Покатушки май-2017 или северА в режиме non-stop!

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Покатушки май-2017 или северА в режиме non-stop!

Сообщение Бывший » 29 апр 2017 23:45

Поддавшись общему энтуазизьму соплеменников и форумчан мы так же решились на майские покатушки.
Как обычно – против часовой стрелки. В уме держим «на северА», а на самом деле «куда доедем».
На этот раз триадой, но на одной пузотерке и по сверхлайтовому маршруту.
Никаких гуаномесов, буераков, бродов, засад и прочих «прелестей».
Ибо уверен, что они нас сами найдут.
В ближних планах чудесный Татарстан и попутные достопримечательности.
В экипаже два драйвера и один штурман. Точнее – штурманиха.
Снимать буду НЕ всё подряд, а только новинки (для меня и для сайта).
И то, что раньше оставалось в предыдущих поездках "за кадром".
Из самых значимых Болгар и Свияжск, несколько "не доснятых" объектов в Пензе, Ульяновске, Казани, Раифский монастырь и Йошкар-Ола.
После Вятки собираемся до Сыктывкара. И дальше - «куда доедем».
Всё добавляемое, как обычно, выделено синим шрифтом.
А также некоторые пояснения, снимки, соображения, домыслы, факты и вымыслы.
:-D
Последний раз редактировалось Бывший 03 авг 2017 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2017 03:19

Никогда не думал, что малякать без клавы так трудно...
Но йота здесь "как рыба об лёд", не мычит и не телится.
Выручает недобитый самсунг.
Утром задержались в Шацке, днем в Пензе, файв-о-клок на какой-то разрушенке церкви по трассе, вечером в Сызрани.
Заночевали по дороге в Ульяновск.
Пробег 953км.
Впереди северА, Симбирск, Болгар и попутные досты... :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 май 2017 07:01

У нас тоже Болгар сегодня на пути.
Читала, что многие собирались в Ульяновскую, Самарскую области на праздники, но машин с московскими номерами практически нет.
Погода радует!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2017 08:31

Klukva писал(а):У нас тоже Болгар сегодня на пути.
Читала, что многие собирались в Ульяновскую, Самарскую области на праздники, но машин с московскими номерами практически нет.
Погода радует!
Тогда до встречи вечером возле Болгара.
Мы сегодня утюжим Симбирск. :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2017 08:34

Оля, привет тебе и Артему!
Телефоны, шмурдяк, лейбы и пепелац у мню те же :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 02 май 2017 15:50

Спасибо! Болгар был в первой половине дня. Самарское время подарило нам еще лишний час для прогулок, поэтому домой мы вернулись красные как раки! Такого жаркого первомая не припомню. :)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 08:22

А мы пойдем на север (с) :-D :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 11:56

После ночевки под Сызранью осмотрели большинство достопримов по пути от Пензы до Болгара.
Древняя столица с новоделами и макетами (есть даже армянский храм) поразила свежестью восприятия.
Под голубым фактурным небом приятно было побродить по жаре.
Но даже +27 при легком бризе не ощущалось дыхание зноя.
Позже пересекли 55 паралель и заночевали под Казанью.
Сегодня в планах будет все мусульманско-татарское с легким налетом православия и махрового атеизма. :-D ;)
А пока из того попутного на что мы обратили внимание.
Изображение
Блоки добавлены спустя 10 месяцев после поездки.
Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 04 фев 2018 09:24, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 12:26

По Пензе особо не раскатывали.
И объектов интересных не особо много. И особых красот не намного больше.
Новодельный храм впечатлил свежестью побелки и запахом ладана. Памятник (на территории) очередному юродивому (причисленному к святошам) выглядит несколько эпатажно. Отковыряли бетонное!!! основание!!! (глина с цементом) и даже нашли автора этого шЫдЁвра.
Монумент "Разорванная звезда" впечатляет больше. Теперь к десантной танкетке, собственно разорванной звезде и памятнику афганцам ещё пришпандёрили две часовни. Мусульманскую и православную. Получилось слегка кичевато, угрюмо и "ни к селу ни к городу". Но зато мемориал вполне в "духе" новых веяний.
Остальные мемориалы города почти "на уровне" - перерыто и перекопано, местами кладут асфальт. В купе с ямочным ремонтом. Но за то вместо ладана запахло нафталином.
Особенно возле застав (тамбовская и московская) так там даже Русью пахнет. Древней. Но больше пахнет обычной мусоркой.
В целом Пенза мне понравилась, второму драйверу не понравилась, штурманиха осталась при своём мнении. Поскольку у неё уже полмира за бортом и расстояния она привыкла мерять морскими милями и ходить галсами.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 12:26

Кстати, чем дальше на север тем теплее ночи. В первую ночевку было всего +3. Вторая порадовала изморозью на палатке. Сегодняшняя прошла при минимальном значении в +11.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 12:39

Сызрань особо не удивила.
Всё на месте. Я пытался (безуспешно) наладить инет.
Мои спутники потратили в пешедральном режиме на экскурсию целых 15 минут на осмотр "всего и вся"
Изображение
Изображение
Из новинок (с 2014 года) - только новый памятник основателю города Г.А.Козловскому.
Открыт осенью 2016
http://autotravel.ru/otklik.php/24952
И ещё пытался поснимать местный монастырь.
Реконструкция идёт в вяло-текущем режиме, квело и неохотно. :-D 8)
Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 12 авг 2017 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 12:59

Ульяновск не разочаровал.
Чисто и вылизано аж до зубовного скрежета и оскомины. Особенно в районе улицы Ленина, где и сосредоточены основные объекты ленинианы. Из посетителей - только несколько автобусов с немецкими иностранцами. Россияне праздновали первомай за пределами "ленинианы". Мимо которой мы "пролетели" по трем причинам.
1. Выходной, понедельник и первомай - ни черта не работает.
2. Наш босяцкий шмурдяк и бандана террористов не внушали доверия служителям ленинского "всё"
3. На мой немецкий, образца 5 класс церковно-приходской школы немцы почему-то реагировали по-итальянски, было ещё знакомое слово бонжур и мусье. Второй драйвер в закордонных лингвистических способностях замечен не был. Штурманиха, как капитан морского судна всё понимала, улыбалась, но тупо игнорила. В знак протеста, что нас даже не допустили в гардеробную ленинианы.
Здесь почти в каждом доме Ленин или жил, или был, или уже после его кончины придумали верные ленинцы...
Даже пожарное депо и скульптура городового и пожарника как-то вычурно связаны с именем великого Лукича...
Изображение
За то попали в рериховский центр и посмотрели удивительные лаковые миниатюры из Индии.
Центр работает без выходных.
Прошлялись пешком пол дня, устали от изнуряющей жары и к нашей пузотёрке приехали на такси.
Изображение
Зато посмотрели множество мемориалов, памятников, достопримов, разной ерунды и даже посмотрели несколько так же ерундовых музеев.
За которыми и припёрлись в праздник в этот красивый город с не очень высокими ценами.
Изображение
Выкладывать абсолютно все снимки мне лениво, впрочем как и Вам их рассматривать.
Поэтому ограничимся уменьшенными карточками.
Из числа наиболее узнаваемых, если Вы уже были в Ульяновске.
Которые я запиндюрил в блоки, что бы их не тырили "диванные путешественники".

Изображение
Повезло и с самым главным объектом - музей ГА работал до 16-00.
Мы даже посидели в кресле пилота легендарного Ту-144 и посмотрели кучу всяких летунов и летательных аппаратов.
Изображение
Некоторые очень даже "ничего", музей ГА впечатляет размерами и количеством экспонатов.
Главное, что есть много табличек с описаниями, КТХ и прочей фигней.
Которая необходима настоящим пилигримам.

