В Архангельскую область на три недели.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 04 дек 2017 22:40

Я писал во второй части, что было бы очень неплохо, если бы государство, наконец, озаботилось реставрацией деревянных церквей. Похоже дело сдвинулось - в Пияле начали ремонт колокольни. Я здесь, конечно же, не причём. Одна из местных жительниц давно этого добивалась. Пока только колокольня, но надеюсь дело дойдёт и до церкви.

https://vk.com/wall-63103429_8485

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 дек 2017 00:42

костя АСТ писал(а):Я писал во второй части, что было бы очень неплохо, если бы государство, наконец, озаботилось реставрацией деревянных церквей. Похоже дело сдвинулось - в Пияле начали ремонт колокольни. Я здесь, конечно же, не причём. Одна из местных жительниц давно этого добивалась. Пока только колокольня, но надеюсь дело дойдёт и до церкви.
https://vk.com/wall-63103429_8485
Хорошо бы, но пока Россия занята другими проблемами -
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2961917
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 05 дек 2017 16:39

Изображение
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 05 дек 2017 18:36

не в ту степь поехали уже...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 06 дек 2017 12:48

Oz писал(а):не в ту степь поехали уже...
Степь с бурьянами и сорняками у нас одна - просто направления разные :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 06 янв 2018 22:30

костя АСТ писал(а):Я писал во второй части, что было бы очень неплохо, если бы государство, наконец, озаботилось реставрацией деревянных церквей. Похоже дело сдвинулось - в Пияле начали ремонт колокольни. Я здесь, конечно же, не причём. Одна из местных жительниц давно этого добивалась. Пока только колокольня, но надеюсь дело дойдёт и до церкви.
https://vk.com/wall-63103429_8485
У нас в стране странное миропонимание справедливости, сначала люди против того что бы церкви передал "хлебное место" исакивский собор и она там заработало на восстановление своих церквей. А потом люди роптают что не все храмы православные в надлежащем виде, что почему то на реставрацию выделяет деньги из федерального бюджета.
У меня взрыв мозга происходит когда я читаю как "в результате наезда уроженки Пиялы Любови Николаевны Сусевой на совесть госчиновников было отжато 18 лямов в фонд востановления имущества которое было изьято у РПЦ в 1937г"

Может правильней отдадим РПЦ все что было узьято коммунистами и не запрещать зарабатывать деньги на восстановление и поддержание недвижимого имущества?
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 06 янв 2018 23:43

Не согласен с Вашей точкой зрения. Постараюсь пояснить. Ремонт и восстановление заброшенных храмов никоим образом не зависит от передачи или непередачи различных объектов Церкви. Сейчас, например, в Москве возводится множество новых храмов. Так ли они нужны? Может, лучше пустить эти деньги на восстановление уже существующих и разрушенных в годы советов храмов? Такое мое сугубо дилетантское мненип.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 07 янв 2018 11:09

в стране напичканной ресурсами, в которой почти 20 млн человек живет за чертой бедности, в полуразвалившихся лачугах и хрущевках, возведение церквей это самое главное, ога.но это я, конечно со своей атеистической точки зрения
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 07 янв 2018 11:18

+++
SNAFU

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 07 янв 2018 20:04

MANUL78 писал(а):Не согласен с Вашей точкой зрения. Постараюсь пояснить. Ремонт и восстановление заброшенных храмов никоим образом не зависит от передачи или непередачи различных объектов Церкви. Сейчас, например, в Москве возводится множество новых храмов. Так ли они нужны? Может, лучше пустить эти деньги на восстановление уже существующих и разрушенных в годы советов храмов? Такое мое сугубо дилетантское мненип.
+ 100500
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 09 янв 2018 16:56

MANUL78 писал(а):Не согласен с Вашей точкой зрения.
Это не моя точка логика, это моё понимание законов России. По градостроительному кодексу бремя ответственности по капитальному ремонту лежит на собственнике недвижимости. Это на мой взгляд логично и честно. Если храм принадлежит РПЦ, то она и должна его ремонтировать. Если храм принадлежит музею, городу или федеральным властям, пусть город, музей или федеральные власти восстанавливают. Мы за это платим налоги что бы дороги и культурные ценности были в надлежащем виде. Нет желания и денег на ремонт пусть отдают даром тому кто готов содержать или продают. Есть только моральный долг что возвращать надо в том виде каком забрали при экспроприации, но это не закон конечно. К делу не пришьёшь. Это неписанное правило справедливости который можно не соблюдать.
Например Вы ремонтируете свою машину, квартиру и платите отчисления на кап.ремонт своего многоквартирного дома самостоятельно потому что это ваше имущество. А если за Вас это делает государство, то скорее всего вы чиновник который превышает свои полномочия разбазаривая федеральный или муниципальный фонд.

На мой взгляд фраза
MANUL78 писал(а): ...Ремонт и восстановление заброшенных храмов никоим образом не зависит от передачи или непередачи различных объектов Церкви...
выглядит абсурдной. Как это не зависит? Почему? То есть Вы считаете что неважно чья машина, моя или государственная, все равно ремонтировать должен назначенным мною дядя? Это незаконно.
То что мне известно из практики строителя, везде РПЦ строит за свои кровные, иногда привлекает меценатов из частного бизнеса.

P.S. Ничего лично, чисто юридическое умозаключение. Вопрос религии я тоже не учитываю. Бесплатно, ни кому не должно государство делать. Есть финансовое правило расходование фондов, где четко прописано на что можно тратить эти фонды.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 янв 2018 17:33

Triton_ писал(а):...То что мне известно из практики строителя, везде РПЦ строит за свои кровные, иногда привлекает меценатов из частного бизнеса.
Очень логично. :friend:
Так же был строителем и про "кровные" известно не понаслышке.
Поэтому возникли и вполне логичные вопросы.
Строители строят, заводы и фабрики выпускают продукцию, ресторации и столовые готовят еду, геологи ищут ископаемые, транспортники транспортируют, Газпром продает недра.
Что строит, производит, готовит, ищет в недрах, транспортирует и продает ЗАО РПЦ?
Ну окромя алкоголя и табака (для отравления собственного народа).
Являясь с 1996 года (благодаря! царю Бориске) крупнейшим в мире импортером этой отравы собственного народа.
Откуда деньги, Зин? (с) один из афоризмов.
С точки зрения Вашего понимания законов России.

Для примера - стоимость (из официальных источников) очередных новоделов ЗАО РПЦ
http://autotravel.ru/otklik.php/25824
http://autotravel.ru/otklik.php/27804
Первый по данным на 2015 год - 2,6 млрд.руб
Второй по данным на 4 ноября 2017 года 773 млн.руб (при плановой в 500 млн.руб).
Цифра не окончательная, уже перевалила за один млрд.руб.
И если Вам известно, просьба озвучить бюджет Смоленска или Смоленской области (для сравнения) с расходами ЗАО РПЦ.
И это только по двум основным новоделам на Сахалине за три прошедших года (на самом деле их значительно больше).
К примеру - доходы бюджета Воронежа и Омска исчисляются миллионами рублей - в десятках и даже не сотнях (из официальных источников).
Для примера взяты "нейтральные" города...
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 09 янв 2018 18:58

Triton_, у меня такой вопрос. У нас в стране множество храмов, принадлежащих РПЦ находятся в полуразрушенном состоянии. Не в Москве. При этом строится большое число новых храмов, ценность которых под вопросом. Суть вопроса. Почему надо строить новые, прямо надо сказать ненужные церкви, когда можно восстановить действитльно красивые сооружения. И пусть даже номинально этот объект не принадлежит церкви. Мне кажется, что средств у РПЦ хватает было ьы желание.
SNAFU

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 янв 2018 20:37

Очень много риторических вопросов, вопросов не касающихся данной темы - отчёту по поездке. И даже плохо пересекается с тематикой ресурса. Если интересны ответы, надо вопросы адресовать непосредственно РПЦ. Мы здесь не занимаемся правовым регулированием и не считаем чужие деньги (к вопросу откуда они у РПЦ).
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 09 янв 2018 20:40

Тоже верно.
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 09 янв 2018 21:21

Blacky писал(а):Очень много риторических вопросов, вопросов не касающихся данной темы - отчёту по поездке. И даже плохо пересекается с тематикой ресурса. Если интересны ответы, надо вопросы адресовать непосредственно РПЦ. Мы здесь не занимаемся правовым регулированием и не считаем чужие деньги (к вопросу откуда они у РПЦ).
Очень логично и даже очень правильно :good:
Но я был бы просто счастлив, если бы с такой же скоростью была ответная реакция модераторов форума и на исправление ошибок и на сайте и на форуме.
Например вот такая, уже месячной давности :oops:
viewtopic.php?t=17832
Желательно прочитать два последних сообщения, отреагировать и сообщить "кому следует".
Буду весьма благодарен :friend: :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2018 18:12

Правило номер 1 - модератор всегда прав!
Есть раздел viewforum.php?f=4 где можно обсудить кто богаче РПЦ или администрация Архангельской области. :-)


P.S. Тема для обсуждений:
Бывший писал(а): И если Вам известно, просьба озвучить бюджет Смоленска или Смоленской области (для сравнения) с расходами ЗАО РПЦ.
На 2005 год только в хранилище завода "Кристалл" который стоит на окраине города Смоленска стоимость запаса алмазов и бриллиантов больше чем годовой бюджет России был. А где этот русский "форт нокс" запрятан я Вам не скажу.
С другой стороны если посчитать стоимость всех икон, окладов, колокола, купола, прибавить стоимость всей недвижимости НКО РПЦ... выйдет сумма внушающая уважение. И оборотные средства есть. Логистика у них продуманная, выстроенная веками. Руководители толковые, опытные и преданные своему делу. В отличии от менеджеров Лукойла, Газпрома и прочих "качалок недр".
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 10 янв 2018 18:29

Triton_ писал(а):Правило номер 1 - модератор всегда прав!
Есть раздел viewforum.php?f=4 где можно обсудить кто богаче РПЦ или администрация Архангельской области. :-)
P.S. Тема для обсуждений:
Бывший писал(а): И если Вам известно, просьба озвучить бюджет Смоленска или Смоленской области (для сравнения) с расходами ЗАО РПЦ.
На 2005 год только в хранилище завода "Кристалл" который стоит на окраине города Смоленска стоимость запаса алмазов и бриллиантов больше чем годовой бюджет России был. А где этот русский "форт нокс" запрятан я Вам не скажу.
С другой стороны если посчитать стоимость всех икон, окладов, колокола, купола, прибавить стоимость всей недвижимости НКО РПЦ... выйдет сумма внушающая уважение. И оборотные средства есть. Логистика у них продуманная, выстроенная веками. Руководители толковые, опытные и преданные своему делу. В отличии от менеджеров Лукойла, Газпрома и прочих "качалок недр".
Вполне достойный и вполне ожидаемый ответ, спасибо :friend:
Даже афоризмы не вижу смысла приводить :oops:
Жаль только, что флуд АБСОЛЮТНО не по теме и не от тех - которые должны были ответить "по существу" :-D ;)
По теме, обозначенной топикстартером, есть что добавить? 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 янв 2018 16:41

Встявлю свои "5 копеек", раз уж я это, вроде как, начал. Меня просто обрадовала новость о возможном восстановлении комплекса в Пияле. Очень грустно смотреть на разрушающиеся уникальные шедевры, так что какие-то подвижки в деле восстановления очень радуют. Я даже не знаю принадлежит ли тот храм церкви или нет. Кажется, что нет. Но в данном случае мне это было не важно.
Церковь действительно в меру сил старается восстанавливать то что ей принадлежит. Только силы эти везде разные. Яркий пример - Ошевенский монастырь, увиденный в этой же поездке. Что-то делается, но очень медленно. Та же история с собором в родном Кашине. Для контраста можно взять любой подмосковный храм, окружённый богатыми коттеджные посёлками.
И по поводу новых церквей в крупных городах. Мне кажется, что объяснение этому есть. Церковь строит и восстанавливает храмы не ради архитектуры, а для использования по прямому назначению. А в новодельный храм где то в новом районе будет ходить гораздо больше прихожан, чем в восстановленную старинную церковь в заброшенной деревне, будь она хоть чудом архитектуры.
А вообще ситуация со старинными храмами в глубинке грустная, особенно с деревянными.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 17 янв 2018 12:15

Тут вот небольшой фильм про Кенозёрский парк. Посмотрел и повспоминал.

https://youtu.be/Bbmg8Pu_hxs

leska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2020 20:32

Re: В Архангельскую область на три недели.

Сообщение leska » 10 июн 2020 20:35

Костя, добрый день. Хотим частично проехать по Вашему маршруту. Возникла одна сложность, не могу найти координаты Елены и Владимира с Кий острова, чтобы забронировать жилье, не дадите ссылочку? Спасибо

Ответить