Путевые заметки – или куда доедем. По новому маршруту.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 июн 2016 07:30

45 день – Дорога с заездом в Китай

По переписке с путешественниками из Забайкалья (Лена, вам огромное спасибо за оперативность, а мужу за обстоятельный и подробный ответ) можно на пару-тройку деньков смотаться в Маньчжурию.
Свободую экономическую зону.
Из Забайкальска как бы и на своей машинёшке можно.
Или туристом в составе челноков или любителей китайской кухни.
Хотя утка, даже по-пекински, мне не очень нравится…

Предполагаемый участок маршрута по Забайкалью

Изображение

С ув.АСу, Бывший
На границе Маньжурии, по дороге в Китай
15-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 июн 2016 02:54

45 день - Китай

Добрались до Китая.
Выехали из России (с автовокзала) в 10-00.
Как - это отдельная тема.
Кстати, очень познавательная.
В китайсккую гостиницу начали поселяться... то же в 10-00 (но по местному - разница в 1 час)
Сейчас сидим в ресторане.
Кушаем.
Точнее - обжираловка.
Заказали на двоих по одному салату, одну порцию мяса в кисло-сладком соусе и по пол-порции борща и солянки.
Теперь кубатурим как всё это съесть.
Точнее - как всё осилить.
Ибо уже нет мочи.
Поселились в Интуристе (по 50 юаней с носа = 510рублей)
В эту стоимость входит и посещение лечебно-оздоровительного центра Водяной куб (что-то типа аквапарка).

Остальное допишу вечером, с отеля

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
15-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 окт 2016 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 июн 2016 03:27

46 день - Китай

Ещё должен был быть один участочек с картами от Читы до Ленских столбов и далее до Якутска.
Это что бы Вам понятней было – куда несёт меня ветер странствий.
Но с гуглями/яндыксами здесь (в Китае) для меня траблы конкретные.
А без них и надёжного курвиметра с атласом СССР семидесятого года издания, проложить путь к мечте я пока не в состоянии.
Там не очень далеко.
Даже ближе чем от Москвы до Мурманска и Териберки с Ледовитым океаном.

От Нерчинска в Забайкалье до базы отдыха «Нахот» в Якутии.

Изображение

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
16-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 июн 2016 04:05

46 день – Ответы на вопросы

Сейчас на улице громыхает гром и шумит дождила.
Прогулка в такую погоду не в кайф.
Да и не всё ж время должна быть скоту масленица.
Позже я выложу свои «соображения» более подробно.
А пока опубликую свои вопросы и ответы на них (от Забайкальских путешественников) для «понятливых и сообразительных».

1. Нужно ли оформлять пропуск в погранзону и если да, то где? В Чите или это можно сделать в Забайкальске? Какие документы для этого нужны, кроме действующего з/паспорта и снимков фейса?
ОТВЕТ:
Официальное оформление пропуска – в файле «пропуск».
По факту – пропуск сейчас оформляют единицы.
На Вашем маршруте будут два населенных пункта из списка ПЗ: Забайкальск и Приаргунск.
В Забайкальск без проблем пропускают при наличии загран. паспорта, т.к. здесь действует автомобильный переход в Китай и пограничникам можно сказать, что Вы следуете транзитом в Китай (но мы уже более 20 лет посещаем Китай и ни разу !!! нас на машине не останавливали пограничники при подъезде в Забайкальск).
С Приаргунском чуть сложнее: автомобильный переход в Китай находится в Староцурухайтуйском, а это по дороге из Краснокаменска, не доезжая Приаргунска.
Но пограничникам также можно объяснить, что Вы следуете в Китай.
Мы часто ездим к родственникам в Приаргунск, обязательно берем загран. паспорта, но нас ни разу не останавливали.
Лет десять назад перед въездом в Приаргунск стоял КПП погранцов, но реально я их там не видел.
Сейчас КПП упразднили.
Говорят, что иногда при посадке на поезд проверяют.
Два раза в Приаргунске спрашивал у ППС, как что-то найти – вопросов не было.

2. Возможен ли проезд этого участка (от Борзя до Нерчинска) на обычном паркетнике, типа РАВ-4 в середине июня?
ОТВЕТ:
По маршруту: проехать на Вашей машине проблем не будет.
Дороги грейдеруют.
Маршрут у Вас будет: Чита – Агинское – Могойтуй (можно не заезжать, объезд справа) - Борзя - станция Мациевская – Забайкальск - станция Мациевская – Краснокаменск – Дасатуй – Погадаево – Приаргунск – Талман Борзя (поворот направо) – Калга (можно не заезжать, объезд справа) – Ивановка – Нер. Завод (много старинных построек) – Ивановка (за Ивановкой направо) – Газ. Завод – Шелопугино – Жидка – Бочкарево (перед ним – направо, налево - в Балей) – Калинино (старинная полуразрушенная церковь) - ст. Приисковая (остается справа) – Нерчинск- 15 км. и фед. трасса (в прошлом году должны уже построить асфальт до федералки).
В Нерчинске есть на что посмотреть.
От Агинского до Борзи будете переезжать новый мост через р. Онон, там слева будет село Цугол – в нем старинный дацан.
Один из старинных.
Если решите заехать, надо перед мостом повернуть налево на Ононск. Там не далеко.

3. Возможно ли посещение вышеперечисленных городов и фотосъёмка достопримечательностей в них?
В частности, интересуют культовые сооружения для темы "Дорога к храму" и архитектура с природой.
Возможно ли посещение тамошней свободной экономической зоны без китайской визы и бюрократических препонов.
И если возможно, то хотелось бы услышать как это можно сделать?
И возможно ли вообще простому смертному?
ОТВЕТ:
Фотографировал везде, за исключением рядом с погран. заставами (на всякий случай).
Но там и фоткать особо нечего.
В Забайкальске и Приаргунске особых достопримечательностей нет.
В Приаргунске есть церковь, но новострой.
Старинный населенный пункт – Нер. Завод.
В Забайкальске достопримечательностей нет – вся история в Маньчжурии Китая.
Туда заехать можно без проблем.
Можно по индивидуальной визе, а можно, как мы – оформляется туристическая виза на группу от пяти человек.
Формируются группы на автомобильном переходе обычно на 2-3 дня и заезд на рейсовом автобусе по расписанию.
Обычно 8 рейсов в день: утром до обеда заезд в Китай, после обеда выезд из Китая. Машину оставляете на платной стоянке (где формируется автобус и происходит оформление групп).
Автобусы идут без очереди.
Если группа «своя», т.е. от 5 человек одной компании, то можете оформить въезд на нужное вам число дней.
Можно заезжать и на своем автомобиле (тоже либо по индивидуальной визе, либо, при условии от 5 человек, по туристической)

Отсебятина.
Всё, что мне написали - соответствует действительности.
С небольшой поправкой.
В Китай ездят не 8, а 10 рейсов.
Добавились два вечерних.
На предпоследнем мы сегодня ночером планируем вернуться в Россию.

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
16-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 июн 2016 21:52

46 день - С Китая в Россию

Вот и закончилась китайская СКАЗКА.
Не боюсь употреблять это слово, потому, что побывал именно в сказке.
Что именно удалось увидеть - перечислю очень кратко.
1. Самый большой в мире парк (и музей) мамонтов.
На площади 870 тысяч квадратных метров расположены 87 памятников (скульптур) мамонтов в полный рост (иногда и значительно выше).
А также саблезубый тигр и носорог (ровесник мамонта)
Полностью парк занимает территорию более или около 1 млн. кв.м
И знаменит ещё целым рядом достопримечательностей (точные копии) снимки которых будут выложены в основном отчете.
Как, например, московский храм Василия Блаженного и другие.
2. Самый большой в мире парк (и музей под открытым небом) русской матрёшки
Он так и называется – район матрёшки.
Площадь не знаю, но в сертификате!!! (о нем чуть позже) указано.
Что на территории располагается 270 матрёшек и самая большая (высокая) в мире матрёшка.
В виде многоэтажного (строительство не закончено, определить невозможно) здания отеля в виде матрёшки.
И ещё копии знаменитых строений мира и России (СССР)!!!
Как и полагается русским - мы (Алексей-дальнобойщик из Астрахани) не искали лёгких путей для съёмок на… стройке!
Билеты тоже не покупали в этот анклав (как и посещение парка мамонтов - оно для меня было бесплатным).
И не потому, что юаней жаль.
Причина в другом – стройка – территория не для туристов.
Всех.
Кроме русских.
Обошли стройку (обнесено всё забором) и зашли с тыла по дороге строительной техники и персонала.
Персоналу «глЫбоко по барабану» кто там из русских шляется по стройке.
Перечислять все строения не буду – это будет в отчете с подтверждением в виде снимков.
Остановлюсь только на одном раритете.
Точная копия здания - которого в России уже нет – гостиница Москва.
Как известно, оно уже в Москве снесено и строится новое.
А в Китае (точнее в Манчжурии) есть.
Теперь о главном.
Сертификатах.
В парке мамонтов его не видел (не нашел), но есть табличка.
В парке матрёшки видел и снимал медную табличку.
Сертификат, который подтверждает, что оба объекта занесены в книгу рекордов Гиннеса.

И о том, что меня поразило больше всего в Манчжурии.
Музей под открытым небом точных копий русской и советской скульптуры.
Некоторые (волгоградская Родина-мать и берлинский памятник солдату-победителю из Трептов-парка) уменьшенные копии (в два-три раза) с точностью до гвоздя и оттиска досок опалубки.
Среди авторов Вучетич, Мухина и целый ряд советских, русских, французских и проч. скульпторов.
Знаменитые и эпохальные – Рабочий и колхозница, памятники - Гагарину, Пушкину, Льву Толстому, Николаю Островскому, Зое Космодемянской, Петру Великому и многие другие.
Точное количество перечислить сейчас затрудняюсь.
Ночером на автобусе прикатили в Россию.
Шопингом практически не занимался, но кое-то могу рассказать ибо ходил с Алексеем «за компанию».
Ресторации посещал, обжираловкой (другое слово здесь не применимо) занимался.
Китайская кухня сытная, не дорогая, вкусная и…
Пиво пробовал (хотя и не любитель и не знаток этого напитка).
Рисовое.
Под мясо, креветки, кальмары и прочую живность – в самый раз.
В среднем посещение ресторана нам обходилось (на двоих) от 390руб до 600 руб.
Сейчас планирую выдвигаться в сторону Краснокаменска, Приаргунска, Нерчинских заводов и самого Нерчинска.
Тороплюсь.
Что бы ночью попробовать «проскочить» приграничные территории.
Ибо пропуска у меня нет.

За сим откланяюсь.
С ув.АСу, Бывший
Забайкальск
Ещё 16-06-2016 (ибо все записи делаю по мск. времени)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 16 июн 2016 23:27

С интересом слежу за грандиозной поездкой. Хотелось бы фотографий, если конечно есть такая техническая возможность. Хотя, и так интересно. Памирский тракт, Китай, я уж не говорю про Кологрив и Алтай, и все это в одной поездке. А дальше, наверное, еще интересней будет.
Анатолий, желаю беспроблемной дороги, доезда до всех запланированных мест и благополучного возвращения.
Ждем новых сообщений.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 июн 2016 02:13

костя АСТ писал(а):С интересом слежу за грандиозной поездкой. Хотелось бы фотографий, если конечно есть такая техническая возможность. Хотя, и так интересно. Памирский тракт, Китай, я уж не говорю про Кологрив и Алтай, и все это в одной поездке. А дальше, наверное, еще интересней будет.
Анатолий, желаю беспроблемной дороги, доезда до всех запланированных мест и благополучного возвращения.
Ждем новых сообщений.
Спасибо.
Мне бы тоже очень хотелось выложить снимки.
Хотя бы "титульные" по парочке к каждому объекту 8)
А многие заслуживают большего из-за своей уникальности.
Но не всегда удается даже просто их "слить" на комп и продублировать в резерв из-за постоянного цейтнота.
"Кино" так и вовсе сливаю раз в 3-4 дня, когда карта памяти "забивается под жвак".
А сейчас (оставшись "в одну каску) так сплошная бяда-бядовая - гипер-цейтнот.
Уже подумываю перейти на трех-разовое питание - понедельник-среда-пятница :o

Текст ещё можно кое-как "настучать" одним пальцем "на ходу", если асфальт.
Да и то стрёмно.
То со снимками (слив, выборка, обработка, кадрирование, заливка) этот номер "не проходной" априори.
Да и возможности лаптопа сильно ограничены по процессору.
Брал-то его (старичка с бородой) как запасной хард, да для инета и Ворда.
Но и его удалось "довести до ума" только при помощи узбекских!!! спецов уже в Самарканде.
А сейчас (в Забайкалье) зарядили дожди, начался грейдер (глина, камни, постоянные объезды ремонтных и проблемных участков, пробуксовка на летней резине) делают эту процедуру крайне напряженной.
Одна надежда - что ливни окончательно застопорят продвижение и тогда будет возможность "хоть что-то выложить"
Если, конечно, инет будет хотя бы 3жэ с минусом.
Ну как-то так пока ;) :D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 июн 2016 05:01

47 день – Краснокаменск и др. города Забайкалья

…Лупанул ливень.
Мне ли, прозябавшему на каторжном острове более трех десятилетий - да испугаться какого-то дождика!
Не смешите мои тапочки.
Я вас умоляю.
Но тут ливень.
Суръёзно.
На кино снимал проездинг по городским магистралям.
И самый благоустроенный город Забайкалья, как врёт нам инет (а может и вправду самый-пре-самый – из-за ливня ни черта не смог разобрать) медленно и печально проплывал под колёсами.
Впрочем, не буду изобретать лисапед, а приведу «неопровержимые доказивки» из педивикий и прочей инетной ереси.

«…Молодой, но уже очень развитый город Краснокаменск, разместился в Забайкальском крае. Еще полвека назад, здесь была пустая, безводная степь, а теперь процветает город. Но, несмотря на свой столь молодой возраст, городу есть чем гордиться. Спустя полвека, в нем появились зеленые улочки, аккуратные, ухоженные здания, а в его окрестностях искусственные озера. Ни для кого не секрет что Забайкалье было заселено еще в древности, и не просто 5-10 веков назад, а примерно сто тысяч лет до нашей эры. Поэтому в пригороде было обнаружено множество мест, которые стали памятниками культурного наследия.
Одним из них можно назвать наскальные рисунки, которые представляют собой изображения сцен охоты. Данные рисунки были найдены в нескольких местах, одно из них находится неподалеку от села Богдановка. Неподалеку от этого же села было обнаружено несколько могильников и поселений. Такие же находки были обнаружены не только тут, но и еще примерно в пяти населенных пунктах. Есть даже такие поселения, которые были обнаружены в пещерах, и именно в них и сохранились в прекрасном виде.
Неподалеку от Краснокаменска находится один из древнейших памятников, который датируется одиннадцатым веком нашей эры – Вал Чингисхана. Он представляет из себя земляные насыпи с целой системой крепостей, которые простираются на семьсот километров. Вал не только находится на территории России, но и Китая и Монголии. Судя по расположению данных строений и стилю, можно сделать вывод, что ее создавали китайцы, по некоторым предположениям во времена, правления династии Ляо. Современные историки, которые специализируются на Востоке, говорят, что из-за постоянных нападений угу, северных цзубу и др. со стороны нынешней России, китайцам пришлось возвести вторую по величине стену, после Великой Китайской.
Деревня Соктуй-Милозан, была одной из самых старых поселений на территории современного города. Еще в 18 веке ее основали русские казаки, которые были на пограничных пунктах между российской империей и Китаем. Главной достопримечательностью этой местности являлась церковь 19 века, на тот момент единственная на территории всего Краснокаменского района. Но сохранить памятник так и не получилось, в конце 20 века она полностью сгорела, после чего ее восстановить было невозможно. Вообще в этой местности много интересных и старинных мест.
На территории города очень долгое время не было ни одного православного храма, и службы проводились в специальных конференц-залах. Но верующие долгое время мечтали, чтобы город все-таки заимел свою собственную православную церковь, ведь большую его часть населяют именно русские, а значит христиане. В 2001 году был готов ее проект, а спустя год началось строительство. В 2005 году церковь осветили. Спасский собор теперь радует взгляд местных жителей и гостей города. У Краснокаменского Спасского собора есть семь куполов, из которых один центральный, и шесть второстепенных. Собор построен из красного камня, что не только делает его привлекательным, но и подчеркивает само название города.
Вообще сам Краснокаменск можно гордо назвать достопримечательностью и образцом городов. Он вырос в какие-то несколько лет, посреди степи, и теперь является настоящим, развитым и красивы городом. Город с каждым годом приобретает новые размеры и становится все краше, здесь есть как обычные жилые кварталы, так и элитные. Все больше здесь появляется аккуратненьких аллей, парков, детских и спортивных площадок. Сложно представить, что еще чуть больше пятидесяти лет назад, здесь не было совершенно ни чего кроме огромного камня, который становился на закате красного цвета…» Конец цитатника.

От себя добавлю.
Не смотря на непрекращающийся дождь удалось снять парочку памятников (Т-34 и «УралЗИС» для автомобильного сайта – прям в жилу), местный храм и даже побывать в двух музеях.
Один в градообразующем предприятии – геологический.
Изюминка (особенно минералогия).
Даже не спрашивайте как в него можно проникнуть - (работает только во вторник и среду и по предварительной записи) – профессиональная тайна.
Годами наработанное правило «ля-ля, тополя, очень срочно нужно прямо в номер»
Его упоминание в отчете может быть расценено как «террористический криминал».
Поскольку это ведомство всемогущего «Минатома».
Второй музей – исторический, в местном ДК «Строитель».
Очень познавательный.
Как в плане географическом.
Удалось «раскопать и уточнить» уникальные объекты (пещеры), провалы и валы Чингизхана .
Так и в геологическом и историческом.
В этих краях японцы заживо сожгли в топке паровоза Сергея Лазо.
И в этих же краях Семеновские банды ушли от преследования красной конницей через эти пещеры (по преданиям) в соседнюю Манчжурию.
Пласт истории, однако.
А дождь так и не прекращается...

