Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотосъемка в музеях: законность платы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Полезная информация RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорп
Автотурист

Авторитет: 2,68

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 11:57 pm    Заголовок сообщения: Фотосъемка в музеях: законность платы Ответить с цитатой

Уже неоднократно слышал про незаконность строчки «фотосъемка - ХХХ рублей» в прейскурантах услуг музеев. Наконец, в поездке в Палех решились применить знания на практике. От оплаты 150 рублей «за съемку» вежливо отказались, сославшись на законы РФ. Музейщицы спрашивали билет, но после нескольких слов про законность обычно говорили: «Ну нам как начальство сказало, так мы и спрашиваем. Но раз вам виднее, то ради бога».

Хотелось бы узнать об опыте коллег в этом вопросе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,09

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наоборот, практически всегда беру билет на фотосъемку, даже когда снимать особо нечего. Музеи - это не самые богатые источники доходов. Мне эти деньги погоды не сделают, а музею какая-то помощь.
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,06

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buskermolen писал(а):
Я наоборот, практически всегда беру билет на фотосъемку, даже когда снимать особо нечего. Музеи - это не самые богатые источники доходов. Мне эти деньги погоды не сделают, а музею какая-то помощь.

Поддержу. Да и не хочется ругаться с бабками в каждом зале, портя себе настроение.
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,39

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
buskermolen писал(а):

Поддержу. Да и не хочется ругаться с бабками в каждом зале, портя себе настроение.

Полностью согласен, ругаться из-за суммы в 100 рублей со старушками совсем не хочется, да и как правильно отмечено выше многие музеи и так на ладан дышат.
Скорп
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило в музее я покупаю какую-нибудь хорошую книгу. На мой взгляд это куда полезнее, чем платить не пойми за что. Ведь странно получается: фотосъемка — это не услуга, а деньги берут. За что? И вообще считаю, что надо делать цену билета адекватной, а не вводить какие-то незаконные поборы. И сумма-то далеко не везде сто рублей. В родном калужском музее космонавтики фотосъемка «стоит» 250 рублей при цене билета 150. Не хило так. Но что ж, раз в этом вопросе взаимопонимания нет, значит останемся каждый при своем мнении Smile
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,51

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиально снимаю изподтишка (режим без вспышки, тихий звук затвора). Никогда не платил за фу. Придирались на памяти всего несколько раз, не сильно. Мохнатый анахронизм эти отдельные билеты. Насчет законности не знаю.
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
Принципиально снимаю изподтишка

Вадим! А в чем принципиальность-то? Чтобы не платить за предоставленные тебе (причем добровольно выбранные тобою, без всякого навязывания) услуги? Или это принцип более сильного, если бабку-смотрительницу можно на хрен послать с предъявлением билета на фотоуслуги, то это надо сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,51

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно требовать деньги, за то что ты видишь глазами? С таким же успехом можно требовать деньги за право дышать внутри музея. К тому же я не "веду фотосъемку", а всего лишь делаю 2-3 кадра на память. Мне больше не надо
Скорп
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
А в чем принципиальность-то? Чтобы не платить за предоставленные тебе [...] услуги?
А в чем заключается «услуга»? Услуга — это когда что-то для меня делают полезного. А что делает музей? Ограничивает мое право, данное федеральными законами, и за деньги это ограничение снимает. Более ничего. И еще раз: я не против платить за более дорогие билеты. Напротив, в добавок к вышесказанному, я практически в каждом музее еще и спрашиваю экскурию. Но не хочу платить за то, что мне итак положено по закону — право пользоваться своим фотоаппаратом.
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,06

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, все это так.
Но вот, как пример. Нарветесь вы (не дай Бог, конечно) на какую-нибудь принципиальную сотрудницу музея преклонного возраста, которая будет вам физически мешать фотографировать. Что тогда? Испорченное настроение. Нафиг оно надо.
Сумма за фото, пусть даже 250 рублей вовсе невелика, если даже это неправомерно. Но за спокойное фотографирование в музее можно и заплатить.
Кстати, как пример, на выставке Айвазовского фотографирование запрещено было совсем. Все фотографировали, естественно, изподтишка, но при виде смотрительниц-церберов мгновенно прекращали съемку. ((
Все вышесказанное сугубо мое мнение.
Скорп
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В костромском военно-историческом музее такие принципиальные бабки, которые не дозволяют сфотографировать даже на телефон, и немалая стоимость снятия ограничения на фотографирование. Отдать около сотни рублей за два кадра на телефон? Извините, не готов. Законов тогда не знал, и просто вышел из музея. А теперь всем рассказываю, что в этом музее делать нечего. А сейчас планирую сделать распечатку законов, защищающих фотографов. Кажется, конкретные статьи федеральных законов охладят пыл любого цербера. При случае проверю Smile
Скорп
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, что я хотел этой темой сказать-то. Есть ли среди нас люди, которым интересны законы, дозволяющие не выкупать своё законное право на съемку? И, может, стоит эту тему закрепить в форуме? Ведь кто желает отдавать музеям деньги, пожалуйста, никто не запрещает это делать и далее. А кто хочет пользоваться своим правом — может, эта тема поможет?
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,36

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было бы неплохо тут разместить законы, в которых прописаны права и запреты на фотосъемку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,09

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oz писал(а):
было бы неплохо тут разместить законы, в которых прописаны права и запреты на фотосъемку

А какой в этом смысл? Достаточно немного погуглить, как все законы и их толкование попрут в диких количествах.

Тем, кому навроде варламова вштырило отстаивать свои права на съемку всего и вся и так наизусть или по шпаргалке могут осадить почти любого противника съемки.

Примеры:
http://www.interesmir.ru/o-zaprete-i-razreshenii-na-fotosemku-fotografirovanie-v-muzeyah-bibliotekah-tserkvyah-i-na-kladbishhah/
http://fotokto.ru/blogs/osnovnie-voprosi-i-yuridicheskie-dokumenti-razreshayushhiezapreshhayushhieogranichivayushhie-prava-na-semku-video-i-fotokameroi-294.html
Zuyk
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,86

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры:
http://www.interesmir.ru/o-zaprete-i-razreshenii-na-fotosemku-fotografirovanie-v-muzeyah-bibliotekah-tserkvyah-i-na-kladbishhah/
http://fotokto.ru/blogs/osnovnie-voprosi-i-yuridicheskie-dokumenti-razreshayushhiezapreshhayushhieogranichivayushhie-prava-na-semku-video-i-fotokameroi-294.html[/quote]

Очень полезная информация. Иногда музейщики и попы борзеют до крайности. Пожертвования должны быть исключительно добровольными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: