Использование дронов для фото, видео съемки

Кладезь народной мудрости
Ответить
Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Использование дронов для фото, видео съемки

Сообщение salva » 04 мар 2016 03:52

Мне стала интересна эта тема. В инете появилось много роликов с интересными ракурсами съемки с воздуха.
У кого какой опыт использования дронов для фото видео съемки есть в поездках?
И какими особенностями использования вы можете поделиться?
Например есть ли у каких моделей со встроенной камерой, не плохие по качеству сники, скажем как у смартфона качество.
Лично меня интересует есть ли бюджетные модели, которые можно в поездке достать и скажем вид церкви с воды сфоткать или общую панораму или ролик?
Обязательно ли Гоупро покупать и т.д.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Использование дронов для фото, видео съемки

Сообщение Бывший » 04 мар 2016 06:53

salva писал(а):Мне стала интересна эта тема. В инете появилось много роликов с интересными ракурсами съемки с воздуха.
У кого какой опыт использования дронов для фото видео съемки есть в поездках?
И какими особенностями использования вы можете поделиться?
Например есть ли у каких моделей со встроенной камерой, не плохие по качеству сники, скажем как у смартфона качество.
Лично меня интересует есть ли бюджетные модели, которые можно в поездке достать и скажем вид церкви с воды сфоткать или общую панораму или ролик?
Обязательно ли Гоупро покупать и т.д.
Go Pro_шки, на мой взгляд, слишком дорогое удовольствие. Если заниматься съёмкой на любительском уровне. Цена сейчас (после скачка $) может быть "за полтос" и выше.
Характеристики SJCAM SJ4000 WiFi экшн камеры
http://droid-box.ru/market/sjcam_sj4000_wi-fi/
мало в чем уступают Go Pro, но по цене в разы ниже. И особенно дивайсы к ним. Так как не позиционируют себя "опупенным" брендом.
На Митинском радиорынке см. координаты 55.844790, 37.382559 можно посмотреть "в действии" и проконсультироваться по этому поводу более детально.
Вес такой камеры под 60г позволит её использовать с летательным аппаратом весом до 250г. Что не потребует разрешительных документов.
Крепление такого дивайся на головной шлём, руль велосипеда, бампер или люстру (багажник) машины или снегохода, позволяет снимать в динамике.
Есть другая сторона медали. И в техническом плане и в творческом. Это особенности видеосъёмки (кино) и особенно монтаж, озвучка и проч. "вывихи" с отснятым материалом.
Начинал работать кинооператором в конце семидесятых поэтому знаю эту "тему" не по наслышке.
Большинство из отснятого материала, с которым доводилось сталкиваться, это обычные "песТни акына" - что вижу о том пою. Маловыразительное, низкопробное и малопривлекательное кино.
Проще говоря - не профессиональное.
Третий момент - несущая камеру летательная конструкция.
Вам бы состыковаться с Робинзоном:
http://podonu.ru/forum/index.php?action=profile;u=22142
Он из Подмосковья, весьма общительный и адекватный путешественник
Перед поездкой на остров (в экспедицию сент-2014) я приезжал к нему на базу МЧС (обычная) районная пожарка. Где он продемонстрировал и квадрокоптер в полете и особенности видеосъёмки камеры, на нём закрепленной.
Кстати он сторонник Go Pro.
Кстати, именно с его подачи и особенно лекци по ТБ (технике безопасности) нам пришлось отказаться от этой очень затратной (по деньгам и особенно по времени подготовки и съёмкми) идеи.
На мой взгляд, если связываться с таким "кино", то нужно ехать не в путешествие, а на съёмки. Забыв про команду. Или команде забыть про путешествие и заниматься обеспечением съёмок. Процес крайне заразный и увлекательный.
ИМХО.
Но!
Результат того стОит :good:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2016 08:44

Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
gridi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 авг 2014 09:10
Откуда: Москва
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 27 дек 2017 13:20

идея съемки с дрона на экшн-камеру плоха по определению. Был у меня дрон с камерой, взлетет он конечно с ней может, но на этом плюсы кончаются. Обычная экшн-камера для дрона тяжела, и не дает ему маневрировать и сопротивляться ветру. Камера висит без подвеса, и все видрации и маневры дрона видны на видео. Отсутствует fpv - вы не видите что снимает камера. И еще масса минусов.

Для съемки, а не просто полетать - лучше купить б/у дрон от dji с подвесом и штатной камерой. Бюджет не сильно будет отличаться от обычного дрона + gopro, а качество съемки не несколько порядков выше.
Заходите в гости!
https://www.drive2.ru/users/rgridnev/

Ответить