Снежные сказки Карелии и Вологодчины февр-2016

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Снежные сказки Карелии и Вологодчины февр-2016

Сообщение Бывший » 03 мар 2016 15:13

Недельная поездка в снежные сказки Карелии.
С посещением водопада Кивач и острова Кижи с древнерусским деревянным зодчеством на озере Онега.

Походами в музеи, храмы, монастыри, заповедники и заказники, карьеры, мемориалы, укрепрайоны (линия Маннергейма), а также другие достопримечательности Ленобласти, Карелии и Вологодчины. В н/п и городах Волхов, Старая Ладога, Кивач, Гирвас, Медвежьегорск, Шуньга, Толвуя, Великая Губа, Оятевщина, Кижи, Повенец, Челмужи, Пяльма, Пудож, Вытегра, Липин Бор, Ухтома, Белозерск, Ферапонтово, Кириллов, Кубенское, Сокол, Архангельское, Чирково, Устье.

Участники.
1. СтранникМос, Владимир, идейных вдохновитель и организатор поездки «за благодатью»
2. Вадим, пилот Вольво 90С, пилигрим, с которым можно «в любую даль»
3. Автор этих строчек, Бывший, напросившися в поездку, паркетник РАВ-4
Пользуясь случаем – огромное спасибо коллегам по команде за крайне позитивную поездку.

Старт и финиш (для автора)– аномальная зона Катуар ближнего Подмосковья.
Сроки 23-27 февраля 2016года

Промежуточный финиш (окончание экспедиции и фотосъёмок) - Спасо-Каменный монастырь на острове Кубенского озера возле н/п Устье (12 км от центра).
Передвижение - паркетник РАВ-4, снегоходами на остров Кижи и к Спасо-Каменному монастырю.
Общий пробег 3 049км (по Навителу 3 033км)
Но Навител не учитывал пробуксовки во время двойного прохождения (туда и обратно) снежной целины в позёмку от Великой Губы до Оятевщины (34км в одну сторону).
Дорога была прочищена «неделю назад» и три снежных дня позёмкой во время поездки.
Ходовое время – 22:27:39, ср.ск. 82км/час, средний расход топлива 10,67л/100км. Всего истрачено 324,36л на сумму 11724,74руб.
Проживание в отелях и 1 холодная ночевка. 5 ночевок в отелях - от 1350руб (Белозерск) до 2100руб Малая Медвежка на сумму – 7 600руб.
Расходы на питание в ресторанах и кафе – 1 950руб (плюс недельный запас харчей из дома)
Другие расходы – 3 410руб. Из них, 1000 – Интернет и сотовая, 1500 (Кижи) и 500 (Устье) оплата снегохода с водителем.
Музеи – всего их было восемь, посещение водопада и пожертвование на восстановление храма – 410руб. Посещение острова Кижи в зимнее время бесплатно. Самый дорогой музей фресок в Ферапонтово 150руб для пенсов + 250руб за съёмку + 250руб за экскурсию по монастырю. Но мне показалось, что это слишком дорого, ибо смотреть там особо нечего.
Кроме откровенного примитивизма «а-ля Нико Пиросмани». Ничего общего не имеющего с классической живописью. Хотя по утверждению местных экскурсоводов Дионисий был самым великим учеником гениальных живописцев Леонардо да-Винчи, Микеланжело и др.

Всего расходов 24 684,74руб или почти пять моих месячных государевых подачек пенсам.
Тьфу ты чёрт, конечно же пять месячных пенсий «по старости»
Исходя из опыта предыдущих поездок в путешествия - весьма дороговасто. Но! Красиво жить не запретишь, а некоторые так и вовсе ехали отдыхать. Хотя холодные ночёвки в машине – для меня очень даже не критично. Пепелац оборудован, на борту есть даже 220в.
Например, крайняя двухнедельная поездка в Казахстан и Узбекистан в декабре-2015 – один сплошной «экстрим» в одиннадцать тысяч км - мне обошлась почти в такую же сумму, учитывая и стоимость топлива и таможенные сборы с платежами штрафов ПДД. Но там расходы делились на двоих.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464.0
Но оно того стОило. В обеих случаях.

Погода, освещение и условия для съёмок – просто паршивые, если не применять всуе ненормативный слэнг.
Основное время от +1 до -3 по Цельсию, пасмурно, часто во время съёмок снегопад, мы даже шутить научились «как вызвать осадки!». Для этого просто нужно найти подходящий объект для съёмки. Работало безотказно!!!
Из всей поездки солнечных дней было ровно треть дня, утром в Белозерске. И в самом конце поездки перед Ярославлем. Самая низкая температура -7, была в последнюю ночь (даже небо зазвездилось и вышла луна, но быстренько слиняла за тучки) и в последний день -5 по Цельсию, утром, во время поездки на остров от Устья.
Шмурдяк и прочие дивайсы.
Обычные, монтажный комбез и куртка с капюшоном применялась только при поездке на снегоходах. Вместе с утеплёнными штиблетами. От Медвежьегорска ехал босиком. Очень комфортно и не нужно напрягать «соцнакопления» при одевании носков и мытье ног.
Навител на планшетнике, лап-топ для «связи с обществом» и написания оперативных откликов «по делу».

Из того, что можно было посмотреть.
Но мы же все знаем, что плохому танцору всегда что-то мешает, иногда и зрители.
Почти половина из того, на что можно там «позырить» (по маршруту) осталось «за бортом», зато есть куда стремиться.
Конечно же – на северА!!! Если не засосут югА и очень не близкий Дальний Восток.
Так как Чехов из меня никудышний, всё больше встряю по фоткам, то пространственных и даже коротких описаний качества дорог и достов будет минимум.
В лучшем случае названия объектов с координатами.
И, возможно, короткие комменты из путевых записок и собственно снимки.
А также маршрутные карты доездинга и доходинга для более точного обозначения достов будущим коллегам-пилигримам.

А начать хотелось бы «с конца».
С посещения Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере возле н/п Устье удивительной Вологодчины.
Так как для меня это был первопроход и самая настоящая изюминка (просто открытие).
И конфетка из ожерелья российских северОв, которые уже удалось посмотреть в предыдущих поездках. Летом, ранней и поздней осенью.
Может быть, в обозримом будущем, будут выложены и остальные объекты.
С ув. АСу, Бывший.

Вологодская область, н/п Устье, остров на Кубенском озере, Спасо-Каменный монастырь, февраль-2016
Карты доездинга или доходинга для настоящих путешественников

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:24, всего редактировалось 3 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 03 мар 2016 17:10

Могу провести мастер-класс по фоткам. Куда не получается загружать ? На сайт или на форум?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 мар 2016 18:19

oyster писал(а):Могу провести мастер-класс по фоткам. Куда не получается загружать ? На сайт или на форум?
Буду очень благодарен :friend:
Можно прямо 12-го на масленице, в перерыве между блинами с икрой и вареньем :beer:
Пока они (фотки) с переменным успехом то загружаются, через пень-колоду, то не загружаются - на форум в отчете. А сайтом я не пользуюсь ещё, потому как не знаю как это делается.
И ещё их довольно сложно и муторно выстроить по ранжиру/весу/жиру :-o
Так, что бы они выглядели стройненько и понятненько читателям :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 03 мар 2016 22:39

Можно прямо 12-го на масленице, в перерыве между блинами с икрой и вареньем Drinks or Beer
Пока они (фотки) с переменным успехом то загружаются, через пень-колоду, то не загружаются - на форум в отчете. А сайтом я не пользуюсь ещё, потому как не знаю как это делается.
И ещё их довольно сложно и муторно выстроить по ранжиру/весу/жиру Surprised
Так, что бы они выглядели стройненько и понятненько читателям Very Happy
За вареньем можно клавиатуру так обляпать, что может вообще не захотеться фотки выкладывать ;)
Про сайт. Ничего сложного. Он нынче сам размер подгоняет, насколько я знаю.
На главной слева нажимаете "для форумчан", дальше выбираете "ввод фотографий".
Дальше жмете "обзор" и выбираете желаемое для загрузки файло.
Дальше выбираете город и объект, если он есть. Если нет, то " не указан". Дальше год и возможные комменты и жмете "загрузить на сайт". Ну как бы и все :friend:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 04 мар 2016 10:13

а на форум? :)
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2016 13:58

oyster писал(а):
Можно прямо 12-го на масленице, в перерыве между блинами с икрой и вареньем Drinks or Beer
Пока они (фотки) с переменным успехом то загружаются, через пень-колоду, то не загружаются - на форум в отчете. А сайтом я не пользуюсь ещё, потому как не знаю как это делается.
И ещё их довольно сложно и муторно выстроить по ранжиру/весу/жиру Surprised
Так, что бы они выглядели стройненько и понятненько читателям Very Happy
За вареньем можно клавиатуру так обляпать, что может вообще не захотеться фотки выкладывать ;)
Про сайт. Ничего сложного. Он нынче сам размер подгоняет, насколько я знаю.
На главной слева нажимаете "для форумчан", дальше выбираете "ввод фотографий".
Дальше жмете "обзор" и выбираете желаемое для загрузки файло.
Дальше выбираете город и объект, если он есть. Если нет, то " не указан". Дальше год и возможные комменты и жмете "загрузить на сайт". Ну как бы и все :friend:
С вводом снимков к объектам вопросов нет, там всё получается нормально. Кажись это по вашему и есть сайт. Теперь буду знать. А вот как их потом вытащить, что бы разместить в отчете пока не получается. И не просто не получается, а не получается тех размеров и в той последовательности, как требует отчет. Ибо там они (снимки) уже уменьшаются.
Ляпать просто карточки, косо/криво/абы/живо, только что бы они были - не считаю разумным. Увольте, за державу почти не обидно, но и выкладывать не обработанное барахло стыдно. И без меня есть кому это делать.
Пока известные способы размещения на сторонних ресурсах, а их всего - два "podonu.ru" и "www.pictureshack.ru" не приносят желаемого эффекта. В первом случае снимок вообще не желает появляться. Даже когда ссылка от "подонков" работает во всех других вариантах.
Во втором иногда появляется, иногда нет. И не всегда в требуемом для отчета размере и последовательности. К тому же путь этот через "пиктуру" очень долгий и малопродуктивный. За то время, пока вставляешь несколько кадров через "пиктуру" (обычно половина ночит) можно сделать большую часть отчета.
Вот и получается, что отчеты как бы и есть.
Но вот выложить их при существующем положении вещей с выкладкой на форум и в отчет, желание пропало.
А выкладывать без снимков, одну писанИну не вижу пока смысла. Ибо кадр несёт больше информативности (особенно если он обработан, а не "дешманская карточка" для "просто застолбить место"), чем многостраничные описания.
Поэтому и хочу найти компромиссный вариант. Не сидеть целый месяц с отчетом, а выложить его готовым и в "читабельно/смотрибельном" виде. Который порадует читателя. И не вызовет кучу недоуменных аопросоов, типа "у тебя голова только для того что бы носить шапку и кушать в неё?".
Ну вот как-то так.
Надеюсь быть правильно понятым до начала обляпания клавиатуры вареньем :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2016 14:01

MANUL78 писал(а):а на форум? :)
Ещё не вечер и до блинов даже не добрались :beer:
Здесь всё не так быстро как нам того хотелось бы :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 04 мар 2016 17:38

MANUL78 Так вроде тут все понятно?
Вон там наверху нажимаете "img",
потом линк на фотку, например
http://www.autotravel.ru/phalbum/90833/140.jpg
Если маленького формата надо то вот такой вид
http://www.autotravel.ru/phalbum/90833/140-s.jpg
И опять на "img"

Общий вид примерно такой должен быть
[iмg]http://www.autotravel.ru/phalbum/90833/140.jpg[/iмg]/
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 04 мар 2016 17:45

