02 января 2017 - в Архангельск и т.д.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
02.01.2017 - 08.01.2017
Посмотреть в календаре / присоединиться
Едем в Архангельск и по области по интересным местам на каникулы и за Северным Сиянием
Организаторы: Vlad_Rus , Вассал
Участники: -neznakomka- , Ann569 , komych77 , Triton_ , Александр Р. , Анастасия , Ариша
Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 09 янв 2017 11:30

Нам по дороге попался похожий знак, порадовал новыми словами :-D
Мы не успели заснять, это фото из интернета:
Изображение
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 09 янв 2017 12:18

Vladis писал(а):Но только не в полярную ночь. В е могу долго по темноте ехать(((.
Полярная ночь - это не к нам, это еще подальше. А по темноте, да зимой- не особо-то приятно, тут согласен

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 09 янв 2017 12:22

-neznakomka- писал(а): Мы в этот раз не пересекли Полярный круг. Он оказывается на 64 широте, а Архангельск на 66.
немного поправлю. Арх - на 64°33'. Полярный круг - 66°33′. Это еще 200 с небольшим км на Север (по меридиану)

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 09 янв 2017 12:24

Друзья, с возвращением :friend: :beer: :) Молодцы!!!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 09 янв 2017 13:00

Последний раз редактировалось Climat 09 янв 2017 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Всегда.

sadall
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 01:15
Откуда: Люберцы,Московская область
Авторитет: 2.00

Сообщение sadall » 09 янв 2017 14:11

Ребята,Вы - лучшие!!! С возвращением! :friend: :friend: :beer: :beer:

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 09 янв 2017 18:12

КАРЕЛЫ или КОРЕЛЫ (взято из Википедии)
Музей назван по имени деревни Малые Карелы, находящегося неподалеку. Чуть далее, на горе, находится деревня Большие Карелы.

Часто возникают споры о правильном написании названия (Корелы или Карелы). В данном названии музея (и населённого пункта) отражён факт проживания на территории Беломорья в XII—XIV веках угро-финского племени корелы, именем которых славянские поселенцы, заселившие эти территории, и назвали деревню. Для сравнения можно привести находящийся неподалеку Николо-Корельский монастырь, названный по имени Корельского, а ныне Никольского рукава Северной двины, правильное название которого пишется через «о». Также, в пользу версии написания названия музея через «о», говорит название речки Корелка (в настоящее время — река Корелы), протекаюшей недалеко от музея. Вообще, историческое написание народа корел в русском языке ранее всегда было через букву «о», и именно это написание отражено в летописях и многих исторических названиях (крепость «Корела», Корельский уезд).

Впоследствии, благодаря аканью безударный звук «о» в слове «корелы» превратился в «а», что наложило отпечаток и на написание названия деревни, хотя изначально новгородскому диалекту (а жители Беломорья в основе своей являются потомками новгородцев) и северо-великорусским говорам было присуще оканье.

Немалую путаницу добавляют также современное название региона Карелия, которое также пишется через «а». Национально-культурная автономия поморов в 2004 году обратилась к журналистам и жителям Архангельской области, обращая внимание на, по их мнению, неправильное название деревень на дорожных указателях (на которых указано «М.Карелы»), на что неоднократно обращали внимание и представители Архангельского отделения ВООПИиК.

Также путаницу вносит наименование коммерческого туристического комплекса «Малые Карелы», находящегося между деревней и музеем со схожими названиями.

Таким образом, правильное написание названия музея — Малые Корелы, а деревни, в соответствии с законом, именуются: Малые Карелы и Большие Карелы. В муниципальном образовании «Повракульское» Приморского района Архангельской области есть деревня Корелы.
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Вассал
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2013 19:42
Откуда: Москва-Зеленоград
Авторитет: 1.89

Сообщение Вассал » 09 янв 2017 19:02

Всё, мы дома. Всем огромное спасибо за компанию :friend: :beer: путешествие удалось экстрим испытали, впечатлений тоже много. Мороз -51 СИЛА! Все незамерзайки помёрзли. -30 замёрзла на отметке -20, -50 продержалась до -30, -70 замёрзла на отметке -38 :lol: А на -51 замёрзло ВСЁ

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 09 янв 2017 22:24

С приездом. Рад, что несмотря на аномальные холода, все у вас получилось. Ждем подробностей и фото.
Думаю, в -51 замерзшая омывайка была не самой нужной вещью. Главное, что завелись и поехали.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 09 янв 2017 23:20

молодцы конечно. Просто геройская поездка у вас получилась :good:

Аватара пользователя
Ann569
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:38
Авторитет: 1.01

Сообщение Ann569 » 09 янв 2017 23:25

Всех приветствую

Мы тоже добрались. Все в порядке . Спасибо всем . Первая поездка, но впечатлений масса, хотя не все цели достигнуты и не весь маршрут пройден. Но следующая будет лучше.

Еще раз спасибо всем за поддержку и возможность влиться в ваш коллектив

Наталья Д
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 янв 2012 16:12
Авторитет: 1.91

Сообщение Наталья Д » 09 янв 2017 23:56

Поздравляем всех путешественников с успешным завершением маршрута. Всей семьей следили за Вашей увлекательнейшей поездкой. :) Ждём Ваших отчетов и фотографий.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 01:12

Мы вернулись первые, в 21-00 примерно как планировали. Сыну в понедельник в школу после болезни кстати. 2 недели перед праздниками болел. Свалились с ног едва разобрав вещи. Сегодня на работе задержался пришел в 20-00, пока со всех устройств собрал фотки уже 22. Мои спят как суслики.
Поезда отчаянно удалась. Сбылась мечта увидеть северное сияние, "понюхать" север и морозы, посмотреть северную культуру и поморскую кухню. Очень понравились люди, Юра экскурсовод в пещеры, простой и общительный человек, при этом научный работник и высокий профессионал. Очень открытый и работает с душой, хотя зарабатывает с северными всего 25тр. Но счастливый человек, влюблен в природу и работу. Как ребенок с детьми ползал по пещерам, показывал причудливые сосульки, сталактиты, бобровую лёжку. Как жаль что зеркальный фотик при минул 35 живет буквально минуты, а руки замерзают за секунды.

Еще понравился повар Виктор который видя наш писсимизм по поводу еды устроил из обеда настоящее шоу и праздник здоровой вкусной еды. Какие были котлетки! Какие блины с брусничным, клюквенным и черничным джемом. На вопрос откуда все это богатсво, "дык это все наше, в лесу берем!" Сказочно! Позвонил директору музея и попросил его пустить нас посмотреть, приехали издалека люди. Представьте что например вы звоните соседу по подъезду, директору музея что бы он вышел на праздник посреди дня на работу, потому что вы встретили на работе людей, допустим их Магадана которые приехали в этот музей? Что вам ответят? При этом директор нам устроил маленькую экскурсию сам лично. Рассказал что знал.

Очень порадовали дороги. Они были прекрасные. Можно было ехать даже на Калине или Оке везде где мы были. Москва Ярославль движение оживленное, но везде практически по 2 полосы в каждую сторону. Все чищено хорощо. Ярославль-Вологда дорога в 2 полосы всего, но машин мало. Фур почти нет, на всю дорогу штуки 3. Едешь как хочешь. Дорога Вологда-Архангельск удивила, прекрасная современная. Стоят остановки, мосты обновили, не широкая, всего 2 полосы, но движение крайне слабое. Редкие машины и нет проблем обогнать. Небольшой напряг только последние 20 км перед Архангельском которые делают.
В городе Архангельск питались в сети столовых Оливье дешево и очень разнообразно.
От белого моря не ждите шоу. Оно сурово тишиной и своей силой. Белое поле до горизонта, изредка мини айсберги.

Северное сияние это вам не салют на новый год. Его надо ещё увидеть даже если оно есть. В свете фонарей его не увидеть. Да и на морозе минус 45 всякий энтузиазм ждать что глаза привыкнут быстро замерзает и хочется домой и спать. Но приятен сам факт что ты в жизни видел даже его. И вот сбылось. Теперь хочу видеть белую ночь. Загорелось!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 01:42

Поглядел фотки друзей. Их много!!! Свои просмотрел, со всех девайсов собрал тоже. Появится время выложу обязательно и напишу отчет для себя и друзей на память и наблюдателям. Не ожидал что мои попутчики оживленно тут писали. Я думал они ночью спят.
Это мы едем первый день только. Почти не одетые в теплой машинке.
Изображение
DSC08642.JPG
Гуляем по малым карелам. Панорама сверху холма.
Изображение
DSC08868.JPG
А вот как выглядит мороз минус 35 всего.
Изображение
DSC08900.JPG
Мы тогда думали что на улице очень холодно
Изображение
DSC08892.JPG
На самом деле было всего какиех то минус 35
Изображение
DSC08958.JPG
Места в малых карелах живописные
Изображение
DSC08893.JPG
Северное сияние, одна из первых фоток
Изображение
DSC08978.JPG
Памятник который мы все так часто видим и любим. НЕ так конечно как Ярославль, но тоже красиво.
Изображение
DSC08671.JPG

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 01:57

Сын просил на фоне кораблей сфоткать.
Изображение
DSC08730.JPG
Белое море. Нам повезло, оно было в твердом состоянии.
Изображение
DSC08746.JPG
Селфи на память на фоне белого моря
Изображение
DSC08777.JPG
Панорама моря на закате
Изображение
DSC08772.JPG
Нулевой километр Архангельска
Изображение
DSC08663.JPG
Я учился фоткать северное сияние
Изображение
DSC08994.JPG

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 02:14

Еще одна фотка северного сияния
Изображение
DSC09006.JPG
А это нас ждало утром. Градусник прибавлял 8 градусов. Реально было минус 48С
Изображение
DSC09014.JPG
Перекресток Голубино
Изображение
DSC09020.JPG
Дети лезут в пещеру. Взрослые ссут за свои куртки и дубленки.
Изображение
DSC09039.JPG
Это экскурсовод рассказывает про чудо природы. Снежные хлопья на кусах перед пещерами. От малейшего дуновения они колышатся.
Изображение
DSC09061.JPG
Это Евгений фоткает подводный мир пещер прямо через лед. Под ним 6 метров воды и примерно 10см льда
Изображение
DSC09075.JPG
А это бархатный выход их пещеры Немо.
Изображение
DSC09079.JPG
Фото на память.
Изображение
DSC09100.JPG

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 янв 2017 05:16

Ann569 писал(а):Мы тоже добрались. Все в порядке .
Вот теперь экспедицию можно считать завершенной.
Ура!!! Мы сделали это!!!
Аня, не успела при встрече задать вопрос: вы где-то со стороны видели нашу колонну?
Где? Когда? Фото не успели сделать?
В рацию чего молчали - мы бы остановились :) .

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 10 янв 2017 09:22

Вассал писал(а):Всё, мы дома.
Ann569 писал(а):Мы тоже добрались. Все в порядке
УРА!!! :beer: :beer: :beer:
Теперь нужно назначить встречу в Москве :)
Triton_ писал(а):Не ожидал что мои попутчики оживленно тут писали. Я думал они ночью спят.
:-D
Нашу тему активно читали, не могли оставить людей волноваться за нас.
Triton_ писал(а):Памятник который мы все так часто видим и любим. НЕ так конечно как Ярославль, но тоже красиво.
Павел, твои комменты офигенны :lol:
Ариша писал(а):Вот теперь экспедицию можно считать завершенной.
Отлично подобранное СЛОВО!!! :friend: :)
Надо тему переименовать...
Последний раз редактировалось -neznakomka- 10 янв 2017 11:10, всего редактировалось 1 раз.
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 09:52

Гиппократ считал операцию удачно завершенной только когда пациент вернулся домой и 7 раз рассказал свою историю. Или как в век компьютеризации и рекламы биллайн это говорит: "не запощено - не было, а запостил - значит было".
Я думаю и нам самим будет приятно через много лет вспомнить как это было листая свои отчеты.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 10:25

У меня только один вопрос остался нераскрыт. Что сказал механик Володе когда осматривал машину? Что сломалось в машине и главное почему? Понятно что виной всему дедушка мороз, но все же. Как можно было избежать проблем? И что контролировать?
В топливо заливать антигель или не глушить двигатель? Вопрос этот не только дизельного двигателя касается. Мороз боятся и бензиновые двигатели тоже.

Аватара пользователя
Анастасия
Автотурист
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 27 апр 2009 15:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 10 янв 2017 13:16

Наконец-то можно поблагодарить всех участников нашей ЭКСПЕДИЦИИ за отличную компанию!! Спасибо всем, кто, пока я работала до последнего дня Нового года, смогли организовать ночевки, экскурсии, маршруты, информацию.. Спасибо вам за то, что мы смогли побывать в краях столь отдаленных от г. Москвы. Я на работе - герой дня!! Сам ШЕФ лично проверил мои данные по географии: не вру ли я, что была там и видела северное сияние!! (Конкретно время, место заставил назвать!!). Может, это поможет в повышении зп ???
Была рада познакомиться и поездить с новыми для меня участниками Автотревела: Люба и Алексей, Валерий и Светлана, и, конечно, Паша и Оксана (ну и Данька, конечно!!), Анна.
Все рассуждения об экипировке и количестве вещей (нужных и ненужных), я думаю закончены. Итог - нужно брать все!!! Термос, чайник, мультиварку, теплую одежду и купальники, запас тушенки и макарон с крупами, воду, теплоиды (которые просто спасли меня!!!). Нет ничего лишнего. Лучше лишнее, чем не хватает. Пригодилось все (кроме купальника, т.к. баня не удалась.).

Наталья Д
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 янв 2012 16:12
Авторитет: 1.91

Сообщение Наталья Д » 10 янв 2017 13:23

Triton
Спасибо большое за фотоотчет. Очень интересно!

Присоединяюсь к Вашему вопросу о машинах - удалось ли понять что и где замерзло. У нас самих дизель, и муж очень интересуется этим вопросом. И как другие машинки, дизельные и бензиновые, перенесли ТАКИЕ морозы. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 13:33

Наталья Д писал(а):Triton
Спасибо большое за фотоотчет. Очень интересно!

Присоединяюсь к Вашему вопросу о машинах - удалось ли понять что и где замерзло. У нас самих дизель, и муж очень интересуется этим вопросом. И как другие машинки, дизельные и бензиновые, перенесли ТАКИЕ морозы. Заранее спасибо!
В голубино одновременно с нами не завелось много машин. Тойота камри двигатель не знаю какой. Ауди кажется А4 дизель, прикуривали его от автобуса крутил слабо ни одно выхлопа. Мицубиси ASX бензин крутил теплым аккумулятором минуты две, не одной вспышки. Я еле завелся через 10 сек прокрутки появились вспышки в одном цилиндре, еще через 5 сек два цилиндра затарахтели, и только на трех цилиндрах я отпустил стартер и дал газу. Стартер крутил наверное секунд 30-40. Можно сказать аккумулятор раскочегарил машину.

Наталья Д
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 янв 2012 16:12
Авторитет: 1.91

Сообщение Наталья Д » 10 янв 2017 13:48

Triton
Спасибо большое Вам за ответ. Будем ждать информацию от других экспедиционеров. :)
Муж сегодня уже купил подогрев топливного фильтра, сидит, проверяет. :-D

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 янв 2017 13:48

Наталья Д писал(а):Triton
Спасибо большое за фотоотчет. Очень интересно!

Присоединяюсь к Вашему вопросу о машинах - удалось ли понять что и где замерзло. У нас самих дизель, и муж очень интересуется этим вопросом. И как другие машинки, дизельные и бензиновые, перенесли ТАКИЕ морозы. Заранее спасибо!
Это не отчет, это послесловие. Отчет я сделаю как отойду от навалившейся работы. Заодно выложу в облако все свои фотки для друзей.

Ответить