Путевые заметки – или куда доедем. По новому маршруту.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Путевые заметки – или куда доедем. По новому маршруту.

Сообщение Бывший » 29 апр 2016 04:54

Привет всем - странникам, пилигримам, путешественникам, болотомесам, блогерам, флудерам, спамерам и коллегам!!!
С диагнозом 4х4 и без оного в анамнезе vitae @ morbi!
Которые снова заразили меня покатушками.
Когда всё прогрессивное человечество собирается испытывать свои пепелацы в районе славной реки Хопёр.
И обеспечивать разведку «с земли» для будущих «эСдЭ», желает двигать в сторону Тобольска.
Посещать Абхазию и Грузию или делать попытки прорваться по следам полной Чухломы.
А некоторые даже ищут попутчиков в Бухару и Архангельскую область на рыбалку, за грибами и ягодой...
Мы приняли решение стартовать в сторону Кологрива на северАх.

Добавлено 15 месяцев спустя после старта.
Всё, что Вы видите в публикации черным шрифтом – это то, что было написано «по ходу пьесы и не отходя от кассы» в режиме реального времени.

Весть текст выделенный синим шрифтом – это дополнения, пояснение, подписи к снимкам, микро рассказы об интересных местах на просторах страны СССР.
В которой меня угораздило родиться ещё до наступления Хрущевской оттепели.
В этом опусе собраны и публикуются новые, мало и совсем неизвестные места. Специально для путешественников сайта «Автотревел» со всей России.
И наших четырёх внучек.
Со временем они займут, надеюсь, и место среди основных достопримечательностей сайта.
Кратенькая история.
Первоначально мы с моей ненаглядной планировали небольшую поездочку от Катуара (аномальная зона в французской провинции Подмосковья) -та, до «докуда доедем, а потом будем посмотреть»
Потом появилась идея доехать до Магадана.
Маршрут этот разрабатывался изначально (целых полгода) - но супруга была от него не в восторге.
Как обычно бывает - вмешались непреодолимые силы «форсмажора с мозговой атакой» и советами бывалых.
Идея Магадана не пропала – сидела во мне как пломба в зубе.
Она трансформировалась.
Сначала до Кологрива и республик Поволжья. Затем в путешествие по Памирскому тракту в составе трех экипажей-попутчиков (частично и только до горячих источников в Гармчашме).
Через четыре республики Ср.Азии, без проработанного маршрута, систем навигации и подробных карт.
Потом пришло понимание, что в эти места – «просто так» съездить возможно уже и не удастся.
На носу шестидесятилетний юбилей и очень серьёзные проблемы с левыми конечностями.
И после Алматы, когда моя штурманиха улетела на Сахалин, я то и решился на самостоятельную поездку до Магадана.
Эх, была не была – в одну каску, без сопливых, где наша не пропадала.
Были обследованы (малоизвестные мне) удивительные досты Восточного Казахстана – Капчагай, озеро Алаколь и Семипалатинский полигон (частично).
Позже появились «вкусности» Алтая с посещением Шерегеша и Таштагола в Горной Шории.
Осмотрено и снято немножко Кузбасса и Красноярского края (лифт для судов) с прилегающим Байкалом и Бурятией.
Поездка в Читу и Забайкалье перевернула моё сознание про ядерный щит России.
А попытка попасть в самые большие каменоломни мира (завидуйте, московские диггеры!) - натолкнула на мысль заехать и в попутную Маньчжурию в Китае.
Где я ни разу не был.
После гойдалки на Амурских волнах по трассе «Амур» якутская трасса «Лена» не показалась мне чем-то «из ряда вон»
Ледник Булуус, Ленские столбы и удивительные изюминки Якутии натолкнули на мысль, что не лишне было бы посетить и кимберлитовую трубку «Мир».
В самом мирном городе Мирный.
Но после Вилюйска пришлось всё-таки вернуться и ехать по Колыме до талого - Нагайской бухты в Магадане.
Финиш на 61 сутки поездки и короткое магаданское лето.
Свершилась «мечта идиота» и батин наказ проехаться по его после фронтовым дорогам.
Всё.
Но это оказалось только началом драматических приключений.
Обратная дорога домой, с серьёзной поломкой, клином и юзом к обрыву, на перевале возле Усть-Нера, и эвакуацией до Якутска, заставила задуматься об исследовании ещё и Дальнего Востока.
С возможным заездом (точнее заплывом) на Сахалин.
Не срослось, не выгорело, не получилось.
Каторжный остров в этот раз оказался крепким орешком.
Зато были экскурсии во все большие дальневосточные города и удивительный Владивосток…

«На одометре 287 683км (на старте было 256 747).
Позади 80 дней покатушек и почти 31 тысяча км.»

Так вышло, что финиш состоялся в Катуаре только на сотый день поездки.
«Позади 43 513 км и 100 дней пути.
Десяток республик РФ и Евразии, (включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Казахстан и Китай).
Пара дюжин столиц разных калибров, больше сотни городов.
Свыше 150 Гиг съёмки.»

Часть кадров и записей ещё не восстановлено, но работа в этом направлении продолжается с титаническим упорством.
Дни наполняются синим шрифтом и новыми снимками.
Меня часто спрашивают - когда будет закончен отчет?
Честно скажу – не знаю.
Возможно он будет разбит на несколько отдельных отчетов по регионам.
В рамках 100-дневой поездки по стране, которой больше нет.
Снимков очень много, некоторые заносятся в путевые заметки и добавляются как новые объекты.
А новых объектов и букАв - ещё больше…
Наслаждайтесь…


Кологрив - это Костромская губерния, почти на границе с Вологодчиной, не далеко от «полной Чухломы».
Край чудного деревянного зодчества, удивительных просторов и места почти обетованные.
Ибо туда прилетают гуси аж из самого Амстердама.
Беспересадочным перелётом, минуя кордоны и таможни.
Ежегодно, на протяжении многих лет.
В местный заказник.
Государственный, между прочим.
У тигров уже есть свой, вот и для амстердамских гусей теперь есть.
Горжусь за неё теперь, мать нашу.
Настоящие гуси, дикие, серые.
Мясные и пухо-перовые, в одном стакане.
Ежель повезёт с погодой и они не свалят к тому времени в Заполярье, к местам гнездования - то возможно будет даже селфи с пернатыми сделать.
В неглиже или как получится.
Ибо селфи с пингвинами и бегемотами накрылись «медным тазом» по причине весьма уважительной – скудным финансам, которые поют романсы.
И весьма мелкими подачками государевыми, тьфу ты чёрт, перечислениями от генерального спонсора ПэФэ эРэФ.

Здесь и далее будут размещены путевые заметки «с направлений российских», а возможно «и не только российских».

Как по мне, так китайцы не только у себя их делают быстро и качественно, вот и настало время попробовать их «на зуб».
Про китайцев из Поднебесной я не совсем случайно упомянул.
Есть у них что-то такое томно-завораживающие, чему бы и не грех поучиться, хотя бы на старости, если ума не хватило в молодости…
Ибо мир тесен, дорог много и куда понесёт нас «не чистая» в этом году – до конца ещё не определились.
Но северА остаются в приоритете, априори.
Крайние, в районе при- и за- полярья или куда доедем.
Если не засосёт тоска по не очень ближнему Дальнему Востоку с Маньчжурией, Ленскими столбами и полюсом холода.
Где-нибудь возле Оймякона или ласковым и солнечным берегом Охотоморья в Нагайской бухте.
Как вариант – кимберлитовая трубка «Мир» в нашем очень мирном г.Мирном, точнее в Удачном.
Это почти в районе Полярного круга…
Когда её (трубку) геологи открыли, то тов.Сталину была отправлена телеграмма следующего содержания.
Если верить советским историкам и баснописцам.
«Закурили трубку. Табак отличный.»
Не знаю как там нонче с табаком, но только местные аборигены, с диагнозом 4х4, советуют подождать хотя бы полгодика и рвануть по зимникам.
Когда переправы ледовые станут.
Иначе и труселя последние придётся заложить в ломбард.
Их там то ли четыре, то ли пять.
Переправ на виляющей речке Вилюй.
От Якутска до Мирного.
Не хилая такая речушка, почти 2 650вёрст или в пять раз больше Москва-реки.
Если доберусь - намалякаю более подробно для всех желающих.
А паромная переправа с Ванино до Сахалина (два червонца минимум, как с куста, между прочим) в рублевом эквиваленте может выглядеть мелкой карманной мелочью на ситро…
Или не соберёмся «с духом» штурмовать какие-нибудь перевалы с ледниками на каких-нибудь знойных югАх, поближе к афганской границе.
С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-04-29.
Последний раз редактировалось Бывший 29 июл 2017 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 апр 2016 00:47

С первым направлением определились - от Катуара до Кологрива
А дальше как «масть покатит». Если будет играть лучиками солнышкин, то там и остановимся. А по луне и звездам мы будем ориентироваться на стороны горизонта ночером.

Изображение

Погода как бы «ничО так», весёленькая
https://pogoda.yandex.ru/kologriv/details

Как вариант можно рассмотреть вопросец и с доездингом до Архангельска :drive:
Кстати, в Архангельске то же до +18 ожидается на майские
Даже можно искупнуться...
В прибрежных водах Северного Ледовитого...
https://pogoda.yandex.ru/arhangelsk/details

Изображение

По сей причине, можете раздавать свои бесценные рекомендации, куда заглянуть и на что ещё можно позырить.
С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-04-30
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 апр 2016 17:49

Очень рады, что заинтересовал Кологрив. Надеемся, что гусей прилетит достаточно много и с погодой повезет! На ухабистую дорогу внимания не обращайте. Мы обычно успокаиваем себя мыслью: «Зато она твердая!»
В этом году день гуся приходится на 7 мая. На праздник вы, видимо, не попадаете, но в этом есть свои плюсы - проблем с размещением не будет. Меньше народу, суеты, край предстанет таким, какой он есть – малолюдным, тихим, заповедным.

А если будет дождь, то тоже не переживайте, гуси после дождя через какое-то время все равно показываются погулять и пощипать траву. Они там действительно ручные!
Передавайте от нас привет! :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 апр 2016 17:53

Архангельск, конечно, город интересный... но его лучше совмещать не с Кологривом, а с Соловками, Питером, Карелией и Кольским полуостровом.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 апр 2016 18:06

У вас есть прекрасная возможность заехать в Холуй и увидать знаменитый разлив. Правда, он уже сходит. Как мне сейчас сказали, погода стоит теплая, вода быстро сходит. На той неделе на лодках еще катали. И в музей, я думаю, вы на этот раз попадете. ;)
Потому что для холуян разлив – это главное событие года! Судя по всему, на протяжении уже несколько веков.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 апр 2016 18:08

Хорошо, Оля, передадим!
Не обещаю, что каждому персонально получится передать, но постараемся :friend:
А заодно и розовым фламинго постараемся передать привет от Вас с Артемом. :-D
Если конечно доберемся до них :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 апр 2016 18:41

Если до фламинго не доберетесь, то доберитесь, пожалуйста, до саган-дали и не забудьте его нам купить. Оплату гарантируем.
А еще если через Иркутскую область поедете, то в Замзоре очень и очень приятные местные жители на трассе продают всевозможные дары леса. Так вот, нам нужна «кедровая настойка». ;)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 апр 2016 19:30

Klukva писал(а):У вас есть прекрасная возможность заехать в Холуй и увидать знаменитый разлив. Правда, он уже сходит. Как мне сейчас сказали, погода стоит теплая, вода быстро сходит. На той неделе на лодках еще катали. И в музей, я думаю, вы на этот раз попадете. ;)
Потому что для холуян разлив – это главное событие года! Судя по всему, на протяжении уже несколько веков.
Холуй как-то не совсем по пути, да и шнорхеля нет на нашей пузотёрке :min:
Но "будем посмотреть" уже опосля Кологрива и тамошней "полной Чухломы", может и двинет к холуянским разливам :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 апр 2016 19:41

Klukva писал(а):Если до фламинго не доберетесь, то доберитесь, пожалуйста, до саган-дали и не забудьте его нам купить. Оплату гарантируем.
А еще если через Иркутскую область поедете, то в Замзоре очень и очень приятные местные жители на трассе продают всевозможные дары леса. Так вот, нам нужна «кедровая настойка». ;)
Про саган-дали я помню, самому хотелось бы попробовать этот "фрукт" :eat:
А кедровую настойку собираюсь брать на обратном пути, когда харчей и шмурдяка уже будет поменьше.
И если буду топить через Нижний, а не через Самару то попробую закинуть "с доставкой на дом"
Вы только напишите в личку ещё раз свои координаты и номерок для СМСок
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 апр 2016 20:02

Klukva писал(а):Архангельск, конечно, город интересный... но его лучше совмещать не с Кологривом, а с Соловками, Питером, Карелией и Кольским полуостровом.
Про Архангельск "забыть не могу"... 8)
Ибо ненаглядная моя уже "созрела" и для белых ночей и для Териберки с Рыбачьим и Средним. И даже для знаменитой Долины Смерти с Соловками :drive:
Но это у нас в очень дальних планах, если получим у норгов визу.
То не грех будет через Никель прокатиться и до Норд-Кап. И побывать в Осло на знаменитом параде. :-D
Благо, что сахалинские литовцы из Норвегии нас уже нашли и угрожают даже прислать вызов или приглашение на :beer:
Ради такого случая сын даже установил мне скайп и показал моей штурманше как он включается :-o Осталось только освоить сии премудрости офисного планктона в полном объёме :-D

И ещё информация для любопытных.
Где можно снимать, а где нельзя? О правах на фото съемку.

Об этом дискуссию с вопросами предлагаю проводить или в конце темы или в отдельной теме. :-D ;)
Последний раз редактировалось Бывший 09 мар 2017 22:13, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 00:53

Ссылка на спот-трекер.
Если установлена прога САС-Планет на компе и есть желание быть в «группе поддержки».

http://share.findmespot.com/shared/face ... 1FazeYaSyu

Так, на всякий пожарный.
Кстати, моя безмерная благодарность владельцу сего дивайса (отбивающего через космос точки нашего местонахождения) и разработчику рецепта «хреновухи».
Ненаглядная моя уже заценила, мощный напиток!!! :beer:
Спит после парилки перед дорогой не ближней - как сурок.
Можно даже под доширак с тушёнкой или гречу с сайрой.
Но лучше под гребешок в горчичном соусе и крабовые клешни! :eat:
Главное в меру, без фанатизма и под хороший закусон с шансоном!
Даже круче «адреналина». 8)
Ну, а дури у меня и своей «выше крыши»… :-D

С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-05-01
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 19:30

Подготовка к поездке
На всё про всё, с момента принятия решения о поездке, ушло чуть больше половины годика.
Рассматривались самые невероятные варианты.
От селфи с пингвинами и бегемотами в южном полушарии.
До селфи с моржами и белыми медведями, в проруби возле Мезени (Архангельская губерния), в северном.
В рождественскую ночь, на берегу Северного Ледовитого с попутными съёмками Полярного сияния…
Карл, прикинь, да!
Селфи в неглиже и Полярное сияние!!!
Но видать по всему - не судьба.
На проработку нового маршрута, со всеми вытекающими, ушло полноценных четыре месяца.
От звонка – до старта.
Тонны перелопаченных отчетов и маршрутов, десятки писем аборигенам, сотни достопримечательностей, тысячи вариантов.
И вот назначен день старта, частично закуплены недостающие харчи и дивайсы (включая запасные очки и предохранители).
Подготовлен шмурдяк и прибамбасы, переоборудован пепелац (теперь он двухместный), отпечатаны визитки, наклейки и прочая фигня.
Распечатаны маршрутные карты с координатами, описаниями достов, городов и селений.
В общей сложности - чутка более шестисот страниц макулатуры.
Осталось самое главное – всю эту муть каким-то образом засунуть в пепелац, разложить по сусекам и ящичкам, бардачкам и укромным местам, коробочкам и мешочкам, рюкзакам и бутылочкам, дождаться дождика и стартануть.
После дождичка, в четверг.
В четверг дождик накрапывал, но мы были ещё не готовы.
Всё нужное никак не хотело помещаться внутри.
Перепробовано всё, что можно было перепробовать, но желаемый результат не приходил.
То есть он был, как в варианте с Аэроболотом – зубы колени - и ни вдохнуть ни выдохнуть.
Не комфортно, однако…
Пришлось отказываться от самого насущного - даже выбросить задние сиденья.
Первой была предана забвенью штыковая лопата в полный рост.
От куска 8-мм троса было отрезано 25м и заново переприсобачены коуши и шаклы.
Хай-джэку с прибабахой для вытаскивание пепелаца из полной задн- передн- Чухломы то же не повезло, остался прозябать в боксе.
Наступило время самого святого – харчей и шмоток.
Вместо мягкого дивана теперь - кусок фанеры.
На всю длину или почти полтора метра.
Изображение

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 19:33

В сложенном виде можно спать, но только валетом.
Это на тот случай если с гостиницами и мотелями пролёт «как фанера над Парижем».
Зато в транспортном виде занимает не очень много места.
Хотя через заднюю дверь теперь уже не выйти.
Только выпорхнуть на крышу.
Общеизвестным методом для прыгунов в высоту - «перекидным» или «фосбери-флопом».
Вы смотрели на мои соцнакопления и печень в зеркало?
Тогда можете представить всю картину «бытия» с катапультированием за пределы пепелаца.
Через задние двери…

Запчасти и НЗ с расходниками были размещены с горем пополам в нишах и выемках днища.
Рация, инвертер на 220в, тормозные колодки, фильтра, прочие мелочи с ремнями и инструментом.

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 19:37

С харчами дело обстояло ещё печальнее.
Их было не просто много, а очень много.
Целая полка на стенке у бани.
И это не считая заначек и полной морозилки с… салом и корюшкой.
То-то у котов теперь будет первых два дня праздика – на полную катушку…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 19:42

К тому же оказалось, что наш самый главный кухонный дивайс – миниатюрная газовая плитка – был подарен сыном кому-то из друзей.
Поиски её в течении целых суток были весьма плачевными.
В итоге – теперь есть полный 5-литровый баллон с газом и… длинные майские выходные.
Надежда только, что по дороге в Кологрив где-нибудь удастся прикупить газовую плиту…

И было бы очень опрометчиво не показать Вам, коллеги, наш походный офис.
Ловкость рук и никакого мошенничества.
Вид со стороны штурмана, сзади и со стороны пилота.
Всё очень даже функционально, проверено, испытано и… заснято
И заключительный кадр – бортовое питание на 220вольт от инвертора в 300 ватт.
При подсчете всех дивайсов оказалось, что нужен удлинитель на 11 гнёзд.
Выдержит ли инвертор – ещё не проверяли.
Но запасной дожидается своей участи среди НЗ.
Спрашиваете, зачем я карточки выложил?
Думаете для вас?
Ага, дудки.
Для себя любимого, что бы не забыть, что и куда было спрятано, уложено, упаковано, заныкано, засунуто.
Изображение

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 май 2016 19:44

Впрочем, сейчас заморили червячка перед дорогой и придется придавить комарика.
Минут на сто.
Мозги плохо соображают на сытый желудок :-D
А вдруг исполнятся прогнозы синоптиков и брызнет дождик.
Ибо без дождика - какое же это начало путешествия!
Нам ведь не привыкать… :drive:

С ув. АСу, Бывший.
Катуар, 2016-05-01
За пару часиков до старта...

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 01 авг 2017 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 май 2016 21:49

Выглядит эргономично. Особенно понравился мобильный офис. Но машина все равно просится побольше.. Впрочем, мы в прошлом году ездили на Байкал на Джимнике и было очень удобно. Почему вы не используете бокс на крышу?

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 май 2016 21:51

В отношении Холуя.. я не хочу сбивать вас с выбранного маршрута. Если получается – загляните, там красиво – фараоны на лодках катают! И необязательно через мост переезжать. Можно подъехать с одной из сторон (или со стороны Коврова, или со стороны Южы), полюбоваться, пофотографироваться, прокатиться - и дальше по своим делам поехать. Но если у вас все уже спланировано, то, конечно, ничего не меняйте. В следующем году съездите. ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 май 2016 21:53

Ой, сколько провизии!
Мы, когда в первый раз ездили на Байкал на Акценте, накупили со страху продуктов аж целый багажник. Потом несколько лет их подъедали. Последнюю банку из тех запасов доели только года через три. Это я к тому, что пока вы в своей стране - все можете купить по дороге, нет большой необходимости возить с собой продукты. А вот гаджеты и посуда – необходимы! :)

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 02 май 2016 14:07

А под какие нужды 11 гнезд то?
Я так понимаю, что удовольствие от подготовки к поездке, растянутое на год и интенсивно на 4 месяца уже получено. :-D :-D
Может можно выгружать машину?!)))) Может это случай, когда подготовка заменяет саму поездку?! )))
Вы брали уроки у йогов по сну на доске с гвоздями? Браво вы сильны, теперь доска без гвоздей воспринимается как роскошный диван!)))
Ну а сприпасами можем помочь уменьшить объем путем перевода продуктов в другую форму энергии через метод поделиться с ближним вкусняшками))))

Извините, это шутка, не мог удержаться от иронии при виде фоток :-D

Доброй и интересной поездки без особых приключений на разные части тела.
И хороших фоток.
Будем читать.))) :friend:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2016 01:16

Дальше всё таки решили прокатиться от Кологрива до Елабуги
Как-то перспектива Архангельска, с ещё не скорыми «белыми ночами» не сильно впечатляет пока.
У нас два варианта. Всё зависит от солнечной погоды. Первый, с перспективой надолго застрять в столице Марий-Эл и столице Татарстана. Там достов целая куча. Самых разных и «очень даже ничего». Второй менее смотрибельный, короче, с меньшим трафиком. И мы оставляем его на случай ненастной погоды. Можно махнуть и через Вятку с Ижевском и Пермью, аж до Ныроба, Соликамска и Кунгура с Качканаром. Но в прошлом году мы там уже были, когда ехали на Байкал через… Монголию.
http://travel.drom.ru/35448/
А «шарахаться по консервным банкам», то бишь, ездить по старым маршрутам нам уже не интересно.

Изображение

С ув. АСу, Бывший.
Кологрив, 2016-05-02
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2016 02:40

Первый день поездки.
Потратили на доездинг до первой изюминки в Костромской губернии.
Ярославль и Кострома остались «за кадром»

Побывали сегодня (2 мая) в Судиславле, Кологриве и Ветлуге.
И он плавно перетёк во второй съёмочный день.
Но, по порядку про первые впечатления и первые кадры.
Рассвет встречали под Судиславлем.
Изображение
Спасо-Преображенский собор и памятный камень в честь 650 годовщины закладки города Судиславль (2010 год)
Изображение
Церковь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Баран (ныне Дружба) на окраине Судиславля.
В народе его называют проще и короче - Храм Иоанна Богослова
Изображение
Долго бродили вокруг попутной разрушенки на трассе.
Когда-то была приличная церковь.
Сейчас только вороны, на куполе хилое дерево и ни одной живой души.
Даже спросить не у кого про историю и название.
Так и осталась "безвести неизвестная"
Название соседнего села Сорож так же не встречается на карте - видать постигла та же участь.

Изображение
Дорога от Костромы до Кологрива что-то среднее между дорогами Сталинграда в 1943-м и 70 лет спустя в Волгограде.
Есть где поиграться и в… автослалом и подрихтовать машинку. одновременно.
Пришлось помогать новым "землякам" из белокаменной вызывать эвакуатор в зоне - где нет покрытия сотовой связи.
Я думал такие участки остались только на Сахалине, Чукотке и Колыме.
Оказывается, что в Костромской губернии тоже есть такие чёрные дыры - внезапно на новеньком "Додже" сама по себе вырвалась шаровая опора.
И он раскорячился среди дороги как корова на льду.
Мдям-с, пиндосятные хваленые машинки не для российских направлений, однако.
...Поздно ночером добрались до столицы Марий Эл.
Йошкар-Ола за окном - красотища.
Чудный, красивый и не совсем обычный город.
С которым я знаком с 1989 года.
Где проходила моя первая персоналка в РФ...
Подробности чуточку позже, когда уложу ненаглядную спать.
Что-то диванчик никак не хочет размещаться в салоне при закрытых дверях.
А при открытых спать...
Как-то совсем не комильфо.
Оно как бы и май (ага, май, замаячил - вчера бортовой комп показывал всего +1 по Цельсию), но ведь до Ташкента ещё не добрались...
Хотя очень надеемся доехать... :drive:
Совсем коротко про гусей в Кологриве.
Много, серые, упрямые.
Из Амстердама ли – тамошние джентельмены и дамы – выяснить не удалось.
Ибо дикие, совсем дикари…
И не пожелали поучаствовать в селфи, нахалы…
Изображение
В Кологриве снимать особо нечего.
Да и дневные блеклые кадры не восхищали и не притягивали взор.
Хотя с моста – на панораме - смотрится городок весьма прилично.
Изображение
Из того, что хоть как-то привлекло и возможно попадёт в отчет – это вечно живой Лукич, да ещё часовня.
Всё, что осталось от бывшего Воскресенского храма.
Стоят понурые и совсем одинокие, ободранные и облезлые, как кошки на помойке.
За что боролись - на то и напоролись...
Изображение
Рядом такая же церковь Спаса нерукотворного Образа и аляпистый, после ремонта, Успенский храм с колокольней.
Вот и все красоты Кологрива...
Изображение
И совсем коротко о Ветлуге, куда мы прибыли уже на закате.
Местные храмы и памятники добротные, но ничего особо выдающегося замечено не было.
То, что можно назвать интересным в историческом плане, оказалось совсем не фотогеничным.
А вот природа там великолепная.
Особенно закатные пейзажи на исходе дня.
Порадовали.

Изображение

Изображение

Изображение

С ув. АСу, Бывший.
Йошкар-Ола, 2016-05-03
Последний раз редактировалось Бывший 02 авг 2017 01:45, всего редактировалось 3 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 май 2016 10:33

salva писал(а):А под какие нужды 11 гнезд то?
Я так понимаю, что удовольствие от подготовки к поездке, растянутое на год и интенсивно на 4 месяца уже получено. :-D :-D
Может можно выгружать машину?!)))) Может это случай, когда подготовка заменяет саму поездку?! )))
Вы брали уроки у йогов по сну на доске с гвоздями? Браво вы сильны, теперь доска без гвоздей воспринимается как роскошный диван!)))
Ну а сприпасами можем помочь уменьшить объем путем перевода продуктов в другую форму энергии через метод поделиться с ближним вкусняшками))))
Извините, это шутка, не мог удержаться от иронии при виде фоток :-D
Доброй и интересной поездки без особых приключений на разные части тела.
И хороших фоток.
Будем читать.))) :friend:
Юмор приветствуется, без него не выжить :-o

11 гнезд на 220в - это с двумя запасными.
Если в экипаже есть штурман-бЛандинка 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 май 2016 21:48

Ну, кто же едет на Додже в Кологрив? Конечно, развалится. Он тоже хотел посмотреть на Гуся?
Шаровые опоры – это бич автомобилиста с момента появления Жигулей. У нас есть семейная история, как дедушка поехал на Жигулях в Ярославль, и у него все развалилось. Как он вышел из ситуации, история умалчивает. Советские автомобилисты умудрялись как-то проволокой связывать, в общем не знаю, что они там делали, но обходились без телефонов и эвакуаторов. (Хочется картинку вставить, но я не знаю, как..)
Жаль, что вы там мало побыли. Мне всегда поступают претензии от мужа, что я крайне уплотняю программу, планируя слишком много достопримечательностей на единицу времени. Путешествие по Украине получило прозвище «Херсон». Хотя мы этот город проехали мимо. У вас тоже уж очень плотный график.. И по-моему даже плотнее любого нашего.
Путешествие как и творчество - это импровизационный процесс с непредсказуемым результатом, где всем заправляют талант и ритм.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 03 май 2016 21:49

Про выставку - расскажите! :)

Ответить