Нордкап, прикидка

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Нордкап, прикидка

Сообщение MANUL78 » 08 мар 2017 14:56

Хочется там побывать и в связи с этим есть пара вопросов к тем, кто знает.
1. Планируется перемещение Мск-Петрозааодск-Мурманск-Нордкап. Вопрос - за 1 световой день реально добраться от Мурманска до Нордкапа?
2. Тоннель к острову Магерё платный?
3. Сколько стоит проезд к самому мысу?
4. Майские праздники - хорошее время для посещения этого места?
5. Как там с жильем?
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 08 мар 2017 17:02

Мое ИМХО, что за день из Мурманска не доехать, т.к. только от Киркенеса около 500 км, и приятель в июне натыкался на остатки снежных заносов, плюс по Норвегии быстро ехать не получается :)
ЗЫ, сам начал думать насчет Лофотен летом через север, никто не в теме "вкусных" мест от Киркенеса до Лофотен.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Нордкап, прикидка

Сообщение Oz » 09 мар 2017 00:47

MANUL78 писал(а):Хочется там побывать и в связи с этим есть пара вопросов к тем, кто знает.
1. Планируется перемещение Мск-Петрозааодск-Мурманск-Нордкап. Вопрос - за 1 световой день реально добраться от Мурманска до Нордкапа?
2. Тоннель к острову Магерё платный?
3. Сколько стоит проезд к самому мысу?
4. Майские праздники - хорошее время для посещения этого места?
5. Как там с жильем?
ИМХО:
1. Нереально
2. Нет, не платный
3. Был 250 NOK. Думаю, сильно не изменилось
4. Скорей всего нет. Снега много
5. Никак. Гостиниц там нет. Только места для кемперов

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 09 мар 2017 06:28

Спасибо за ответы. Буду думать.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 09 мар 2017 20:05

Интересную тему начали, прямо одна из моих мечт. По собственному опыту ничего не скажу, так как не бывал, надеюсь пока, но мне кажется, что за один день не доехать. Далеко, быстро не поедешь, да и красоты там такие, что пролететь их обидно. А по поводу гостиниц, я читал что есть, ну не прямо на мысу, но рядом. Другое дело, что цены заоблачные. Кстати, отчет читал здесь, поищите, думаю полезное найдете для себя. Там люди еще по Кольскому немного катались.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 09 мар 2017 20:16

Отдаленно помню, что здесь был такой отчет. По-моему о суперскоростной поездке. Поищу, спасибо. По поводу поездки - это хотелки на следующий год. При удобном стечении обстоятельств можно нам с вами объединиться - веселее будет по-любому.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 09 мар 2017 21:40

Нет, у меня это не следующий и даже не через три, а просто хотелки. Так что на меня не рассчитывайте. К сожалению. Но буду с интересом следить за темой. Вот, кстати, ссылка на тот отчет.

http://autotravel.ru/v_report.php/2147

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 09 мар 2017 23:06

да даже просто ну вот никакого смысла в такой поездке не вижу. Там настолько красивые места, что пролетать их - просто кощунство какое-то, ИМХО.
Ну и такое ощущение, что ТС даже не удосужился просто карту глянуть. Кратчайший маршрут (через Питер-Оулу-Рованиеми-Карашок) - 2340 км или 30 часов ходу. Маршрут ТС - это 2650 км и 33 часа. Плюс переход границы. Про какой ОДИН световой день речь может идти?
Даже от Мурманска - минимум 715 км в одну сторону, т.е. даже такой вариант в один день не уложится

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 мар 2017 06:34

Дорогой товарищ Oz. Польщен Вашим вниманием к своему вопросу. Постараюсь ответить по пунктам.
1. Я в этих местах пока что не был, поэтому не могу сказать - кощунство это или нет пролетать мимо них. Когда побываю там я обязательно сообщу Вам свои ощущения.
2. Кратчайший маршрут через СПб и Финляндию меня не интересует, так как одной из основных целей этой поездки предполагается Мурманск. Автор вопроса удосужился многократно посмотреть на карту.
3. Для меня рассотяние в 715 км принципиально проходимо за 1 день. Вопрос в его длительности в мае-июне в тех широтах. Полагаю, что она достаточно велика. К сожалению, в справочник пока не смотрел, но обязательно исправлю это упущение.
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 мар 2017 08:55

MANUL78
попробую тоже по пунктам.
1. Места предварительно можно увидеть с помощью Google Street View. Часто использую его или Я-панорамы перед поездками. Потом гораздо проще ориентироваться, ранее уже увидев местность
2. Но ведь при таком варианте (световой день) на Мурманск у Вас вообще времени не будет. Проедете мимо просто и все
3. 715 км по нашим дорогам - это да, не проблема. Но тут это - в одну сторону, значит в сумме - 1430, а это уже и по нашим дорогам не сильно мало. А еще учесть время на прохождение границы, хоть там трафик и небольшой, но минут 15-20 уйдет. Плюс то, что по норвежским дорогам быстро не поедешь. И ограничения, и узкие они. Да еще и извилистые, не разгонишься. Потому 80-90 - это там практически потолок по скорости.
К тому же, самый интересный и красивый путь - это по берегу, дорогами Е6 и 98 (735 км от Мурманска). А там останавливаться хочется на каждом повороте :)
ИМХО, мое мнение - доехать до Мурманска, потом точка - примерно Лаксельв-Скайди-Хоннингсвог (там достаточно кемпингов и гостиниц). А вот оттуда - уже на сам Нордкапп, спокойно и не торопясь.
Аха, вот еще нашел: http://www.visitnordkapp.net/en/opening-hours
Судя по офсайту, до 18 мая туда не попасть
Вход или 270 или 180 NOK, в зависимости от программы посещения

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 мар 2017 10:01

Вы меня немного не так поняли.
На саму поездку закладывается примерно 2 недели.
На Мурманск из них - 4-5 дней.
На Нордкап - 2-3 дня.
Меня просто интересовала возможность за 1 день доехать из Мурманска до Нордкапа, без промежуточных остановок (например в Киркенесе).
Гуглом стрит вью я, конечно, пользуюсь, просто всегда интересно услышать информацию от тех кто был там.
За советы по дороге - огромное спасибо - :friend: - это именно та информация, которая мне интересна и которой я ждал.
А так, поездка планируется без гонок (у меня дочке 6-й год), поэтому разбивка по пути примерно такая МСК-Петрозаводск (ночевка ибо там мы уже были и все облазили), потом Петрозаводск - Мурманск (там 4 дня), потом Мурманск-Нордкап (там 2 дня сам Нордкап и окрестности). Далее в обратный ход с возможным заездом на п-ов Рыбачий, если своих смогу уговорить)))
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 10 мар 2017 10:10

MANUL78 писал(а):Далее в обратный ход с возможным заездом на п-ов Рыбачий...
Лиинахамари, Муста-Тунтури и Средний-Рыбачий могут и неделю занять :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 мар 2017 11:19

Кстати, судя по сайту http://www.visitnordkapp.net/en/opening-hours
до 18 мая тоже можно туда попасть, просто часы работы другие: с 11 до 17.
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 мар 2017 12:38

MANUL78 писал(а): до 18 мая тоже можно туда попасть, просто часы работы другие: с 11 до 17.
Да, только до 15 часов. Еще учтите, что в мае вполне м.б. еще конвои на Нордкап. Подробнее тут: http://www.nordkapp.no/en/other/winter-expeditions Там-же - про автобусы из Хоннингсвога
Про дороги и обстановку на них: http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/?lat ... 318&zoom=6

Если интересно, то фото нашей поездки на Нордкап - здесь: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/202848/?&p=3
От Скайди (150 км) дорога туда заняла примерно 2,5 часа, как и обратно.
По 98-й дороге есть красивейшее место - Silfar Canyon, были там 2 раза. С первого раза фото по ссылке выше, со второго - тут: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/al ... 293/?&p=21
Там два подхода и 2 стоянки, сверху и снизу. Рекомендую посетить обе.
Через 30-31 км после Lakselv'a можно свернуть направо, дорога Fv185.
В конце есть стояночка, потом надо пройти еще пешочком (есть тропа) с километр-полтора и будет Троллхолмсунд - очень красивые доломитовые скалы. Фото тут: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/al ... 293/?&p=25 и еще плюс пара страниц дальше
Последний раз редактировалось Oz 10 мар 2017 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 мар 2017 12:47

Спасибо.
С яндекс-фотками не разобрался - как их открыть.
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 мар 2017 13:16

MANUL78 писал(а):Спасибо.
С яндекс-фотками не разобрался - как их открыть.
Просто я не уверен, что прямые ссылки на такие ресурсы тут не запрещены. Очень часто сталкиваюсь с запретами такого рода на других форумах. Если запрета нет - переделаю ссылки на прямые.
А так обычно, просто выделяется как текст (без начального подчеркивания) и по правой кнопке мыши - "Перейти по адресу...". Ну или просто копируется и вставляется в адресную строку. Как со всяких телефонов-планшетов - не знаю.
Ладно, счаз переделаю на прямые да и все

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 мар 2017 13:33

Большущщее спасибо за фотографии. Очень красиво там.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 10 мар 2017 13:44

По поводу дороги. Через Финляндию может и короче, но не факт что быстрее. По их дорогам быстро не поедешь, а Кола трасса быстрая. Мне кажется через Мурманск быстрее будет. Но тут уж несколько часов роли не играют. А вот с финансовой точки зрения - однозначно дешевле через Мурманск. Я недавно в финку ездил, бензин 90-100 рублей. По местам остановок точно не скажу, думаю цены сравнимы, но учитывая только топливо, получится прилично. Хотя, если позволяют средства, можно проехать и по кругу. Туда через Мурманск, а обратно через финку.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 мар 2017 14:16

костя АСТ писал(а):По поводу дороги. Через Финляндию может и короче, но не факт что быстрее. По их дорогам быстро не поедешь, а Кола трасса быстрая. Мне кажется через Мурманск быстрее будет. Но тут уж несколько часов роли не играют. А вот с финансовой точки зрения - однозначно дешевле через Мурманск. Я недавно в финку ездил, бензин 90-100 рублей. По местам остановок точно не скажу, думаю цены сравнимы, но учитывая только топливо, получится прилично. Хотя, если позволяют средства, можно проехать и по кругу. Туда через Мурманск, а обратно через финку.
Ну, севернее Рованиеми вполне можно идти быстро. Дорога хорошая, камер и полиции нет. Сами под 130-140 там шли, моментами. Но вот по деньгам - Мурманское направление однозначно дешевле во всех аспектах (и топливо, и ночевки и прочее).
Но все разы Киркенес у нас был точкой въезда-выезда. Визы-то норвежские, ни к чему лишний раз нарываться и объясняться потом, куда ездил. Кстати, какие визы у ТС?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Нордкап, прикидка

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 15:28

MANUL78 писал(а):Хочется там побывать и в связи с этим есть пара вопросов к тем, кто знает.
1. Планируется перемещение Мск-Петрозаводск-Мурманск-Нордкап. Вопрос - за 1 световой день реально добраться от Мурманска до Нордкапа?
Привет!
Коротко и "без воды". Более чем. Трафик маленький, дорога отличная, день полярный длинный. Но это только в том случае, если всё остальное, попутное оставить "на потом" Что крайне НЕ логично. Оформлять шенген ради сомнительной самой северной (на острове) точки Европы довольно дорогое удовольствие.
Теперь "с водой".
Nordkapp пока запланирован на вторую половину июня-17. Но пришлось отказаться от заезда через Мурманск и Никель. Причина довольно банальна - отсутствие консенсуса с женой и друзьями. И возможные проблемы с заездом на РАВ-4 2008 года выпуска. Знакомые сахалинцы, проживающие в Норвегии, акцентируют наше внимание на довольно жёсткие условия для россиян и особенно наших машин.
Планируем, если получится, до Осло самолетом. Дальше сопливый малорасходный рентакар и поездка через Швецию и Суоми. С возвратом в Осло.
В те места (от Мурманска до Никеля) нужно готовить отдельную поездку.
Острова Рыбачий и Средний.
С заездом в Луостари.
Свято-Трои́цкий Три́фонов Пе́ченгский монасты́рь — мужской монастырь Русской православной церкви в посёлке Луостари Печенгского района Мурманской области. Долгое время был самым северным монастырём мира.
К тому же там, в Луостари, начинал свою службу лейтенантом летчик Военно-Морских Сил СССР. Впоследствии, первый космонавт планеты.
Само собой Долина Смерти и целая гроздь попутных памятников.
Водопады на р.Титовка (они почти попутные до Никеля, но по пути на Рыбачий и Средний).
Спутник, Печенга и Заполярный так же представляют интерес, хотя особых достов там не много.
И всё попутное и представляющее хороший интерес в области. Ну вот как-то так.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 мар 2017 16:19

Спасибо!
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Нордкап, прикидка

Сообщение Oz » 22 мар 2017 20:00

Бывший писал(а): Более чем. Трафик маленький, дорога отличная, день полярный длинный. Но это только в том случае, если всё остальное, попутное оставить "на потом" Что крайне НЕ логично. Оформлять шенген ради сомнительной самой северной (на острове) точки Европы довольно дорогое удовольствие.
Полностью согласен, Норвегия требует "с чувством, с толком, с расстановкой". Летать там совершенно ни к чему. Тупой перегон Мурманск-Нордкапп ничего, кроме усталости не принесет. Только от границы - 550 км, если по "красивой" дороге. А это - часов 7-8 ходу
Бывший писал(а):... И возможные проблемы с заездом на РАВ-4 2008 года выпуска. Знакомые сахалинцы, проживающие в Норвегии, акцентируют наше внимание на довольно жёсткие условия для россиян и особенно наших машин.
Планируем, если получится, до Осло самолетом. Дальше сопливый малорасходный рентакар и поездка через Швецию и Суоми. С возвратом в Осло.
Ерунда какая-то, простите. Ездили в 2012, 2013 годах на Honda CR-V 2003 г.в. - никаких проблем или вопросов на таможне в Стурскуге даже не возникало. Гринкарта, визы, вопрос - куда едете, достаточно поверхностный осмотр салона-багажника и все. 10 минут, от силы.
А брать в аренду в Норвегии машину - дороговастое удовольствие. Плюс надо действующее МВУ. А на маленькой еще и не факт, что после РАВ-4 проехать на такой 4000 км. будет комфортно. Ехать-то не городу, с остановками частыми. Перегоны длинные, а спина и "пятая точка" - не казенные :)
Ну и прокат чего-то типа Volkswagen Polo - ок. 4000 р/день + бензин (механика). Машина с автоматом - уже от 4400 за Ярис. Это умножить на 5-6 дней. Дополнительно - очень часто есть дневное ограничение пробега, правда иногда и 1000 км в день можно. Но самое главное - запрет на выезд за пределы страны.
Бывший писал(а):С заездом в Луостари.
Свято-Трои́цкий Три́фонов Пе́ченгский монасты́рь — мужской монастырь Русской православной церкви в посёлке Луостари Печенгского района Мурманской области. Долгое время был самым северным монастырём мира.
К тому же там, в Луостари, начинал свою службу лейтенантом летчик Военно-Морских Сил СССР. Впоследствии, первый космонавт планеты.
Само собой Долина Смерти и целая гроздь попутных памятников.
Водопады на р.Титовка (они почти попутные до Никеля, но по пути на Рыбачий и Средний).
Спутник, Печенга и Заполярный так же представляют интерес, хотя особых достов там не много.
И всё попутное и представляющее хороший интерес в области. Ну вот как-то так.
Музей Гагарина - в Корзуново. Судя по размерам домика - особо интересного там немного
Водопады на р.Титовка - дорога туда весьма неприятна, особенно если после дождей. Дальше не знаю, не ездили, хватило дерьмовой дороги до водопада БТР и обратно.
Печенга и Заполярный - там нечего делать. А Спутник - это не городок или поселок, а военный гарнизон. Кроме военных там ничего нет и туда банально не пустят.
Ну и Вы забыли, что от Заполярного можно добраться до остатков Кольской сверхглубокой. Сам хотел туда попасть, но жену уговорить не удалось
Последний раз редактировалось Oz 22 мар 2017 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 22 мар 2017 20:17

Кстати, если кто соберется в Норвегию или на Нордкапп через район Киркенеса - обращайтесь, подскажу, куда скататься посмотреть красивое в районе Киркенеса, где заправиться немного подешевле и заодно купить чего-нить вкусного в дорогу.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 мар 2017 20:25

Обязательно. Спасибо за предложение.
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 21:23

Oz писал(а):Кстати, если кто соберется в Норвегию или на Нордкапп.
Спасибо за инфу. :friend:
У норгов ещё не был, поэтому инфа может быть чрезвычайно полезной.
Особенно по поводу рента_кар на 5-6 дн.
Можно тупо брать в аэропорту Осло и пилить по Норвегии. Это 40 евро /сутки. Вчера болтали по телефону, специально уточнял.
А можно "решать" вопросы ещё и в московском офисе. С детальной проработкой всех деталей и особенностей. И распечаткой договора на бумажном носителе. И штрафными санкциями.
Перегоны по 1тыс.км в сутки (по асфальту) меня уже давно не пугают.
Бывало и веселее. Особенно на Колыме. В одну каску и 4 суток в дождь по направлениям.
По поводу "ерунды" 2012-2013 года.
Тогда не было проблемы "крым_наш". Теперь она есть. И не учитывать эту особенность было бы не логичным.
По водопадам на Титовке. В конце сент.-2015 доводилось снимать там.
http://autotravel.ru/otklik.php/10753
Ездил на обычном стоковом РАВ-4. Дорога, действительно, не ахти. Навстречу ехали "в усмерть тюнингованные и подорванные джипы". С ехидством оценили мою "инвалидную коляску" (с их слов). После них ехала обычная совковая "четверка" с "геологом" который таскает с Рыбачьего цветмет на металолом. Вот ему я верю больше.
Кольская сверхглубокая и музей Гагарина остаются в планах. Но первая уже давно закрыта (инфа от бывшего сотрудника, сейчас к.т.н. работает в музее в Апатитах)
А вот музей в маленьком домике может быть достаточно интересным и полезным. Аналогичный в Оренбурге
http://autotravel.ru/otklik.php/22201
нам очень понравился.
Кстати, координатами в Корзуново не поделитесь.
Был бы очень благодарен :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить