Фотосъемка в музеях: законность платы

Кладезь народной мудрости
Ответить
Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 24 ноя 2016 21:14

Нет, граждане....
Если плата назначена - платите.
Или не снимайте...
Я в местных маленьких музейчиках всегда покупаю съёмку. Им нужно жить. Тем более, что у них плата не завышена. Довольствуются крохами.
И Вам будет польза для отчёта что-то полезное сфоткать...
Бывают зажравшиеся музеи, например, как смоленский. У них в каждый зал за съёмку денех просят больше, чем за просмотр. Столкнулся с этим ещё в 2011 году. Просто не платил и не фоткал...
Обычно мой критерий такой - если плата за съёмку больше, чем за просмотр - не плачу и не снимаю... Нормальный музей обычно следует этому правилу... Бывают исключения, но редко...

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 25 ноя 2016 03:17

Нет, граждане....
Если плата назначена - платите.
Ваше право добровольно расставаться с деньгами, которые у вас требуют незаконно. Только не надо призывать к этому остальных.

А нормальность музея и нормальность руководства — не коррелируют обычно.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 мар 2017 01:56

Давно собирался выложить, да всё "руки не доходили".
Для меня эта тема закрыта, априори.
Ваше право спонсировать дармоедов и попрошаек. Которые уже и так живут на вами уже уплаченные налоги. Для тех, кому важнее ваше фальшивое лицо "добродетели". И для тех кому "не удобно" портить отношения. И для тех, которые думают, что живут в правовом поле. Не путайте с правовым государством - вы добровольно заблуждаетесь.
Есть простой выход. Однажды потратиться и распечатать ниже приведенный текст. А при посещении такой организации дармоедов и попрошаек вручить его "ответственным товарищам" для ознакомления. Пока вы будете снимать ОПЛАЧЕННОЕ посещение такой шарашкиной конторы.
При одном условии. Если вы человек принципиально честный и не собираетесь извлекать из своей съёмки ЗАПЛАНИРОВАННУЮ прибыль.
Всё остальное - от лукавого.

Где можно снимать, а где нельзя? О правах на фото съемку.
Полный текст могу отправить на мыло или в личку
Последний раз редактировалось Бывший 23 янв 2018 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 21 мар 2017 11:24

Во время этой экскурсии прямо на глазах у всей группы арестовали мужчину. Надели наручники и под слёзный вой его жены заключили под стражу. Причем, ничего особенного мужчина не сделал — просто нарушил запрет на съемку. Надеюсь, в тюрьму его все-таки не посадят, но, думаю, выпишут внушительный штраф.
Это пишет Сергей Доля из Шриланки - http://sergeydolya.livejournal.com/1365709.html
хрен знает как отношусь, после некоторого проживания в Англии вообще снимаю с опаской. там это нигде не приветствуется. людей не сними, не прилично и без согласия опасно, детей упаси Бог, в музеях была небольших местных, везде за фото брали деньги 1 фунт, но брали. так что не только у нас. или просто надпись снимать запрещено вообще. и на входе открытки. даже не диски, открытки бумажные.
так что я стала тоже законопослушной и стараюсь делать как просят. )))

да, вспомнила, в Чехии много раз натыкалась на полный запрет и даже в двух магазинах пригрозили не снимать, мол, эксклюзив...нормально, а я показать хотела, между прочим и купить. реклама дорогой вещи так сказать...
http://aquatek-filips.livejournal.com/771820.html
В Европе я довольно редко сталкиваюсь с запретами на фотосъёмку, если же это случается, то понять сущность и смысл таких действий не составляет труда. Некоторые из них: было запрещено снимать в производственных цехах Даймлера под Берлином (требуется специальное разрешение), было запрещено снимать готовую продукцию на заводе Эйрбас в Гамбурге (требование клиентов-авиакомпаний), запрещено снимать со штативом в некоторых музеях Лондона (чтобы не мешать и не нервировать многочисленную публику), запрещено бесплатно снимать во многих частных музеях Германии (законное желание владельцев заведений, правда возможность договориться или заплатить за удовольствие всегда остаётся) и пр.
http://gavailer.livejournal.com/178480.html
В музеях свои правила. В одних запрещена любая фотосъёмка и фотоаппаратуру изымают прямо на входе. В частности к таковым относится Египетский национальный музей в Каире. В других нельзя пользоваться фотовспышкой. Где-то необходимо купить разрешение на фотосъёмку. Обычно цена составляет от одного до десяти евро. При этом обычно стоимость разрешения на фотосъёмку равна цене входного билета и она же является "входным билетом". Где здесь логика? Это вопросы уже не ко мне. Но правила есть правила.

Существует запрет на фотосъёмку отдельных экспонатов. Например, в Германии бюст Нифертити и Усталого медведя, в Брюсселе – Писающего мальчика.
Что нельзя фотографировать за границей?
http://photolime.ru/articles/item/chto- ... nicey.html

И какую страну теперь правильнее обозвать Гондурасом?
Вам помочь, или не мешать?

Ответить