Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,
51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Автор Сообщение
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,61

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все-же есть надежда, их встретить в столице drive Smile
shuravi
Завтра выезжаю на Таманский полуостров, в Веселовку. Есть планы забежать в Новороссийск и Кабардинку. Как долго будете на отдыхе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,81

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение для любителей сайта.
Володя, прости моё любопытство, но ни "ЗИС" ни "УралЗИС" никогда не был "полуторкой" и не мог ею быть "по-умолчанию"

Ни в Сибири, ни в Якутии, ни даже в высокогорном горном Бадахшане на знаменитом Памирском тракте.
Полуторками называли "АМО-Ф15" и/или "ГАЗ-АА"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shuravi
Автотурист

Авторитет: 3,04

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim
До 08.09.включительно.Но, это другая тема. Very Happy
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,61

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shuravi
тема другая, не успеем встретиться, если только на трассе drive Smile
Sanych
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,18

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad_Rus, Ариша, пора тему переименовывать - ... на Алтай и Байкал, а то теперь она как-то узко звучит! Very Happy
Ариша
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,36

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanych писал(а):
Vlad_Rus, Ариша, пора тему переименовывать - ... на Алтай и Байкал, а то теперь она как-то узко звучит! Very Happy

Вот сегодня имеем полное право сделать это!!!
МЫ НА БАЙКАЛЕ
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший писал(а):
Небольшое уточнение для любителей сайта.
Володя, прости моё любопытство, но ни "ЗИС" ни "УралЗИС" никогда не был "полуторкой" и не мог ею быть по умолчанию

Анатолий! Возможно! Ты прав. Я не особенно в грузовиках разбираюсь.
Но лучше размести фото памятника белым и его координаты в Зиме. На обратном пути хоть увидеть удастся. friend
mages
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши поздравления. Drinks or Beer
Я так понял, если бы не новосибирские гости были бы уже в Москве? Very Happy
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mages писал(а):
Наши поздравления. Drinks or Beer
Я так понял, если бы не новосибирские гости были бы уже в Москве? Very Happy

Спасибо.
Да, если честно, мы еще в Барнауле стали об этом подумывать. friend
К Новосибирску созрели.
А в Новосибирске уже другого пути домой не было - только через Байкал!!! Very Happy
mages
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в Новосибирске уже другого пути домой не было - только через Байкал!!! Very Happy

А от туда васче никак по другому не вернутся, дорога одна.
Омуля главное наешьтесь, такого больше нигде не купите и не попробуете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Climat
Автотурист

Авторитет: 3,70

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша писал(а):
МЫ НА БАЙКАЛЕ

Замечательно.
В дополнение к красотам природы - омуль !!!
И еще там сувенирчики есть - забавные фигурки из уникального местного камня, забыл как называется ... Черный такой...
А по Кругбайкальской ж/д будет время прокатиться ?
Еще и Ольхон ...
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad_Rus писал(а):
Но лучше размести фото памятника белым и его координаты в Зиме.
На обратном пути хоть увидеть удастся. friend

Привет!
К сожалению координаты я тогда не снимал на планшетнике (и документального фото координат нет).
Больше доверял записывать Наташе, а в её записях "чёрт ногу сломит"
И не уверен, что запись правильная N53°56.048’ E102°03.139’
Это могут быть координаты и музея Евтушенко и музея историко-краеведческого.
Но знаю, что искали мы его очень долго, нашли уже на закате.
Поэтому качество снимков со вспышкой не очень хорошее.
Переезжали через ж.д. пути, верхом, по мосту, блудили долго.
Это на юг от станции Зима, за околицей в чистом поле, на месте бывших строений. Которые "погибли" в пламени гражданской или во время коллективизации.
Местные (те которые нам попадались) не ведают, что "это такое"

Памятник назван "политкорректно", по "требованию" тогдашних и нынешних "властей", отсюда и путаница. Так как половина жителей станции поддерживала одних, другая половина противоборствующую сторону. Но все защищали свой край от беспредела.
Так нам объяснили в местном музее.
Возле музея встретили местного "следопыта", который поведал "историю" памятника и пояснил как до него добраться. После перестройки (наверное в 90-х) на станцию приехали потомки "убиенных".
Которые имели родственников и среди "белогвардейцев" и среди "новой власти". И решили увековечить память своих погибших предков. Нашли с миноискателем место захоронения и установили памятник.
Хорошо бы установить более точные координаты, если возвращаться будете не в ночное время. ИМХО.

И ещё.
На обратном пути вы можете снять памятник... И.В.Джугашвили (Сталину)
Возле которого всегда живые цветы...
Хотя я и не поклонник этой исторической персоны - скорее ярый противник. Но факт остается фактом.
Сейчас даже затрудняюсь назвать город, но по требованию могу восстановить в памяти и предоставить снимки для сайта. Если будет "заводится" этот памятник как достопримечательность.
Ибо по моему мнению историю можно только восстановить, но нельзя переписать заново.
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, омуль - это ДА, уже опробовали. Жаль, нельзя его привезти домой, как сувенир. Поэтому будем есть ЗДЕСЬ!!! Drinks or Beer friend

Лев, нет, покататься на Кругбайкальской не получится, хотя проезжали ее сегодня несколько раз и думали об этом. Хоть бы где вывеску какую или памятную доскху по этому поводу сфотографировать. В Ольхон уже нет - время поджимает. Насчет сувенирчиков из камня - спасибо, учтем.

Анатолий, спасибо за памятник, именно к нему мы и не поехали... Будем иметь ввиду на обратном пути. И насчет Сталина интересно - в каком городе, где его найти? Тоже попробовали бы подъехать к нему.

Мы в Слюдянке. Мой попутчик отдыхает. Поэтому сегодня краткий рассказик от меня, а фото уже потом с Володи.

Выехали мы с места ночевки из гостиницы Шаман и почти сразу же приехали в Мальту. Это такой населенный пункт недалеко от трассы.
Наше внимание привлекли скульптуры мамонтов около последнего (от Красноярска) въезда в село. И хотя сегодня мы НЕ собирались отвлекаться на какие-то детали, мимо ТАКОГО проехать не смогли.
Оказалось, что в 2 км отсюда находится крупнейшая в мире стоянка первобытного человека эпохи палеолита. Поехали глянуть. Первый же "язык" оказался самым информативным - женщина рассказала, что все раскопки проводились на левом берегу (а мы уже на правом), сейчас все законсервированно, но если нам это нужно, мы можем получить всю информацию в школьном музее. И проводила нас к школе.
В школе мы очень удачно попали в перемену. Услышав нашу просьбу о посещении музея, нам быстренько нашли учительницу истории Галину Юрьевну Лактионову. Она нам показала экспонаты и рассказала о том, что раскопки в данном месте проводятся с 1929 года. Как обычно, крестьянин работал в своем хозяйстве, что-то копал и нашел необычный предмет. Отдал учителю, а тот уже сообщил о находке далее по инстанции. И до сих пор при работе на своих участках местные находят те или иные предметы, которые достойны изучения.
В общем, координаты школы : 52.50'086" и 103.31'355".
Координаты скульптуры мамонтов: 52.49'607" и 103.32'571.
Село Мальта, ул. Школьная, д. 25-а. 8(39543)21 6 20.
К сожалению, перемена закончилась и Галине Юрьевне нужно было идти на урок. А мы продолжили свой путь.

Село Тельма. Казанская церковь, построенная 1816 году при фабричном поселке. Необыкновенно красивая, хорошо отреставрированная, с историей. В ноябре 2016, 4 числа, на праздник Казанской Богоматери, будет отмечаться 200-летие церкви.

Далее Иркутск. Первым наперво мы случайно проехали мимо храма опять таки Казанской Богоматери. И опять таки, были поражены красотой и великолепием прекрасно отреставрированной церкви. Эклектика. Конец 19 века. На улице Баррикад.

А далее - дорога на Байкал. Красивая, но тяжеловатая.
Почти весь день моросил дождь, но когда мы подъезжали к Слюдянке, стало распогаживаться Laughing . Будем надеяться, что завтра с погодой нам повезет.

Про еду. Были замечены кафе с бурятской кухней. Захотелось. Приехали в рекомендованное хозяйкой кафе Золотая юрта, прождали более 40 минут, чтобы у нас приняли заказ (сначала нам дали меню, минут через 20 меню забрали), не дождавшись официанта, саазали администратору свое ФИ и ушли.
Купили омуля, поджарили в гостинице (есть кухня) яичницу с помидорами - о боже, тааак вкусно мы давно уже не ели...

Живем в гостинице или на базе отдыха на берегу Байкала. Погода не летная, купаться вряд ли... Sad Very Happy Sad

Последний раз редактировалось: Ариша (Пн Сен 05, 2016 7:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mages писал(а):
Цитата:

А от туда васче никак по другому не вернутся, дорога одна.
Омуля главное наешьтесь, такого больше нигде не купите и не попробуете.

От туда есть как минимум две!!! дороги, окромя той которая ""васче никак"".
Первая - через легендарный "Сто десятый зимник" вокруг Байкала.
С выходом на северобайкальские горячие (термальные) источники по БАМу.
Через Байкальскую черепаху, дюны и национальный парк, (фото мая (со льдом) и августа (без льда) прилагаются).
Баргузин, Могойту, Северобайкальск, Братск, Усть-Илимск... и далее на запад.
Но эта дорога уже "за гранью" всякого экстрима.
Вторая ещё "веселее".
Через горячие (термальные) источники возле н/п Аршан в сторону Монды на погранпереход в Монголию.
Вдоль красивейшей долины и прекрасных Саянских южных отрогов
С посещением Улан-Батора и пустыни Гоби.
Но эта дорога только "на грани" экстрима и вполне "проезжабельна" для пепелаца наших путешественников.
Возвращаться можно через Ташанты и Кош-Агач и следовать дальше до Новосиба по Чуйскому тракту. drive

По поводу пресноводной байкальской селёдки.
Если никогда не ели НОРМАЛЬНОЙ рыбы, то можно и омуля отведать.
Только принюхивайтесь, что бы она не пахла креозотом (которым обрабатывают шпалы, на которых в многих местах коптят эту самую "пародию на рыбу" по цене сёмги семужного посола в супердорогом ресторане)

Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша писал(а):

...Наше внимание привлекли скульптуры мамнтов около последнего (от Красноярска) въезда в село. И хотя сегодня мы НЕ собирались отвлекаться на какие-то детали, мимо ТАКОГО проехать не смогли.
Оказалось, что в 2 км отсюда находится кпупнейшая в мире стоянка первобытного человека эпохи палеолита. Поехали глянуть. Первый же "язык" оказался самым информативным - женщина рассказала, что все раскопки проводились на левом берегу (а мы уже на правом), сейчас все законсервировано, но если нам это нужно, мы можем получить всю информацию в школьном музее. И проводила нас к школе.

Мне кажется, что Володя не сильно обидится, если будет выложено пару кадров с мамонтами. Как дополнение. Пусть отдыхает и набирается сил.
А так как сам тоже "заболел" этой темой задолго до посещения Китая, Якутии и Магадана - то думаю, что и остальным она может быть интересной.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,
51  След.
Страница 39 из 51

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения