Ищу желающих присоединиться к путешествию (май 2016)

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
06.05.2016 - 03.06.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
06.05.2016 - Выезд из Липецка.
03.06.2016 - Приезд в Липецк.
Размещение бронируется самостоятельно.
В связи с длительностью путешествия отсутствие детей желательно.

Организаторы: LDesu
Участники: Бывший , Пионеры
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 мар 2016 22:10

Теперь по поводу карт, маршрута и мозговой атаки. Или поговорим сначала о не самом приятном.
Последнее крайне важно на сегодняшнем этапе, потому что сейчас закладывается основа будущего успеха. А 90% его зависит от предварительной подготовки и детальной проработки.
Мы все разные, со своим опытом, мировоззрением, финансами и тараканами в башке. Даже машины, возраст и подготовка разная.
Не считаю необходимым в первоначальный план (тем более, что он не мой) вносить существенные коррективы.
В силу опыта участия в разных командах и набитых шишках за сорок лет в туризме (в т.ч. и как руководитель).
Могу только посоветовать и согласиться или не согласиться. Пойти на компромисс мы (наш экипаж) сможем, если он не выходит за грани разумного. Но не считаю нужным и необходимым играть в болванчика с ободрямсами и одобрямсами, а потом разводить руками и путаться "в показаниях"

Постройка маршрута, с выносом достов на карты в графическом (смотрибельном) виде - дело не сложное. Проверено. Если есть описАния объекта (для общего понимания - куда идём мы с пятачком) и координаты доездинга/проездинга. Это выражено в проработке и дана ссылка "на Магадан". Могу взвалить на себя необходимый груз всё это систематизировать, распечатать для каждого экипажа отдельный экземпляр. Маршрута и путевых карт.
И даже сделать самоклеящиеся наклейки/стикеры на борта/стекла пепелаца. Что бы быть "не как все"
Но всю "мутату" с согласованием вышеизложенного (особенно стикеры/самоклейки) крайне желательно завершить до середины апреля. Ибо всё это будет печататься у друзей на Сахалине и прилетит 20 апреля на материк.

Поэтому для начала предложу следующее.
Выработать нужно хартию, которой мы будем или НЕ будем следовать. Что бы избежать участь рыбы, рака и щуки. От этого зависит не только "общий климат", но и финансы и конечный успех съёмки и всего путешествия.
Один из пунктов предлагаю изложить в следующей трактовке.
1.Команда (имеется в виду все участники) подчиняются единым требованиям режима "труда и отдыха".
Тот факт, что я могу ехать сутки с краткосрочными перерывами на сон, заправку и клозет (еда не в счет, это можно делать и на ходу) не говорит о том, что все должны подстраиваться под мой ритм. Но и ожидать часами, пока кто-то "принимает ванну и ждёт официатку с кофиём и булочкой", а команда парится в машинах - не считаю эффективным времяпровождением в длительном многодневном путешествии.
2. Фотосъёмка. Вся команда ждёт "последний кадр", но в пределах разумного.
Никогда не знаешь, что тебя ждёт через шаг и за следующим поворотом. О себе. Профессиональная подготовка позволят закончить съёмку раньше, чем остальные успеют её начать и достать камеры из кофра. Не всегда, но как правило.
3. Посещение и осмотр достов (достопримечательностей) и особенно платных. Иногда и платить не за что, но гораздо чаще "просмотр черепков и горшков прошлых веков" вызывает скорее раздражение, чем изумление.
Но ежель решили затратить 2 часа на музей или очередное кладбище, то все подчиняются пункту номер 1 и 2.

Харчи, шмурдяк, ЗиПы, инвентарь, горючка и проч. лучше бы оговорить "до того как". И выделить в отдельные пункты хартии (кому-нить и на будущее пригодится)
Особо выделИть аспекты прохода границ (в Казахии и Киргизии немножко задница, в Узбекистоне полная задница, что нас ждёт у Таджикистане даже не представляю, но точно знаю, что ничего хорошего)
Вот если очень коротко, то как бы начало положено. :-D
Дерзайте, други :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 мар 2016 22:15

Пионеры писал(а):какие вы молодцы,Мангыстау...это не Ваш отчёт на дроме был? у нас в планах поездка на Мангышлак и заповедник Устюрт, но одной машиной немного боимся туда ехать, а попутчиков найти сложно на плато. Может в будущем найдём на форумах? Планов громадьё. Ну а Вам ехать на Магадан нужно, и откладывать не стоит на будущее, реально после Чарынского поехать в сторону Семипалатинска и .... на Магадан. Сами по себе знаем....также хотим посмотреть Самарканд с детства и только сейчас можем себе позволить.
До Дрома руки ещё "не дошли". Да и отчет до конца не закончен, хотя в конце темы выложены некоторые кадры/зарисовки будущего отчета.
Название темы:
"Кто куда, а мы решили в мае рвануть на Мангышлак..."
Ссылка на раздел, что бы найти тему
http://podonu.ru/forum/index.php?board=51.0
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Пионеры
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2016 21:32
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Пионеры » 15 мар 2016 22:44

мы планировали поездку с осени и маршрут у нас составлен, и часть нашего маршрута практически совпадает с вашим после Оша, поэтому мы и планировали подстыковаться к вашим двум экипажам в Оше. Об этом написал Евгению и выслал ему наш маршрут на мыло. Сюда пока не умею. Сейчас попробую выслать Вам на email

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 мар 2016 22:57

Пионеры писал(а):мы планировали поездку с осени и маршрут у нас составлен, и часть нашего маршрута практически совпадает с вашим после Оша, поэтому мы и планировали подстыковаться к вашим двум экипажам в Оше. Об этом написал Евгению и выслал ему наш маршрут на мыло. Сюда пока не умею. Сейчас попробую выслать Вам на email
Можно в личку или на мыло Dewa43@mail.ru
буду благодарен :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Пионеры
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2016 21:32
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Пионеры » 15 мар 2016 23:25

выслал.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 15 мар 2016 23:49

Пионеры писал(а):выслал.
Получил. Карта маршрута - "как есть"
Exel ещё не изучил, но есть очень приличные досты :good:

Изображение

Некоторые замечания.
На Баскунчак лучше заходить через Волгоград и Ахтубинск по дороге "туда", Левым берегом Волги. Ближе значительно.
Если даже только "для галочки", то нужно иметь веские аргументы и желание. Смотреть, кроме солепромысла с классикой "развода лоха на бабосы" там особо нечего. 8)

Дальше, дорога через Красный яр, погранпереход и далее по Казахии до Атырау в 2014-м была "не ахти". Чуть лучше чем в Волгограде (местами) и похужее чем от Уральска (ныне Орал). Местами можно разогнаться даже и до ста, если не жаль диски... :-o

Дорога от Бейнеу и по Узбекистану может быть в два раза дороже по горючке. К тому же заправляться "ослиной мочой" не есть good. Но зато попадаем в Хиву и Бухару :good:

Идти летом от Кургана до Уфы - нужно иметь железные нервы и выдержку. И плестись от 30 до 80км/час (особенно по Башкирии), где камер видеофиксации больше, чем крыс на помойке. :-D

А в целом очень приличный маршрут на дюжину тысяч км :drive:

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Пионеры
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2016 21:32
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Пионеры » 16 мар 2016 00:01

о, наша карта. спасибо. Да, насчёт дорог, бензина, пограничных и таможеных переходов по Казахстану, Узбекистану, Таджикистану, их ментов начитался, ....но многие прошли этим путём, ну и мы попробуем.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 00:21

Пионеры писал(а):о, наша карта. спасибо. Да, насчёт дорог, бензина, пограничных и таможеных переходов по Казахстану, Узбекистану, Таджикистану, их ментов начитался, ....но многие прошли этим путём, ну и мы попробуем.
Карта чисто схематическая и "наскоряк". Если внимательно пройтись по достам с координатами (серъёзный подход, уважаю), то будет несколько листов. И она будет разбита на несколько. Ибо в прошлом году можно было загнать 28 точек (по числу букв алвафита), а сейчас только 8-9 точек.
По поводу погранцов, таможенников и ментов
Не так страшен чёрт (мент), как его малютка, но лучше быть готовым к встрече с "распростёртыми объятиями" и... карманами :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 мар 2016 00:25

Я уже перестал понимать кто командует парадом. Карта не соответствует описанию поездки в заголовке - Байконура нет, Астаны нет и еще многое не так. Предлагаю все таки слушаться организатора поездки.
Промелькнули слова про Памирский тракт. И сердце забилось в груди. Это моя давняя мечта. Ради него я готов на все! Но опять же я ничего не понимаю. Туда далеко не все машины проедут. Его не впихнуть в график. Туда нужны разрешения. Он возможно еще закрыт в мае.
Последний раз редактировалось One of us 16 мар 2016 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 00:25

Вопрос чисто технический, для всех.
Нам нужны майки с логотипами своих регионов (и не только на память)?
Будем ли мы делать командные наклейки/стикеры на свои пепелацы?
Например такие

viewtopic.php?t=16405&postdays=0&postorder=asc&start=15
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 00:43

One of us писал(а):Я уже перестал понимать кто командует парадом. Карта не соответствует описанию поездки в заголовке - Байконура нет, Астаны нет и еще многое не так. Предлагаю все таки слушаться организатора поездки.
Промелькнули слова про Памирский тракт. И сердце забилось в груди. Это моя давняя мечта. Ради него я готов на все! Но опять же я ничего не понимаю. Туда далеко не все машины проедут. Его не впихнуть в график. Туда нужны разрешения. Он возможно еще закрыт в мае.
Парадом командует тот, кто предложил идею, априори.
Остальные делают предложения и выдвигают идеи для мозговой атаки.
Судить по черновикам предложений как о законченном маршруте пока рано.
К тому же "пионеры" идут до Узбекистана своим маршрутом, где и собирается присоединиться "к основным силам".
Наш экипаж собирается присоединяться где-то в Актюбинске (ныне Актобе) и следовать до Чарынского каньона через "давнюю мечту".
К тому же в Горно-Бадахшанскую область (Памирский тракт) действительно нужны разрешения и очень похоже, что с ними мы уже опоздали.
То, что "туда далеко не все машины проедут" где-то я уже слышал.
Кажись на многочисленных форумах "креззи-жЫпероф", которые годами меряются шнорхелями, но дальше кухни и дивана не путешествуют.
А люди просто ездят на "Оке" и не особо заморачиваются.
Просто им и в голову не приходит, что там и задница и передница в натуральную величину с анатомическими подробностями :-D
http://travel.drom.ru/18308/
http://travel.drom.ru/26779/
http://travel.drom.ru/29257/
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 мар 2016 10:37

Ока - это сверхмашина. Они на доставке пиццы кое где до сих пор бегают! Спустя 15 лет после окончания выпуска в нечеловеческих условиях эксплуатации.
А у меня всего лишь длинная и низкая пузотерка, которой совсем неуютно в горах
Изображение

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 11:24

Думаю проехать все же можно. Мне известно, что по Памирскому тракту местные на старых Мерсах ездят, а они тоже длинные пузотерки.
Пропуск на посещение ГБАО можно получить или через фирмы, или самому в ОВИРе в Душанбе за сутки (что как раз позволит отдохнуть и набраться сил перед трактом).
Бывший
Мне, если честно, очень хотелось бы командных наклеек/стикеров/футболок.
Также спасибо за предложение помочь все систематизировать, боюсь я не смогу отказаться. :good:

По поводу маршрута сегодня кину карту в трех частях[/img]

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 11:51

Часть 1:
Изображение

Часть 2:
Изображение

Часть 3:
Изображение

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 мар 2016 12:21

Общая продолжительность 12 тыс км. За 20 дней. Далеко не по автобанам. Да еще с высокогорными участками. Это какая то гонка запланирована, ралли

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 12:28

One of us
За 28 дней. Думаю гонки никакой не будет, все в пределах разумного выходит.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 15:56

One of us писал(а):Общая продолжительность 12 тыс км. За 20 дней. Далеко не по автобанам. Да еще с высокогорными участками. Это какая то гонка запланирована, ралли
Бодрого дня всем!
Обращение к "One of us". Я так понимаю, что ваша обеспокоенность маршрутом зиждется не только на одном объекте (Байконур), но и простирается до "давней мечты"
И смею заверить окружающих, что она очень и очень основательна и "такие реплики" ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.
Ибо они имеют под собой и трезвый расчёт и вполне законные вопросы, которые поставлены очень своевременно, на уровне мозговой атаки.

Для примера, что бы понятнее было о чём так беспокоится наш визави:

...Позади 11 626км (11 712км) и полновесных 14 суток пути с хвостиком. С 13 по 28 ноября 2015.
Подробности здесь
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464.0

Милые мои сокомандники!
Я ничуть не сгущаю краски и честно пишу, что ТО (ссылка на отчет) был крайне экстримный вариант поездки с проверкой зимних девайсов, для подготовки более экстримальных (точнее будет запредельных) экспедиций к полюсу холода северного полушария.
Мне уже не по зубам, а Антон всё равно попрёт, не теперь так в четверг...
Чистый экстрим, на который я шёл сознательно, только что бы поддержать Антона. Мы всю дорогу шли в один руль, для проверки. Без тёплых ночевок, рестораций и прочей белиберды, за гранью (но под контролем) разумного.
Прошу подумать и Евгения и "пионеров" в лице Геннадия и "оне оф ус" (имя не знаю, извините).
И высказаться на эту тему (типа, мы едем отдыхать или устраивать ралли)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 16:04

Анатолий, получается по километражу выходит как Ваша поездка, а по количеству дней - вдвое больше. Т.е. о ралли речи и не идет. Едем отдыхать и наслаждаться.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 16:31

LDesu писал(а):Анатолий, получается по километражу выходит как Ваша поездка, а по количеству дней - вдвое больше. Т.е. о ралли речи и не идет. Едем отдыхать и наслаждаться.
Важно знать мнение каждого.
Я то же так считаю :friend:
Но если меня трудновасто удивить экстримом, то моей ненаглядной фраза "отдыхатьи наслаждаться" понравится вельми дюже.

И ещё.
Сейчас мне скинули ссылочку на логотип сайта и даже возможность заказать там майки с логотипом и прочей атрибутикой. Для меня несколько дороговато (двухсторонняя печать на груди и спине) вместе с майкой в прошлом году обошлась в два раза дешевле.
Но и раки вчера были по три рубля, но вчера, но по три...
:-D

http://autotravel.printdirect.ru/

Мне бы больше хотелось что-то цветное, белый цвет всё таки маркий.
Желтое, оранжевое или как вариант - красное.
Которое более заметно в случае форсмажора

Изображение

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 16:53

Полностью согласен по цветовым предпочтениям. Я посмотрю, может в моем городе будет дешевле заказать.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 мар 2016 17:02

LDesu писал(а):Полностью согласен по цветовым предпочтениям. Я посмотрю, может в моем городе будет дешевле заказать.
Может быть и дешевле, но учитывайте, что очень не многие фирмы делают качественный полихром (несколько цветов) при термопечати.
В теории все могут. На практике получается после трех стирок "что-то похожее" на бывшую картинку. Наши майки выдержали уже десятки стирок... :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 мар 2016 17:52

LDesu
если 28 дней, то когда старт когда финиш? В шапке даты с 6 по 25 мая - 20 дней

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 16 мар 2016 18:01

Бывший: С удовольствием купили бы себе подобные вещи с символикой. О цвете согласны - лучще не белый. А взяли бы и футболки и бейсболки и сумки и кружки.

Аватара пользователя
LDesu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:17
Откуда: Липецк
Авторитет: 1.40

Сообщение LDesu » 16 мар 2016 19:44

Старт 6 мая, финиш 3 июня. Шапку темы просто давно не менял...

Аватара пользователя
Пионеры
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2016 21:32
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Пионеры » 16 мар 2016 20:06

LDesu писал(а):Анатолий, получается по километражу выходит как Ваша поездка, а по количеству дней - вдвое больше. Т.е. о ралли речи и не идет. Едем отдыхать и наслаждаться.
всем добрый вечер. мы тоже едем отдыхать и наслаждаться.
теперь на счёт пропусков (кому интересно).

Мы планируем в Таджикистане делать ПРОПУСКА В ГБАО (Горно-Бадахшанская автономная область) будем оформлять в ОВИРЕ (если делать через фирмы цена вопроса увеличивается в два- три раза)
1. Душанбе, Центральный офис Душанбе, ул. М. Турсунзаде, 5 тел. +992 (37) 227-67-11
2. Айни (Здание находится на выезде из города в сторону Душанбе)
3. Кулябе, Вахдате и других городах к западу от ГБАО (городки небольшие, где находятся миграционные службы, подскажут местные)
для пропуска нужна ксерокопия паспорта, фото 3х4. Оформляется от 4-6 часов до суток. ЦЕНА от 30 сомони. В пропуске будут указаны период пребывания, маршрут или посещаемые районы. Нужно просить написать все районы Памира, которые вы теоретически можете посетить: Ишкашим, Мургаб, Вандж, Дарваз, Шугнан, Рушан, Рошткала, Хорог.
Кроме этого в Таджикистане нужна регистрация, при условии нахождения более 3 дней (мы планируем, конечно больше.

Ответить