С ув.АСу, Бывший
Краснокаменск, по пути в Приаргунск.
17-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 окт 2016 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 июн 2016 07:10

Добрался до валов Чингизхана.
Благо, что они почти по пути.
Ехал по описанию и почти координатам.
Как-то они уж больно напоминают танковые капониры моей армейской юности.
Или насыпь старой узкоколейки.
С ханскими артефактами не густо – но ноги помыл «на халяву».
Вместе с босоножками и штанинами.
Зато в изобилии бутылок от «Жигулевского».
Хотя маловероятно, что чингизиды его употребляли.
Дорога в дождь моршинисто-грустная или колдобисто-гнусная, что одно и то же.
Одно радует, что пыли нет, хотя скоро закончится омывайка, а это уже совсем не радует.
Степь.
Забайкальская.
Попробовал ехать и по этой самой степи.
По мокрой траве на летней резине можно только лететь.
Але тилькы нызенько-нызенько, як крокодил у товарыша прапорщыка.
Можно ещё ехать и по обочине.
Но велика вероятность «поймать» аквапланирование и планировать в кювет.
Пришел к выводу.
Ехать по таким дорогам – одно удовольствие.
А не ехать – совершенно другое.
Впереди ещё «соточка» тряски.
С гаком и хвостиком.
До Приаргунска, с музеями и памятниками.
Потихоньку привыкаю трястись.
Позвонки цепко присосались к рёбрам.
Пепельнице это тоже не нравится и уже дважды бычки совершали кульбиты по всему салону.
Вместе с пепельницей и будущим обедом.
Но, привыкаю.
А кому нынче леХко?
Ведь впереди этого «удовольствия» может быть и на целый порядок больше.
С пылью.
Особенно в Якутии.
Про Магадан стараюсь не думать.
Пока получается.
Не думать и медленно трястись…

С ув.АСу, Бывший
Ст. Досатуй, по пути в Приаргунск.
17-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 июн 2016 18:53

В обед прошёл Приаргунск.
Никакой городок с древней церквушкой за новодельным забором.
Да парой памятников и мемориалом ВОВ.
Музей на замке, хотя пятница и вроде бы должен работать.
Природа чем-то напоминает Сахалин в центральной части.
Пологие сопки, лесов нет, лысые вершины и грустная дорога.
К вечеру непогОдь немного устакАнилась.
Ещё брызгает, но уже периодически.
Пепелац сзади напоминает кусок болота.
Спереди чутка веселее.
В Калганском районе появилась зелёнка, редкие признаки жилья и даже участки колдобистого асфальта.
В н/п Доно есть церковь – видна с дороги.
Но снимать уже поздно.
Закат зарделся тоненькой ниточкой зарева и утух.
Прижатый тяжелыми дождевыми облаками к вершинам сопок.
Трафик ноль.
Два мотоциклиста, пузотёрка и микроавтобус в сторону Читы.
Поболтали по рации.
Да ещё косуля.
Вот и все попутчики во второй половине дня.
Край безлюдный и молчаливый.
До Нерчинских заводов ещё сотня км.
Тилипаюсь вдоль речки Доновская Борзя по всей дороге и потихоньку карабкаюсь наверх.
Потеплело до +12 и ветерок притих.
Дорога вроде бы получше.
Даже попадаю с первого раза на некоторые буквы.
Скорость от сорокета до семидесятки.
Шибко не разгонишься.
Забайкалье.

С ув.АСу, Бывший
Михайловский рудник
17-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 17 июн 2016 19:27

Поздно ночером доковылял таки до села Нерчинский завод.
Темнотища – «как у негра где».
Тусклая лампочка возле «увеселительного» заведения и стайка местной мОлодежи.
Решил уточнить про центр и отель.
Вместо приветствия – предложение купить телефон, просьба о полтиннике и лишней сигаретке, а также готовность всей толпой показать «наш город».
Всего лишь за стольник.
Некоторые, особливо прыткие, уже пытаются открыть двери и оккупировать салон.
Если «оттопырю им на пузырёк».
Скромные, могли бы и поляну попросить накрыть с оркестром, девками и цыганами.
А что?
Здесь есть на что позырить и есть что поснимать.
Днем, когда будет солнце.
Тот же завод или тюрьму для декабристов в Горном Зерентуе (это рядом, с десяток км).
Сейчас в ней школа.
Общеобразовательная.
Местные полисмены настойчиво рекомендовали провести «ночь с отдыхом» возле ихнего околотка.
Заботливые.
Небо рассупонилось и даже мелькают звезды с луной в прогалинах.
Жизнь налаживается.

С ув.АСу, Бывший
Нерчинский завод, ночь
18-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 июн 2016 04:00

48 день – От Нерчинского завода до Нерчинска

Утром солнышкин и фактурные облачка.
Поселок в долине, среди сопок, места суровые, дикие.
У подножья той самой горы, где было найдено золото, серебро, олово и др. редкоземельные элементы.
Когда-то был баснословно богатым прииском, в советсконе время тоже не бедствовал (но водопровод так и остался светлой мечтой многих поколений) – сейчас - как и половина России.
Влачит нищее существование.

Из достопримечательностей – музей - выходной в субб. и воскр., искать директора не стал.
Со слов местных смотреть особо нечего, в Горном Зерентуе и Нерчинске гораздо богаче и познавательней.
Собственно сама гора с шахтами и горными выработками.
Можно было бы и полазить в поисках золотишка и приключений на пятую точку…
Дом купца Кандинского, где собирались декабристы.
Мемориал ВОВ с неизменной тридцатьчетвёркой – «от Даурии».
Памятник и могила времен Гражданской, борцам за установление сов.власти.
Отдельно стоит памятник декабристам.
Состояние желает лучшего, руинирован, как и поселок, как и рудник, как и всё остальное.
Не много встречал нас.пунктов где есть памятники учителям.
Нерчинский завод - чтит память Марии Булгаковой и Натальи Черновой.
Учителей-революционерок, погибших за революцию.
Об учителях разговор особый.
От их стараний зависит не только математика и чтение, пение и рисование.
Федотов Роман (ныне живет на Урале) один из таких сподвижников истории Забайкальского края.
Он посеял добрые семена в худосочную почву каторжанского Забайкалья.
И они взросли, расцвели и дали хорошие плоды.
Многие из его учеников довольно обстоятельно и толково поведали мне любопытные факты, показали исторические и памятные места.

С ув.АСу, Бывший
Нерчинский завод, утро
18-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 июн 2016 08:46

Информатор с Дрома (сайт автопутешественников из Владика) сообщает:

[QUOTE=mic-90;1182529221]вчера, 17:01 15 8178
Природный парк «Ленские столбы» решили закрыть для посетителей
Накануне в Хангаласском улусе был введен режим ЧС.
Пожар на территории природного парка «Ленские столбы» продолжает действовать, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.
Из сообщения: «Благодаря кратковременному дождю, а также эффективности действий привлеченных к пожаротушению, удалось добиться снижения интенсивности горения, локализовать несколько горячих точек, а также сдержать скорость распространения огня».
По последним данным, в тушении пожара задействовано 47 человек, в том числе сотрудники министерства, парка, ГБУ «Авиалесоохраны» и добровольцы; применяются 29 лесных огнетушителей, 29 шанцевых инструментов и один вертолет.
В связи с объявлением на территории Хангаласского района режима ЧС, посещение природного парка приостановлено.[/QUOTE]

Печально, что приостановлено.
Но мне может быть ещё с недельку нужно добираться.
Хотя можно «тапку в полик, глаза к переносице» и прошуршать за два-три дня.
Так что "или ишак сдохнет, или падишах умрет, или МЧС-ники разберутся" но что-то поменяется за это время
Поэтому уже не тороплюсь.
Больше времени можно уделить Забайкалью и БАМу.

С ув.АСу, Бывший
Горный Зерентуй в Забайкалье.
18-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 июн 2016 09:18

Горный Зерентуй – шахта, рудник, поселок – всё в руинах.
Татьяна Яковлевна и Сергей Иванович Поповы энтузиасты, работники местной школы.
Сохраняюшие на общественных началах для потомков музей декабристов в Горном Зерентуе.
Музей, как и общеобразовательная школа не совсем обычные.
Мне доводилось видеть разные школы и разные музеи.
Но такой встречается впервые.
В здании, которое было построено почти двести лет назад и предназначалось для декабристов как…
тюрьма.
Не удивляйтесь.
Раньше даже тюрьмы строили как загородные резиденции нынешнее поколение нуворишей ваяет.
С размахом.
С потолками под четыре метра, просторные, двухэтажные.
Советы разных комиссаров и прочих голодранцев приспособили бывшую тюрьму под нужды школы.
Она бы ещё лет двести простояла.
Но после перестройки с перестрелкой закончились гроши на содержание.
Здание обветшало, требовался ремонт.
А ремонт не капитальное строительство – много не своруешь.
Поэтому забацали новую школу.
Фигня, что без мастерских и спортзала, что за неполный десяток лет эксплуатации уже требует капитального ремонта.
Зато бюджет попили, галочку поставили и громко отрапортовались.
Теперь в Горном Зерентуе аж две школы.
Обе двухэтажные.
На сто семь учеников.
В десяти классах.

А музей?
Частично ютится в старом здании тюрьмы, частично ютится в одном из классов новой школы.
Ибо общественный.
Хороший музей.
Познавательный, оригинальный и показательный.
Как и отношение нынешних властелинов «власть имущих» к истории родного края.
Забайкальского.

С ув.АСу, Бывший
Газимурский завод
18-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 июн 2016 02:18

49 день – Шилка и Нерчинск

Как глаголит нам всезнайка Интернет:
«…В ряду главных достопримечательностей Шилки особенную роль играют религиозные сооружения. Они формируют архитектурный облик российского города, многие из них пережили знаковые религиозные и исторические события.
А основной достопримечательностью города Шилка является храм Петра и Павла.
Храм был заложен в 1905 году, просуществовал он в этом здании сравнительно недолго, во времена большевистского преследования религии в стенах его размещался музей и спортзал.
Расположена святыня на улице Клубной…»
Но лично я с такой формулировкой не согласен.
Ибо храм сей, как и новодельная часовенка, (с землицей в пол-гектара и новодельными апартаментами – для приличного пионерлагеря места для проживания хватило бы с лихвой) не единственная достопримечательность в Шилке.
И далеко не главная.
Есть в городе и более значимые достопримечательности.
Среди них несколько памятников.
Один из городских монументов посвящен воинам, павшим во славу Родины в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Величественно смотрится и реактивный истребитель на просторной площади.
И рядом с ним боевое артиллерийское орудие.
А также фотографии пятнадцати! Героев Советского Союза и восьми Героев Социалистического Труда.
Для скромного райцентра вполне прилично.
Земляками гордятся.
Скромный памятник воинам-афганцам на улице Ленина.
И ещё более скромный памятник красногвардейцам от земляков – Игишеву В.М. и Тюменцеву Г.П.
Который ютится на задворках железнодорожной станции, почти под насыпью.
Как и величавый трудяга-паровоз.
Олицетворяющий славное трудовое прошлое Шилки.
А вот храм?
Старенький, летом сто лет будет как освятили.
Весь в строительных лесах и заплатах.
С попрошайками и жебраками.
Вполне трудоспособного возраста, на пару десятков лет моложе меня, стреляющих цыгарку и молящих «ну хоть рупчик выдели на опохмел».
Видать прихожан не много, а желающих раскошелиться тунеядцам ещё меньше.
Лукича в этот раз не снимал, не приглянулся что-то вождь.
Облупленный и облезлый, как старая кошка с помойки.
Памятника «нашему всё» не обнаружил – остальное как обычно.
Нувориши процветают, остальные прозябают, но городок чистенький, хотя дороги оставляют желать лучшего.

Нерчинск
В городе есть несколько домов, являющихся архитектурными памятниками.
Одним из таких является дворец Бутиных, который по праву считается одним из самых красивых зданий Нерчинска.
Братья Бутины были довольно известными золотопромышленниками и начали строительство своего дворца в 1864 году.
Строился он 10 лет.
Дворец занимал целый квартал – в нем можно было увидеть магазины, ботанический сад, конюшни.
Внутри самого дворца царила роскошь – паркет из красного дерева, красивейшие камины, оригинальные лестницы.
Очень красив был музыкальный зал, который украшали потрясающие венецианские зеркала.
Любители прекрасного любят посещать краеведческий музей.
Именно здесь хранятся уникальные зеркала из дворца Бутиных. Они считались одними из самых больших зеркал мира.
Кроме них в музее можно увидеть многочисленные экспонаты, связанные с историей Нерчинска и его природой.
А также обилие черепков и горшков прошлых веков.
Включая бивни, зубы и кости мамонта, шерстистого носорога и прочей реликтовой живности.
Вход платный – полтинник с носа для пенсов и восемьдесят для остальных.
Съёмка (даже на сотовый, Карл, я чуть не офигел!) – целый стольник.
Экскурсовод - на два часа переливания из пустого в порожнее – 350руб, для группы ещё больше.
Пришлось раскошелится – хотя по логике, то мне бы музей должен сам доплатить.
Всё ж халявную рекламку им забацаю.
Зеркала там агромедные – як сарай с пристройками.
Единственное, что бесплатно – так это бахилы на босые мои конечности в сандалетах.
Вот я и рассекал по дворцу в бахилах.
Хотя надзиратель, прошу пардону, смотрительница (что бы я чего не стырил) рассекала по историческому паркету на каблуках.
Всё верно – экономика должны быть экономной.
Из других достов Нерчинска - мне приглянулось несколько традиционных памятников и Лукич.
Он почему-то установлен на местном стадионе.
На кромке футбольного поля.
Видать с арбитрами в Нерчинске напряг конкретный.
Ах, да, ещё есть храм.
Очень древний, лет двести, православный, но не сверкающий красотами архитектурного изящества.
Обычный, но фасад уже отремонтирован.
Мне как-то совсем не приглянулся, хотя и реликвия.
И ещё служащая храма, Катя, помогла мне найти древнюю церковь в соседнем н/п.
Состояние угрюмое, руинирован, одна луковка куполов наклонилась и перекосилась.
Того и гляди - рухнет на головы беспечных прихожан.
Вроде бы всё перечислил.
Про питейные и увеселительные заведения расшаркиваться не буду.
Их пять или шесть – в полночь ещё были без публики.
Дуть пиво и горланить под караоке в Нерчинске собираться предпочитают далеко за полночь.
Традиции, однако.

Ещё на трассе «Амур» снял часовню имени Юрия Тена.
Красивая.
На перевале стоит.
Видна издалека.
А потом была гонка «на выживание», до талого.
Но это уже другая история…

С ув.АСу, Бывший
Сковородино, ночер.
19-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 05:55

49 день – Амурные волны «Амура» и гламурная «Лена» по дороге к Лене (речке)
Для тех, кто «не в теме».
Речь дальше пойдет о названиях дорог и их кратких характеристиках (в моей интерпретации).
Уж не знаю - в каком качестве представила госкомиссия «Амур» нашему главному Главнокомандующему.
Который, то ли стада стерхов возглавлял, то ли отары бакланов.
Когда летал вожаком стаи.
То ли к тиграм, то ли на истребителе.
Давно это было.
По дибилизору ещё показывали.
По всем каналам.
Как гордость нашего автотаза, тьфу ты чёрт, нашего автопрома - то ли не завелась с десятого раза, то ли двери у неё заклинило.
Стар стал, забывать уже начинаю вехи истории.
Так вот, ежель верить всей лабуде, что кажут нам по зомбоящику – то «Амур» тогда был почти лучшей дорогой в России.
Кроме Садового и Рублевки.
Которая, считалась единственной.
И, наконец-то, связала самый Дальний Восток с не самым ближним Западом России.
Ну, это не считая КВЖД и БАМа.
Первая теперь у китайцев, другая работает в пол-накала, но на пределе возможностей.
Ибо гроши уже кончились и пилить больше нечего.
Ой, сколько трескости и гламура было?
Сколько хвалебных дифирамбов, что на пятый том «Войны и мира» хватило бы.
Проехался и я намедни по «Амуру».
За весь не скажу.
Только от Нерчинска до н/п Б.Невер.
Тут как раз своротка в Якутию, к примороженным мамонтам.
И должен заложить Вам, уважаемые, что очень амурные волны на этом самом «Амуре».
Вот как будто бы гойдаешься с сексапильной кралей на сексодроме под звук настоящего вальса Амурские волны.
Не-а, я то знаю, что если краля толковая, то уснуть не удастся, зуб даю.
Но не до такой же степени.
А тутачки, после очередной такой амурной волны – хрясь!
И прилетает с багажника на место штурмана газовый баллон вместе с остатками харчей и шмурдяком.
Уснуть не получится, хоть тресни.
Никак.
Только начинаешь кемарить – ещё раз – хрясь!
И пепельница с бычками начинает крутить сальто, «солнце» и кульбиты по всему салону.
Как Алина Кабаева на олимпиаде в борьбе за золото.
Но после того как «хрясь» шмякнулся в сотый раз и прилетела вторая запаска (она у меня в салоне)...
А её догнал масляный фильтр, вместе с канистрой масла – заподозрил неладное.
Что-то не то - и с асфальтом и с лыжами.
Вот другое дело гламурная «Лена».
Которая идёт от «Амура» до настоящей Лены – самой большой реки Евразии (по водосбору).
Весёлая такая, жизнерадостная.
Как мыльный пузырь на солнцепёке.
Вся с разметкой, желто-красными катафотами, столбиками ограждения, кучей дорожных знаков и билбордов.
Предупреждающих, что скоро «полный кирдык» хорошей дороге и начинается гламурная.
Но благодаря «Росавтодору» (это такая контора, которая занимается строительством и обслуживанием) эти самые билборды установлены не за сотню метров до «полного кирдыка», а после него.
Метров через двести.
Когда на свеже отсыпанном скальнике (инертный материал) - шины вместе с дисками – вдребезги.
И до тебя доходит непреклонная истина.
Умом Россию не понять, как ни старайся…

Но было бы совсем не верным считать, что «Лена» плохая дорога.
Категорически не согласен.
С точностью до наоборот.
Оценить все её настоящие прелести вы сможете только при одном условии.
Когда проедете до Кологрива по Костромской губернии.
Направлениями от Забайкальска до Сретенска через Нерчинский завод и Горный Зерентуй.
И по Памирскому тракту, вместе с дорогой от Толдыкургана до Семипалатинска (ныне Семей в Казахстане).
При этом не потеряв все четыре колеса и две запаски.
Бог миловал, пока всё «чики-поки».
А ведь сегодня «разменял» двадцатую тысячу.
Километров.
Не рублей.
Намотал их на кардан.
Меня уже многие попутчики стращали, что «Лена» просто «так» не покорится.
Обязательно свой кусман откусит у покрышки.
За всю «Лену» не скажу.
Удалось проехать только первые полторы сотни вёрст.
От «Амура» до Тынды.
Ночью.
Не специально получилось – случайно.
До обеда снимал в Шилке и Нерчинске.
Пришлось зацепить кусочек ночера.
Что бы не нарушать график «покорения» направлений Якутии.
До Магадана.
Пока дождик прибИл пыль дорог и не смЫл эти самые дороги.
И «протопИть на одном дыхании» 991км за оставшееся время.
Что бы прибыть в Тынду с первым заревом светила на аж 56-м градусе северной широты.
Хотя утро выдалось пасмурным и всего +5 по Цельсию.
Зябко и сыро.
В подтверждение, и как бонус читателям, эти кадры.
С пылу, с жару и… не отходя от кассы.
А как давно известно - кто рано встаёт – тому не только Бог помогает…
...Давненько мне такие дивные рассветы не встречались...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С ув. АСу, Бывший
Тында, БАМ, очень раннее утро.
20-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 02 ноя 2016 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 07:54

50 день – Тында
Тында является административным центром района, который носит то же название в Амурской области.
Этот город является самым молодым, северным и высокорасположенным во всем регионе.
Музей истории БАМа, где находится вся информация о строительстве и интересные факты использования наиболее известного железнодорожного полотна страны - посетить не удалось - выходной.
В этом уникальном для региона учреждении хранится информация о процессе строительства и интересных особенностях эксплуатации самой известной железной дороги страны.
Пришлось оставить этот объект на обратную дорогу.
Остальные достопримечательности удалось посмотреть и снять с помощью Вячеслава, местного путешественника.
Их не очень много, но колоритные и познавательные.
Железнодорожный вокзал также стоит внимания, он довольно оригинален и остался в наследство от московских строителей БАМа.
Его выполнили в строгом стиле, но он приятен на вид.
Внутри висят картины, а в центре первого этажа находится фонтан.
Снимки добавлены 14 недель спустя
Эпиграфом к повествованию о Тынде я бы выбрал стихи главного инженера БАМа Леонтия Махитарова.
Без рублено-кричащих фраз Маяковского, витиевато-заковыристого рассусоливания Евтушенко и краткости "нашего фсё".
Скупо, по-мужски, по рабоче-крестьянски, о главном.
О трудной дороге под названием БАМ.
Они теперь по праву украшают памятник "Магистраль" возле учебного центра офиса РЖД.
55.140031, 124.738471
Изображение
Рядом, на привокзальной площади памятники железнодорожникам и легендарному труженику дорог.
Установленному к 30-летию БАМа.
55.140264, 124.739843
Изображение
Городу всего сорок годков, поэтому на изысканную архитектуру не надейтесь.
Новодельный кафедральный Троицкий собор
55.149189, 124.735183

Тында, улица Красная Пресня, 20
Заложен был 25 июня 1998 года и построен в рекордно-короткие сроки.
Освящение состоялось 28 октября 2001 года.
Скромненький, рассчитан всего на 240 прихожан.
Изображение
Из исторически ценных памятников для потомков я бы выделил две здоровенные каменюки.
Снимок первой, где якобы закладывался город, снимал на рассвете у моста (расположен в предыдущей мессаге).
Вторая хорошо выкрашена кузбасслаком и прилично заляпана известью.
Координаты прилагаются.
Поэтому выяснить кому, за сколько и когда "ДАЕШЬ" выяснить не удалось.
Изображение
Впрочем, кроме титула северной столицы БАМа, Тынде можно присвоить и титул самых "молоткастых" памятников.
Рублено-угловатые формы которых можно рассмотреть в многих местных скульптурных шедеврах.
Зато выглядят весело и гламурно.
Изображение
Хотя иногда создается впечатление, что рубили их топором.
Прямо из камня и металла.
Такая была эпоха.
Координаты самых "молоткастых" прилагаются.
Изображение

С ув. АСу, Бывший
Беркакит, ночер.
20-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 02 ноя 2016 20:37, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 07:56

51 день –Нерюнгри и база отдыха «Нахот»

У меня и вчера и сегодня съёмки не заладились.
Вроде бы с утра рассвет был и красивым и многообещающим.
А не заладилось что-то – дождь, пасмурно, тоскливо и зябко.
В середине дня было всего +8.
Ветра нет, но прохладно.
Высота всего 1025 метров, а уши закладывает.
Вскарабкался на перевалы Алданского нагорья, добрался до границы Амурской области и Республики Саха (Якутия).
Красивые сопки и долины, завораживающие панорамы во все стороны..
Но барабанит дождь и снимать не охота.
Скорее по привычке щёлкаю «въездные визитки» и стелу «Строителям БАМа», проложившим дорогу в Якутию.
И железную то же.
Изображение

Изображение

Изображение

1976 год, а кажется, что совсем недавно.
40 лет прошло.
Добавлено спустя 80 дней.
Обычно такие информационные щиты всегда щедро разукрашены наклейками и стикерами странствующих пилигримов.
Не удержался, внимательно изучив географию предыдущих путешественников и свою "присобачил".

Так получилось, что первым населенным пунктом Якутии стала станция Золотинка на якутском участке БАМа.
Когда-то мечтал своими глазами увидеть этот "оазис героических комсомольских будней".
Ах, как красиво расписывали "красивую жизнь и трудовые порывы" комсомольцев тогдашние залётные корреспонденты.
Спустя всего сорок годков и самому довелось посмотреть на этот "РАЙ".
Не впечатлил.
Колдобистый асфальт, полдюжины пятиэтажек с выбитыми окнами, да грустно-перекошенные воротины.
Депресняк "по-полной", угрюмые взгляды, вопросы с подозрительным уклоном, озлобленные лица взрослых.
Оно и понятно - радоваться теперь даже залётным туристам здесь не принято.
Поселок Золотинка. Был основан 3 апреля 1975 года как железнодорожная станция на участке дороги «Тында-Беркакит». ... Население Иенгры сегодня составляет всего 1260 человек...
24 июля 1977 года на станцию «Золотинка»пришёл первый поезд. Название «Золотинка» было присвоено железнодорожной станции, а само село получило своё современное название – Иенгра.

Изображение

Молодая поросль новой России была более приветливой, но с натянутыми улыбками из американских "шрэков" и прочей дибилизорной мутаты.
Не смог не остановиться и не снять их "на память".
Счастливых жителей окраин бывшей советской империи.
Оказавшихся не по своей вине на задворках мусорных свалок России.
Среди золотых приисков и "всеобщего баснословного российского богатства".
Некоторые даже знают, что такое Интернет.
Рассказали, что на Большой Земле "пользовались".
Вроде бы и материковские, а всё равно как на острове живут.
Изредка выезжая с родителями на Большую землю.
Резануло слух.
Обычно так говорят камчадалы, колымчане, да жители сахалинской области.
Отрезанные от цивилизации проливами, космическими ценами на билеты да сумашедшими расстояниями перелетов.
А тут, почти как на острове, и то же "изредка"...
Грустно...
Изображение

Нерюнгри или Нюрка на местном сленге.
У нас так пренебрежительно дворнягу звали за её "кусючий нрав"
Ещё одна некоронованная столица южной Якутии.
Или почти столица.
Или почти Якутии.
На въезде бетонная стела и бетонное подобие памятника "ни о чём", для галочки и "что бы было."
Эпохально, по-совковому брутально, но зато с гигантским размахом "а-ля-Церетели".
Изображение

Чуть дальше - смотровая площадка.
С не обычной "йолочкой" из буровой трубы и листового железа, антивандальная, на века.
Изображение

И величественной панорамой той самой "столицы", ещё одной из "нанадцати" в этой поездке.
В пелене облаков и сумраке дождливого утра.
В солнечную погоду замечательное место для фотосессий и обзорной экскурсии.
Удачное и запоминающееся местечко, с облагороженной стоянкой и даже стихами и афоризмами местных стихоплетов.
Изображение


Объектов, достойных осмотра в Нерюнгри, на мой взгляд не так уж и много.
Пара церквей, стоящих почти рядом.
Православная и евангельских христиан.
Первая, стрёмно-блестящая фальшивой позолотой в струях дождя.
Может быть и настоящим золотом.
Чай самая "золотоносная" и самая богатая республика в РФ.
Изображение

Вторая скромно-серая, побольше в размерах, строгих очертаний.
Обе новодел, обе пустынные, жебраков на паперти не заметил.
А может и показалось, что пустынные.
Изображение

Поездка в старый город дождливым утром не принесла особого удовлетворения.
Грязновато-убогие брежневские хрущобы уже прилично почернели.
Изображение
В отличие от аляписто-расписных новоделов в центре.
Изображение

Проезд в старый и новый карьеры без разрешительных документов не реален.
Где «бегают» огромные БелАЗы грузоподъёмностью 120-220тонн.
Да и делать там особо нечего в такую непогоду.

Изображение

Изображение

Разве что рассматривать установленный на пьедестале старенький БелАЗ.
Да угловатые памятники эпохи сусловских соц-реализмов.
Изображение

Прохладно +5+8, но зато не достают комары.
Вчера выпускники школы показывали мне изюминку Нерюнгри – технопарк.
Установлен самолет, экскаватор, несколько образцов спецтехники по угледобыче и пол дюжины самосвалов.
Впечатляют.
Территория в несколько гектаров.
Есть детский парк развлечений.
Техника великолепная.
Но музей ещё лучше, огромный, даже есть Як-40 и детская площадка.
Изображение

Для совершеннолетних и совершенно маленьких.

Изображение

Мог спокойно заехать на своей пузотёрке прямо в ковш экскаватора.
И она же выглядит букашкой, поставленная рядом с БелАЗом.
До верхней кромки колеса этого гиганта не допрыгнул.
Но сначала экскаватор.
В ковш которого можно поместить даже моего "проходимца".
Обычный карьерный экскаватор в Нерюнгри.
На обычном угольном разрезе.
Только сейчас он расположен в не совсем обычном техногенном музее Якутии.
Под открытым небом, под дождём...

Изображение

Рядышком обычный автопоезд.
Который в состоянии перевезти сразу два... вагона уголька...

Изображение

Среди прочей "мелкотни" есть и самосвальчик на...
120 тонн.
Гигант.
Махина.
Изображение

Но меня больше впечатлил этот, с диаметром колёсиков всего лишь...
почти три с половиной метра.

Изображение


Про сам город расшаркиваться не стану, приведу лучше цитатник:
«…На заснеженных просторах Якутии, а точнее на правом берегу реки Челман, в 70 километрах от ее впадения в Тимптон, расположился второй по величине в Республике Саха, совсем молодой и современный, город Нерюнгри. Главной достопримечательностью Нерюнгри, да и всей Якутии в целом, можно считать необычайно живописную природу.

История Нерюнгри уходит корнями аж в 1643 год, когда сюда отправлялись первые экспедиции. Основной же период освоения богатств Южной Якутии начался в конце XIX века. К тому времени в верховьях реки Тимптон насчитывалось более восьмидесяти приисков, на которых сезонно работали более трех тысяч человек. Местные жители, эвенки, подрабатывали проводниками и занимались перевозкой грузов.

Строительство поселка как такового началось здесь с сороковых годов двадцатого века. К 1975 году поселение разрослось до весьма внушительных размеров, и на карте появился новый город с названием Нерюнгри. Несмотря на то, что город строился по общепризнанным в то время стандартам, он обладает ярко выраженной индивидуальностью.
Горный ландшафт местности сильно затруднял строительство, но благодаря ему же были найдены новые и необычные пространственные решения, которые отличают город от его северных собратьев. Но не своей необычной архитектурой интересен Нерюнгри.
Огромнейшие запасы природных ресурсов, залегающих в окрестных землях, позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Уже неоднократно город занимал первое место на Всероссийском конкурсе финансово-экономического развития «Золотой рубль». Основой для региона, безусловно, служит топливно-энергетический комплекс, а точнее, добыча угля…»

Сам городок приглянулся.
Чистенький, мусора нет, широченные проспекты и бульвары.
Есть и хрущёбы с бараками «прощай молодость – дожить бы до пенсии»
В этой части города театр «Актера и куклы» и разрекламированный музей.
Изображение

Добротный, на трех этажах.
Как обычно – горшки/черепки, эпоха совка, минералогия, этнография и прочая мутата.
Зубы, кости, бивни, ребра мамонтов не впечатлили.
В целом – достоин посещения.
Цена – полтинник, съёмка на камеру столько же (телефон бесплатно), пенсам скидок нет.
Рядом с театром актера и куклы - памятник "Звезда".
Установленный 30 лет назад.

Изображение

Ещё есть парк отдыха и самый большой в Якутии спортивный комплекс, едальни, харчевни и всё такое прочее.
Парк и мемориальный комплекс "Ника" впечатляющий.
Изображение

Изображение

Даже в дождливую погоду выглядит замечательно.
Памятник сразу всем воинам Якутии.
И воевавших на фронтах ВОВ и принимавшим участие в локальных конфликтах.
Расположен он рядом с городским парком (а может и является его частью) поэтому всегда в хорошую погоду многолюдно и торжественно.

Изображение

И для тех, кто собрался ехать сюда на машинёшке.
Город КРАСНЫЙ.
Не то, что комуняки правят здесь.
А со слов местных – гайцев и прочей челяди, любящей качать права и выписывать штрафы (взяток не берут) больше - чем владельцев самобеглых мотоколясок.
ПДД лучше придерживаться и не нарушать.
Два раза пообщался с этим «красным поголовьем», ничего печального, вменяемые, даже пожелали доброго пути.
Но.
Как в том анекдоте:
Хорошие пусть плывут в хороших, а плохие – в плохих.

Теперь вот сижу и чешу репу.
То ли в Алдан намылится, то ли рвануть по бездорожью (полная задница, вчерась перехотелось туда ехать) ещё в одну местную достопримечательность.
Базу отдыха «Нахот», с термальными источниками.
И там уже намылиться и попарить копыта.

С ув. АСу, Бывший
Нерюнгри.
21-06-2016


Добавлено спустя 80 дней.
И хотелось бы добавить памятники города.
Не совсем обычные, исторические, техногенные.
Возле офиса "Якутуголь" таковые хорошо сохранились
Изображение

И стела первым строителям Нерюнгри.
То ли облезлая, то ли недокрашенная, то ли и первое и второе "в одном стакане"
Хотя, подозреваю, что они были далеко не первыми.
Если верить исследователям ГуЛаГа и прочим историкам...
Изображение

Отдельно, не далеко от города ещё один эпосный памятник.
В народе, очень далёком от древней культуры и эпоса Якутии, его прозвали "Три столба".
Изображение

Не совсем верно.
Исследователи якутского героического эпоса Олонхо подчёркивают, что каждая иерофания имеет три составляющие: природный объект, невидимая реальность и медиатор...
Допускаю, что пришлый люд "покорителей якутских просторов" дальше первой иерофании не напивается, даже если "усугубляют вдрободан".
Отсюда и такое пренебрежительное название, что невидимая реальность и медиация остается уже за гранью их понимания...
Изображение

В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества»
Но это только мои предположения, ибо "якутовед" из меня "никакой".
Больше привлекает фотография...

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 10 сен 2016 08:27, всего редактировалось 8 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 19:52

Карта доездинга до базы отдыха «Нахот» от Нерюнгри и Чульмана.

Изображение

База отдыха «Нахот»
Расположена в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в 18 км юго-восточнее поселка Чульман и в 30 км восточнее города Нерюнгри в долине ручья Малый Нахот.
Главная достопримечательность турбазы «Нахот» - оборудованные бассейны с природной термальной минеральной водой из артезианской скважины: один под открытым небом, а другой в закрытом помещении. Температура воды не опускается ниже 32º С даже зимой, а вода в бассейнах постоянно обновляется

Что бы не загружать вас лишней писаниной приведу лучше ссылки об этом оазисе. Кому интересно прочитаете сами.
Про базу:
http://nahot.ru/newportal/ru/node/1
Адрес и координаты:
http://nahot.ru/newportal/ru/node/27
Самое главное – ЦЕНЫ:
http://nahot.ru/newportal/ru/node/30

От себя добавлю.
Дорога от трассы «Лена» - четверть сотни километров – не ахти.
Что-то среднее.
Между направлением от Костромы до Кологрива и Памирским трактом.
Только на высоте 1км н.у.м.
А так как эти сравнения (не бывавших ни там – ни там) не являются арифметическими значениями, то приведу «голую математику», в чём мать родила.
Средняя скорость по одометру 18,9км/час, расход горючки (14,8 л/100км).
Обычно расход (на трассе) от 8,5 до 9,6, по направлениям (читай, по гламурной трассе «Лена») около 10 л/100км.
Время доездинга – почти час (туда) и около 45мин (обратно).
Но ехал в дождь и "не свезло" - все ухабы-колдобины были «как на ладони».
Общее впечатление.
На безрыбьи можно и рыбу раком.
Назвать.
Всё равно, на участке от амурного «Амура» до «куда доедете по «Лене» ничего подобного нет.
Имеется в виду - аналогичных термальных источников.
Он единственный в этих краях.
При температуре «за бортом» +5 и в дождь – вполне «прилично и даже в кайф».
Мне очень понравилось.
Но «полный кайф», со слов местных, можно поймать только зимой.
Когда на улице -40-50-60 и ниже.
По Цельсию.
Кстати.
На самой базе температура зимой всегда ниже, чем в Нюрке (Нерюнгри) на -10-20 градусов.
За счёт орографии и долинного расположения базы среди сопок.
Абсолютный минимум за 25-27 лет наблюдений (именно сколько нынешней базе лет) наблюдался несколько лет назад и составлял -62 по Цельсию.
Домики «а-ля бунгало», но с печками-буржуйками и мангалами возле каждого домика.
Договариваться нужно заранее (зимой полный аншлаг).
Летом более свободно.
Поваров, офсянок, массажисток и проч. «не предусмотрено»
Харчи нужно привозить свои и стряпать самому (со слов отдыхающих)

Если будете «у нас на Колыме» или проездом к ней – НАСТОЙЧИВО РЕКОМЕНДУЮ.
Обычно бронируют на несколько часов, но можно договориться и за ночлег.
ПыСы:
Попарить копыта не удалось, увы.
Ибо температура водички «совсем не та» всего +29-30 по Цельсию
Приблизительно, как парилка в отеле «Интурист» в китайской Манчжурии (там было максимум +46,2).
Но отдохнул и поснимал очень «пользительно и с душой»

Добавлено спустя 80 дней.
Съёмка производилась с соизволения и по согласию снимающихся
Изображение

Домики и беседка для отдыхающих
Изображение

Мостик на базу Нахот. Немножко экстремальный, но за то весёло и с адреналинчиком.
Изображение

Дорога на базу Нахот и дорожки на базе Нахот
Изображение

Крытый (зимний) бассейн
Изображение

Часовня на территории базы.
Изображение


Спасибо Нелли Фёдоровне, тамошнему директору, что пригласила «заглянуть на минутку».
Чего и Вам желаю.
Прошу к столу – вскипело (М.М.Жванецкий)

С ув. АСу, Бывший
По дороге на северА, на границе Алданского района.
21-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 сен 2016 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 19:58

51 день – Алдан, высшая точка «возле Факела»

Сейчас добрался до Алдана.
Полночь по-местному, а ещё светло.
Даже луна помогает.
Изображение

Местные подсказали как забраться на самую верхнюю точку города, что бы посмотреть панораму сверху.
С высоты 758,8м н.у.м.
Изображение

Говорят, что светать будет через пару-тройку часов.
Всё таки 59 градус северной широты!!!
И почти «белые ночи».
Если бы не дождила и низкая облачность.
Тоскливо.
Надоел уже за двое суток - хуже горькой редьки.
И прохладно.
Всего +7 по Цельсию.
Хотя на границе Алданского района (пару-тройку часов назад) было ещё тоскливее.
Высота перевала н.у.м. 1354м и было всего +3.
Изображение

И на сопках снег лежал не только в распадках и проплешинах.
А занимал целые склоны.
Жаль, что темно уже было и на западе виднелась только узкая полоска кроваво-красного заката.
Изображение

Но небо здесь (на вершине) реально светлое, только не могу «въехать» с какой стороны горизонта.
Подозреваю, что это ещё западная часть неба.
И представляю, что за светлые ночи будут в Якутске, Мирном и Удачном.
Если удастся туда добраться.
Очень бы хотелось.

С ув. АСу, Бывший
Алдан, поздний ночер или ранее утро.
Ещё 21-06-2016 по мск, хотя по местному уже 22-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 сен 2016 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 июн 2016 20:13

Про Алдан накопал не много инфы.
Но для «общего знакомства» вполне съедобно.
Поэтому вставлю цитатник из всезнайки:
«…Город Алдан, основанный в 1939 году, по причине своего небольшого прошлого, не может похвастать большим количеством памятников. В Алдане, можно отметить памятник золотопромышленникам – основателям города и Краеведческий музей. В музее можно узнать детальную историю города, ознакомится с жизнью и бытом коренных жителей Якутов, но особо больших экспозиций там нет, музей занимает очень маленькое помещение.
Больший интерес, город вызывает у туристов. На расстоянии 24 км от города в ПГТ Лебединый находится база отдыха, которая в свою очередь является горнолыжным комплексом, сезон начинается в начале осени и заканчивается в июне месяце. Тут проложено 4 лыжные трассы и есть возможность для занятия сноубордингом.
На сравнительно небольшом расстоянии от Алдана находится государственный природный заповедник «Олёмкинский», площадь этого огромного заповедника 847 000 га. Здесь вы сможете увидеть редкий Сибирский кедр, Березу Повислую и Сибирские ели – исполины.
Здесь же обитают в большом количестве более 40 видов млекопитающих, есть некоторые виды таежных птиц, 3 вида амфибий и большие нерестилища рыб. Вдоль рек Каменный Палец и Олёкма встречаются захоронения и стоянки неолита, так же вы сможете помиловаться пойменными озерами в бассейнах этих рек...»
Со съемками заранее не определялся, так как планировал пройти его транзитом.

От базы Нахот до ледника Булуус с координатами 61.338027, 129.069614

Изображение

пЫсЫ:
Точка для обзора – прекрасная – рекомендую.
Но для фотосъёмки панорамы (утром) – не очень подходящий вариант.
«Факир был пьян и фокус не удался»

...А между тем уже почти рассвело.
Заморим червячка, придавим комарика и...
Не-а, в Саратов, в глушь, к тётке...
что-то не тянет.
Хочется на ледник "Булуус", однако... :-D

С ув. АСу, Бывший
Алдан, поздний ночер или ранее утро.
Ещё 21-06-2016 по мск, хотя по местному уже 22-06-2016
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 июн 2016 16:28

52 день – От Алдана до ледника «Булуус»

В Алдане уже начинаются почти белые ночи.
Поэтому не стал дожидаться рассвета.
Низкая облачность всё равно не даст пробиться светилу – снимал при естественном свете.
Храм, поминальный камень жертвам репрессий, мемориал ВОВ, лыжная база,
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Да памятник старичку ЗИС-5, без всяких опознавательных табличек.
На самом деле раритетный УралЗИС.
Изображение

И ещё пара-тройка памятников совершенно непонятного содержания.
Северную логику так и не уловил.
Стайка местной молодежи, празднующая до утра самую короткую ночь, не внесла никакой ясности.
Отдельно стоит главная достопримечательность Алдана – золотари.
Люди, давшие начало посёлку, а затем и городу.
Изображение

С ув. АСу, Бывший
По дороге из Алдана
22-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 сен 2016 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 июн 2016 16:40

52 день – От Алдана до ледника «Булуус»

Сегодня у моего РАВчика испытание на борзость и скоростные качества.
Благо, что гламурная «Лена» после Верхней Амги «ну очень в гламуре»
Ровное покрытие, добротная разметка и почти повсеместно полосы ограждения.
Да прекрасно оборудованные стоянки-карманы.
Изображение

Видно, что за трассой ухаживают и местами уже даже ремонтировать начали...
Изображение

Топи – не хочу.
Хочешь - стрелку ложи на ограничитель, а можно и просто покласть.
И на ПДД то же.
СеверА.
Тайга – закон, медведь - хозяин, сам себе – судья, прокурор и адвокат в одном стакане.
Трафик – почти ноль.
Пара попутных, да с пара дюжин встречных за три часа.
В основном дальнобОи.
Прошмыгнули два джипа с магаданскими номерами.
Подготовленные, с шмурдяком на крыше.
Явно, что с расчётом на «дальняк»
Валят на полную катушку.
Так, что еле успел зафиксировать регион.
Если бы не дождик - так и вовсе можно считать, что ещё один день прожит не зря.
Раз десять уже начинался.
И раз двадцть догонял и перегонял "по ходу пъесы."
Изображение

Солнышкин периодически выпендривается среди фактурно-фотогеничных облаков и тёмно-дождевых туч.
Одним словом – душа поёт.
Как же отказать себе в удовольствии пощёлкать окружающие красоты и «притопить до полика»!
Для начала разогнался до полторашки.
Вроде бодрячком, но клюкать по клавишам уже «не комильфо» - стремновато.
Клава реально отвлекает.
А зелёный глаз модема, с полудохлым инетом, раздражает не на шутку.
Ни с Норвегией толком не пообщаешься по скайпу – у них как раз событие мирового масштаба – закатили гей-парад «на всю ивановскую»
Аудроне (наша знакомая из Литвы, проживающая в Осло) прям вся изнегодовалась…
Ни с Астердамом поЧАТится не удается.
Так и не выяснил ничего про квартал «красных фонарей» и цены на тамошние «косяки с папиросками».
Тоска.
Москва ещё дрыхнет, до каторжного острова вечнозИлёных помидоров - не зовониться.
Связь глЮчит и прерывается на самом интересном месте.
Плюнул я на такую бессвязнуцю связь.
Остановился, вышел и плюнул.
Прямо в лужу.
И решил возомнить себя «шумахером» на якутских просторах.
Разогнать удалось до 165,3 км/час.
По Навителу.
Так то стрелка упёрлась в 180км/час и ни гу-гу.
Даже не шевелится.
Замерла.
Оно вроде бы и не очень показательно, особо не похвастаешься.
Но и у меня не болид формульный.
Обычная пузотёрка.
Минут пятнадцать ощущал себя почти гонщиком.
Пока гламурная «Лена» (М-56) не выкинула фортель – тупо перешла в обычный гравийный грейдер.
Глянул на расход горючки и чуть не поперхнулся сигаретой.
Батюшки, ненасытная движка моего пепелаца на такой скорости хавает литров двадцать бенза.
По сорок восемь и восемьдесят десятых рубчиков за каждый литр.
СеверА, однако.
Э-э-э, думаю про себя, так мне и на краюху хлебушка магаданского не достанется.
Прекратил эксперимент.
А ведь мог бы и рекорд поставить…
Личный…
Изображение

До «Булууса» (ледник) и Качикатцев (н/п, где якобы есть переправа на левый берег Лены (река такая) ещё остается полторы сотни км.
И больше двух часов ходу по навителовским «понятиям»
Врёт, как всегда.
Как сивый мерин.
И даже не краснеет…
А меж тем уже пошёл 61-й градус северной широты.
До Полярного круга рукой подать – два лаптя по карте.
И потеплело.
Аж до плюс пятнадцати.
С плюс три – белым ночером.
На юге Якутии было значительно прохладнее.
На целый десяток градусов.
И ещё.
Кардан начал уверенно наматывать очко – двадцать первую тысячу.
И ведь ещё даже не вечер и точка невозврата не пройдена.
А где-то рядом, по праву руку, уже начнутся Ленские столбы.
Те самые, знаменитые, под эгидой Юнеско.
Чуйка у меня.
Не вижу, но чувствую, что рядом.
Только бы дождик не помешал.
Изображение

Стою сейчас под вышкой сотовой связи.
Харчуюсь.
Балтийской килькой и печенью трески по-мурмански.
Одна мелкая, как спичка, а вторая тоже дрянь.
Кошки бы обиделись и неделю бы не приходили домой от такого угощения.
Но с выбором офсянок с поварёшками в здешних краях не густо.
Попадались две кафетешки.
Одна была закрыта, а вторая на замке.
Рация гудит и шипит.
То ли на дождь, то ли вышку.
Инет еле-еле грузится.
Какой там четыре джи и три джи!
Хотя бы мыло-то загрузилось, пока кофий остывает.
Уже не до флудерства на форумах.
Российские сверхреальные реалии дождливого бытия…
Якутия.

С ув. АСу, Бывший
По дороге из Алдана
22-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 10 сен 2016 14:20, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 июн 2016 16:46

52 день – Булуус – ледяное царство среди летнего зноя и зелени

По левую руку у меня массив горельника.
Между трассой и рекой с одинаковым названием - Лена.
Мертвыми спицами в небо устремились лиственницы.
Изображение
Обглоданный огнём кустарник, даже травы нет.
Северная природа ранимая и восстанавливается очень долго – десятилетиями.
Низовой пожар не пощадил ничего.
Чернеющая провалами пустыня.
Рука не поднимается снимать…
Изображение

Справа от насыпи табун лошадок.
Не совсем обычные - мохнатые и косматые.
Решил их поснимать.
Пугливые, не дают приблизиться.
Так табунком и убежали в лес
Изображение

Вот и указатель на «Булуус».
Он не далеко от села Красный Ручей.
Представляет собой величайший памятник природы.
Снимки добавлены 80 дней спустя.
Изображение
Имеющий научную, познавательную и эстетическую ценность.
К нему ведёт хорошо наезженная песчаная колея от трассы «Лена» (М56).
Обозначенная сигнальной лентой.
Не промахнетесь.
Впечатляет.
Как раз привезли детей из соседнего пионерлагеря.
Визг, смех, шутки и щенячий восторг.
Изображение

Бродить по леднику в босоножках на босу ногу весьма прикольно.
Иногда проваливаешься по щиколотки.
В раскрошенный фирновый лёд.
Изображение

Изображение

Местные смотрят с интересом и удивлением.
Пришлых никого нет – только свои.
Меня принимают за иностранца.
Ибо босыми тут (по леднику) могут ходить только иноземные гости...
Раскрутить девчёнок на фотосессию в купальниках не удается – стесняются.
Изображение

Шириной ледник метров 200-300, длиной больше километра, весь изрезанный ручьями.

Изображение

Изображение

Входной билет 150руб, такая же цена и на магнитики.
Без особых изысков, простенькие, с мыльницы.
Время работы с 9 до 20.
Изображение

Ночевать и разводить костры запрещено.
Местные духи ругаться будут.
Ещё есть у подножия горы источник.
Якобы целебный.
Пробовал, вода вкусная, холодная.
Даже ноги помыл.
Не знаю как там на счет целебности, но запашок амбре от босых ног и босоножек пропал.

С ув. АСу, Бывший
Ледник Булуус
22-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 19 сен 2016 17:49, всего редактировалось 3 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 июн 2016 22:21

52 день – Качикатцы, переправа и «настоящая» якутская деревня

До Якутска можно добраться или через переправу в Качикатцах (до н/п Бестях, Мохсоголлох, Покровск).
Или по переправе в н/п Нижний Бестях, но ещё нужно ехать больше сотни км.
Учитывайте, что есть просто Бестях и есть Нижний Бестях, что бы не было путаницы.
Снимки добавлены 80 дней спустя.
Изображение
Это два разных населенных пункта и находятся на разных берегах Лены.
Но лучше это (переправу) сделать в н/п Качикатцы, если вам интересно не дорогое и быстрое путешествие к Ленским столбам.
Ибо от ледника Булуус до переправы всего с десяток километров обратной дороги.
И путь до столбов почти на сотню километров ближе.
Изображение
На переправе познакомился с якутами.
Обратился с не совсем обычной просьбой.
Подсказать, какую лучше всего снять национальную деревню.
Где проживает титульное население.
Они долго советовались, спорили и…
Посоветовали Мохсоголлох.
Изображение
В переводе – соколиная гора, рядом с переправой.
От национального там осталось только название и памятник соколу.
На въезде, при повороте с трассы и в местном парке.
С необычным православным крестом – с иллюминацией.
Такое чудо я видел впервые.
Но иллюминация не работала.
Изображение

Величественный мемориал с памятником воинам в честь шестидесятилетия Победы и сквер.
Изображение

Жителей титульной нации не много.
Девчёнки-метиски симпатичные.
Культурный очаг в центре.
Где друг напротив дружки стоит местный клуб и две церкви.
Православная и евангельская.
Ранее считавшаяся вредной сектой.
А сейчас уже как бы и не вредная.
И собирающая приличное количество прихожан.
Изображение

Отбирая «хлеб насущный» у православнУТых нуворишей-крестоносцев с ихними повсеместными крестиками.
Где надо и где не надо.
Но чувствую, что скоро и мне креститься придётся.
От их засилия на Руси языческой.
А свобода выбора вероисповедания по нашей Конституции – гарантирована всем россиянам.
Даже безбожникам и атеистам…
Одна с фальшивой позолотой, другая серая и неприметная.
Как и окружающая действительность.
Ещё есть парк культуры и отдыха.
С тем самым соколом на постаменте.
И многоэтажные дома на… воздушной подушке.
Вечная мерзлота.
Стоят на сваях.
Как избушка на курьих ножках.
Смотрятся импозантно и непривычно.
В завершении якутской идиллии титульного населенного пункта – дымящая труба объединения «Якутскцемент».
И огромный забор.
Обнесённый колючкой, как на китайской границе, со сторожевыми вышками и собаками.
Ещё одна достопримечательность Мохсоголлоха – тюрьма.
Крытка или обычная – не уточнял.
Да и снимать такую «достопримечательность» - с вылизанным фасадом и облупившимися задворками – не было смысла.

Забегая немножко наперёд скажу, что утром следующего дня мне таки удалось снять экзотику.
Снимки добавлены 80 дней спустя.
Изображение
Местную, настоящую.
Изображение
Древний животноводческий комплекс (точнее то, что от него осталось).
Оригинально и весьма познавательно.
Изображение
Особенно внешнее утепление – всё-таки здесь морозы ниже полтинника - обычное явление.
Изображение
И новодельную потёмкинскую деревню на околице.
С остовами юрт, лозунгами эпохи недоразвитого социализма и трибуной.
Скорее всего этот очаг махровой показухи применяется для высокого начальства.
Изображение
И ещё можно проводить зимой национальные игры народностей Севера и массовые мероприятия с ряженными и в кокошниках.
Уж больно смахивало это новодельное «стойбище» на такие же «потёмкинские деревни и стойбища» Сахалина.
Когда там доводилось снимать в молодости «громкие отчеты для первого канала» - праздников народностей Севера.
С облезлыми оленями, размалёванными кралями и шаманами с бубнами.
Прям, вспомнилась молодость.
А бубнить и бить в барабаны тогда умели громко.
Прославляя «счастливую жизнь» северных народностей.
Изображение

С ув. АСу, Бывший
г.Покровск, на левом берегу Лены
22-06-2016
Последний раз редактировалось Бывший 12 сен 2016 15:58, всего редактировалось 4 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить