Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путевые заметки – или куда доедем. По новому маршруту.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,23

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

45 день – Дорога с заездом в Китай

По переписке с путешественниками из Забайкалья (Лена, вам огромное спасибо за оперативность, а мужу за обстоятельный и подробный ответ) можно на пару-тройку деньков смотаться в Маньчжурию.
Свободую экономическую зону.
Из Забайкальска как бы и на своей машинёшке можно.
Или туристом в составе челноков или любителей китайской кухни.
Хотя утка, даже по-пекински, мне не очень нравится…

Предполагаемый участок маршрута по Забайкалью

С ув.АСу, Бывший
На границе Маньжурии, по дороге в Китай
15-06-2016
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

45 день - Китай

Добрались до Китая.
Выехали из России (с автовокзала) в 10-00.
Как - это отдельная тема.
Кстати, очень познавательная.
В китайсккую гостиницу начали поселяться... то же в 10-00 (но по местному - разница в 1 час)
Сейчас сидим в ресторане.
Кушаем.
Точнее - обжираловка.
Заказали на двоих по одному салату, одну порцию мяса в кисло-сладком соусе и по пол-порции борща и солянки.
Теперь кубатурим как всё это съесть.
Точнее - как всё осилить.
Ибо уже нет мочи.
Поселились в Интуристе (по 50 юаней с носа = 510рублей)
В эту стоимость входит и посещение лечебно-оздоровительного центра Водяной куб (что-то типа аквапарка).

Остальное допишу вечером, с отеля

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
15-06-2016

Последний раз редактировалось: Бывший (Пн Окт 10, 2016 2:53 am), всего редактировалось 1 раз
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

46 день - Китай

Ещё должен был быть один участочек с картами от Читы до Ленских столбов и далее до Якутска.
Это что бы Вам понятней было – куда несёт меня ветер странствий.
Но с гуглями/яндыксами здесь (в Китае) для меня траблы конкретные.
А без них и надёжного курвиметра с атласом СССР семидесятого года издания, проложить путь к мечте я пока не в состоянии.
Там не очень далеко.
Даже ближе чем от Москвы до Мурманска и Териберки с Ледовитым океаном.

От Нерчинска в Забайкалье до базы отдыха «Нахот» в Якутии.

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
16-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

46 день – Ответы на вопросы

Сейчас на улице громыхает гром и шумит дождила.
Прогулка в такую погоду не в кайф.
Да и не всё ж время должна быть скоту масленица.
Позже я выложу свои «соображения» более подробно.
А пока опубликую свои вопросы и ответы на них (от Забайкальских путешественников) для «понятливых и сообразительных».

1. Нужно ли оформлять пропуск в погранзону и если да, то где? В Чите или это можно сделать в Забайкальске? Какие документы для этого нужны, кроме действующего з/паспорта и снимков фейса?
ОТВЕТ:
Официальное оформление пропуска – в файле «пропуск».
По факту – пропуск сейчас оформляют единицы.
На Вашем маршруте будут два населенных пункта из списка ПЗ: Забайкальск и Приаргунск.
В Забайкальск без проблем пропускают при наличии загран. паспорта, т.к. здесь действует автомобильный переход в Китай и пограничникам можно сказать, что Вы следуете транзитом в Китай (но мы уже более 20 лет посещаем Китай и ни разу !!! нас на машине не останавливали пограничники при подъезде в Забайкальск).
С Приаргунском чуть сложнее: автомобильный переход в Китай находится в Староцурухайтуйском, а это по дороге из Краснокаменска, не доезжая Приаргунска.
Но пограничникам также можно объяснить, что Вы следуете в Китай.
Мы часто ездим к родственникам в Приаргунск, обязательно берем загран. паспорта, но нас ни разу не останавливали.
Лет десять назад перед въездом в Приаргунск стоял КПП погранцов, но реально я их там не видел.
Сейчас КПП упразднили.
Говорят, что иногда при посадке на поезд проверяют.
Два раза в Приаргунске спрашивал у ППС, как что-то найти – вопросов не было.

2. Возможен ли проезд этого участка (от Борзя до Нерчинска) на обычном паркетнике, типа РАВ-4 в середине июня?
ОТВЕТ:
По маршруту: проехать на Вашей машине проблем не будет.
Дороги грейдеруют.
Маршрут у Вас будет: Чита – Агинское – Могойтуй (можно не заезжать, объезд справа) - Борзя - станция Мациевская – Забайкальск - станция Мациевская – Краснокаменск – Дасатуй – Погадаево – Приаргунск – Талман Борзя (поворот направо) – Калга (можно не заезжать, объезд справа) – Ивановка – Нер. Завод (много старинных построек) – Ивановка (за Ивановкой направо) – Газ. Завод – Шелопугино – Жидка – Бочкарево (перед ним – направо, налево - в Балей) – Калинино (старинная полуразрушенная церковь) - ст. Приисковая (остается справа) – Нерчинск- 15 км. и фед. трасса (в прошлом году должны уже построить асфальт до федералки).
В Нерчинске есть на что посмотреть.
От Агинского до Борзи будете переезжать новый мост через р. Онон, там слева будет село Цугол – в нем старинный дацан.
Один из старинных.
Если решите заехать, надо перед мостом повернуть налево на Ононск. Там не далеко.

3. Возможно ли посещение вышеперечисленных городов и фотосъёмка достопримечательностей в них?
В частности, интересуют культовые сооружения для темы "Дорога к храму" и архитектура с природой.
Возможно ли посещение тамошней свободной экономической зоны без китайской визы и бюрократических препонов.
И если возможно, то хотелось бы услышать как это можно сделать?
И возможно ли вообще простому смертному?
ОТВЕТ:
Фотографировал везде, за исключением рядом с погран. заставами (на всякий случай).
Но там и фоткать особо нечего.
В Забайкальске и Приаргунске особых достопримечательностей нет.
В Приаргунске есть церковь, но новострой.
Старинный населенный пункт – Нер. Завод.
В Забайкальске достопримечательностей нет – вся история в Маньчжурии Китая.
Туда заехать можно без проблем.
Можно по индивидуальной визе, а можно, как мы – оформляется туристическая виза на группу от пяти человек.
Формируются группы на автомобильном переходе обычно на 2-3 дня и заезд на рейсовом автобусе по расписанию.
Обычно 8 рейсов в день: утром до обеда заезд в Китай, после обеда выезд из Китая. Машину оставляете на платной стоянке (где формируется автобус и происходит оформление групп).
Автобусы идут без очереди.
Если группа «своя», т.е. от 5 человек одной компании, то можете оформить въезд на нужное вам число дней.
Можно заезжать и на своем автомобиле (тоже либо по индивидуальной визе, либо, при условии от 5 человек, по туристической)

Отсебятина.
Всё, что мне написали - соответствует действительности.
С небольшой поправкой.
В Китай ездят не 8, а 10 рейсов.
Добавились два вечерних.
На предпоследнем мы сегодня ночером планируем вернуться в Россию.

С ув.АСу, Бывший
Маньжурия, Китай
16-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

46 день - С Китая в Россию

Вот и закончилась китайская СКАЗКА.
Не боюсь употреблять это слово, потому, что побывал именно в сказке.
Что именно удалось увидеть - перечислю очень кратко.
1. Самый большой в мире парк (и музей) мамонтов.
На площади 870 тысяч квадратных метров расположены 87 памятников (скульптур) мамонтов в полный рост (иногда и значительно выше).
А также саблезубый тигр и носорог (ровесник мамонта)
Полностью парк занимает территорию более или около 1 млн. кв.м
И знаменит ещё целым рядом достопримечательностей (точные копии) снимки которых будут выложены в основном отчете.
Как, например, московский храм Василия Блаженного и другие.
2. Самый большой в мире парк (и музей под открытым небом) русской матрёшки
Он так и называется – район матрёшки.
Площадь не знаю, но в сертификате!!! (о нем чуть позже) указано.
Что на территории располагается 270 матрёшек и самая большая (высокая) в мире матрёшка.
В виде многоэтажного (строительство не закончено, определить невозможно) здания отеля в виде матрёшки.
И ещё копии знаменитых строений мира и России (СССР)!!!
Как и полагается русским - мы (Алексей-дальнобойщик из Астрахани) не искали лёгких путей для съёмок на… стройке!
Билеты тоже не покупали в этот анклав (как и посещение парка мамонтов - оно для меня было бесплатным).
И не потому, что юаней жаль.
Причина в другом – стройка – территория не для туристов.
Всех.
Кроме русских.
Обошли стройку (обнесено всё забором) и зашли с тыла по дороге строительной техники и персонала.
Персоналу «глЫбоко по барабану» кто там из русских шляется по стройке.
Перечислять все строения не буду – это будет в отчете с подтверждением в виде снимков.
Остановлюсь только на одном раритете.
Точная копия здания - которого в России уже нет – гостиница Москва.
Как известно, оно уже в Москве снесено и строится новое.
А в Китае (точнее в Манчжурии) есть.
Теперь о главном.
Сертификатах.
В парке мамонтов его не видел (не нашел), но есть табличка.
В парке матрёшки видел и снимал медную табличку.
Сертификат, который подтверждает, что оба объекта занесены в книгу рекордов Гиннеса.

И о том, что меня поразило больше всего в Манчжурии.
Музей под открытым небом точных копий русской и советской скульптуры.
Некоторые (волгоградская Родина-мать и берлинский памятник солдату-победителю из Трептов-парка) уменьшенные копии (в два-три раза) с точностью до гвоздя и оттиска досок опалубки.
Среди авторов Вучетич, Мухина и целый ряд советских, русских, французских и проч. скульпторов.
Знаменитые и эпохальные – Рабочий и колхозница, памятники - Гагарину, Пушкину, Льву Толстому, Николаю Островскому, Зое Космодемянской, Петру Великому и многие другие.
Точное количество перечислить сейчас затрудняюсь.
Ночером на автобусе прикатили в Россию.
Шопингом практически не занимался, но кое-то могу рассказать ибо ходил с Алексеем «за компанию».
Ресторации посещал, обжираловкой (другое слово здесь не применимо) занимался.
Китайская кухня сытная, не дорогая, вкусная и…
Пиво пробовал (хотя и не любитель и не знаток этого напитка).
Рисовое.
Под мясо, креветки, кальмары и прочую живность – в самый раз.
В среднем посещение ресторана нам обходилось (на двоих) от 390руб до 600 руб.
Сейчас планирую выдвигаться в сторону Краснокаменска, Приаргунска, Нерчинских заводов и самого Нерчинска.
Тороплюсь.
Что бы ночью попробовать «проскочить» приграничные территории.
Ибо пропуска у меня нет.

За сим откланяюсь.
С ув.АСу, Бывший
Забайкальск
Ещё 16-06-2016 (ибо все записи делаю по мск. времени)
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,88

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом слежу за грандиозной поездкой. Хотелось бы фотографий, если конечно есть такая техническая возможность. Хотя, и так интересно. Памирский тракт, Китай, я уж не говорю про Кологрив и Алтай, и все это в одной поездке. А дальше, наверное, еще интересней будет.
Анатолий, желаю беспроблемной дороги, доезда до всех запланированных мест и благополучного возвращения.
Ждем новых сообщений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

костя АСТ писал(а):
С интересом слежу за грандиозной поездкой. Хотелось бы фотографий, если конечно есть такая техническая возможность. Хотя, и так интересно. Памирский тракт, Китай, я уж не говорю про Кологрив и Алтай, и все это в одной поездке. А дальше, наверное, еще интересней будет.
Анатолий, желаю беспроблемной дороги, доезда до всех запланированных мест и благополучного возвращения.
Ждем новых сообщений.

Спасибо.
Мне бы тоже очень хотелось выложить снимки.
Хотя бы "титульные" по парочке к каждому объекту Cool
А многие заслуживают большего из-за своей уникальности.
Но не всегда удается даже просто их "слить" на комп и продублировать в резерв из-за постоянного цейтнота.
"Кино" так и вовсе сливаю раз в 3-4 дня, когда карта памяти "забивается под жвак".
А сейчас (оставшись "в одну каску) так сплошная бяда-бядовая - гипер-цейтнот.
Уже подумываю перейти на трех-разовое питание - понедельник-среда-пятница Surprised

