Давайте меняться картами областей

Обмен картами, аудиокнигами и др. Всякая коммерция исключена.

Нужна ли библиотека карт, атласов, путеводителей и книг по достопримечательностям?

Опрос закончился 11 фев 2006 15:00

Да, иногда нужна
6
100%
Нет - всегда есть свои
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Давайте меняться картами областей

Сообщение Рогожин Илья » 08 фев 2006 15:00

Хорошая карта - не последнее дело в наших автопутешествиях. По опыту своих поездок знаю, что рассчитывать на атласы типа "центральной россии", в которых несколько областей - часто нельзя: половины дорог и деревень нет или не верно указано.
Решил покупать отдельные карты (атласы) по областям, в них все по подробней.

Но не так часто приходится выбираться в одну и туже область. Карты лежат без дела, а может быть кому-то и нужны. В основном соседние и дальше области -все таки на праздники.

Возникло предложение: давайте создадим некую информационную базу - чтобы те у кого есть и не жалко, могли на время дать карту тем у кого нет и нужно.
Пишется "приватное" сообщение и люди обмениваются картами или берут на время.

Также можно было бы создать библиотеку литературы: путеводители, книги - обычно используются один раз, а так могли бы приносить пользу.

Московская область - не в счет: думаю у всех она есть.

У меня сейчас есть:

Костромская
Ивановская
Тульская
Смоленская
Волгоградская

Кому надо на время - пишите на "приват"

еще что-то - посмотрю дома...
Жизнь - хорошая штука!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 08 фев 2006 17:51

Почему бы и нет? Идея, в принципе, хорошая. У меня, например, имеется штук 25 двухкилометровых атласов различных областей и республик + некоторое количество всяческих туристических буклетов и путеводителей, купленных в разное время в посещённых городах. Думаю, я не отказался бы поделиться частью этой коллекции со страждущими коллегами. Сам я вряд ли прибегну к подобному сервису, так как во-первых скорее всего заленюсь ехать к обладателю нужной карты, а во-вторых скорее всего найду эту карту в интернете. С некоторых пор я перестал покупать карты (занимают много места, нужны почти всегда на одну поездку и т.д.), а распечатываю из сети. Это оказалось на много удобнее. Во-первых, всё под рукой и не надо никуда идти ничего покупать. Во-вторых, иногда вместо толстого атласа распечатываются только нужные странички, затем они склеиваются, и получается удобная карта нужного райончика...
А предложение будет такое: Если подобная система обмена будет создана на сайте, предлагаю не обладателям карт писать о том, что у них есть, а наоборот. Например, гражданин напишет на форуме типа "Еду туда-то-туда-то, нужны карты областей таких-то"... А мы тут ему и отвечаем: "Гражданин, есть такая карта!"... Ну, и так далее...

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 09 фев 2006 09:26

Полностью поддерживаю предложение Павла. ДорогА ложка к обеду. Если мы сейчас все напишем, у кого есть какие карты, то не факт, что в нужный момент страждущий найдет эту информацию. А вот поделиться по запросу - совсем другое дело.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Обмен картами

Сообщение Рогожин Илья » 09 фев 2006 09:34

А мне кажется, просить всегда сложнее, чем предлагать...
Ведь если человек просит помощи (пусть даже дать ему карту), он все равно внутренне признается, хотя бы только себе, что вынужден просить, что не смог вовремя ее купить и т.д. Т.е. испытывает моральный дисконфорт.
А вот когда человек предлагает что-то, да еще и бесплатно - он испытывает чувство гордости что у него это есть, и что он настолько Хороший, что помогает кому-то...
Моя мысль была как раз сделать общую информацию: что у нас (если взять основную группу "тусующихся" на сайте) есть в наличии. А вот тому, кому надо - он сможет анонимно обратиться к владельцу и попросить, а не объявлять свою просьбу во все услышание...
Кстати, то же самое и по поводу аудио записей для прослушивания в машине. Я бы взял что-нибудь историческое послушать на майскую поездку и был бы очень благодарен...

Илья
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 09 фев 2006 09:41

Ну тогда уж надо организовать на сайте (не в форуме) нечто вроде виртуальной библиотеки. С указанием области и владельца карты. Тогда при необходимости можно будет обращаться напрямую.
Исторических записей у меня нет, есть детские: 2 больших книжки про Карлушу. И фантастика. Что именно, не помню, вечером из дома напишу. Карлуша на сидюках, все остальное в МР3 на винте.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 фев 2006 09:44

Из относительно исторического - радиоспектакль Мария Стюарт. Из серьезно занудного - Шопенгауэр :) Сама сейчас слушаю Преступление и наказание :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Обмен картами

Сообщение Рогожин Илья » 09 фев 2006 09:47

/Ну тогда уж надо организовать на сайте (не в форуме) нечто вроде виртуальной библиотеки. С указанием области и владельца карты. Тогда при необходимости можно будет обращаться напрямую./

Да, что-то в этом роде я и имел ввиду...
Т.е. если у человека что-то есть (нужное в путешествиях) и ему это не жалко или например он за это что-то хочет (например - диски дает только в обмен) - об этом должно быть написано.
А тот кому надо - обращается непосредственно к владельцу.
И всем ХОРОШО!
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 09 фев 2006 09:48

Ну тогда ждем, что по этому поводу скажет Blacky.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 фев 2006 09:50

Вопрос - может быть не на сайте, а на форуме? сейчас это проще и быстрее. Создам две прикрепленные темы и вперед - каждый пишет что у него есть. Остальные сообщения из этих тем удаляются. Подойдет? Зато связь может быть - и в приват, и по е-мейл , и по всему другому, что указано.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 09 фев 2006 09:53

2 темы - это записи и карты?
Ну можно принять в качестве временного решения. А в перспективе - перенести на сайт. Это будет солиднее.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 04 май 2006 21:52

В электронном виде есть:
- Центральная Россия
- Москва и Подмосковье
В бумажном:
- Ростовская область
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Валентина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2006 17:30
Откуда: Москва

Сообщение Валентина » 28 июн 2006 17:38

Безоговорочно поддерживаю идею обмена картами :)
Уже не раз сталкивалась с необходимостью карты на 3-4 дня.
Сейчас например, очень нужна тульская область.
У меня есть карта Питера и Ленинградской области, проверенные, сама каталась, :fer: достаточно подробные.
Посмотрю что еще есть дома - напишу, готова меняться.
Машина - моё ВСЕ!!!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

давайте меняться картами

Сообщение Михаил » 28 июн 2006 20:41

Карту Тульской области в печатном виде предоставлю запросто.

Bladerunner
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2006 12:36
Авторитет: 0.12

Сообщение Bladerunner » 03 июл 2006 10:55

В ближайшее время нужна карта Ивановской и Владимирской обл. -километровка, на обмен есть много двухкилометровок Центральной России, а также километровки от Воронежа до Анапы

Рогожин Илья (не робот)
Автотурист-фоторепортер

iliya.rogozhin@russdragmet.ru

Сообщение Рогожин Илья (не робот) » 03 авг 2006 08:30

У меня есть Ивановская - легко могу дать на время. В обмен ничего не надо, но с возвратом.
Скиньте Ваш телефон в "приват" - договоримся где встретимся. Я с 9-00 до 18-00 в центре - метро "Кропоткинская".
Илья

Андрей(не робот)
Автотурист-фоторепортер

карты

Сообщение Андрей(не робот) » 23 мар 2007 11:00

берете из "нарисуйки" (сайт гис руссы) нужен растр а не вектор-конвертите GPSMapedit (бесплатная подойдет) получаете BMP файл офигенного размера, прогоняете через BMP-to-OZF получаете удобоваримый 5-10 меговый файл (это я про область, карта города будет килобайтной)

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 25 мар 2007 00:37

Не знаю, зачем тут какая-то нарисуйка. Есть хорошая библиотека карт с привязками на ftp.gps-team.ru. Если привязка не нужна, можно просто картинку распечатать.:) Для продвинутых - www.topomaps.ru.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 23 дек 2008 11:51

У меня есть вот такие:
http://photofile.ru/users/alexandr-r/95 ... mode=small
Кому что понадобиться - готов дать (с возвратом) попользоваться.
Ещё есть электронные, для OZI в разных масштабах (от 500 м до 10 км), в основном центр европейской части России.
Кому что интересно - пишите в личку.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 апр 2009 17:19

Коллеги!
Есть у кого-нибудь из вас карта Беларуси в масштабе не менее 1см:2км.
Необходимо в путешествии с 1-го по 11-ое мая.

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 25 апр 2009 20:12

Михаил писал(а):Есть у кого-нибудь из вас карта Беларуси в масштабе не менее 1см:2км.
Тебе на бумаге?
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 апр 2009 20:43

Василий! Вообще-то мне больше нравится пользоваться бумажными картами, но к тебе за бумажным вариантом я уже не успею съездить. :) Так что хотя бы электронный... Нужны Витебский и Лепельский районы. Если подмогнешь, спасибо огромное.

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 26 апр 2009 01:08

Сервер ftp://ftp.gps-team.ru сейчас не работает и непонятно, заработает ли вообще. Но есть ещё один, украинский, но очень хороший сервер Петра Власенко. Думаю, то, что тебе нужно, можно найти вот здесь:

http://maps.vlasenko.net/belarus/
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 27 апр 2009 10:30

Василий! Спасибо!

Аватара пользователя
Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 05 окт 2009 17:16

Бумажными картами пользуюсь крайне редко. Собираю, вылизываю и привязываю генштабовки интересующих местностей. Как показывает опыт, никакой гугль с яндексом и gurtam'ом хорошую генштабовку не заменит. Собственно, для езды "куда-то" - хватает даже 10-километровки. Более подробные карты нужны для поиска непосредственно на местности прибытия. И там нужны не столько карты, сколько waypoint'ы поставленные ранее посещавшими эти места людьми. Вот в такую коллекцию - я бы с удовольствием влился :). Имею изрядное количество точек по Тульской области (объехал все сельсоветы южных районов, иногда нетривиально отыскиваемые), ну и так просто по ходу путешествий ставлю точки у приметных мест.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

"Елена(посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Работа музеев в праздники

Сообщение "Елена(посетитель) » 20 ноя 2012 19:52

Здравствуйте.
Помогите разрешить сомнения. Едем из российского города Саратов на экскурсию в Беларусь автобусом. В программе туроператора на 7 января посещение музея на территории Брестской крепости и музея срасённых ценностей. Разьве будут они работать в понедельник да ещё и на Рождество? Похоже нас обманывают или я ошибаюсь

Ответить