Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нордкап, прикидка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Нордкап, прикидка Ответить с цитатой

Хочется там побывать и в связи с этим есть пара вопросов к тем, кто знает.
1. Планируется перемещение Мск-Петрозааодск-Мурманск-Нордкап. Вопрос - за 1 световой день реально добраться от Мурманска до Нордкапа?
2. Тоннель к острову Магерё платный?
3. Сколько стоит проезд к самому мысу?
4. Майские праздники - хорошее время для посещения этого места?
5. Как там с жильем?
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое ИМХО, что за день из Мурманска не доехать, т.к. только от Киркенеса около 500 км, и приятель в июне натыкался на остатки снежных заносов, плюс по Норвегии быстро ехать не получается Smile
ЗЫ, сам начал думать насчет Лофотен летом через север, никто не в теме "вкусных" мест от Киркенеса до Лофотен.
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,41

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 12:47 am    Заголовок сообщения: Re: Нордкап, прикидка Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Хочется там побывать и в связи с этим есть пара вопросов к тем, кто знает.
1. Планируется перемещение Мск-Петрозааодск-Мурманск-Нордкап. Вопрос - за 1 световой день реально добраться от Мурманска до Нордкапа?
2. Тоннель к острову Магерё платный?
3. Сколько стоит проезд к самому мысу?
4. Майские праздники - хорошее время для посещения этого места?
5. Как там с жильем?

ИМХО:
1. Нереально
2. Нет, не платный
3. Был 250 NOK. Думаю, сильно не изменилось
4. Скорей всего нет. Снега много
5. Никак. Гостиниц там нет. Только места для кемперов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Буду думать.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную тему начали, прямо одна из моих мечт. По собственному опыту ничего не скажу, так как не бывал, надеюсь пока, но мне кажется, что за один день не доехать. Далеко, быстро не поедешь, да и красоты там такие, что пролететь их обидно. А по поводу гостиниц, я читал что есть, ну не прямо на мысу, но рядом. Другое дело, что цены заоблачные. Кстати, отчет читал здесь, поищите, думаю полезное найдете для себя. Там люди еще по Кольскому немного катались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдаленно помню, что здесь был такой отчет. По-моему о суперскоростной поездке. Поищу, спасибо. По поводу поездки - это хотелки на следующий год. При удобном стечении обстоятельств можно нам с вами объединиться - веселее будет по-любому.
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у меня это не следующий и даже не через три, а просто хотелки. Так что на меня не рассчитывайте. К сожалению. Но буду с интересом следить за темой. Вот, кстати, ссылка на тот отчет.

http://autotravel.ru/v_report.php/2147
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oz
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да даже просто ну вот никакого смысла в такой поездке не вижу. Там настолько красивые места, что пролетать их - просто кощунство какое-то, ИМХО.
Ну и такое ощущение, что ТС даже не удосужился просто карту глянуть. Кратчайший маршрут (через Питер-Оулу-Рованиеми-Карашок) - 2340 км или 30 часов ходу. Маршрут ТС - это 2650 км и 33 часа. Плюс переход границы. Про какой ОДИН световой день речь может идти?
Даже от Мурманска - минимум 715 км в одну сторону, т.е. даже такой вариант в один день не уложится
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой товарищ Oz. Польщен Вашим вниманием к своему вопросу. Постараюсь ответить по пунктам.
1. Я в этих местах пока что не был, поэтому не могу сказать - кощунство это или нет пролетать мимо них. Когда побываю там я обязательно сообщу Вам свои ощущения.
2. Кратчайший маршрут через СПб и Финляндию меня не интересует, так как одной из основных целей этой поездки предполагается Мурманск. Автор вопроса удосужился многократно посмотреть на карту.
3. Для меня рассотяние в 715 км принципиально проходимо за 1 день. Вопрос в его длительности в мае-июне в тех широтах. Полагаю, что она достаточно велика. К сожалению, в справочник пока не смотрел, но обязательно исправлю это упущение.
Oz
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78
попробую тоже по пунктам.
1. Места предварительно можно увидеть с помощью Google Street View. Часто использую его или Я-панорамы перед поездками. Потом гораздо проще ориентироваться, ранее уже увидев местность
2. Но ведь при таком варианте (световой день) на Мурманск у Вас вообще времени не будет. Проедете мимо просто и все
3. 715 км по нашим дорогам - это да, не проблема. Но тут это - в одну сторону, значит в сумме - 1430, а это уже и по нашим дорогам не сильно мало. А еще учесть время на прохождение границы, хоть там трафик и небольшой, но минут 15-20 уйдет. Плюс то, что по норвежским дорогам быстро не поедешь. И ограничения, и узкие они. Да еще и извилистые, не разгонишься. Потому 80-90 - это там практически потолок по скорости.
К тому же, самый интересный и красивый путь - это по берегу, дорогами Е6 и 98 (735 км от Мурманска). А там останавливаться хочется на каждом повороте Smile
ИМХО, мое мнение - доехать до Мурманска, потом точка - примерно Лаксельв-Скайди-Хоннингсвог (там достаточно кемпингов и гостиниц). А вот оттуда - уже на сам Нордкапп, спокойно и не торопясь.
Аха, вот еще нашел: http://www.visitnordkapp.net/en/opening-hours
Судя по офсайту, до 18 мая туда не попасть
Вход или 270 или 180 NOK, в зависимости от программы посещения
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня немного не так поняли.
На саму поездку закладывается примерно 2 недели.
На Мурманск из них - 4-5 дней.
На Нордкап - 2-3 дня.
Меня просто интересовала возможность за 1 день доехать из Мурманска до Нордкапа, без промежуточных остановок (например в Киркенесе).
Гуглом стрит вью я, конечно, пользуюсь, просто всегда интересно услышать информацию от тех кто был там.
За советы по дороге - огромное спасибо - friend - это именно та информация, которая мне интересна и которой я ждал.
А так, поездка планируется без гонок (у меня дочке 6-й год), поэтому разбивка по пути примерно такая МСК-Петрозаводск (ночевка ибо там мы уже были и все облазили), потом Петрозаводск - Мурманск (там 4 дня), потом Мурманск-Нордкап (там 2 дня сам Нордкап и окрестности). Далее в обратный ход с возможным заездом на п-ов Рыбачий, если своих смогу уговорить)))
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Далее в обратный ход с возможным заездом на п-ов Рыбачий...

Лиинахамари, Муста-Тунтури и Средний-Рыбачий могут и неделю занять Smile
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, судя по сайту http://www.visitnordkapp.net/en/opening-hours
до 18 мая тоже можно туда попасть, просто часы работы другие: с 11 до 17.
Oz
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):

до 18 мая тоже можно туда попасть, просто часы работы другие: с 11 до 17.

Да, только до 15 часов. Еще учтите, что в мае вполне м.б. еще конвои на Нордкап. Подробнее тут: http://www.nordkapp.no/en/other/winter-expeditions Там-же - про автобусы из Хоннингсвога
Про дороги и обстановку на них: http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/?lat=70.29219&long=24.87318&zoom=6

Если интересно, то фото нашей поездки на Нордкап - здесь: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/202848/?&p=3
От Скайди (150 км) дорога туда заняла примерно 2,5 часа, как и обратно.
По 98-й дороге есть красивейшее место - Silfar Canyon, были там 2 раза. С первого раза фото по ссылке выше, со второго - тут: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/209293/?&p=21
Там два подхода и 2 стоянки, сверху и снизу. Рекомендую посетить обе.
Через 30-31 км после Lakselv'a можно свернуть направо, дорога Fv185.
В конце есть стояночка, потом надо пройти еще пешочком (есть тропа) с километр-полтора и будет Троллхолмсунд - очень красивые доломитовые скалы. Фото тут: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/209293/?&p=25 и еще плюс пара страниц дальше

Последний раз редактировалось: Oz (Пт Мар 10, 2017 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
С яндекс-фотками не разобрался - как их открыть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100