Текст ещё можно кое-как "настучать" одним пальцем "на ходу", если асфальт.
Да и то стрёмно.
То со снимками (слив, выборка, обработка, кадрирование, заливка) этот номер "не проходной" априори.
Да и возможности лаптопа сильно ограничены по процессору.
Брал-то его (старичка с бородой) как запасной хард, да для инета и Ворда.
Но и его удалось "довести до ума" только при помощи узбекских!!! спецов уже в Самарканде.
А сейчас (в Забайкалье) зарядили дожди, начался грейдер (глина, камни, постоянные объезды ремонтных и проблемных участков, пробуксовка на летней резине) делают эту процедуру крайне напряженной.
Одна надежда - что ливни окончательно застопорят продвижение и тогда будет возможность "хоть что-то выложить"
Если, конечно, инет будет хотя бы 3жэ с минусом.
Ну как-то так пока Wink Very Happy
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47 день – Краснокаменск и др. города Забайкалья

…Лупанул ливень.
Мне ли, прозябавшему на каторжном острове более трех десятилетий - да испугаться какого-то дождика!
Не смешите мои тапочки.
Я вас умоляю.
Но тут ливень.
Суръёзно.
На кино снимал проездинг по городским магистралям.
И самый благоустроенный город Забайкалья, как врёт нам инет (а может и вправду самый-пре-самый – из-за ливня ни черта не смог разобрать) медленно и печально проплывал под колёсами.
Впрочем, не буду изобретать лисапед, а приведу «неопровержимые доказивки» из педивикий и прочей инетной ереси.

«…Молодой, но уже очень развитый город Краснокаменск, разместился в Забайкальском крае. Еще полвека назад, здесь была пустая, безводная степь, а теперь процветает город. Но, несмотря на свой столь молодой возраст, городу есть чем гордиться. Спустя полвека, в нем появились зеленые улочки, аккуратные, ухоженные здания, а в его окрестностях искусственные озера. Ни для кого не секрет что Забайкалье было заселено еще в древности, и не просто 5-10 веков назад, а примерно сто тысяч лет до нашей эры. Поэтому в пригороде было обнаружено множество мест, которые стали памятниками культурного наследия.
Одним из них можно назвать наскальные рисунки, которые представляют собой изображения сцен охоты. Данные рисунки были найдены в нескольких местах, одно из них находится неподалеку от села Богдановка. Неподалеку от этого же села было обнаружено несколько могильников и поселений. Такие же находки были обнаружены не только тут, но и еще примерно в пяти населенных пунктах. Есть даже такие поселения, которые были обнаружены в пещерах, и именно в них и сохранились в прекрасном виде.
Неподалеку от Краснокаменска находится один из древнейших памятников, который датируется одиннадцатым веком нашей эры – Вал Чингисхана. Он представляет из себя земляные насыпи с целой системой крепостей, которые простираются на семьсот километров. Вал не только находится на территории России, но и Китая и Монголии. Судя по расположению данных строений и стилю, можно сделать вывод, что ее создавали китайцы, по некоторым предположениям во времена, правления династии Ляо. Современные историки, которые специализируются на Востоке, говорят, что из-за постоянных нападений угу, северных цзубу и др. со стороны нынешней России, китайцам пришлось возвести вторую по величине стену, после Великой Китайской.
Деревня Соктуй-Милозан, была одной из самых старых поселений на территории современного города. Еще в 18 веке ее основали русские казаки, которые были на пограничных пунктах между российской империей и Китаем. Главной достопримечательностью этой местности являлась церковь 19 века, на тот момент единственная на территории всего Краснокаменского района. Но сохранить памятник так и не получилось, в конце 20 века она полностью сгорела, после чего ее восстановить было невозможно. Вообще в этой местности много интересных и старинных мест.
На территории города очень долгое время не было ни одного православного храма, и службы проводились в специальных конференц-залах. Но верующие долгое время мечтали, чтобы город все-таки заимел свою собственную православную церковь, ведь большую его часть населяют именно русские, а значит христиане. В 2001 году был готов ее проект, а спустя год началось строительство. В 2005 году церковь осветили. Спасский собор теперь радует взгляд местных жителей и гостей города. У Краснокаменского Спасского собора есть семь куполов, из которых один центральный, и шесть второстепенных. Собор построен из красного камня, что не только делает его привлекательным, но и подчеркивает само название города.
Вообще сам Краснокаменск можно гордо назвать достопримечательностью и образцом городов. Он вырос в какие-то несколько лет, посреди степи, и теперь является настоящим, развитым и красивы городом. Город с каждым годом приобретает новые размеры и становится все краше, здесь есть как обычные жилые кварталы, так и элитные. Все больше здесь появляется аккуратненьких аллей, парков, детских и спортивных площадок. Сложно представить, что еще чуть больше пятидесяти лет назад, здесь не было совершенно ни чего кроме огромного камня, который становился на закате красного цвета…» Конец цитатника.

От себя добавлю.
Не смотря на непрекращающийся дождь удалось снять парочку памятников (Т-34 и «УралЗИС» для автомобильного сайта – прям в жилу), местный храм и даже побывать в двух музеях.
Один в градообразующем предприятии – геологический.
Изюминка (особенно минералогия).
Даже не спрашивайте как в него можно проникнуть - (работает только во вторник и среду и по предварительной записи) – профессиональная тайна.
Годами наработанное правило «ля-ля, тополя, очень срочно нужно прямо в номер»
Его упоминание в отчете может быть расценено как «террористический криминал».
Поскольку это ведомство всемогущего «Минатома».
Второй музей – исторический, в местном ДК «Строитель».
Очень познавательный.
Как в плане географическом.
Удалось «раскопать и уточнить» уникальные объекты (пещеры), провалы и валы Чингизхана .
Так и в геологическом и историческом.
В этих краях японцы заживо сожгли в топке паровоза Сергея Лазо.
И в этих же краях Семеновские банды ушли от преследования красной конницей через эти пещеры (по преданиям) в соседнюю Манчжурию.
Пласт истории, однако.
А дождь так и не прекращается...

С ув.АСу, Бывший
Краснокаменск, по пути в Приаргунск.
17-06-2016

Последний раз редактировалось: Бывший (Пн Окт 10, 2016 2:10 am), всего редактировалось 1 раз
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался до валов Чингизхана.
Благо, что они почти по пути.
Ехал по описанию и почти координатам.
Как-то они уж больно напоминают танковые капониры моей армейской юности.
Или насыпь старой узкоколейки.
С ханскими артефактами не густо – но ноги помыл «на халяву».
Вместе с босоножками и штанинами.
Зато в изобилии бутылок от «Жигулевского».
Хотя маловероятно, что чингизиды его употребляли.
Дорога в дождь моршинисто-грустная или колдобисто-гнусная, что одно и то же.
Одно радует, что пыли нет, хотя скоро закончится омывайка, а это уже совсем не радует.
Степь.
Забайкальская.
Попробовал ехать и по этой самой степи.
По мокрой траве на летней резине можно только лететь.
Але тилькы нызенько-нызенько, як крокодил у товарыша прапорщыка.
Можно ещё ехать и по обочине.
Но велика вероятность «поймать» аквапланирование и планировать в кювет.
Пришел к выводу.
Ехать по таким дорогам – одно удовольствие.
А не ехать – совершенно другое.
Впереди ещё «соточка» тряски.
С гаком и хвостиком.
До Приаргунска, с музеями и памятниками.
Потихоньку привыкаю трястись.
Позвонки цепко присосались к рёбрам.
Пепельнице это тоже не нравится и уже дважды бычки совершали кульбиты по всему салону.
Вместе с пепельницей и будущим обедом.
Но, привыкаю.
А кому нынче леХко?
Ведь впереди этого «удовольствия» может быть и на целый порядок больше.
С пылью.
Особенно в Якутии.
Про Магадан стараюсь не думать.
Пока получается.
Не думать и медленно трястись…

С ув.АСу, Бывший
Ст. Досатуй, по пути в Приаргунск.
17-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обед прошёл Приаргунск.
Никакой городок с древней церквушкой за новодельным забором.
Да парой памятников и мемориалом ВОВ.
Музей на замке, хотя пятница и вроде бы должен работать.
Природа чем-то напоминает Сахалин в центральной части.
Пологие сопки, лесов нет, лысые вершины и грустная дорога.
К вечеру непогОдь немного устакАнилась.
Ещё брызгает, но уже периодически.
Пепелац сзади напоминает кусок болота.
Спереди чутка веселее.
В Калганском районе появилась зелёнка, редкие признаки жилья и даже участки колдобистого асфальта.
В н/п Доно есть церковь – видна с дороги.
Но снимать уже поздно.
Закат зарделся тоненькой ниточкой зарева и утух.
Прижатый тяжелыми дождевыми облаками к вершинам сопок.
Трафик ноль.
Два мотоциклиста, пузотёрка и микроавтобус в сторону Читы.
Поболтали по рации.
Да ещё косуля.
Вот и все попутчики во второй половине дня.
Край безлюдный и молчаливый.
До Нерчинских заводов ещё сотня км.
Тилипаюсь вдоль речки Доновская Борзя по всей дороге и потихоньку карабкаюсь наверх.
Потеплело до +12 и ветерок притих.
Дорога вроде бы получше.
Даже попадаю с первого раза на некоторые буквы.
Скорость от сорокета до семидесятки.
Шибко не разгонишься.
Забайкалье.

С ув.АСу, Бывший
Михайловский рудник
17-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздно ночером доковылял таки до села Нерчинский завод.
Темнотища – «как у негра где».
Тусклая лампочка возле «увеселительного» заведения и стайка местной мОлодежи.
Решил уточнить про центр и отель.
Вместо приветствия – предложение купить телефон, просьба о полтиннике и лишней сигаретке, а также готовность всей толпой показать «наш город».
Всего лишь за стольник.
Некоторые, особливо прыткие, уже пытаются открыть двери и оккупировать салон.
Если «оттопырю им на пузырёк».
Скромные, могли бы и поляну попросить накрыть с оркестром, девками и цыганами.
А что?
Здесь есть на что позырить и есть что поснимать.
Днем, когда будет солнце.
Тот же завод или тюрьму для декабристов в Горном Зерентуе (это рядом, с десяток км).
Сейчас в ней школа.
Общеобразовательная.
Местные полисмены настойчиво рекомендовали провести «ночь с отдыхом» возле ихнего околотка.
Заботливые.
Небо рассупонилось и даже мелькают звезды с луной в прогалинах.
Жизнь налаживается.

С ув.АСу, Бывший
Нерчинский завод, ночь
18-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

48 день – От Нерчинского завода до Нерчинска

Утром солнышкин и фактурные облачка.
Поселок в долине, среди сопок, места суровые, дикие.
У подножья той самой горы, где было найдено золото, серебро, олово и др. редкоземельные элементы.
Когда-то был баснословно богатым прииском, в советсконе время тоже не бедствовал (но водопровод так и остался светлой мечтой многих поколений) – сейчас - как и половина России.
Влачит нищее существование.

Из достопримечательностей – музей - выходной в субб. и воскр., искать директора не стал.
Со слов местных смотреть особо нечего, в Горном Зерентуе и Нерчинске гораздо богаче и познавательней.
Собственно сама гора с шахтами и горными выработками.
Можно было бы и полазить в поисках золотишка и приключений на пятую точку…
Дом купца Кандинского, где собирались декабристы.
Мемориал ВОВ с неизменной тридцатьчетвёркой – «от Даурии».
Памятник и могила времен Гражданской, борцам за установление сов.власти.
Отдельно стоит памятник декабристам.
Состояние желает лучшего, руинирован, как и поселок, как и рудник, как и всё остальное.
Не много встречал нас.пунктов где есть памятники учителям.
Нерчинский завод - чтит память Марии Булгаковой и Натальи Черновой.
Учителей-революционерок, погибших за революцию.
Об учителях разговор особый.
От их стараний зависит не только математика и чтение, пение и рисование.
Федотов Роман (ныне живет на Урале) один из таких сподвижников истории Забайкальского края.
Он посеял добрые семена в худосочную почву каторжанского Забайкалья.
И они взросли, расцвели и дали хорошие плоды.
Многие из его учеников довольно обстоятельно и толково поведали мне любопытные факты, показали исторические и памятные места.

С ув.АСу, Бывший
Нерчинский завод, утро
18-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информатор с Дрома (сайт автопутешественников из Владика) сообщает:

[QUOTE=mic-90;1182529221]вчера, 17:01 15 8178
Природный парк «Ленские столбы» решили закрыть для посетителей
Накануне в Хангаласском улусе был введен режим ЧС.
Пожар на территории природного парка «Ленские столбы» продолжает действовать, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.
Из сообщения: «Благодаря кратковременному дождю, а также эффективности действий привлеченных к пожаротушению, удалось добиться снижения интенсивности горения, локализовать несколько горячих точек, а также сдержать скорость распространения огня».
По последним данным, в тушении пожара задействовано 47 человек, в том числе сотрудники министерства, парка, ГБУ «Авиалесоохраны» и добровольцы; применяются 29 лесных огнетушителей, 29 шанцевых инструментов и один вертолет.
В связи с объявлением на территории Хангаласского района режима ЧС, посещение природного парка приостановлено.[/QUOTE]

Печально, что приостановлено.
Но мне может быть ещё с недельку нужно добираться.
Хотя можно «тапку в полик, глаза к переносице» и прошуршать за два-три дня.
Так что "или ишак сдохнет, или падишах умрет, или МЧС-ники разберутся" но что-то поменяется за это время
Поэтому уже не тороплюсь.
Больше времени можно уделить Забайкалью и БАМу.

С ув.АСу, Бывший
Горный Зерентуй в Забайкалье.
18-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горный Зерентуй – шахта, рудник, поселок – всё в руинах.
Татьяна Яковлевна и Сергей Иванович Поповы энтузиасты, работники местной школы.
Сохраняюшие на общественных началах для потомков музей декабристов в Горном Зерентуе.
Музей, как и общеобразовательная школа не совсем обычные.
Мне доводилось видеть разные школы и разные музеи.
Но такой встречается впервые.
В здании, которое было построено почти двести лет назад и предназначалось для декабристов как…
тюрьма.
Не удивляйтесь.
Раньше даже тюрьмы строили как загородные резиденции нынешнее поколение нуворишей ваяет.
С размахом.
С потолками под четыре метра, просторные, двухэтажные.
Советы разных комиссаров и прочих голодранцев приспособили бывшую тюрьму под нужды школы.
Она бы ещё лет двести простояла.
Но после перестройки с перестрелкой закончились гроши на содержание.
Здание обветшало, требовался ремонт.
А ремонт не капитальное строительство – много не своруешь.
Поэтому забацали новую школу.
Фигня, что без мастерских и спортзала, что за неполный десяток лет эксплуатации уже требует капитального ремонта.
Зато бюджет попили, галочку поставили и громко отрапортовались.
Теперь в Горном Зерентуе аж две школы.
Обе двухэтажные.
На сто семь учеников.
В десяти классах.

А музей?
Частично ютится в старом здании тюрьмы, частично ютится в одном из классов новой школы.
Ибо общественный.
Хороший музей.
Познавательный, оригинальный и показательный.
Как и отношение нынешних властелинов «власть имущих» к истории родного края.
Забайкальского.

С ув.АСу, Бывший
Газимурский завод
18-06-2016
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

49 день – Шилка и Нерчинск

Как глаголит нам всезнайка Интернет:
«…В ряду главных достопримечательностей Шилки особенную роль играют религиозные сооружения. Они формируют архитектурный облик российского города, многие из них пережили знаковые религиозные и исторические события.
А основной достопримечательностью города Шилка является храм Петра и Павла.
Храм был заложен в 1905 году, просуществовал он в этом здании сравнительно недолго, во времена большевистского преследования религии в стенах его размещался музей и спортзал.
Расположена святыня на улице Клубной…»
Но лично я с такой формулировкой не согласен.
Ибо храм сей, как и новодельная часовенка, (с землицей в пол-гектара и новодельными апартаментами – для приличного пионерлагеря места для проживания хватило бы с лихвой) не единственная достопримечательность в Шилке.
И далеко не главная.
Есть в городе и более значимые достопримечательности.
Среди них несколько памятников.
Один из городских монументов посвящен воинам, павшим во славу Родины в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Величественно смотрится и реактивный истребитель на просторной площади.
И рядом с ним боевое артиллерийское орудие.
А также фотографии пятнадцати! Героев Советского Союза и восьми Героев Социалистического Труда.
Для скромного райцентра вполне прилично.
Земляками гордятся.
Скромный памятник воинам-афганцам на улице Ленина.
И ещё более скромный памятник красногвардейцам от земляков – Игишеву В.М. и Тюменцеву Г.П.
Который ютится на задворках железнодорожной станции, почти под насыпью.
Как и величавый трудяга-паровоз.
Олицетворяющий славное трудовое прошлое Шилки.
А вот храм?
Старенький, летом сто лет будет как освятили.
Весь в строительных лесах и заплатах.
С попрошайками и жебраками.
Вполне трудоспособного возраста, на пару десятков лет моложе меня, стреляющих цыгарку и молящих «ну хоть рупчик выдели на опохмел».
Видать прихожан не много, а желающих раскошелиться тунеядцам ещё меньше.
Лукича в этот раз не снимал, не приглянулся что-то вождь.
Облупленный и облезлый, как старая кошка с помойки.
Памятника «нашему всё» не обнаружил – остальное как обычно.
Нувориши процветают, остальные прозябают, но городок чистенький, хотя дороги оставляют желать лучшего.

Нерчинск
В городе есть несколько домов, являющихся архитектурными памятниками.
Одним из таких является дворец Бутиных, который по праву считается одним из самых красивых зданий Нерчинска.
Братья Бутины были довольно известными золотопромышленниками и начали строительство своего дворца в 1864 году.
Строился он 10 лет.
Дворец занимал целый квартал – в нем можно было увидеть магазины, ботанический сад, конюшни.
Внутри самого дворца царила роскошь – паркет из красного дерева, красивейшие камины, оригинальные лестницы.
Очень красив был музыкальный зал, который украшали потрясающие венецианские зеркала.
Любители прекрасного любят посещать краеведческий музей.
Именно здесь хранятся уникальные зеркала из дворца Бутиных. Они считались одними из самых больших зеркал мира.
Кроме них в музее можно увидеть многочисленные экспонаты, связанные с историей Нерчинска и его природой.
А также обилие черепков и горшков прошлых веков.
Включая бивни, зубы и кости мамонта, шерстистого носорога и прочей реликтовой живности.
Вход платный – полтинник с носа для пенсов и восемьдесят для остальных.
Съёмка (даже на сотовый, Карл, я чуть не офигел!) – целый стольник.
Экскурсовод - на два часа переливания из пустого в порожнее – 350руб, для группы ещё больше.
Пришлось раскошелится – хотя по логике, то мне бы музей должен сам доплатить.
Всё ж халявную рекламку им забацаю.
Зеркала там агромедные – як сарай с пристройками.
Единственное, что бесплатно – так это бахилы на босые мои конечности в сандалетах.
Вот я и рассекал по дворцу в бахилах.
Хотя надзиратель, прошу пардону, смотрительница (что бы я чего не стырил) рассекала по историческому паркету на каблуках.
Всё верно – экономика должны быть экономной.
Из других достов Нерчинска - мне приглянулось несколько традиционных памятников и Лукич.
Он почему-то установлен на местном стадионе.
На кромке футбольного поля.
Видать с арбитрами в Нерчинске напряг конкретный.
Ах, да, ещё есть храм.
Очень древний, лет двести, православный, но не сверкающий красотами архитектурного изящества.
Обычный, но фасад уже отремонтирован.
Мне как-то совсем не приглянулся, хотя и реликвия.
И ещё служащая храма, Катя, помогла мне найти древнюю церковь в соседнем н/п.
Состояние угрюмое, руинирован, одна луковка куполов наклонилась и перекосилась.
Того и гляди - рухнет на головы беспечных прихожан.
Вроде бы всё перечислил.
Про питейные и увеселительные заведения расшаркиваться не буду.
Их пять или шесть – в полночь ещё были без публики.
Дуть пиво и горланить под караоке в Нерчинске собираться предпочитают далеко за полночь.
Традиции, однако.

Ещё на трассе «Амур» снял часовню имени Юрия Тена.
Красивая.
На перевале стоит.
Видна издалека.
А потом была гонка «на выживание», до талого.
Но это уже другая история…

С ув.АСу, Бывший
Сковородино, ночер.
19-06-2016
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100