Бывший Хорошо бы пример, как именно Вы фотки с сайта в отчет вставляете и что при этом получается. Возможно, действительно, проще будет "живьем" показать. Пользуетесь ссылкой под фото "линк для вставки в отчет"? Ее просто достаточно скопировать и вставить в текст и в любое место.
Что касается фоток с размещением на сторонних ресурсах, то с ними точно все гораздо кривее получается. Я обычно все фотки выгружаю в фотоальбом, а потом линкую, но не все оставляю для всеобщего просмотра.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 04 мар 2016 20:51

О. Спасибо. Как я понял, фотки должны сначала быть введены на сайт?
SNAFU

Leshyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 май 2013 23:22
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.59

Сообщение Leshyk » 07 мар 2016 21:31

Если интересно , то за Устье Кубенским есть зубры
http://hunter35.ucoz.ru/publ/zhivotnyj_ ... e/6-1-0-13
Сам не видел .
В Никольском ветряная мельница была современвя ,
Изображение

в соседнем храме
Изображение

остатки старой мельницы .
Изображение

парке есть камень
Изображение

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 07 мар 2016 22:47

Leshyk писал(а):Если интересно , то за Устье Кубенским есть зубры
http://hunter35.ucoz.ru/publ/zhivotnyj_ ... e/6-1-0-13
Сам не видел .
В Никольском ветряная мельница была современвя ,
[/img]
Спасибо за дополнение! :friend:
По поводу зубров говорили в Устье в отделе УВД. Но видеть их там не довелось, а вот поздно вечером под Ярославлем (в аккурат, где дорожный знак) две самочки позировали на опушке, метрах в трех стах от дороги. Полдюжины машин остановилось, кто-то даже пытался снимать на мыльницу со вспышкой :-D Был с собой зумм 100-300, но в контровом свете это была авантюра чистой воды, поэтому только остановился уточнить причину остановки.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 19:24

Спустя месяц "с хвостиком" довелось снова побывать в тех благодатных местах.
Поездка с Антоном на Кубенское озеро Вологодчины состоялась в апреле-2016
Старт: 23-48 (07 апреля)
Финиш: 10-08 (09 апреля)
Общий километраж: 1 488км
Ходовое время: 23:19, ср. V = 76.5 max, V 119.7 км/час. Прохладно, местами облачность, +1-5 по С
Цель поездки: Фотосъёмка и путешествие до древнего Спасо-Каменного монастыря (1260 г.р.) на Усть-Кубенском острове Кубенского озера Вологодчины
http://autotravel.ru/otklik.php/6837
Попутная съёмка самодельных плавающих вездеходов на шинах низкого давления.
У кузнеца-мастера Сергея Широкова, с руками «откуда надо»
Н/п Устье, ул.Дальняя, 9 тел 8-921-8332743
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 19:41

...Зима быстро уступает свои владения красавице весне.
И вслед за слякотно-сопливым мартом наступает немножко солнечный апрель.
Изображение

Изображение
Это когда снегоходам и разным буранам уже немножко поздно, а лодкам и катерам ещё немножко рано.
Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:42, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 19:48

Про пепелацы, даже с шнорхелем и лебёдкой можно скромно забыть, они нервно курят в сторонке.
В тех местах (о которых вещаю) они даже зимой и летом если и появляются, то только издалека. И дальше натоптанного грейдера или зимника "ни в зуб ногой"
Ибо ихняя анорексия "это вам не здесь и пилюли бесполезны"...
Речь пойдёт о монстрах бездора.
Настоящего.
Хлюпающего и чавкающего.
По самые помидоры.
Который никогда и в самом дурном сне не приснится, владельцам диагноза 4х4, рассусоливающих на форуме о своих супер-пупер покатушках...
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:45, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 19:55

Инфы будет "с гулькин нос" - только карточки.
С некоторыми техническими подробностями.
Какие там нОнче самые крутые колесья?
Гудричи, на 35 дюймов говорите теперь самые модные!!!
Остыньте, коллеги.
Почешите соцнакопления и приготовьте салфетки для вспотевшей лысины.
У монстров такие не котируются.
Ну ежель только как мелкие поплавки, для остОйчивости.
Впрочем...
Смотрим, думаем и...
Коллекция транспортных средств у народного умельца для межсезонья вполне приличная :drive:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:50, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 19:58

И немножко о внутренностях.
По просьбе трудящихся, любителей техногена и желающих хватануть экстрима... 8)
Как обычно.
По самые помидоры :drive:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 20:08

Ах, да, про сам монастырь!
Забыл, сорри.
Увлекся техногеном и совсем забыл. :oops:
Видите вот ту маленькую точку на горизонте.
Так ото и есть сам остров и монастырь на нём.
Два лаптя по карте.
Крупномасштабной.
Изображение
Мы с ветерком добрались за десяток минут.
Сначала по раскисшему болотцу, мелкому такому, по щиколотки.
И чуть выше колена.
Потом по снежной целине и даже через полыньи, чигири, камыши, заросли и буераки... :-o
С комфортом, между прочим
8)
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 06:00, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 20:13

Как и полагается, встречал нас почти хозяин - здоровенный котяра.
Который напрочь проигнорировал наши просьбы и напрочь отказался от селфи в неглиже.
Даже после угощения кошачьим лакомством.
Закормленный в усмерть.
Рыбой...
Изображение
Среди монастырских вездеходов и судов, ранее представленных в отчете, появилась и новинка.
Трёхколесный лисапед.
Крутой, однако.
Новенький.
Колёсики зачОтные.
Почти настоящий монстр бездора.
Мы то заскочили на минутку, батюшка как раз молебен читал в храме, попросили не беспокоить.
Так что в этот раз обойдёмся без карточки наездника на лисапеде.
И колокольного звона в исполнении... звонарши

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 06:12, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 20:19

А монастырь девятую сотню годков уже разменял, хорошеет, снова достраивается.
После посещения верных ленинско-сталинских варваров довелось ему не сладко.
Полвека прозябал в нищете и разрухе.
Изображение
Стройка немного приморожена, ветродуйно, холодно, каменщики ещё не добрались, ждут когда откроется навигация.
Изображение
Музей уже подшаманили, экспонаты в порядке, можете сами убедиться.
Ждёт посетителей.
Нам очень понравилось.
Серьёзный подход с почти историческими документами.

Изображение
И заключительный кадрик.
На память...
:-D
Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 20:23

Дополнительная информация для тех, у кого появится желание посетить Спасо-Каменный монастырь.
http://autotravel.ru/otklik.php/6837
Для тех, кто собирается остановиться там с ночёвкой дополнительные координаты базы "Остров".
Ночевка по тысяче с носа.
Но бронировать нужно заранее, так как желающих много.
Стоянка вашего автомонстра бесплатно, во дворе, под окнами.
Сергей Широков обитает по соседству, его самодельные конструкции, представленные на снимках, видны с дороги.
Нам поездка до монастыря обошлась в 500руб за двоих.
В тентованном вездеходе может поместиться (по моим соображениям) до 7 пилигримов. Пятерым будет весьма комфортно и тепло.
Изображение
Всем желаю удачи, везения, солнечной погоды и покладистых попутчиков.
С ув. АСу, Бывший
:friend:
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 21:39

Но вернемся к нашим зимним покатушкам.
На Кижи и далее...
Куда доедем.

Так как организатор очень долго готовил этот маршрут, то я не буду отбирать у него хлеб.
Он выложит свою версию увиденного, что было в планах.
А я остановлюсь только на тех достопримечательностях, которые довелось посмотреть самолично.
Экспромтом.
Без всего того, что было отвергнуто ещё на стадии планирования поездки.
После посещения Вытегры мы расстались.
Где мне очень сильно расхотелось путешествовать строго с 9-00 до 16-00, а остальное время проводить в гостинице.
Выспаться я могу и дома и нет особой нужды в этом за тысячу вёрст - от риднои хаты.
Всё таки собирался на Русь-матушку поглазеть, да поснимать...
...И будем мы в своих отчетах идти навстречу друг дружке. Он с начала путешествия - я с конца.
С великолепного заключительного аккорда снежного фестиваля...
...В н/п Устье я добрался глубокой ночью.
И поскольку мой паркетник испытан и в более суровых условиях, то я не сильно заморачивался бронированием гостиницы и поиском ночлега.
Утром повстречались мне пилигримы из Нижнего Новгорода.
На базе "Остров" Оля и Артем (форумляне, между прочим) заночевали с вечера.
А на утро была договорённость с хозяевами.
Что те предоставят снегоход (можно и с водителем) для поездки по снежному озеру к монастырю.
Что мы и совершили в тёплой компании, за что я очень признателен и благодарен.
Изображение
Про это уже сказано выше, не буду повторяться.
Остановлюсь на базе "Остров", которая достойна большего.
В виде отдельного объекта.
При желании модераторы могут внести её в реестр. На радость всем путешественникам.
Координаты.59.610721, 39.676229
Адрес. Вологодская обл. н/п Устье, ул. Дальняя
Телефоны. +7-921-0674830, +7-911-5013320
Сайт. www.ostrov35.ru
Желательно бронировать заранее.
Ибо желающих поглазеть на островной храм с разных концов России предостаточно.
Изображение

База оборудована всем необходимым для комфортного проживания, вальяжного отдыха и экскурсий.
Есть даже баня с парилкой, теплый клозет и прочие мирские утехи.
Включая экскурсии водные, надводные, болотные и наземные.
С рыбалкой, вологодскими русалками и без оных.
И даже суперэкстримные поездки на транспорте базы (в аренду или с водителем).
По довольно божеским ценам.
От тысячи с носа за суточное проживание.
За Ваши денежки - любой каприз – даже карась в сметане и щука на гриле.
Сибаритам, уверен, понравится 8)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 13 сен 2017 06:41, всего редактировалось 2 раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 апр 2016 23:14

А дальше поблагодарив радушных хозяев за теплый прием и великолепную экскурсию мы с Олей и Артёмом поехали обследовать близлежащие окрестности и знакомиться с местными достопримечательностями.
Из Устья хорошо просматривается храм на возвышенности, на противоположном берегу речки Кубена в деревне Чирково.
Изображение
Интересна его история.
Церковь была построена в 1861 году с высокой трехъярусной колокольней.
А освящена в честь святителя Афанасия Великого лишь в конце 1863 года.
Вполне возможно, что из-за гуаномесов и отсутствия достойного транспорта приёмная комиссия и плеяда святителей не смогла во время добраться до храма.
На мой взгляд так же достойный объект для занесения в достопримечательности Вологодской области.
К сожалению, нам не удалось побывать внутри.
Но по рассказам музейных работников он и внутри впечатляет своей грациозностью и величием.
Координаты храма Святого Афанасия Великого в Чирково.
59.617102, 39.711066

Изображение
Сине-звёздные купола видны отовсюду.
Даже с колокольни острова Спас-Камень, где расположен монастырь с многовековой историей.
По местным преданиям - храм нес и защитную функцию.
Указывая путь домой рыбакам Кубенского озера в плохую и ненастную погоду.
А деревня Чирково, обезлюдевшая и пустынная зимой, растянулась по левому берегу реки Кубена.
В изумительно красивом зимнем лесу, с редкими местными жителями и их питомцами совершающими зимний променад.
Изображение

Изображение
Там же, плутая по запутанным улочкам в поисках выгодного кадра - мы наткнулись и на скромную деревянную часовенку без опознавательных знаков различия.
И заколоченными окнами...
До тёплых дней.
В тех местах жизнь начинает бурлить только в летнее время.
Когда приезжают хозяева, да редкие гости.
Координаты часовни 59.614655, 39.756992
Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 13 сен 2017 07:12

Продолжение следует... ;) :D
Вот как только закончу выкладывать свою комическую эпопею про поездку к комикам в республику Коми по зимникам,
в августе 2017-го,
так сразу и продолжим 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить