Авто для путешествий

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.99

Сообщение Swimmer » 13 авг 2019 21:45

Марат, а как Вы к праворулькам относитесь?
vadim тут кинул идею, и мы с ним обдумываем, не повторить ли нам следующим летом мое восьмилетней давности путешествие из Владивостока в Москву. Все равно придется какую-нибудь машинку для этого покупать, так можем Вам японочку подогнать. К кореянкам-то Вы равнодушны...
Ну да, придется еще годик подождать, зато будет натюр-продукт. )))))))
Never give up!

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 13 авг 2019 22:04

Swimmer писал(а):Марат, а как Вы
ко мне можно на Ты
:)
К праворулькам относитесь?
в общем-то никак. Не удобны на наших дорогах.
не повторить ли нам следующим летом мое восьмилетней давности путешествие из Владивостока в Москву
.
Отличная идея, сам тоже хочу когда-нибудь провернуть такую поездку. Похоже пока работаю не выйдет, а потом уже сил не будет.
Если буду увольнятся- возьму "тайм-аут" на месяцев 5 и обязательно сгоняю.Главное начинать надо весной.
Все равно придется какую-нибудь машинку для этого покупать
Не люблю на чужих так далеко ехать. лучше на своей туда и обратно. поэтому больше времени надо.

так можем Вам японочку подогнать. К кореянкам-то Вы равнодушны...
Ну да, придется еще годик подождать, зато будет натюр-продукт. )))))))
Я отлично понимаю ваш стеб :-D дескать чувак хочет:
"Эх, купить бы канарейку,
За копейку, за копейку,
Чтоб она почти не ела,
Только пела, пела, пела!"
но я пока не бросаю попытки откопать что-то живое из премиума в пределах 2 включительно.
Время еще есть, машина есть, вот сегодня еще 200 км по Москве накатал) так что спешить не буду- спешка важна при ловле блох)
:eat:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.89

Сообщение Конфуций » 13 авг 2019 23:14

Почитал 10 условий и первое, что на ум пришло - Субару Форестер. Правда не все любят вариатор, но на субару, как я слышал, они более-менее крепкие. Второй вариант CR-V.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 00:52

Конфуций писал(а):Почитал 10 условий и первое, что на ум пришло - Субару Форестер. Правда не все любят вариатор, но на субару, как я слышал, они более-менее крепкие. Второй вариант CR-V.
Насчет форестера,да. Тоже его посоветовали сегодня.
При этом другие знатоки сказали, что потом вольво по сравнению с ним Жигулями покажется по обслуге.
Про субару вообще не знаю ничего.если честно. Пробел знаний.
Срв-крепкая.
Есть придирки к динамике и салону. (Тронная посадка , рычаг акпп задран как в газелях, ). В общем фломастеров много, этот просто по вкусовщине не нравится.
Рав 4 по интерьеру нравится больше.
Но в общем срв-норм.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.99

Сообщение Swimmer » 14 авг 2019 03:32

У Субару движок оппозитный. К нему по-разному народ относится. Вопрос религии. )))))
Но если смотреть б/у, могут быть проблемы.
Never give up!

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение salva » 14 авг 2019 04:04

Maratosa
Интересно, а что в Тигуане не подходит и не нравится?

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 07:29

salva писал(а):Maratosa
Интересно, а что в Тигуане не подходит и не нравится?
Мотор / коробка по ресурсу.
Хоть и говорят допилили- не верю.
Что точно ниже плинтуса-ликвидность и остаточная стоимость после 5 лет владения.(особенно по сравнению с маздой/тойотой/хондой)

Хотя скоро,да, игуан будет актуален- три года откатал и в трейд ин , и по новой
https://ria.ru/20190814/1557474205.html ... um=desktop
Последний раз редактировалось Maratosa 14 авг 2019 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 07:32

Swimmer писал(а):У Субару движок оппозитный. К нему по-разному народ относится. Вопрос религии. )))))
Но если смотреть б/у, могут быть проблемы.
Субару бу не рассматриваю . У меня нет мест, где ее могут посмотреть нормально, в отличии от бмв/вольво.если влезать в субу - то только с новой.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.30

Сообщение Triton_ » 14 авг 2019 10:51

0. Хочется максимум универсальности-желательно - седан, хетчбек, кроссовер
1. Чтобы вписался в 2млн. - любой авто не премиального класса входит, если БУ то нижний сегмент премиального и спортивного.
2. Чтобы ехал до 10 сек до ста - любой овощ пойдет, Логан тоже ускоряется за 10.6 сек.
3. Удобная посадка водителя. - надо цифры квадратуры пятой точки, одному 50х50см много, другому и 70х70 мало.
3. Клиренс желателен - а цифру озвучить можно? например Хочу клиренс от ХХсм. Одним 12см это нормуль, другим 20см жопотерка.
4. Шумка не как у фокуса. - субъективно. Так что бы новая стоила от 1млн?
5. Багажник не меньше фокуса - а цифру озвучить можно? У фокусов тоже разные багажники.
6. Не кореец, не китаец, не француз - тогда немец или японец. Огромный выбор.
8. Желательна какая-никакая надежность. - не китай и не ваз. Остальное все субъективно.
9. Доп. пожелание - чтобы по обслуге не желательно вылезать за 140-150 тыс в год (без топлива, налога-это отдельно. Каска может быть как быть в этой цифре , так и вне ее- надо смотреть конкретно по моделям) - если машина новая и пробег за 3 года будет 100т.км, то допустим 10 ТО обычных по 10 т.руб и 1шт ТО с заменой по 50т.руб это любая бензиновая машина не премиального класса. Если марка премиальная, спортивная, БУ то это 100% не выполнимо. Если дизель тоже не выполнимо, но там экономией топлива компенсируется. Сказочный вариант покупки БУ машину с пробегом 10тыщ потому что человек эмигрирует и должен продать машину за 1.8 которую купил за 3 ляма не рассматривается
10. Внешне не телега - УАЗ и гелентваген исключаем :-D
11. Б/У - это противоречит п. 4, 8, 9. БУ машина это всегда мелкие поскрипывания, дребезги, лотерейная надежность и возможны внезапные траты.
Совет от Далай-Ламы: «Раз в год обязательно бывайте там, где вы никогда не были»

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 14 авг 2019 10:52

Только психически неуравновешенные люди перед продажей меняют все расходные материалы, подвеску, капиталят мотор, коробку передач... а потом продают. Я встречал поведение наоборот, человек покупает машину с мыслью что проедет на ней 100тыщ и меняет масло и фильтр масла мотора, фильтр двигателя и фильтр салона раз в 20-30тыщ, не меняет больше ничего (!!!), перед продажей едет в автосалон и за бутылку коньяка ставит штампы в книжке ТО на все клетки и продает с пробегом 95т.км за 60-70% стоимости. У меня на прошлой работе в такой тактике призналось 4 человека из 12.

Это не агитация покупки новых. Совсем нет, БУ тоже очень выгодно. Я видел как человек опытный в покупке БУ покупал машину за 1.3млн и 0,4млн держать на "сюрпризы". После покупки откатал на ней 3 тысячи, выдохнул и потратил 200тыщ на замену всех жидкостей, ремней, чехлов на сиденья, химчистку, замену стертой педали, рычага кпп, ковриков и еще по мелочи. И только потом выдохнул. Итого купил за 1,5млн прекрасную ауди которая выглядит и едет как за 3 лимона. Хозяин в кайфе!

Но при этом он рассказывал мне как купил свою первую машину в жизни, АУДИ А4, перед покупкой в салоне АУДИ за 30тыщ сделали полную ревизию, сказали машина огонь! Купил и она начала разваливается. Корпус на кочках прогибался центре на 2-3см, мотор ел масло больше чем бензин, периодически были разные глюки в электрике. Он её продал сразу. Ну как сразу с третьего раза, покупатель чувствовал не ладное когда видел что у него руки тряслись и он заикался. У него была истерика.
Совет от Далай-Ламы: «Раз в год обязательно бывайте там, где вы никогда не были»

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 14:14

Triton, по п.2 насчёт овоща позволю не согласится, даже мне с моим пенсионерским стилем вождения динамика логана не казалась достаточной. За последние несколько лет ездил на логане, на степвэее, на Дастере, на Ларгусе, сейчас на Veste SW. И ни один из них я боюсь не выезжает из 11 сек (только если веста 1.8 с МКП). Если мне одному на работу 106 л.с вкупе с механикой хватает, то когда едешь всей семьёй да с полным багажником, да по горам.... Вобщем решил на двигателе больше не экономить. Следующую машину планирую брать более энерговооружённую.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 14 авг 2019 15:22

Конфуций писал(а):Triton, по п.2 насчёт овоща позволю не согласится, даже мне с моим пенсионерским стилем вождения динамика логана не казалась достаточной. За последние несколько лет ездил на логане, на степвэее, на Дастере, на Ларгусе, сейчас на Veste SW. И ни один из них я боюсь не выезжает из 11 сек (только если веста 1.8 с МКП). Если мне одному на работу 106 л.с вкупе с механикой хватает, то когда едешь всей семьёй да с полным багажником, да по горам.... Вобщем решил на двигателе больше не экономить. Следующую машину планирую брать более энерговооружённую.
У Логана есть двигатели больше чем 106л.с. Если не боятся шума двигателя на 4000 то он очень бодро ускорятся с 70 до 130кмч. Я это по своему опыту знаю даже с двигателем 87л.с на 8 клапанах. А уж 113л.с. 16 клапанов для массы 1100кг наверное почти "пуля"! Другое дело что все такие в доску интеллигентные и хотят на 5 передаче легким движением педали получить динамику Теслу тип S - беззвучное ускорение за 3 сек до 100км. Ага счазззз! А кто в кассу будет платить? Разгон двигателя Логана до 4000-4500 оборотов это мощно! Как взлет ил76. Корабельные крысы в истерике выбегают на палубу и прыгают за борт. :-)
В любом случае 10сек до 100км это очень-очень неспешное ускорение. Такое может почти любой современный автомобиль в комплектации с не самым слабым двигателем. А если брать самый прожорливый двигатель, то и можно наверняка быстрей 10сек. Вот тот же Оутлендер за 8,7сек с двигателем 3.0. Хотя совсем не спорт и не премиум машина. И таких каждый второй и третий.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 14 авг 2019 15:53

Короче, резюмируем, единственный критерий машины для путешествий - чтобы на нее было приятно смотреть, чтобы оборачиваться, уходя от нее) Это явно не Фокус!)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:14

Конфуций писал(а):Triton, по п.2 насчёт овоща позволю не согласится, даже мне с моим пенсионерским стилем вождения динамика логана не казалась достаточной. За последние несколько лет ездил на логане, на степвэее, на Дастере, на Ларгусе, сейчас на Veste SW. И ни один из них я боюсь не выезжает из 11 сек (только если веста 1.8 с МКП). Если мне одному на работу 106 л.с вкупе с механикой хватает, то когда едешь всей семьёй да с полным багажником, да по горам.... Вобщем решил на двигателе больше не экономить. Следующую машину планирую брать более энерговооружённую.
Подпишусь под каждым словом.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:15

One of us писал(а):Короче, резюмируем, единственный критерий машины для путешествий - чтобы на нее было приятно смотреть, чтобы оборачиваться, уходя от нее) Это явно не Фокус!)
:-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:17

Triton_ писал(а):Только психически неуравновешенные люди перед продажей меняют все расходные материалы, подвеску, капиталят мотор, коробку передач... а потом продают. Я встречал поведение наоборот, человек покупает машину с мыслью что проедет на ней 100тыщ и меняет масло и фильтр масла мотора, фильтр двигателя и фильтр салона раз в 20-30тыщ, не меняет больше ничего (!!!), перед продажей едет в автосалон и за бутылку коньяка ставит штампы в книжке ТО на все клетки и продает с пробегом 95т.км за 60-70% стоимости.
вот из-за этого весь гемор с бу.
И , я с Вами согласен.
Сам такой.
Перед продажей- резина лысая, подвеска поскрипывает, рейка стучит и далее по вашему списку. :-D
так и продавал свои машины :)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 16:18

Да действительно, посмотрел на Логан сейчас стали ставить движки в 113 л.с., но он все равно не подходит по параметру "шумоизоляция" :)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:20

Конфуций писал(а):Да действительно, посмотрел на Логан сейчас стали ставить движки в 113 л.с., но он все равно не подходит по параметру "шумоизоляция" :)
Это считай тот же фокус
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 16:22

А у меня другая беда негде спидометр откорректировать. Хоть в Питер или Москву едь. Раньше было хорошо, 1500 заплатил, полчаса чаю с пирожным попил и поехал. А сейчас говорят - Лада это сложный современный автомобиль, много гемора и много денег. Вот сижу думаю что делать...Может это намёк, что пора стать честным? :) Но как тут им станешь, когда только за лето намотано 9000, а за год уже 43 000.....

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 14 авг 2019 16:26

Конфуций писал(а):А у меня другая беда негде спидометр откорректировать.
пардон, а зачем? Неужели всего за год и 43000 км стал врать так, что ездить невозможно? :shock:
Honda CR-V II 2003 AT

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 16:34

Oz писал(а):
пардон, а зачем? Неужели всего за год и 43000 км стал врать так, что ездить невозможно? :shock:
Затем, что через пару лет надо будет продавать. При этом у всех подобных машин 3-х летней эксплуатации пробег будет - 45-60, а у меня 120 -130. И соответственно их будут покупать, а мою будут обходить стороной, либо брать за сущие копейки. А это обидно, потому как машины у меня все в идеальном состоянии, не биты, не крашены, не прокурены и т.п., 80 % загородная эксплуатация, все ТО вовремя и только оригинальные запчасти на фирменных СТО.

Triton_
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Triton_ » 14 авг 2019 16:38

One of us писал(а):Короче, резюмируем, единственный критерий машины для путешествий - чтобы на нее было приятно смотреть, чтобы оборачиваться, уходя от нее) Это явно не Фокус!)
Фокусоненавистник... Прекрасная машина для города и дачи. Можно и путешествовать периодически.
А тем кто путешествует больше чем ездит на дачу хочется машины заточенной по дальние поездки.
https://fastmb.ru/autonews/autonews_mir ... stviy.html

Написал и подумал, а я много путешествую? За год мой средний пробег 27.5т.км В этом году 3 крупных поездки и тройка мелких 2.5+4.2+4.5+0,4+0,4+0,3=12.3т.км Это примерно 0,44%. Очень не много, даже меньше половины всех поездок. Получается это не самое главное её применение.
Хотя когда я брал машину внимательно смотрел на применение машины именно длительных поездках. Получается чрезмерный учет. Добавьте опцию круиз-контроль и хватит.
Интересно сравнить сколько в % пробег в путешествиях у каждого кто выбирал машину с этим учетом?

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 14 авг 2019 16:47

Triton_ писал(а): Интересно сравнить сколько в % пробег в путешествиях у каждого кто выбирал машину с этим учетом?
у меня примерно 42% :drive:

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:49

Конфуций писал(а):
Oz писал(а):
Затем, что через пару лет надо будет продавать. При этом у всех подобных машин 3-х летней эксплуатации пробег будет - 45-60, а у меня 120 -130. И соответственно их будут покупать, а мою будут обходить стороной, либо брать за сущие копейки. А это обидно, потому как машины у меня все в идеальном состоянии, не биты, не крашены, не прокурены и т.п., 80 % загородная эксплуатация, все ТО вовремя и только оригинальные запчасти на фирменных СТО.
Жигули ездят 300 000км :smash: :smash:
сливать через 120 тыс их не надо (смайл баян)
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 авг 2019 16:50

Triton_ писал(а): Интересно сравнить сколько в % пробег в путешествиях у каждого кто выбирал машину с этим учетом?
20% у меня
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Ответить