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 04 фев 2018 00:12, всего редактировалось 4 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 13:11

Булгар - древняя столица.
И очень древние черепки, горшки и... свеженькие новоделы.
Феноменально и фундаментально.
Мне очень понравилось.
Особенно мечеть и копии церквей из дермантина и баннерной ткани.
Посмотрел почти всё, благо, что кондишка работала, а окно открывается кнопочкой.
Один раз даже взбрендило в башку залезть на вершину древней мечети.
Но вовремя одумался.
Штурманиха после пешкодрального аллюра по Ульяновску и Болгару одобрила мой поступок.
Второй драйвер добрался до смотровой площадки и что-то долго и нудно щелкал.
Так долго, что прощелкал даже чаепитие с халвой и какой-то дрянью.
Мы эту дрянь потом заточили с чесноком, имбирём и луком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По поводу Булгара.
Всё никак не "доходили руки" выложить снимки с этим новодельным "пупом земли" на глобусе Татарстана.
И дать им свою субъективную оценку.
Всё мне там понравилось, без базара.
Особенно погода, новая мечеть и сало с халвой.
Надеюсь, что и вам понравятся.
Изображение
А может и не понравятся - весьма не удачные дермантиновые копии храмов за сеткой рабицей, да ещё и за отдельную плату.
С очередными сказками про белого бычка, грузино-армянские церкви, звезды Сиона и Давида,
винегрет с шурпой, бешбармак с гречневой кашей - под соусом бредней и ахинеи.
Успевайте только проглатывать.
Изображение

Изображение
Главное, что всего очень много, так много, что аж оторопь берёт и уши сворачиваются зонтиком.
Правда, всё свалено в одном месте и как в «Войне и мире» - свалились в кучу – кони, люди…
Своеобразная Мекка для простофиль и офисного планктона, плохо знакомых с древней и новейшей историей.
Изображение
Но за то - есть где набить мозоли и облагодетельствовать местных нуворишей денежными подачками.
Надеюсь, Вам запомнятся надолго.
На один раз заехать сгодится, а потом «наплювать, по-Райкину, и забыть» - вполне подходящий вариант, зуб даю.
Изображение
Что бы Вы, и иже с вами, не сильно торопились в те места.
Хотя для показухи "а-ля, очередная потёмкинско-пупкинская дерЁвня" - там всё сделано "чики-пики"
Но посоветовал бы совместить Булгар с Казанью, а Раифу со Свияж-градом.
Так будет весьма позитивненько и не так обидно за бесцельно прожитые годы.
Или протёртые подштанники в офисных келиях и апартаментах.
Ежель вернусь с очередной одиссеи на северА…
…Взбрендило мне намедни посетить родину Валерия Леонтьева.
И сделать селфи на фоне памятника «Полярный круг»…
…то постараюсь добавить и карточки из Свияж-града или Свияж-острова.
А пока звыняйте люды добри – нема часу.
Нужно вострить лыжи и готовить шмурдяк к очередной полярной зимовке.
Добавлено 12-08-2017
ПыСы: Коллега, мои искренние поздравления - панорамы у Вас получились отменные :D ;)
Последний раз редактировалось Бывший 12 авг 2017 13:33, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 17:37

Осмотр Казани начали в полдник и закончили когда стемнело. Переночевать решено было на Голубом озере или озерах. Благо, что их вокруг Казани много. К воде так и не добрались из-за обилия кирпичей и шлагбаумов. Попытки исправить вечернее фиаско утром не увенчались успехом. За то повезло с осмотром городских достов, храмов, мечетей, монастырей и музея чак-чака.
По съёмкам в Казани.
Как обычно добавлены снимки спустя три месяца и добавляемый текст выделен синим шрифтом.

Ходить было больно и леньки. Поэтому мои попутчики пошли «брать Казань» пешком.
А я отдыхал после аллюрного галопа по Ульяновску.
Из того, что тронуло и зацепило в столице Татарстана.
Зилантьев женский монастырь.
Добираться несколько проблематично, но монастырь того стОит. Зрелище великолепное.
Это было моё первое впечатление и первый отзыв от посещения в 2014-м.
Пришлось добавить отклик, что бы изменить своё мнение – на:
Великолепное - этого мало - изумительное.
Посетили ещё разок в прошедшем мае (с добавлением снимков).
Снимали рано утром спокойно, никто не возмущался.
Чистота идеальная.
Одно удивило и немножко даже покоробило. Территорию монастыря убирали малолетние правонарушители из закрытого учреждения под надзором надзирателей. Разговорились, не скрывают, что привлекаются для уборки и грязных работ постоянно, рано утром, до прихода посетителей. Некоторые сниматься отказались, бояться, что за такое могут и побить. Фото прилагается.
Я не против трудотерапии, с этим контингентом хорошо знаком по съёмкам в ИТУ УФСИН на Сахалине.
Но пацаны, в женском монастыре да и ещё на грязных работах ???
Нонсенс.
Изображение
Вряд ли у них усилится при таком перевоспитании уважение к женщине и к вере…
Вот вам и вся суть православнУТого православия от нуворишей ЗАО РПЦ.
За красоту пять с большим плюсом. За латентную эксплуатацию несовершеннолетних (пусть и правонарушителей) единица с огромным минусом.
В сухом остатке - среднее арифметическое.
Изображение

Закабанная мечеть.
Не вдаваясь в подробности отмечу только одно.
Строили её при советской власти.
Почти сто лет назад.
А построена была в 1924 - 26 годах в честь 1000-летия принятия ислама в Среднем Поволжье.
На народные средства по проекту инженера-архитектора А. Е. Печникова, разработанному в 1914 году.
Как-то не помещается у меня в сознании архиНЕлюбовь советских вождей к религии.
Особенно если учесть, что Лукич люто ненавидел этот «опиум для народа».
Да и усатый вождь всех народов не очень жаловал поповское отродье на просторах СССР.
И мечеть и, особенно, минарет восхищают архитектурой и легкостью.
Давно я на неё "точил зуб и облизывался". Но в стесненных условиях с новостройками снять красиво всё не удавалось - или погоды не было или что-то мешало. То она "падала" у меня как Пизанская, то заваливалась на бок. Очередной приезд в Казань всё расставил по своим местам. Единственное с чем не повезло - это отсутствие солнышка…
Изображение

Добавилось фото и Кизического Введенского мужского монастыря.
Не самая значимая достопримечательность Казани. Аляпистая как матрёшка, с дурновкусием в подборе несочетаемых цветов.
Изображение
К тому же отношение этих торгашей ЗАО РПЦ к посетителям, очень мягко выражаясь, просто враждебное и наплевательское.
Точнее даже хамское, ничего подобного в Татарстана не встречали нигде.
Как и на просторах СССР.
Изображение

Памятуя, что внучкам было обещана изысканная татарская вкуснятина, заехали в музей Чак-чака.
Шикарный музей колоритной национальной культуры. Цена не очень скромная -350руб. Но это с лихвой компенсируется хорошим обслуживанием, интересной экскурсией и чаепитием с вкусностями.
Изображение

Ещё один должок у меня перед Казанью. Так и не доснятый храм-Памятник русским воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году.
В самом начале февраля-2014-го, во время посещения Казани попытались добраться до этого исторического места. Оказалось, что на авто это не так-то просто. Бросить машину на мосту противоречит ПДД, идти пешком в мороз под -30 не комильфо, да и далековато. Любовались издалека, снимали с моста. Планируем эти места посетить ещё раз летом. Это запись от 7-04-2014.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3984.0
«Тандем.Триптих.Три зимних столицы Поволжья.Разведка.»
Поэтому была добавлена панорама с видами Казани-2017, как и обещал.
Изображение
В храме продолжается ремонт, пока за высоким забором, обещает стать изюминкой. Подрихтовали мостик на дамбе, так что теперь можно добраться и почти пешком от крохотной стоянки перед мостом. Облицована набережная. Плакат на заборе гласит, что начало ремонта янв-2016, окончание дек-2016.
А у нас уже май-2017-го…
С такими темпами к двухтысячелетнему юбилею Казани вполне возможно, что и… сдадут...
Если бюджетные бабосы ЗАО РПЦ не попилит раньше…

Изображение

После обеда рванули в Раифу. Где расположен один из самых крутых монастырей республики с соседствующей на его территории тюрьмой для малолеток.
Чистота и ухоженность монастырской территории поражают воображение.
Действительно красиво...
Если не знать чьими руками эта красота сделана, то можно и впечатлиться.
Но что-то резко расхотелось впечатляться. Особенно после разговора с местными святошами, гидом из Казани и воспитанником той самой колонии.
Через граты на окнах...
И даже икона Грузинской божьей матери - как основной фетиш Раифского монастыря перестала впечатлять сказами и сказками про свою исключительность...
Последний раз редактировалось Бывший 27 июл 2017 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2017 20:16

Сейчас мы на острове в Свияже.
От Зеленодольска свернули на юг и переправились на пароме (210 руб + по десятке за каждого пассажира) в сторону Свияжского града. Пока болтали и делились впечатлениями от переправы - то и не заметили как очутились на острове.
Крохотный городишко с несколькими улицами, храмами, питейными заведениями, собственной пристанью и туристической инфраструктурой. Даже есть несколько баннеров с описаниями жизненного пути сверхумного кота - символа Свияж-града. Если завтра сбрендит в башку шальная мысль заказать гида - на половину дня будут обеспечены свежие басни про мурлыку и его мартовских похождениях.
Сквозь густую пелену облаков выглянуло закатное солнышко и мы успели сделать несколько кадров местных красот.
Сейчас второй драйвер и штурманиха шаманят ужин. Плов с олениной решено приготовить ближе к столице древней языческой Руси или под рюмку знаменитой вятской медовухи с хреном...
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 03 май 2017 22:36

Пенза, Ульяновск, Казань... Ниче се, севера у вас :)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 май 2017 23:07

А почему ни слова про букву Ё?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 май 2017 04:41

Blacky писал(а):А почему ни слова про букву Ё?
А у нас коллективный разум большинством голосов отклонил большинство предложений. В угоду более значимым достам.
Зато мы оторвались по полной в Свияж-граде. На закате и особенно на рассвете. Уже второй час куралесим по острову в поисках очень красивого кадра.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 май 2017 04:59

Oz писал(а):Пенза, Ульяновск, Казань... Ниче се, севера у вас :)
Это только разминка перед съёмкой... северного сияния :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 май 2017 11:00

Йошкар Ола и дорога на северА.
После фейерических съёмок в Свияжске потребовалась перезагрузка.
Даже малоснимавшую до этого штурманиху, поддавшуюся всеобщему тяжелому отравлению закатами-рассветами, пришлось притормаживать. Вот что значит истинная красота Руси великой.
По всеобщему мнению, даже если бы у нас на Свияжске завершился маршрут, то можно было бы считать задачу и выполненной, и перевыполненной.
По стечению целого ряда обстоятельств нам удивительно повезло во всех смыслах. Но особенно с солнечной погодой.
На Свияжске хотелось бы остановится подробнее.
Остров. Точнее, островок ляпоты, удивительной архитектуры, с целой кучей достов, новоделов, вымыслов, домыслов, легенд и запретов.
Начну с последнего.
Пройти на остров можно только через турникет. Оставив машину перед шлагбаумом. Это рядом с вертолетной площадкой. С металлодетектором и прочими «путинскими прелестями» новой, зашуганной терроризмом, России. Предварительно оплатив в кассу этого грандиозного музея три сотенные «за всё и про всё». Но это в рабочее время. Задержавшись в Казани, мы, как и следовало ожидать, опоздали к концу рабочего дня. А электронный шлагбаум (въезд в город) оказался открытым. Моя неприкрытая лень в пешеходстве передалась и спутникам. Поэтому до отбоя многократно всё объездили в поисках выгодных точек съёмки. Из местных повстречались только с одинокой девушкой, служкой из музея и парочкой, выгуливавших породистую псину. Уже не цуцык, но ещё и не телёнок.
На острове запрещено абсолютно всё. Если верить рассказам местного депутата на очень скромном «Порше». Пришлым и прочим НЕ местным. Перечислять не буду – пунктов будет больше чем статей в конституции РФ и Татарстана. Но дядько оказался с пониманием и при понятиях.
Палатку, к моменту его утреннего объезда депутатских владений, мы уже почти убрали. Морочиться с костром, имея три! искусственных (две газовые и бензиновую печку) не стали. А что находились в запретной зоне, да ещё и с машиной, было нивелировано магнитиком на холодильник с видами Сахалина и визиткой. Есть всё-таки что-то магическое в каторжном Сахалине и его каторжанах. Оно как бы и мелочь, а срабатывает почти всегда безотказно...
В столице Марий Эл меня интересовали только две вещи.

Местный музей ГУЛАГа/НКВД и постирушки с душем. В планы моих спутников входил легкий аллюр, в режиме галопа и рыси, по местным достопримечательностям и новоделам. Центр города преображается и с каждым приездом становится всё более интересным.
Пока они бродили – доснял всё нужное.
Проблему душа и постирушек решили в отеле за 500руб на всех. Заодно и отобедали.
Докладаю.
Йошкин кот с йошкиной кошкой на месте.
Мусульманский ослик так же и продолжает выносить православную икону для обозрения правительству республики и всем желающим и ротозеям. Мило побеседовали на украинской мове с истинно российскими туристами из Севастополя. Единственная проблема – не удалось пробраться к местной царь-пушке, которая не стреляет. Проводилась репетиция предстоящего парада всеми родами войск и только особливо настырным удавалось прорваться на площадь. Через рамку стриптиз-контроля с выворачиваем карманов и глупыми вопросами.
Да ещё очень знаменитое кафе возле йошкиной кошки почило в бозе и обзавелось амбарным замком. Так что обещанный кофий с цианистым калием, прошу пардону, с вкусом миндаля, нашей штурманихе попробовать не удалось. Перенесли эту приятную процедуру в республику Коми. Местные почитатели этого напитка совмещают приятное под заревом северного сияния. И нам настойчиво рекомендовали… 8) :-D
Из новинок и не до конца снятых интересных объектов ранее, в прошлые посещения.
Которые теперь не грех занести и в копилку Автотревела.
Памятники Келлеру А.А., Ключникову-Палантаю И.С. и Александру Ефимовичу Котомкину (Савинскому), которые достойны быть представлены среди достопримечательностей города.
Изображение

Изображение
Парочка мечетей и два православных храма.

Изображение

Изображение
Остальное, как и прежде сияет, сверкает, блестит и пахнет.
Некоторые новоделы уже требуют ремонта (облезли и облупились)
Но в целом крайне положительно и красиво.
Рекомендую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 03 авг 2017 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 05 май 2017 21:07

"под заревом северного сияния"
Какое сияние?! У вас впереди белые ночи! :)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 06 май 2017 13:43

Blacky писал(а):А почему ни слова про букву Ё?
А мы её решили снять в Сыктывкаре :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 06 май 2017 13:49

Klukva писал(а):"под заревом северного сияния"
Какое сияние?! У вас впереди белые ночи! :)
А тутачки и ночи белые (от лапатого снега) и днём иногда подметает так, что и снимать не получается. :-o
62 градус северной широты это вам совсем не Ташкент 8)
На ночь вчера обещали -7, а в Ухте и все -10. :-o
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 07 май 2017 11:44

Появилось неожиданное сообщение и не удается прикрепить новые мессаги с обычного лаптопа.
Не удаётся установить соединение с сайтом.
Сайт forum.autotravel.ru неожиданно разорвал соединение. :-o
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 07 май 2017 11:47

Кстати, про северА.
Вчера в Сыктывкаре температура опустилась до ноля градусов.
Сегодня утром в Сольвычегодске было -5 по Цельсию 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить