Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авто для путешествий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Готовь сани летом... RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей70

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 5:47 am    Заголовок сообщения: Авто для путешествий Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Я здесь новичок, а ваш форум, как один из самых авторитетных, мне порекомендовал мой знакомый !

Мне 50 лет. Я всю жизнь проработал водителем грузовика, но в легковых машинах разбираюсь плохо. Помогите мне выбрать авто для путешествий по России !

Предпологается асфальт + бездорожье, с обязательной возможностью проводить ночевки в машине с комфортом, человеку с ростом 170см.

НЕ ВАЖНО :
мощность двигателя
опции
дизайн

ВАЖНО :
надёжность
хорошая проходимость по бездорожью
экономичность
доступное и недорогое ТО

До 1 млн. руб.
Б/У приветствуется !

Заранее спасибо. С ув. Алексей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magystr
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,81

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая проходимость по бездорожью и экономичность - это взаимоисключающие вещи. Если бездорожье это неразмытые дороги без асфальта, то подойдет любой недлинный авто с клиренсом от 180мм. Вам надо расставить приоритеты между вашими критериями выбора: что в первую очередь, а что во вторую и т.д. Тогда можно что-то советовать.
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,11

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем обязательно легковушка? У современных легковушек имитация полного привода все меньше годится для бездорожья, в них трудно с комфортом расположиться на ночлег. Я решал этот вопрос для себя идя от обратного: легковой недопривод, потом легковой полный привод. Сейчас легковую я собираюсь оставить только для дорог, пусть даже очень плохих, а для бездорожья купил осенью и неспешно готовлю ГАЗ 33081. Впрочем, это решение для меня, настаивать не буду, но если интересно узнать больше - http://gaz66.ru.

Если все же легковушка, то для более-менее серьезного бездора - УАЗ, и миллион там только для начала - блокировки дифференциалов, шноркель, лифт кузова, большие колеса, лебедка... Да, с надежностью и ТО там неважно. Надежность обеспечивается возимым набором запчастей и прямыми руками хозяина.

Затем Ваз 4х4 пятидверный вариант. Тоже шноркель, лифт, большие колеса, лебедка.

Затем - разной степени импортное б/у.

Вот еще один интересный проект http://klimovs-travels.ru/ , но в ваш бюджет не уложится.
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Авто для путешествий Ответить с цитатой

Алексей70 писал(а):

Предпологается асфальт + бездорожье, с обязательной возможностью проводить ночевки в машине с комфортом, человеку с ростом 170см.

До 1 млн. руб.
Б/У приветствуется !

Если ночевать одному или вдвоем, то из новых Дастер в миллион укладывается.

Хотя, конечно, что понимать под бездорожьем? Smile
Но на Дастере 1000 км в день легко проезжается, т.ч. имхо, разумный компромис.
magystr
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дастере салон не раскладывается в ровную поверхность. Имхо спать в нем, то еще удовольствие.
http://renault-drive.ru/base/renault-duster/kuzov-salon/razmery-i-gabarity-bagazhnika-reno-daster.html

Последний раз редактировалось: magystr (Вс Фев 19, 2017 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Алексей70

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magystr писал(а):
Хорошая проходимость по бездорожью и экономичность - это взаимоисключающие вещи.

Хорошо, я понял. Значит так :
1. Конечно я не собираюсь штурмовать горы или заезжать в непроходимые болота ! Так же исключаются водные преграды глубже 40-50 см. Под бездорожьем я подразумеваю грунтовые деревенские дороги в непогоду. Конечно непогода непогоде рознь, но экстремальная езда точно исключается.
2. Экономичность двигателя не главный приоритет.
3. Хотелось бы иметь ровную площадку, после складывания сидений, для ночлега двух человек (рост 170 см)
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70 писал(а):

3. Хотелось бы иметь ровную площадку, после складывания сидений, для ночлега двух человек (рост 170 см)

В Дастере можно положить матрас 1,9 м, ступенька в багажнике у недопривода, если что Smile
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 9:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Авто для путешествий Ответить с цитатой

Алексей70 писал(а):

Алексей70 писал(а):
Под бездорожьем я подразумеваю грунтовые деревенские дороги в непогоду.

Я понял слово "бездорожье" буквально, а тут вон оно что. Грузовик исключить, УАЗ, Ниву оставить на крайний случай. Новый Duster, б/у импортный кроссовер почти любой + Goodrich AT. Проверить впускной тракт воздуха в двигатель - чтобы он не имел отверстий ниже уровня воды в броде. Вывести сапуны мостов, КПП и раздатки под капот, чтобы после брода не менять масла в трансмиссии.
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем спать в машине? В 50 лет тяжко и неполезно это.
Klukva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,17

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нужно определиться, что вы понимаете под путешествиями, и по каким маршрутам вы собираетесь идти? И что вы понимаете под словом бездорожье?
Судя по вашему посту, вы целитесь на полноприводник. Тогда вам потребуется команда, потому что в одиночку в серьезные путешествия в дали от асфальта не ездят. Экономичным внедорожник быть не может, что очевидно. Наиболее экономичные машины этого класса Нива, Дустер, Джимник, Уаз.
Тысячи городов России можно смотреть и без полного привода. Вам грязь или комфорт нужен, не совсем понятно.
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
А зачем спать в машине? В 50 лет тяжко и неполезно это.

Ситуации разные бывают, м.б. вода вокруг, или одни камни, что для палатки места не найти.

Последний раз редактировалось: strusto (Сб Фев 18, 2017 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
salva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,88

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дастер.
Александр1960
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,42

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас катаюсь на мицубиси Паджеро спорт. Все устраивает. Реальный расход 13 л. дизеля на сотню. Если катиться 100 км. в час можно уложиться в 10 литров. Расход вне дорог непредсказуем. cool
magystr
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из б.у. иномарок можно смотреть форд маверик/эскейп на ручке, хонда crv, kia sorento. Там в ровный пол все раскладывается.
Из отечественных наверное только Газель 4х4 и то надо ставить правильный салон-трансформер. Нива, Уаз это некомфортно и вечный ремонт.
Про пересечение брода на чем-то кроме подготовленного внедорожника с блокировками лучше забыть сразу. Это фантастика, как говорит реклама.
Вообще, когда ищешь авто для путешествий по дорогам стоит задуматься о следующих вещах:
1. Сколько авто пройдет на одном баке. Заправляться каждые 300-400 км, когда едешь 700-1000 это раздражает.
2. Насколько комфортно ехать в авто разогнав его до 100кмч. Не думаю что 10 часовой вой кпп нивы будет радовать Вас изо дня в день путешествия;
3. Когда едешь 10 часов лучше когда есть круиз-контроль и кондиционер, чем когда их нет;
4. Ночевать в авто не комфортно: летом жарко, зимой холодно. Держать его заведенным с кондеем или печкой 8-10ч? Это 15-20 литров бенза и непрогнозируемые проблемы с цепочкой бензонасос-двигатель. Разумней иметь снаряжение аля раскладные кровати, мини-печи и правильную палатку, смотрите terma tipi и универсальные палатки УП-1, 2, и т.д. Это если речь о глуши, где нет мотеля за 500-1000р номер.
5. Проехать по мокрым грунтовкам обозначенным на карте может любой авто с нормальным клиренсом, даже монопривод. Пример https://youtu.be/g740f3d3ciw с 8ой минуты. Проехать то, что называется дорогой для лесовозов, может только специально подготовленная техника.
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magystr писал(а):

Из отечественных наверное только Газель 4х4 и то надо ставить правильный салон-трансформер. Нива, Уаз это некомфортно и вечный ремонт.

Газель 4х4 - это тоже вечный ремонт и вой трансмиссии с прямозубыми шестеренками.
magystr писал(а):
Про пересечение брода на чем-то кроме подготовленного внедорожника с блокировками лучше забыть сразу. Это фантастика, как говорит реклама.

Не фантастика. Мой форестер преодолевает броды чуть глубже высоты колеса и это оказалось очень кстати на полуострове Рыбачьем - там хватает таких препятствий. Блокировок нет и там они не нужны - грунт позволяет. Так же хорошо себя там чувствовал X-Trail, который старый, квадратный. Знакомые ездили туда же на Tuscon'е.
magystr писал(а):
1. Сколько авто пройдет на одном баке. Заправляться каждые 300-400 км, когда едешь 700-1000 это раздражает.

Все относительно. Заправку через 300 км очень хорошо совмещать с отдыхом, посещением туалета, перекусем. У моего авто, как и у большинства, бак рассчитан на 600 км экономического хода, однако я в поездках стараюсь держать не менее полубака после того, как на М18, у отворотки на Кемь попал на отсутствие бензина на АЗС, а до следующей АЗС - километров 200.
magystr писал(а):
3. Когда едешь 10 часов лучше когда есть круиз-контроль и кондиционер, чем когда их нет;

Про кондиционер соглашусь, а вот круиз-контроль - бесполезнейшая приблуда на мой взгляд.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Готовь сани летом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100