28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 25 авг 2016 12:04

Ариша писал(а):Были в музее.
это была шаманка
Если речь об "Алтайской Принцессе" - действительно, зрелище жутковатое ... Нам, помнится, фотографировать запретили напрочь...
Всегда.

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 25 авг 2016 12:40

Эх, красиво пишите, с большим удовольствием вспоминаю места, где был месяц назад.

Влад, только не понял фразу "Довольно тяжело развернувшись мы начали движение к нашей базе в Горно-Алтайске". Ведь там буквально в ста метрах дальше от водопада Бельтертуюк большая разворотная плошадка.

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 25 авг 2016 12:51

Ариша писала:
Рада за вас всех.
А давайте, вы тоже будете выкладывать фото открыток.
Интересны все открытки, которые вы получили.
Особенно, алтайские виды - набор был из 20 открыток. К сожалению, открытки в нем нестандартного размера, но никаких других открыток Алтайского происхождения на Алтае замечено не было.
Теперь мы с Володей ждем-С. Laughing
Я только с радостью, научите меня выкладывать фото :lol: , пробовала не раз, не получилось. Видимо что-то делаю не так.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 авг 2016 18:58

Climat, сейчас тоже не разрешают фотографировать...
Алюр, :friend:
gabermel, мне кажется, лучше Шурави тебе никто ничего про выкладывание фото не расскажет.
А мы покинули Горно-Алтайск, сфотографирали памятник Родине тюркских народов ( то, что у нас на сайте названо знаком Алтай - сердце Евразии), далее памятник туристу и памятник, посвященный 25-летию образования Республики Алтай о 260-летию вхождения Алтая в состав России.
Здесь закончилась Республика Алтай и начался Алтайский край.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 25 авг 2016 19:18

Алюр писал(а):Эх, красиво пишите, с большим удовольствием вспоминаю места, где был месяц назад.

Влад, только не понял фразу "Довольно тяжело развернувшись...".
К сожалению, мы её увидели только после того, как развернулись на узком месте. Без Ариши я бы просто не справился - страшно было, когда морда машины на 20 см нависала над обрывом.
Но продолжим фотоотчет:
итак, мы двинулись в сторону Бийска, попутно заехав в Горно-Алтайске на аллею героев и к памятнику ВОВ:
Изображение.
Сюда не зарастёт народная тропа, пока с такого раннего возраста дети будут посещать это место
Изображение.
Во время езды по шоссе заметили памятник родине тюркских народов...заехали...
Изображение.
Недалеко от него проходит граница между республикой Алтай и Алтайским краем
Изображение
и рядом - Бай Таш и памятник туристам...тоже приобщились:
Изображение
Изображение.
Изображение
От них открываются чудные виды:
Изображение
Изображение.
Едем дальше... Ну а как же не заехать к Шукшину?! Он, как настоящий сын, купил матери этот симпатичный и просторный дом на пригорке
Изображение
Изображение
Изображение
А я и не знал, что Шукшин служил на флоте!
Изображение
Потом мы заехали на гору, где Шукшину установлен достойный его величественный памятник
Изображение,
а чтобы показать его величие пришлось "приобщиться" к таланту...вдруг хоть немного снизойдёт!
Изображение В ста метрах от памятника на специальной площадке проходят шукшинские чтения...А какой панорамный вид оттуда открывается!!!
Изображение
и как я понял - народ чтит писателя - всё прибывает и прибывает!
Изображение
Отъехав от Шукшина около километра остановились на развале, где очень вкусные драники и много других вкусностей
Изображение
Изображение
и далее по прекрасной дороге полетели в Бийск
Изображение
Изображение
Бийск нас встретил солнечной погодой, старинными зданиями, неплохим видом на Бию
Изображение
Изображение
Изображение
интересными табличками
Изображение
После Бийска мы не спеша поехали дальше - в Косиху. Не спеша, т.к. вспомнили о гибели Евдокимова, летевшего со скоростью 150 км в час!
Посетили и место его гибели. Жалко, что погиб, талантливый был юморист, а может быть, и хороший администратор
Изображение
Изображение
Потом так же по пути заехали в Полковниково, где учился второй космонавт СССР - Титов!
Изображение
Изображение
В него мы не попали - поздно приехали. Солнце уходило на отдых
Изображение
и мы уже без задержек съехали в сторону Косихи и попылили 16 км по гравийной дороге
Изображение
Изображение
Стемнело. Вот и Косиха! Но гостиниц и каких-либо гостевых домов в этом селе не было предусмотрено! Впереди ночь!....
Продолжение следует!
Последний раз редактировалось Vlad_Rus 25 авг 2016 20:03, всего редактировалось 2 раза.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 25 авг 2016 19:29

И почему туристов всегда на памятниках делают с огромным рюкзаком, по моему устаревшее представление...Сейчас турист другой :drive:
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 25 авг 2016 19:43

Сростки. Шукшин. Мы только к матери его и к памятнику. Виды от памятника очень красивые открываются. Именно здесь ежегодно проходят шукшинские чтения.
Бийск.
Прогулялись по мосту, посетили памятник воинам-бийчанам, пофотографировали здания (много красивых), купили арбуз, посетили магазин Бийский трикотаж (увы, девочки, безрезультатно...) и поехали дальше.
Памятная часовня на месте гибели Евдокимова.. .
Полковниково. Музей космонавтики и Титова Германа. Уже поздно, не успели...
А далее - надоело ехать по прямой, и мы свернули в Косиху.
Срочно принялась отыскивать на автотревеле инфо по гостиницам... Увы, такой инфы не было... Язык, взятый на улице, не смог ничего подсказать по поводу гостиниц или частного сервиса...

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 26 авг 2016 05:15

На спидометре 7000 км.
В Барнауле наконец-то заехали на мойку.
Надеемся, что наконец-то больше не будем пачкаться на грунтовках.
За нами по пятам едет Путин.

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 26 авг 2016 09:08

Слежу, слежу, слежу...
При встрече вас "на Киевской" со столь увлекательного путешествия, обязательно расспрошу Сергея о всех тонкостях загрузки фото.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 26 авг 2016 18:50

HaZaRd писал(а):И почему туристов всегда на памятниках делают с огромным рюкзаком, по моему устаревшее представление...Сейчас турист другой :drive:

Это, чтобы легче узнать было,чтобы ни с кем не перепутать. :-D
Женя, хитрая, после встречи на Киевской уже не до открыток будет :-D.
Я тоже хитрая. Из след.поездки пришлю открытки только тем, кто выкладывает фото полученных предыдущих открыток. :-P
Продолжаю рассказ, мы никак не можем выйти, чтобы день в день отписываться, но уже почти догнали.
Сами понимаете, вопрос прошлой ночевки ВладРус решил достойно, на улице мы не остались.
И вот на след.день отправились гулять по Косихе. Сначала хотели пешком пройтись, но все же решили на машине поехать. И правильно сделали. Концы у нас были по поселку не малые.
Первым делом посетили краеведческий музей. После пожара, в котором сгорело ВСЕ, что только могло сгореть, наполняемость экспонатами медленная, но все же силами местных жителей уже набралось больше 4 тыс.единиц хранения.
Благо, музей попал под очередную губернаторскую программу. В поселке построили новое двухэтажное здание, две комнаты отдали под музеи, а второй этаж выделили под Загс.
Второй музей в этом здании - музей Роберта Рождественского. Оказывается, он родился здесь. Дом не сохранился.
Уже в течение 10 лет в поселке проводят Рождественские чтения.
Проводят их на очень красивом месте - Яр любви называется. И мы там побывали.
Еще музей есть в школе, сказали интересный, но там сейчас ремонт, а я забыла спросить тематику музея.
Но по музеям это еще не все!!! В Косихинском районе нелалеко от районного центра есть музей одного человека. В школе села Налобиха. Музей в честь Алексея Ивановича Скурлатова, который стал прототипом для памятника Алеша - в Болгарии русский солдат. Алексей Иванович ушел из жизни всего два года назад.
В 18 км от Косихи находится стелла в память о коммуне Майское утро, образованной в 1920 году. Одними из первых коммунаров были Степан Титов и его жена, даже, скорее, их родители. Потом Степан Титов женился, и в 1935 году в семье родился мальчик Герман, будущий второй космонавт СССР. Степан Титов выучился на учителя, и его перевели преподавать в школу в с.Полковниково. Там же несколько лет учился Герман. Поэтому в Полковниково теперь музей космонавтики и музей Германа Титова. А на месте коммуны поставили стеллу, на которой, кроме всего прочего, написано и о рождении здесь Германа Титова.
В самой Косихе есть мемориал ВОВ, памятник репрессированным, памятник, погибшим в локальных конфликтах.
В списках, погибших в ВОВ, мы увидели имя Володиного дяди, погибшего в августе 1941 года под Смоленском.
Мы не поверили своим глазам... И пошли в местный архив, в военкомат и т.д. Нам подтвердили, что это именно ОН!!! И даже показали Книгу памяти Алтайского края, где так же числится его имя.
Про Косиху я ВСЕ.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 26 авг 2016 20:09

Снова доступен интернет и я продолжаю.
Ночевать было негде...Тогда мы вспомнили, что на каждом вокзале должна быть комната матери и ребёнка. Но автовокзал тоже уже был закрыт...Найти сотрудницу автовокзала в селе, привезти её на автовокзал и уговорить пустить нас ночевать - дело нехитрое. Люди оказались очень отзывчивыми и через чур доверчивыми и вручили нам ключи и от автовокзала в целом, и от комнаты матери и ребёнка (За ребёнка, по-моему, приняли меня)...Итак, вот она, заветная комнатка
Изображение
.......................................фото грузится плохо. Продолжу в следующий раз.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 28 авг 2016 13:57

Vlad_Rus писал(а):Потом мы заехали на гору, где Шукшину установлен достойный его величественный памятник
и как я понял - народ чтит писателя - всё прибывает и прибывает!
А вот интересно - московских номеров много встречаете ?
Всегда.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 28 авг 2016 18:08

Climat, сегодня в Новосибирске встретили всего две машины.
В Республике Алтай машин было больше. В Тюнгуре сказали, что Москва и Питер - их основные клиенты.
А вообще в Алтае, в основном, отдыхают новосибирцы (54), кемеровчане (42), красноярцы (24), ханты-манссийцы(86), ямало-ненцы (89), Омск (55) , тюменьцы (72), свердловчане (66). Надеюсь, никого не перепутала.
Кроме того, в течение поездки были замечены 45, 32, 51, 25, 23,63, 64, 29, 30 и другие, совсем единичные.
Вот уже месяц, как мы в пути.
По Новосибирску у меня много эмоций.
Подробнее позже.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 28 авг 2016 18:49

Надеюсь, это не пропустили?;)
http://autotravel.ru/otklik.php/22070
Лучшее в городе :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 29 авг 2016 05:07

oyster, ссылка твоя интересная, но у нас здесь другой настрой.
Были в железнодорожной технике, общались с инопланетянами, купались в море, гуляли, гуляли, гуляли.
У нас 9 утра.
Доброе утро, страна!!!

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 29 авг 2016 15:06

Ариша
А почему Володя отлынивает????
Хотим не только читать, но и смотреть!!!
Володя, где фотографии!!!!!

Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 29 авг 2016 15:17

Как же интересно вы все рассказываете и показываете! Предлагаю все написанное и показанное издать по приезду малым тиражом для самых близких!! 8)

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 29 авг 2016 15:40

Ариша, Володя, в сторону дома дорога расслабляет, не до отчетов и фотоотчетов, а мы ОЧЕНЬ ждем, ну так интересно. Я с нетерпением жду Новосиб, хотя мне интересно все.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 29 авг 2016 15:54

А вы, дорогие наши други, еще не устали от наших отчетов?
Сегодня интернет у нас постабильней, надеюсь, Володя сможет спокойно выложить фото.
Марина, малый тираж "для самых близких" будет нам всем не по карману, лучше здесь читайте и комментируйте , веселее будет.
Женя, у меня по Новосибирску много эмоций, много личного... Но обязательно расскажу о нем. В частности, Центральный парк. С ул.Ядринцовского - вход центральный, мы отсюда вошли и прошлись по всему парку, чтобы специально для тебя сфотографировать вход с ул Фрунзе (не ошибаюсь?), но там сейчас что-то ремонтируют, поэтому не очень красиво.
В целом, все очень здорово.
И оказывается, еще НЕ в сторону дома. -:P
Последний раз редактировалось Ариша 29 авг 2016 15:59, всего редактировалось 1 раз.

mages
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2012 18:41
Авторитет: 1.49

Сообщение mages » 29 авг 2016 15:58

Ох уж а как мы ждем Новосибирск, хотя многое уже было сказано лично :)

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 29 авг 2016 16:33

mages, ребята, я может еще что-нибудь новенькое скажу. :-D

mages
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2012 18:41
Авторитет: 1.49

Сообщение mages » 29 авг 2016 16:39

Ариша, будем только рады )

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 29 авг 2016 17:34

oyster писал(а):Надеюсь, это не пропустили?;)
http://autotravel.ru/otklik.php/22070
Лучшее в городе :horn:
Я думаю, что это нам ещё долго не понадобится! Есть много чего другого посмотреть! :beer:
А пока попробую продолжить моё повествование в картинках...
мы посетили музей Косихи
Изображение
Оказывается в Косиху многие переехали из центральной России, спасаясь сначала от царских репрессий, потом - от сталинских...
Это быт переселенцев. Так они жили...не богато, но и не нищенствовали:
Изображение
Изображение
А вот кто знает, для чего был нужен такой чугунный кувшин?
Изображение
Косихинский регион входил в существовавшую на первых этапах советской власти Дальневосточную республику. Были и свои сибирские деньги:
Изображение
Много было чего посмотреть, но того, что нам было нужно - старых документов по репрессиям, к сожалению, никаких не было - сгорели в пожаре. Тогда мы пошли к памятникам. На Алтае очень серьезно относятся к памяти всех, кто ушел...особенно - к героям.
Изображение
Здесь же мы с удивлением узнали, что сбитый турками летчик российского СУ - косихинец!
Изображение
И вдруг я увидел на памятнике в списке погибших в ВОВ своего родного дядю - брата отца! Это было невероятно, т.к. он погиб в августовских боях на Смоленщине и мне пришлось долго в свое время выяснять название уже несуществующей деревни, где он принял свой последний бой!
Изображение
А неподалеку установлен памятник всем косихинцам, погибшим в так называемых локальных войнах
Изображение
Тут же был и памятник репрессированным....в т.ч. и моему деду...
Изображение
Всё ещё сомневаясь, тот ли это человек (мой дядя), мы нашли архив и там нам подтвердили, что это именно он, т.к. он ещё записан в Книгу памяти и там точно указано место и время его гибели! Вот так чтут на Алтае своих героев!
Изображение
Затем мы зашли (но опоздали) в музей ещё одной знаменитости,рожденной в Косихе: Роберта Рождественского
Изображение, а потом поехали за 16 км на место рождения второго космонавта мира - Германа Титова
Там остался только памятник коммунарам
Изображение
Изображение
Потом мы решили съездить и посмотреть, где же в нынешнее время проходят Рождественские чтения...Дорога была недалече....
Изображение
зато вид нас шокировал: здесь стихи сами пиходили в голову...
Изображение
Изображение
а Ариша была готова читать и читать стихи...
Изображение
И там, в Косихе, мы нашли моих родственников. Приятно пообщались и двинулись снова к автовокзалу, где нас встречал серьезный друг алтайского козла! Я пытался ему передать привет, но он не понял...и меня спасло только то, что козел был привязан!
Изображение
Изображение
Изображение
Так у нас закончился этот трудный день - 25 августа 2016 года.
Последний раз редактировалось Vlad_Rus 29 авг 2016 18:43, всего редактировалось 4 раза.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 29 авг 2016 17:34

Я уже про Новосибирск.
Даже не знаю, с чего начать...
Въезжали мы через Бердское шоссе. Город длинный, до центра почти 30 км. Здесь сразу же и Музей железнодорожной техники (очень интересный музей, очень много экспонатов, в некоторые вагоны и на паровозы можно залезть, в некоторые - только с экскурсией), есть небольшой отсек автомобилей, где широко представлена коллекция Москвичей.
Почти параллельно музею - Академгородок. Чистенький, ухоженный, очень зеленый, спутник Новосибирска.
Слева - Обское море и Обь. Мосты. Мостов много. Есть даже памятник мосту - пролет первого железнодорожного моста, построенного в конце 19 века по указу Александра lll.
И вот уже рядышком центр.
Слева собор Александра Невского, первое каменное здание города, конец 19 века.
От собора начинается Красный проспект.
На Красном проспекте все красиво, хотя здесь здания разных времен, от здания Реального училища им. Романовых, построенного в 1912 или 1914 году, через кирпичные дома купцов, сталинский ампир (100-квартирный дом - аналог Дома на набережной), стиль конструктивизм, здание Театра оперы и балета и т.д. На некоторых зданиях информационные доски, кому принадлежал дом. Мне понравился дом, в котором уже больше 100 лет находится аптека - с самого начала и до наших дней.
Правда, есть и совсем современные постройки. Но это - веяние времени, никуда не денешься.
Мы оставили машину нелалеко от театра и гуляли по Красному пешком.
Около 42 школы стоит памятная доска о том, что в военные годы в ней преподавала сестра Мих.Булгакова.
Памятник Покрышкину - трижды герою Советского Союза, стоит в сквере.
Недалеко памятник Счастье строится - семейка аистов в гнезде.
Погода была хорошая, мы с удовольствием пешком гуляли по городу.
На глаза попалась реклама нового музея - музея инопланетян в ДК Энергия.
Пришлось искать этот ДК.
Оказалось, что он находится почти в самом конце Красного, дом171.
Дом культуры постройки 1953 года, рядом дома из той же серии, фонтан. Если бы все отремонтировать и заставить новых зозяев соблюсти хотя бы исторический окрас зданий, уже было бы здорово.
Музей инопланетян. Вы знаете, насколько я доверчива. Слушая рассказ энергичного экскурсовода, я развесила уши и уже почти поверила в рассказ...
А где-то рядышком есть еще и зоопарк инопланетян. Там для детишек до 5 лет рассказывают в доходчивой форме об этом.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 29 авг 2016 18:18

Ариша писал(а):mages, ребята, я может еще что-нибудь новенькое скажу. :-D
А мы и не сомневались ...
:-D :-D :-D
Всегда.

Ответить