А не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира? Магадан.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

А не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира? Магадан.

Сообщение Бывший » 24 фев 2016 01:44

А не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира? Магадан.Мечтать - не вредно. Вредно – не мечтать. Афоризм дня, однако.
Тема про Магадан.
Тот самый.
С прекрасным по звучанию театром, почти одним из лучших в мире.
С попутными достами Бурятии, Забайкалья, Якутии и соПственно Колымы золотоносной.
Для «заманухи» перечислю только некоторые достопримечательности.
1. Ленские столбы.
Каменный город на севере Пермского края и даже знаменитые Красноярские столбы (которые уже удалось посетить) по словам очевидцев лишь жалкое подобие на зрелище у берегов самой большой реки в России с ласковым именем Лена.
Кстати, слово «самый» будет встречаться довольно часто. Не удивляйтесь, я же не прогулку в аномальную зону французской провинции Катуар предлагаю в ближнем Подмосковье. Привыкайте…

2. Полюс холода северного полушария Оймякон и Томтор. Вы уже были на полюсе? Я ещё нет. А хотелось бы. Якобы там был зарегистрирован абсолютный рекорд дедушки Мороза -71град ниже Цельсия. (в северном полушарии) Якуты коренные утверждают, что уже было -67. Однажды. Врут, наверное, как всегда. Охота самому проверить.

3. Самая длинная в мире улица Ленина, чутка поболя 1400км – Колымская трасса. Мне о ней батя рассказывал. Шоферил он там в своей послефронтовой молодости. Говорил, что если проеду его дорогами – уважать будет. Сейчас нашему сыну уже больше лет, чем ему тогда было.

4. Удивительная Нагайская бухта с памятником легендарному Владимиру Семёновичу (он туда на один денёк прилетал на свадьбу к другу). Кстати, в Тауйской губе, почти побережье ласкового и нежного Охотского моря. Это вам не какие-то там пески Куршской косы и Крыма с потными тушами на каждом шагу.

5. А озеро Джека Лондона? Помните такого? Его многие собачатники знают. Некоторые даже в его честь питомцев так называют. Отдельные интеллектуалы даже «Мартина Идена» читали. Не хотите искупнуться? Говорят, что даже в июле изредка льдинки там ещё плавают. Но только изредка и даже не каждый год. Так чем чёрт не шутит! А вдруг нам повезёт…

6. Проехать Забайкалье и не побывать в самом Забайкальске, это всё равно, что побывать на Красной площади и не посетить центральное кладбище с мавзолеем. Само собой, там же и Нерчинск, с музеями настоящих декабристов и их жён.
Кстати, о жёнах. Я своей уже несколько раз предлагал. Что-й-то, как-то она совсем без энтуазизЬма относится к этой сумасбродной идее…
Срочно нужна ваша поддержка, уважаемые.

7. Про самый большой в мире карьер по добыче алмазов (кимберлитовая трубка «Мир») как-то и говорить уже не приходится. Хотя я к камушкам отношусь очень даже спокойно.
Но это же не ко всем относится, правда ведь? Многим уже надоели искусственные подделки под настоящий алмаз… А там – настоящие. Зуб даю…

8. Про музей настоящего мамонта (если пофартит, то можно кусочек оттяпать и сделать вечерком бифштекс с кровью, да под водовку, с гранатовым соком или под бальзамчик из Устюга) как-то и говорить не ловко. Мясоеды есть или все сплошь вегетарианцы? Вегетарианцам можно предложить бивень мамонта для амулетика на шею…
Клёвый подарочек…

9. Про лабораторию вечной мерзлоты в ентой самой вечной мерзлоте нужно здесь рассусоливать? Кстати, при минус 50 на улице - там можно не плохо согреться. Без всяких сугревательных компрессов «во внутрь». Фунциклирует круглогодично. Но подштанники с начёсом и утеплённый гульфик не забудьте. Пригодится…

10. Термальные источники почти курорта «Нахот» (звучит как-то ругательно, но это на якутском, там, говорят есть переводчик на могучей русский) в ближних окрестностях Нерюнгри. Я уже ноги помыл в северном Ледовитом, возле Териберки, теперь бы ещё и попарить их…

11. Золотоносные прииски – это само собой. Это как в Грузии вино, в Рязани огурцы и рассол, а в Африке бананы. На каждом шагу. Но, предупреждаю сразу. Мы туда не за золотишком едем. Исключительно по интеллектуальным потребностям, запахом тайги и карточками тамошних достопримечательностей. Из дополнения – поморозить сопли, покормить комариков, себя показать, на других посмотреть, машинку рихтануть…

Но ежель у кого-то есть на примете и другие досты, то вы не стесняйтесь.
Выкладывайте прямо в этой теме. Мы всё это заснимем, запротоколируем и выложим на нашем сайте. Для себя любимых и потомков наших.

Чутка попозже постараюсь выложить более подробно, с картами, возможно карточками и даже координатами всё, что планируется к осмотру, посещению и опробованию.

Теперь конкретика.

Сроки.
В более теплое время года. У меня жена склонна к путешествию без всяких экстримов и прочей ахинеи с обмороженными конечностями. Ей вполне достаточно одного «примороженного и болеющего северАми». Ориентировочно – конец мая – июнь. В Якутии как раз в это время Новый год встречают. Прикиньте, второй раз можно опрокинуть новогодний стопарик… В разгар лета… По-моему, так довольно оригинально…

Продолжительность.
За пару месяцев, думаю, управимся. Если никто не пожелает ещё и во Владивосток заглянуть. Попутно с осмотром Зейской и Бурейской ГЭС. Красивые, между прочим, таких в ближнем Подмосковье нет.
Но в целом - рассчитываю пока на один месяц покатушек. Если стартанём с Байконура или каньона Чарын в юго-восточном Казахстане. (Это почти как в штате Колорадо, в тех самых штатах, только поменьше размером) Там они (Байканур и Чарын) почти рядом.
Где-то около тысячи, если ехать через Самарканд и озеро Караколь или Иссык-Куль.
Это просто ближе к Магадану.
Чем выбираться с подмосковных пробок, когда все подснежники попрут на дачи везти рассаду помидор…

Самое главное. Финансы.
Которые поют романсы. Без спонсора – никак. Я уже одного надыбал. Генеральный, аббревиатура ПФР. Путин обещал им поддержку. Пока перечисляют на поддержку штанов ежемесячно и регулярно. Но в две сотни должны уложиться…

По расходам.
Я ваши аппетиты на харчи не знаю, тут уж вам решать. А вот бензина на 25 тыс.км потребуется где-то тонны две с половиной. Или три. Всё зависит на каком пепелаце вы соберётесь туда поехать. У меня только маленькая пузотёрка, типа япской РАВ-4.
Должны пробраться, пробиться и прорваться.

Экстрим.
Сплошняком.
И выше крыши.
Спать будем где придётся. Отели и мотели приветствуются, но и палатка с багажником не отменяются. В плане экономии средств.

Подведём предварительные итоги.
Пока это только «мысли вслух» и мечты. А мечты иногда сбываются.
Так как вам такая мечта?
Соратники российских дорог и направлений!
Подскажете словом и делом?
Таки надеюсь.
Жду.
И это, давайте пока обойдёмся без помидор.
За советы буду крайне благодарен.
С ув. АСу, Бывший.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 24 фев 2016 12:46

Мечта понятная. Но лучше все же долететь туда и там взять машину. На своей пузотерке о Шекспире и не мечтаю

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 24 фев 2016 14:23

Ну а чего, вполне реально.
https://www.youtube.com/watch?v=ZM3Cr5OCaAg

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 24 фев 2016 14:29

А у моей жены как раз такой Аутбек :-D

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 24 фев 2016 17:54

Реально то реально, только дней через 15-20 путешествия происходит капитальная перегрузка впечатлениями и приходит усталость от руля и кочевой жизни. Поэтому мне сложно представить маршрут "все в одном флаконе". Урал отдельно, Алтай отдельно, Байкал отдельно, Якутск- Магадан отдельно. Так оно лучше с точки зрения организации. На Сахалин ведь тоже можно на машине, но ТС почему то туда летает)

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 24 фев 2016 21:16

Дорога Москва - Магадан - Москва проходится за 40 дней, на любой машине. Есть отчёт о прохождении её на Ладе 4. Ленские Столбы в стороне от Якутска, летом до них можно добраться только на теплоходе, зимой - по зимнику. Воронки в Мирном и Удачном. Туда только по зимнику. Летом - дороги нет.
Потом, в Магадан ехать уже не круто. Другое дело - Доехать до Анадыря и вернуться обратно на машине.
В любую даль, в любую дырку!!!

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 01:46

One of us писал(а):Мечта понятная. Но лучше все же долететь туда и там взять машину. На своей пузотерке о Шекспире и не мечтаю
Можно и так. Взять в Магадане машину и проехать до Иркутска или Читы. Оттуда и туда самолетом.
Остаются открытыми все оставшиеся вопросы:
Где, у кого и сколько этот будет стОить?
Ответов пока нет.
Узбекский вариант, взять такси и прокатиться до Хивы и Бухары, в тех местах не проходит, априори.
Но навскидку, вряд ли такое эрзац-путешествие будет менее дорогим и более комфортным.
Как вариант с радиальной поездкой, слетать с Якутска до Мирного на самолете...
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 01:47

Захар L200 писал(а):Ну а чего, вполне реально.
https://www.youtube.com/watch?v=ZM3Cr5OCaAg
Да мне тоже так кажеться :-D

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 01:50

BAS писал(а):...
Потом, в Магадан ехать уже не круто. Другое дело - Доехать до Анадыря и вернуться обратно на машине.
Мне крутости крутых и крученых малоинтересны.
Гораздо привлекательнее достопримечательности в тамошних краях.

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 25 фев 2016 13:14

Основная достопримечательность - сама дорога. Всё остальное находится далеко в стороне. Например, озеро Джека Лондона в 37 км от трассы. Это лаптём по карте, по горной местности без троп. Прикинте сколько времени займёт выход на него. До Ленских, Алданских и Синьских столбов летом добраться можно только по воде или на вертолёте. На действующие прииски, скорее всего, не пустят. А на брошенных можно легко пулю получить от местных бандитов. В плане достопримечательностей гораздо интересней автоБАМ или дороги на Тикси и Анадырь.

gridi
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.37

Сообщение gridi » 25 фев 2016 15:33

Идея хорошая, но у меня в планах подобное путешествие без круга - отправить туда машину поездом/автовозом, к назначенной дате прилететь в Магадан - и оттуда уже домой на машине. Это не сильно дороже, но позволяет сэкономить кучу времени и не ехать дважды по одному месту.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 19:36

gridi писал(а):Идея хорошая, но у меня в планах подобное путешествие без круга - отправить туда машину поездом/автовозом, к назначенной дате прилететь в Магадан - и оттуда уже домой на машине. Это не сильно дороже, но позволяет сэкономить кучу времени и не ехать дважды по одному месту.
В этом тоже что-то есть 8)
И когда дата отправки с Магадана?

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 21:09

BAS писал(а):Основная достопримечательность - сама дорога. Всё остальное находится далеко в стороне.
Довольно странное утверждение, что "Основная достопримечательность - сама дорога".
Это всё равно, что всем любителям "гуаномесов и разных тму-тараканей" посоветовать. Вместо полной Чухломы и Бесова Носа (кстати, мы сейчас в ресторации обсуждали дальнейший маршрут и вычеркнули его на послезавтра) приехать в аномальную зону Катуар, что в Подмосковье и там, в двадцати метрах от моих ворот, найти ещё больше грязюки и экстрима чем в полной Чухломе и на Бесовом Носе вместе взятых. 8)

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 21:39

BAS писал(а): Всё остальное находится далеко в стороне. Например, озеро Джека Лондона в 37 км от трассы. Это лаптём по карте, по горной местности без троп. Прикинте сколько времени займёт выход на него. До Ленских, Алданских и Синьских столбов летом добраться можно только по воде или на вертолёте. На действующие прииски, скорее всего, не пустят. А на брошенных можно легко пулю получить от местных бандитов. В плане достопримечательностей гораздо интересней автоБАМ или дороги на Тикси и Анадырь.
Если верить побывавшим там - на озере Джека Лондона, то к картонажным 37км необходимо применять коэффициент 1,8, как минимум.
Спасибо за подсказку :friend:
Но мы сейчас обсуждаем набор достопримечательностей, которые могут быть интересными. А не константы, как обязательные к исполнению.
По поводу "пустят - не пустят". Мне "зуб давали" знатоки из разряда диванных путешественников и прочей офисной шушеры и планктона, что побывать в западном ванадиевом карьере г.Качканар мне никогда не светит.
Побывали, однако
http://autotravel.ru/otklik.php/8146
И пулю можно получить. Даже и в Магадан переться не нужно :-D

По поводу автоБАМов, дорог на Тикси, Анадырь и прочих Мухосрансков с Урюпинском.
До легендарного "сто десятого" уже доезжал, что это такое - представление имею, с чем едят - догадываюсь. Но туда - не тянет.
Повторяю для особ одаренных, у которых рация на бронепоезде и забодало чесание тестикулов и теоретические рассуждения на уровне "вот если бы" - мы здесь обсуждаем тему Магадан.
Повторяю ещё раз.
Магадан и варианты дороги к нему.
Хочется поговорить про Мухосранские страдания - создавайте свою тему и там рассусоливайте хоть до второго пришествия или нового потопа.
Никто ж не запрещает.
Дороги хватит всем.
Все остальные рассусоливания на тему "если бы", которые не касаются вышеизложенного воспринимаю как флуд и бред с явно провокационными "абы что-то ляпнуть".
Извините, :-D

BAS
Автотурист-фоторепортер

Сообщение BAS » 25 фев 2016 22:46

Магадан и варианты дороги к нему.
Их всего 3
1 http://www.vaz04.ru/publ/4-1-0-100 Отчёт с заездом в Улан-Батор с подробным описанием и километражом. Трасса М7-М53 от Читы в сторону Владивостока до Сковородино Далее трасса Колыма. Этот вариант самый простой.
2. Трассы М7-М53 до Тайшета далее Братск- Северобайкальск _ автоБам- Тында - трасса Колыма. Этот вариант сложнее, но здесь по дороге горячие источники около Северобайкальска, самая северная пустыня возле Чары, там же здоровенный каньон и вулканы возле Куанды. Так же можно доехать до брошенного лагеря возле Чары и заехать в Бодайбо на золотые прииски, описанные в романе Угрюм река.
3. Самый короткий До Братска так же как и вариант 2 далее до Усть-Кута - зимник Усть-Кут - Мирный - Якутск - Трасса Колыма. Дорога открыта с середины декабря до начала апреля. Здесь можно съездить к карьерам в Мирном и Удачном (день езды от Мирного) и проехать по зимнику от Якутска до Ленских столбов.
Других вариантов до Магадана нет.
http://ant-ufa.com/travels/tenkinskaya-trassa/
http://ant-ufa.com/travels/trassa-kolyima/ Две ссылки на описание трассы Колыма.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 фев 2016 22:50

BAS писал(а):Магадан и варианты дороги к нему.
Их всего 3
1 http://www.vaz04.ru/publ/4-1-0-100 Отчёт с заездом в Улан-Батор с подробным описанием и километражом. Трасса М7-М53 от Читы в сторону Владивостока до Сковородино Далее трасса Колыма. Этот вариант самый простой.
2. Трассы М7-М53 до Тайшета далее Братск- Северобайкальск _ автоБам- Тында - трасса Колыма. Этот вариант сложнее, но здесь по дороге горячие источники около Северобайкальска, самая северная пустыня возле Чары, там же здоровенный каньон и вулканы возле Куанды. Так же можно доехать до брошенного лагеря возле Чары и заехать в Бодайбо на золотые прииски, описанные в романе Угрюм река.
3. Самый короткий До Братска так же как и вариант 2 далее до Усть-Кута - зимник Усть-Кут - Мирный - Якутск - Трасса Колыма. Дорога открыта с середины декабря до начала апреля. Здесь можно съездить к карьерам в Мирном и Удачном (день езды от Мирного) и проехать по зимнику от Якутска до Ленских столбов.
Других вариантов до Магадана нет.
http://ant-ufa.com/travels/tenkinskaya-trassa/
http://ant-ufa.com/travels/trassa-kolyima/ Две ссылки на описание трассы Колыма.
Спасибо, очень познавательно :friend:
И пользительно, для уже "заболевших" Колымой :-D

g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение g4aleks » 25 фев 2016 23:30

Для информации... ОДИНОЧНОЕ зимнее путешествие
http://pozitivika.info/?p=3396
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 26 фев 2016 00:50

g4aleks писал(а):Для информации... ОДИНОЧНОЕ зимнее путешествие
http://pozitivika.info/?p=3396
Отличная ссылка, спасибо, побольше бы таких :friend:
Не буду зарекаться, могу и "в одну каску", но хотелось бы просто в маленькой компании :drive:

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 27 фев 2016 23:25

Да уж, это конечно супер путешествие. Интересно, но скорее теоретически. Умом понимаю, что вряд ли когда у меня такое получится. По разным причинам, основное, конечно, это финансы, но еще работа, семья и куча другого. Но читать про такое всегда интересно. В прошлом году с интересом следил за подобной поездкой Алексея Климова. У него конечно очень много получилось, даже он по моему подустал, да еще в одиночку. Там было месяца три и, если ничего не путаю, 36 т километров. Для меня пройденные в прошлом году 10600 почти за месяц пока остаются рекордом, и под конец я все таки заметил некоторое насыщение. Не скажу что устал, что прямо тянуло домой, но что то подобное уже начиналось. Так что, хочется конечно замахнуться на что-то эпическое, но сначала нужно потренироваться на более коротких дистанциях. Для меня следующая мечта после прошлогоднего Алтая это Байкал, может немного дальше. Потом посмотрим. Но, честно говоря, даже поездка во Владик мне кажется чем то более досягаемым. А вот Магадан пока всерьез не рассматриваю. Может пока? Поживем-увидим. А если у вас получится, буду следить с огромным интересом.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 00:09

Мечтам иногда свойственно сбываться, однако :-D
За рекордами уже не гоняюсь. А вот прошлогодняя поездка на Байкал (33 дня и больше 20тыс\км) позволяет мечтать и о Колыме.
Пока позволяет.
Кстати, если топить прямиком, без заездингов и объездингов, то теоретически получается не намногим больше.
Но мы же не ищем прямых дорог и легких путей :drive:

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.03

Сообщение Maratosa » 28 фев 2016 09:05

http://www.bmwclub.ru/index.php?threads ... на.260012/

читал когда-то этот отчет. еще давно- году в 2010. можно поискать оригинал статьи. говорят что даже бмв групп раша его купила для использования в рекламных целях- дескать смотрите какая надежная техника :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 28 фев 2016 10:22

К таким петешествиям нужно серьезно готовиться. Это хорошо когда пробег, спонсоры и т.д. Особенно если какой-нибудь автоконцерн организует. Рули и рули. А когда в одно лицо, все гораздо экстримальнее. Трассы Лена и Колыма это далеко не грейдеры европейской части. Тысячи километров грязи, пыли, острых камней. Одних запасок нужно несколько иметь. Места реально глухие, так что запчастей и шиномонтажей разных практически нет. Короче, все с собой.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 28 фев 2016 13:56

костя АСТ писал(а):К таким петешествиям нужно серьезно готовиться. Это хорошо когда пробег, спонсоры и т.д. Особенно если какой-нибудь автоконцерн организует. Рули и рули. А когда в одно лицо, все гораздо экстримальнее. Трассы Лена и Колыма это далеко не грейдеры европейской части. Тысячи километров грязи, пыли, острых камней. Одних запасок нужно несколько иметь. Места реально глухие, так что запчастей и шиномонтажей разных практически нет. Короче, все с собой.
Готовиться нужно к любым поездкам, даже за хлебом.
Про спонсоров разговор особый, моя спонсорша как бы и не против. Да и генеральный спонсор (ПФР) то же.
Всё остальное - это уже динамика развития пъесы, под названием "Колыма" :-D

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 01 мар 2016 23:19

Пожалуй, начнём потихоньку готовить досты по городам.
Так как до Улан-Удэ в прошлом году мы добрались, то начну выкладывать Забайкалье и далее. А потом уже Бурятию, и всё, что окажется поближе Бурятии.
Листы с описаними в Word идут в порядке очередности с №1 до №6
Потом будут выложены маршрутные карты доездинга. В последовательности, которая предпологается на маршруте.

http://www.pictureshack.ru/images/32492 ... -1list.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/93424 ... -2list.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/11699 ... -3list.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/29922 ... -4list.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/94549 ... -5list.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/60272 ... -6list.jpg

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 02 мар 2016 00:24

Ответить