Спасо-каменный монастырь в Устье

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Спасо-каменный монастырь в Устье

Сообщение Товарисч Таня » 15 мар 2017 15:56

С прошлой зимы лелеяли мечту побывать там. На масленой недели наконец добрались. http://autotravel.ru/v_report.php/2331

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Спасо-каменный монастырь в Устье

Сообщение Бывший » 16 мар 2017 10:54

Товарисч Таня писал(а):С прошлой зимы лелеяли мечту побывать там. На масленой недели наконец добрались. http://autotravel.ru/v_report.php/2331
Великолепная поездка да ещё и покатались экстремально :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Спасо-каменный монастырь в Устье

Сообщение Товарисч Таня » 16 мар 2017 17:10

Бывший писал(а):Великолепная поездка :friend:
Вся поездка в общем-то по вашим прошлогодним следам

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 16 мар 2017 18:47

Неплохое однако село, даже набережная есть. Места замечательные.
Котэ в этой избушке проживают?)
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 17 мар 2017 11:28

Котэ вообще отдельная история. Мы имели неосторожность угостить его курицей. Со стороны кота последовал неконтролируемый прилив любви. Он везде ходил за нами. Мы жили на втором этаже и оставили на ночь приоткрытой балконную дверь. На утро обнаружили коте у себя в номере. Как он пробрался на второй этаж?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 мар 2017 12:08

Товарисч Таня писал(а):Котэ вообще отдельная история. Мы имели неосторожность угостить его курицей. Со стороны кота последовал неконтролируемый прилив любви. Он везде ходил за нами. Мы жили на втором этаже и оставили на ночь приоткрытой балконную дверь. На утро обнаружили коте у себя в номере. Как он пробрался на второй этаж?
Мы в ответе за тех кого приручили!
Теперь вот переживаю. Уж больно понравился мне ледник Булуус и Ленские столбы в Якутии... :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 17 мар 2017 14:37

Бывший писал(а):Мы в ответе за тех кого приручили!
Теперь вот переживаю. Уж больно понравился мне ледник Булуус и Ленские столбы в Якутии... :-D ;)
Для нас это далеко, нет столько времени для путешествия. Хотя сама идея захватывает.
Если только на самолете, а там на прокатной машине...

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 15 апр 2017 17:23

Думал летом побывать на этом островке. Связался с базой Остров, где вы отдыхали. Ценник на катер что-то не вдохновил. Просят 3500 за поездку. Мне кажется, это дорого. Там, насколько я понимаю, меньше 10-ти км в один конец. Если кто был летом, подскажите, может есть еще какой-то способ туда попасть, может там частники с лодками стоят или еще что.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 17 апр 2017 10:56

костя АСТ, 3500- это стоимость 7-местного катера. 500р. с человека, мне кажется, нормально. В Устье есть еще большие катера, 20-25 местные. Там ценник от 7000 начинается. Правда, есть возможность присоединиться к группе. :)

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 17 апр 2017 11:30

Расстояние от базы ОСТРОВ до монастыря ~ 6 км. Конечно нужно искать попутчиков, 3500 это очень дорого. В самом устье практически в каждом дворе есть катера, а на столбах - объявления, типа довезу до Спас- Каменного. Мне кажется доехать совсем не проблема.

КОСТЯ, попробуйте связаться с самим монастырем. НАсколько мне известно, сын старосты монастыря организует поездки на остров.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 17 апр 2017 13:22

Спасибо, попробую.
А 500 с человека не дорого. Просто когда этих человека два или три, а платить все равно 3500, становится дорого.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 17 апр 2017 15:26

Почитал, интересно.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 17 апр 2017 15:38

Дорого или нет - не знаю. Сколько сейчас стоит аренда автомобиля? Водный транспорт всегда дороже, потому что топлива расходуется в два раза больше. Да и за бесплатно никому не интересно ездить, за бесплатно можно дома сидеть, не напрягаясь. А одного вас на воду не пустят кататься, катер - не снегоход. Мне кажется, 1500 за час - дешевле не найдете. Если в формате экскурсии. Около часа занимает дорога туда-обратно. Еще надо погулять, пообщаться, посмотреть.. :)
Могу еще предложить как вариант: взять с собой 40 л бензина и литр минерального моторного масла и пойти уговаривать кого-нибудь из рыбаков.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 17 апр 2017 18:07

ИМХО, Нужно присоединяться к группе на небольшой кораблик, тогда будет и экскурсия, и чаепитие, и общение, и все за умеренную плату.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 апр 2017 18:09

Первое и самое главное. Никому не собираюсь навязывать свою СУБЪЕКТИВНУЮ точку зрения. Но считаю своим долгом поделиться собранной информацией.
Теперь по существу вопроса о посещении островного монастыря на Кубенском озере. Было 4 (четыре) попытки, две крайние (зимняя и весенняя) оказались удачными.
Летом. Или дорого или очень дорого. Для меня и не только для меня. И с этим приходится считаться.
Первоначальный вариант был приехать со своей лодкой в 2014-15-м. Компанией в неск. экипажей. Отказались по банальной причине - технике безопасности. Гарантий, что наши машины не будут раскурочены было мало.
И для этого есть очень веские основания.
Почему так считаю? Потому, что предварительно удалось поговорить с многими людьми. Перечислю всех.
1. Турбюро в Вологде, где можно заказать катер 7-10тыр. http://autotravel.ru/otklik.php/6837
2. Сотрудники музея в Устье http://autotravel.ru/otklik.php/6836
В местном музее скромно намекнули на "монополизацию острова" и что "ничем помочь не могут, так как им настойчиво рекомендовали не вмешиваться в экскурсии на остров".
3. Дежурная ночная смена в местном УВД, с которой довелось пообщаться и получить довольно интересную инфу. Это профессиональная привычка и удачное стечение обстоятельств.
4. Персонал базы "Остров", от которой довелось совершить первую поездку вместе с Олей и Артемом с Автотревела.
5. Местные жители с которыми довелось пообщаться полтора месяца спустя, во время второй поездки на остров в начале апреля.
6. Местные жители в процессе общения в трех поездках.
7. Персонал домика "рыбака", где была попытка переночевать.
Не буду перечислять все страсти-мордасти.
Но учитывайте, что храм относится к православной епархии. Как частица большого торгового кооператива РПЦ. Монополизирован. Частично или полностью. Как и остров Валаам с его "прелестями"
И гостям в этом кооперативе рады не очень. Больше радуются бабосам, которые могут принести гости. Иногда не очень скромные. И бабосики и гости.
PS. Собственно говоря я атеист, ерундой разной православнУТой не страдаю особо. Больше привлекает архитектура, история, интересные и популярные места. И зимой и весной мне там очень понравилось. Но особого щенячьего восторга не испытывал. Островок не большой, метров 100-150 в длину, в зависимости от уровня воды. А послушать сказки (которые при детальной проверке оказываются зачастую вымыслом, а иногда и откровенным враньём) можно и в других местах. Более продуктивные и менее затратные. ИМХО.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 апр 2017 18:11

Товарисч Таня писал(а):ИМХО, Нужно присоединяться к группе на небольшой кораблик, тогда будет и экскурсия, и чаепитие, и общение, и все за умеренную плату.
Пожалуй, это самый подходящий вариант, если очень свербит (чешется) :friend: :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 17 апр 2017 18:38

Это понятно. Только долго там быть не собирался, думал заехать просто по пути. Как заранее узнать когда будет группа и экскурсия?

А на своей лодке shel1983 плавал, вроде без проблем. Но у меня лодки нет, а была бы возможность, сплавал бы.

Ответить