Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Продукты в Европу
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Продукты в Европу Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Можно ли провозить через границу Евросоюза из РБ детские йогурты, колбасу/сосиски/тушенку, крупы, макаронные изделия, сыр.
Собираемся в Европу с ребёнком поэтому интересует также возможность провоза лекарств "на все случаи жизни".
Информацию обобщение читал - конкретики особой не увидел.
Буду благодарен всем за советы.
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы едете с детьми и выглядите не подозрительно то груз и не проверяют же. Так, попросят открыть багажник, если там не видно коммерческой партии товара то и вопросов нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если так. А если все же докопаются?
Илюха
SUNтехник

Авторитет: 3,59

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Или некстати :)

Вообще про гастротуризм. Ну, т.е. с одной стороны, понятно, что это мировой тренд. В конкретно нашем случае, что мы "для себя" открыли:

1. Дорого в Европе - питаться в общепите. Причём. даже в "народном" общепите, типа бургера на заправке (кстати, именно на трассах общепит вообще неопраданно дорогой в принципе, лучше брать готовую еду с собой и на зеленой стоянке питаться: местные, кстати, так и делают). Но и в городах тоже. В Мадриде (не самый дорогой город, прямо скажем) комплексный обед дешевле 2 обеда * 8 евро каждый / 2 взрослых + ребенок - не найти. И это еда в целом так себе: сытно, отравиться невозможно, но и никаких особенных воспоминаний не оставляет.

2. Довольно дорого - в местных мелких лавках по городу. На рынках - бывает по разному. Есть туристические рынки, на которых ценовой кошмар и толпы иностранцев, а есть местные, там всё свежее и дешёвое. Но с утра. В супермаркетах, кстати, как правило, есть специальные ряды "региональные и фермерские продукты". В итоге, последние пару лет на рынки мы вообще перестали ходить совсем, только супермаркеты.

3. Продукты в супермаркете по ценам с московскими вполне сравнимы. Что-то дороже, а что-то даже и дешевле - при курсе 75. Пока был 39, было радикально дешевле. Предпочитаем - супермаркеты местных сетей. Например, в Польше Biedronka, в Испании Mercadona.

4. Есть дырки в западноевропейских продуктовых рядах.
Ничего нет похожего на нашу "докторскую" колбасу. Т.е. сосиски "со вкусом бумаги" и "мортадель" со вкусом чего угодно - есть, а вот такого нет.
Нет чая нормального, одна трава (в Британии не были, возможно там всё-таки чай).
Абсолютно нет гречневой крупы.
"Черный" хлеб нисколько не похож на наш и радикально дороже "белого".

5. Мясо, курица, яйца, молоко, йогурты, сыр, ветчина, белый хлеб/выпечка, овощи - всюду вкусные и качественные. Бакалея вообще практически как наша. Цены не настолько радикально отличаются от наших, чтоб был смысл везти с собой только ради экономии денег. Вот экономия времени - да, имеет значение. Поэтому йогурты детям в дорогу и пару куриных грудок с пакетом вермишели - берем с собой обязательно. А на месте покупаем местные. Кстати, в евросоюзе на ценнике в супермаркете обязательно указывается не только цена "за упаковку", но и "за килограмм/литр", удобно.

6. Есть, наоборот, местные продукты, которые обязательно надо покупать и есть, ибо они радикально отличаются в лучшую сторону от того, что нам знакомо, при вполне разумной цене. А именно (вспоминаем)

В Германии - колбаски для самостоятельной жарки из отдела полуфабрикатов.
Во Франции - твороги/мягкие сыры/фроммажи. Паштет из утиной и паштет из гусиной печени.
В Греции - йогурты/твороги, апельсиновый джем (последнее - у бабусек на обочине дороги, за наличность).
В Испании - твердый овечий сыр, апельсины для стола, рыба/морепродукты, шафран.
oyster
Устрица

Авторитет: 4,15

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 Чисто теоретически ничего этого нельзя. Но, я всегда с собой беру и йогурты детские и колбасу и молоко и всякое такое, но упакованное заводским образом. Никогда не беру сырое мясо и Вам не советую. Ни одного шанса с мясом в отличии от всего остального. Как показывает практика. Если, например, тушенку и крупу убрать по сумкам, а не в холодильник, никто докапываться не станет. Детские йогурты тоже обычно вне зоны риска, а вот колбаса и сосиски- первые под угрозой, могут забрать, а могут и нет. Мой подход такой- надо брать еды на два ужина ( макароны, тушенка, чай, кофе, сахар). На всю поездку - бессмысленно. Хотя бы потому, что не стоит лишать себя такого интересного экспириенса, как изучение местной еды
drink drink drink
Лекарства беру на все случаи жизни (жаропонижающее 2 вида, от отравлений, противорвотное, антигистаминное, против спазмов, ромашку пакетированную ( дофига всего, короче)+ антибиотик в обязательном порядке ( на всякий пожарный). Ни разу никто не докапался.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы. Очень помогли.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Продукты в Европу Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
.....
Можно ли провозить через границу Евросоюза из РБ детские йогурты, колбасу/сосиски/тушенку, крупы, макаронные изделия, сыр......

Если коротко - нельзя.

Много написано, тем не менее, поделюсь своим опытом.

1. Пару лет назад поляки в Бресте нас поставили "на яму", т.е. полный досмотр. Подробно в отчете:

http://autotravel.ru/v_report.php/2024

У нас был пустой автохолодильник, за исключением открытой банки польского смальца (открыл перед отъездом, не доел, решил в первый вечер), таможенник сразу прицепился. Спасло знание польского языка, то, что смалец был польским и то, что был открытым. А вот параллельно полностью "разбирали на ЗЧ" машину поляков. Ещё стоя в очереди, мы обратили внимание, как эти поляки стоя в очереди "на яму", отчаянно давились белорусскими сосисками. Просто смешно было.

2. Летом разговорился с дальнобоями в очереди к обменнику на границе РБ-РФ. Россиянин при мне поинтересовался у белоруса, где дальше в Беларуси есть хорошая парковка, причем через сколько-то км (видимо требования по пробегу). Белорус ему тут же назвал, добавив: "Там и хорошая столовая есть!". Наш: "Да мне столовая не нужна, перед границей надо своё подъедать из автохолодильника." Белорус: "А что всегда туда лезут и проверяют?" Наш: "Нечасто, но лезут и проверяют, лучше не попадаться!"

Да и зачем везти наше? Еда в Европе однозначно дешевле и качественнее. Нами это проверено уже не раз.

Про лекраства: Я всегда кладу в автоаптечку, её никогда не смотрят, если что, можно сказать, что что-то "не правильное" входит в наш автонабор. Знаю, что, например, наш Цитрамон, который мне помогает от головной боли - в Европе считается наркотиком.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Йогурты, видимо, буду брать. Сосиски не уверен. Пару банок тушенки, гречку и макароны скорее всего тоже. Про аптечку - у нас она достаточно большая. Я рассчитываю, что наличие ребёнка остудит пыл таможенников. Но без определённых лекарств я не хотел бы выезжать надолго.
А по поводу покупки еды там - у нас планируется ночной переезд Брест-Берлин, поэтому что-либо купить представится возможность только там.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
.....Йогурты, видимо, буду брать. Сосиски не уверен. Пару банок тушенки, гречку и макароны скорее всего тоже......

Дело Ваше. Я бы так не делал.

MANUL78 писал(а):
.....у нас планируется ночной переезд Брест-Берлин, поэтому что-либо купить представится возможность только там....

А какой маршрут у Вас, интересно? Берлин - как ночевка? Или там , как и в Париже планируете остановку для осмотра достопримечательностей?
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. В Берлине тоже остановка на осмотр достопримечательностей. Очень кратко - 2 суток. А вообще маршрут запланирован такой: Мск-Брест-Берлин-Париж-Сан Себастьян- Саламанка-Лиссабон-Ронда-Кульера-Пинеда дель Мар-Лион-Дрезден-Минс-Мск.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с продуктами - пока сам не уверен. Если бы я знал, что в Польше, недалеко от границы я смог бы все это купить - я бы даже не заморачивался.
По поводу лекарств - здесь все однозначно - как написала выше Oyster.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78, есть там карфур недалёко. Все зависит от того, когда проезжать будете - режим работы.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, нашел на карте. Вроде до 22.00 работает.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
....Йогурты, видимо, буду брать. Сосиски не уверен. Пару банок тушенки, гречку и макароны скорее всего тоже. .....
А по поводу покупки еды там - у нас планируется ночной переезд Брест-Берлин, поэтому что-либо купить представится возможность только там.....

Тушенка очень хорошая в Германии, мы всегда покупаем, стоила последний раз 2-30 Евро за банку (это примерно 150-160 руб, сравните с нашими ценами), в Польше тушенки не видел, но остальные продукты там дешевые. Сосиски в Германии продаются в банках (тоже рекомендую), их можно потом везти без холодильника.

MANUL78 писал(а):
......Если бы я знал, что в Польше, недалеко от границы я смог бы все это купить - я бы даже не заморачивался.
......

Если переходить границу будете в Бресте, то после границы в Тересполе есть гипермаркет TESCO, конкретно в этом я не был, но вообще там это очень хорошая и дешевая сеть, чем-то напоминающая АШАН. Далее в Бялой-Подляске (это примерно 35 км от границы) по левой стороне есть Carrefour, как только к нему повернете, увидете ещё и "Бедронку".

Если переходить будете в Домачево, то примерно через 70 км в г. Радзынь-Подлясский по левой стороне TESCO.

Если будете переходить в Берестовице, то примерно через 30 км г. Белосток, в котором полно торговых центров, мимо какого-то точно проедете и закупитесь.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Обозначили на карте. Сосиски в банках - клево.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100