28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 22 янв 2016 23:26

Захар L200 писал(а):Наверно вернусь в тему, т.к. посовещавшись решили всё же Алтай проработать. Единственное по времени на неделе две позже. По участку Пермь - Серов - Ханты узнаю как дорога.

Что касается маршрута, то хочу проработать вариант через Казахстан. Т.е. на Алтай заходить в районе Риддера - Карагая и дальше выход на трассу Р256 севернее Онгудая.
Т.е. Москва-Саратов-Уральск-Оренбург-Костанай-Астана-Павлодар=Усть-Каменогорск-Риддер-Карагай. Хороших дорог там конечно не ожидается.
Если собираетесь заходить в Республику Алтай через Казахстан, то учтите, что не через все погранпереходы пропускают всех граждан России. Есть погранпереходы в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах (через которые вы похоже и собираетесь ехать) через которые пропускают только местных, то есть прописанных в этих районах. Видел на Алтае соответствующие информационные щиты. Так что изучите этот вопрос повнимательнее.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 янв 2016 00:52

Константин, спасибо! И очень своевременно! :friend:
Ибо столкнулись с такой проблемой "для не прописаных".
Когда попытались проехать в сторону Ташкента (и далее до Самарканда) со стороны Чимкента. (С Казахии в Узбекистан и обратно). Пришлось "нарезать" лишних полторы сотни км к погранпереходу где "пропускают всех, в том числе и русских".
По не самой лучшей дороге, кстати. :-o
Похоже, что и короткая дорога от Усть-Каменогорска в сторону Бийска (с KZ до РФ) может оказаться "с сюрпризом"
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 12:10

Вот перечень всех КПП. Карагай значится как грузопассажирский постоянный двустороний
http://www.rosgranitsa.ru/en/node/3683
И насколько я понял с Алтаем 3 КПП.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 23 янв 2016 17:13

Точно утверждать не буду, но какие-то щиты видел и читал что-то про это. Поэтому и пишу, чтобы вы сами все точно узнали. Может что-то и изменилось. Но такое есть не только на границе Алтай-Казахстан. На границе с Украиной (еще до всяких обострений) были погранпереходы только для местных (ну так сложилось, что ближайшие родственники оказались в соседних деревнях по разные стороны границы), и иногородних через них не пускали.
В общем, если соберетесь ехать именно там, изучите этот вопрос повнимательнее.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 19:09

Да понятно что надо всё проверить, вплоть до письма или звонка в ФСБ погранслужбу.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 23 янв 2016 20:22

Так что, планируем соединиться на Алтае? (если по датам совпадем!) :friend: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 21:05

Мы скорей всего туда северным маршрутом, обратно южным.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 21:42

Но не надо сбрасывать со счетов пословицу
"Хочешь насмешить богов, расскажи о своих планах".

Вадим1115
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:31
Откуда: сургут
Авторитет: 0.37

Сообщение Вадим1115 » 23 янв 2016 21:54

Захар L200 писал(а):
1.Вам самим доводилось уже ездить от Перми до Хантов и когда, в какое время года?
У меня друг живёт в Хантах. Этот маршрут сейчас стал очень популярен для местных, т.к. из этого региона на лето многие выезжают на большую землю, а этот участок он свежий, дорогу постороили недавно.
Я ездил от Хантов до Стрижевого лет шесть назад. Дороги там хай-вэи. Двухполоска, но очень широкая и очень широкая обочина, т.е. при обгоне на встречку не выезжаешь.
Пермь - Серов - Ханты- Тобольск -Ишим - Омск и Пермь -Ханты - Стрежевой - это абсолютно два разных направления. Летом 2014 дорога Пермь - Серов - Ханты была неплохая, хотя местами даже на лифтованном Ховере Н5, проехать не айс. Единственное преимущество не так сильно загружена и красивые места. Там тоже есть, что посмотреть (есть великолепный храмовый комплекс). Пермь -Ханты - Стрежевой - тупиковая дорога. Пейзаж почти сразу после Хантов однообразный - болота,перелесок, болота,перелесок, болота и т.д.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 22:29

Пермь - Серов это старый участок который был уже очень давно. Участок Серов - Талинка - Нягань и Талинка - Ханты строили буквально недавно. Я сам ещё в 2004 году там ездил ещё по зимникам. А осенью только на Трэколе или МТЛБ. Сейчас эту дорогу достроили. Мост через Иртыш в 2005 собрали.
А в качестве примера просто привёл участок Ханты-Стрижевой который просто сам проехал и знаю как там строят дороги и какого они качества. Вот и всё.
Кстати участок от переправы до Стрижевого вообще плиты. В Стрижевом тупик, дальще дороги нет.

А нам же после Хантов надо будет уходить направо на юг в сторону Тобольска.

Viktorio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2016 22:06
Откуда: Башкортостан г.Туймазы

Сообщение Viktorio » 23 янв 2016 22:38

Приветствую !
Планирую присоединиться, тоже хочу побывать на Алтае !

Что для этого нужно ?

Машина МПС 2.5 дизель, опыт дальних поездок есть.

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Тобольск

Сообщение Vorchun » 24 янв 2016 11:39

Всем доброго,морозного утра!
Еще в 14-м годе "верстал" план Киров-Пермь-...Тюмень-Тобольск и далее вниз на Омск. Смущал участок Тюмень-Тобольск туда-сюда! По одному и тому же пути. Там же есть дорога Ялуторовск-Бердюгино-Петелино (есть у нас на сайте)-Варвара-далее Тобольск. Это , на оhttp://autotravel.ru/otklik.php/8370
обратку бы!? Не нашел достоверных сведений! . Ну и возврат из Омска,планировал через Петропавловск(не наш). Тоже были сомнения! Поскольку , вернулся к "плану",интересуюсь! Прошлый раз, по срокам(при возврате Омск.....хотя бы Рязань)выходило месяц. По срока тогда не прошло. Спасибо.

Вадим1115
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:31
Откуда: сургут
Авторитет: 0.37

Re: Тобольск

Сообщение Вадим1115 » 24 янв 2016 13:08

Vorchun писал(а):Всем доброго,морозного утра!
Еще в 14-м годе "верстал" план Киров-Пермь-...Тюмень-Тобольск и далее вниз на Омск. Смущал участок Тюмень-Тобольск туда-сюда! По одному и тому же пути. Там же есть дорога Ялуторовск-Бердюгино-Петелино (есть у нас на сайте)-Варвара-далее Тобольск. Это , на оhttp://autotravel.ru/otklik.php/8370
обратку бы!? Не нашел достоверных сведений! . Ну и возврат из Омска,планировал через Петропавловск(не наш). Тоже были сомнения! Поскольку , вернулся к "плану",интересуюсь! Прошлый раз, по срокам(при возврате Омск.....хотя бы Рязань)выходило месяц. По срока тогда не прошло. Спасибо.
Тобольск- Вагай - Голышманово - Ишим - Омск без заезда в Тюмень.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 24 янв 2016 16:21

Я от Тобольска поеду вдоль Иртыша, не через Ишим. Хотя Ишим это ковры, большой базар там

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Тобольск

Сообщение Vorchun » 24 янв 2016 20:28

Спасибо!
Вадим1115
И,что,дорога более-менее,для простых седанов?

Захар L200
Там, точно, только для джипарей,нет?

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Re: Тобольск

Сообщение Захар L200 » 24 янв 2016 20:59

Vorchun писал(а): Там, точно, только для джипарей,нет?
Не думаю. Обозначение трассы Р-392. Дорога должна быть нормальной. Попробую узнать конечно.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 24 янв 2016 21:14

Второстепенные дороги в Тюменской области лучше основной дороги Тюмень-Омск. Тюмень-Тобольск, Тобольск-Вагай-Голышманово и Ялуторовск-Исетское очень неплохие дороги, ровные и совершенно незагруженные. Думаю Ялуторовск-Тобольск (хотя это не совсем правильно, она выходит на дорогу Тюмень-Тобольск примерно в середине) тоже в неплохом состоянии. А вот Р-402 Тюмень-Омск, являющаяся по сути единственные путем в Сибирь по российской территории, совсем не радует. Качество очень разное - местами новая дорога, местами не очень, а местами просто раздавлена в хлам и сверху насыпана щебенка, очень много грузовиков. Ну а самое главное - это ремонты с реверсом, самый известный в районе Абатского. Мы там теряли в пробке не меньше чем по часу в обе стороны. Но в принципе все проезжаемо, просто заранее рассчитывайте на эти пробки. Тобольск-Голышманово у меня была средняя за 100, при том что быстрее 120 я нигде не ехал, а на Р-402 получается гораздо медленнее.
Что касается дороги от Тобольска вдоль Иртыша, то она не сильно короче (если вообще короче), и уж точно не быстрее. Про покрытие точно не скажу, но точно знаю, что твердое оно не везде, в дожди говорят там грязно, мягко говоря. Так что там имеет смысл ехать, только если по каким-то причинам нужно ехать именно там. Думал про нее, но поехал через Вагай-Голышманово. И мне кажется, что Тобольск-Омск нужно ехать именно так.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 24 янв 2016 21:45

Читаем, читаем. Хочу пройти до Алтая, но захватив Соликамск, Чусовой, Верхотурье,Тюмень, Тобольск, Хантымансийск. Но это пока мечты и планы. В Кунгурской пещере был. Но буду держаться планов организатора :friend:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 24 янв 2016 22:28

Всем привет! Дискуссия полезна! Пока читаю и принимаю во внимание. Основную работу по тщательной прокладке маршрута и согласованию по датам предлагаю начать в середине мая (после моей поездки в Чечню и в Грузию). С картами и компьютерами соберемся где-нибудь в "Ёлки-палки" на Киевской и обсудим всё подробно. Пока записываем пожелания и советы - очень полезны для дальнейшей экспедиции. :beer: :drive: :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 янв 2016 22:56

vadim писал(а):Читаем, читаем. Хочу пройти до Алтая, но захватив Соликамск, Чусовой, Верхотурье,Тюмень, Тобольск, Хантымансийск. Но это пока мечты и планы. В Кунгурской пещере был. Но буду держаться планов организатора :friend:
Никто не мешает выехать раньше на пару-тройку дней и объединиться с основными силами в Тобольске.
Ибо предложеный вариант проезда до Тобольска, по верхней (северной дуге) через Ханты, удлиняет путь минимум на сутки. Если повезёт с дорогой.
В апреле-2015 мы пытались проехать точно по такому же маршруту до Тобольска.
От Качканара. Куда заезжали в ванадиевый западный карьер ГОКа.
Но после обстоятельной беседы с дальнобоями вынуждены были уйти по южной дуге в сторону Алапаевска-Синячихи и далее до Тюмени и Тобольска.
С Тобольска шли по короткой дороге до Омска через Ишим, не возвращаясь в Тюмень.
Знать бы ещё как правильно подгружаются карточки, можно было бы выложить часть пройденного маршрута.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 25 янв 2016 08:22

Ув. Бывший
Я практически всегда выезжаю на двое суток раньше, что бы глЯнуть то, что мне интересно до основного маршрута. Далее встречаюсь с группой и вперед :drive:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 янв 2016 10:52

vadim писал(а):Ув. Бывший
Я практически всегда выезжаю на двое суток раньше, что бы глЯнуть то, что мне интересно до основного маршрута. Далее встречаюсь с группой и вперед :drive:
То же хороший вариант. Да и разведка с реконгсценировкой не бывает лишней для основных сил. :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 25 янв 2016 11:23

костя АСТ писал(а): Что касается дороги от Тобольска вдоль Иртыша, то она не сильно короче (если вообще короче), и уж точно не быстрее. Про покрытие точно не скажу, но точно знаю, что твердое оно не везде, в дожди говорят там грязно, мягко говоря. Так что там имеет смысл ехать, только если по каким-то причинам нужно ехать именно там. Думал про нее, но поехал через Вагай-Голышманово. И мне кажется, что Тобольск-Омск нужно ехать именно так.
Подкупает что она идёт вдоль большой реки. А мы всётаки путешественники.
Есть такое крылатое выссказывание: "Там где кончается асфальт, начинается Россия!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 янв 2016 11:32

Захар L200 писал(а):
костя АСТ писал(а): Что касается дороги от Тобольска вдоль Иртыша, то она не сильно короче (если вообще короче), и уж точно не быстрее. Про покрытие точно не скажу, но точно знаю, что твердое оно не везде, в дожди говорят там грязно, мягко говоря. Так что там имеет смысл ехать, только если по каким-то причинам нужно ехать именно там. Думал про нее, но поехал через Вагай-Голышманово. И мне кажется, что Тобольск-Омск нужно ехать именно так.
Подкупает что она идёт вдоль большой реки. А мы всётаки путешественники.
Есть такое крылатое выссказывание: "Там где кончается асфальт, начинается Россия!"
Афоризм безусловно красивый, но не всегда верный по сути и не всегда совпадает с реальными задачами путешественников 8)
Легендарный "Сто десятый" в Забайкалье ничем не хуже Карелии, но что-то не много там бывает путешественников :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 25 янв 2016 11:53

Бывший
Просто Карелия по доездингу намного ближе от Центральной России. И основная проблема не в том, чтобы туда доехать, а в том, чтобы было время на это в виде отпуска. А у большенства населения оно очень ограничено.

Ответить