Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,
51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Автор Сообщение
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,87

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота озера и прозрачность его вод нас поразила!

Не зря сюда стремятся даже иностранцы за тридевять земель!
В кемпинге мест не было, пришлось найти в 4-х км от данного места турбазу с летними домиками. Темнело... Конечно, домики не соперничали с "Хилтоном", но тоже имели все удобства и даже "джакузи", правда в 100 метрах от домика (река чем не джакузи?)

была даже кухонка, где мы с большим удовольствием поужинали!

Потом мы посидели у костра....

Взошла полная луна...Было так хорошо, что спали мы без сновидений!
Новый день начался с красот устья Чулышман

После завтрака мы снова подъехали на место погрузки...паром уже стоял! И мы загрузились!!!

И вот уже плывём!

Не смогу передать все оттенки увиденных красот - это надо видеть каждому собственными глазами. Но троечку фото размещу:

и мы опять удрали от туч, которые обрушили на южный берег Телецкого озера потоки дождя!

Даже представить было трудно, как бы мы ехали в это время к перевалу! Опять 1:0 в нашу пользу.
А впереди по курсу ещё было солнечно и комфортно...

Мы проплывали мимо гротов...
...
плыли более 7 часов!
Затем, уже в Арты-Баше нашли неплохой гостевой дом и заночевали.

Ночью прошёл сильный дождь, который хорошо помыл нашу пыльную машину!
Продолжение следует.

friend friend friend
shuravi
Автотурист

Авторитет: 3,04

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём,с! friend
Анастасия
Автотурист

Авторитет: 2,83

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное (завидное!!) путешествие.. !! Я тоже получила открытку из Свердловска!!! Так приятно и познавательно!! Буду ждать еще весточку!! спасибо!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gabermel
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,17

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 часов плыли, КРУТО!!!, наверно успели отдохнуть от вождения и насладиться... Очень красивые фото. Ждемс...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Climat
Автотурист

Авторитет: 3,70

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Smile
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,05

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool крутотаааааааааааааа!!!!!!!!!!

просто слюньки текут от отчетов Confused , спасибо большое за размещенные фотографии и комментарии к ним!

Ждем-ждем продолжения!

А еще ждем вашего возвращения и встречи для получения ваших эмоций!

Очень приятно смотреть фотографии, на которых запечатлены и вы!
Володя шикарно "фиксируешь" флаг, Иришины селфи бесподобны!!!)))

Спасибо большое за почтовые весточки, оооооооочень приятно! Friends
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 7 часов на пароме - это круто.
Ариша
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,36

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, про паром, это вообще, отдельная песня.
Я часа 3 спала в машине на заднем сидении. Красота, как в купе поезда.
Когда еще днем удастся поспать в свое удовольствие?
А насчет селфи Володя пошутил, я не умею их делать... Просто ловила что-то на ходу, а получилось... Сами видите что... Very Happy Если бы я знала, что это селфи, я бы хоть мило улыбнулась или глазки состроила Laughing
После того, как устроились с ночевкой в своем новом доме, поехали обедать в кафе к Евсеичу. Ну, скажу я вам, ...ниже среднего : и порции маленькие, и лагман жиденький, и из объявленного меню больше половины отсутствует, и - главное - нет напитка шаманов - хаан-чая... В общем, цивилизация, понимаешь!.. Правда, девочки приветливые, и то хорошо.
В гостевом доме (Артыбаш, ул. Подгорная, дом 1 - 51 47'433" и 87 14'686") мы привели себя в порядок, смыли с себя пыль, постирали свои одежки в стир.машине и на утро были готовы продолжать свой вояж. Very Happy Laughing
С утра первым делом мы отмыли свою машинку внутри от пыли. Хотели еще и в автомойку заехать, но подумали, что рано. И не ошиблись - мы еще не раз попадали на грунтовые дороги.
Далее путь наш лежал в Горно-Алтайск. Правда, через Турочак и портрет Ленина. (52 19'799" и 86 59'217"). Когда-то, еще в советские времена, один дядечка, убежденный коммунист, выбил на скале портрет Ленина. Я давно слышала эту историю и интересно было посмотреть, но я никак не ожидала такого уровня работы. Портрет выполнен очень качественно, хотя исполнитель ни разу не был художником или камнерезом. Просто он хотел сделать и сделал!!! Скажу я вам, впечатляет...
Не проехали мимо очередной ярмарки алтайских даров природы на развилке - (52 02'789" и 87 06'075") Г.-Алтайск- Турочак. Очень мне нравятся эти ярмарки. Smile
В нп Советское есть музей русского быта, но нам не сильно интересно это было, проехали мимо, а вот музей народного алтайского сказителя Николая Улагашева (51 51'451" и 86 23'367") мы посетили с удовольствием.
Музей уже был закрыт, но смотритель открыл его для нас и провел экскурсию.
Режим работы: пн,вт.- выходной. Остальные дни с 9 до 18. Село Паспаул Чойского р-на.
В эти дни в музее, кроме основной экспозиции про сказителя, проходит выставка охотничьего оружия и трофеев. Я хоть посмотрела, как выглядит настоящий морал. Очень даже!!!
По пути, конечно, фотографировали все, что казалось интересным и красивым.
И наконец-то, гостевой домик Зимородок в Горно-Алтайске, который нашли благодаря Автотревелу!!!
Автотревел рулит!!!
Так прошел очередной день нашего путешествия.
Climat
Автотурист

Авторитет: 3,70

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша писал(а):
Не проехали мимо очередной ярмарки алтайских даров природы на развилке - (52 02'789" и 87 06'075") Г.-Алтайск- Турочак. Очень мне нравятся эти ярмарки. Smile

Что дают в это время года ?
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Climat, настойки, натирки на травах, сборы трав, пантагематоген на малиновом сиропе и спирту, магниты, деревянные поделки, монгольские носки, пихтовое и кедровое масла, кедровые шишки и орехи и т.д. Не перечесть всего.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша, вы это... к годовщине сайта вернитесь, а? )
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, проснувшись 21 августа мы решили двинуться в Горно-Алтайск, а сначала заехать в Турочак.

До свидания, прекрасное озеро!
Дороги приятно порадовали! После наших приключений мы их оценили на 5!

Виды вдоль дороги тоже радовали и ласкали глаз! Тучки иногда набегали...и так же быстро убегали! Погода была - прелесть!

На развилке Турочак-ГорноАлтайск был замечен приличный сувенирный развал.
Пришлось купить медведя с бочкой, которую надо заполнить мёдом и подарить моей любимой тете, родившейся на Алтае давно-давно!
И ещё много чего было...

Кто знает, про кого это написано?
А вот и Турочак!

Погуляли по городку...как всегда, почтили память наших героев...удивившись, сколько же погибло людей в этом небольшом городишке! Уходят в историю годы войны и многие начинают забывать, сколькими молодыми жизнями оплачена их свобода!

После этого мы решили съездить к Ленину. Дорога вскоре переросла в гравийную...

Вот на этой скале в советские времена идейный товарищ, не будучи скульптором, выбил портрет Ильича... И тот вечно будет смотреть на мир назло злопыхателям!

И лозунг выбит...только переродившиеся в демократов коммунисты разобщили пролетариат!

А потом мы вернулись на трассу и двинулись в Горно-Алтайск,
Проехали интересный и очень злободневный плакат

Надо его и в Москве почаще вывешивать вместо рекламы пивной бурды!
Проехали Чойский район

Молодцы всё-таки алтайцы, сразу дают информацию поподробнее.
А дорога вела нас дальше...

и привела к сказителю Улагашеву...к его музею. Кстати, очень интересный музей с задатками краеведческого.

Там мы и с медведем встретились (с северной поездки всё никак не получалось, а тут оказия...и безопасно к тому же) и со многими другими животными

Проехали еще один район

Вот и Горно-Алтайск

Начинало вечереть и мы проехались по городским гостиницам. Выбрали чистенькую и недорогую...и, узнав, что музей в понедельник и вторник не работает, разместились сразу на три ночи (чтобы в среду попасть в музей).

Последний раз редактировалось: Vlad_Rus (Вт Авг 23, 2016 9:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ариша
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
Ариша, вы это... к годовщине сайта вернитесь, а? )

Laughing Laughing Laughing , обязательно.
Да мы уже в сторону дома двигаемся. Остались две реперные точки - Косиха Барнаульского (родина предков ВР) и Новосибирск - моя очередная малая родина. А остальное уже попутно. friend
Следующий день мы решили провести в Белокурихе.
По пути посмотрели с моста на реку Катунь - ну до чего же хороша река, заглядение просто, далее мимо нп Катунь, Ая подъехали на озеро Ая, проследовали через перевал Бирюксинский, нп Старобелокуриху и приехали в Белокуриху.
Если честно, нп Катунь и Ая - большая туристическая деревня, на мой взгляд, цыганского типа... Много предложений по жилью - сезон заканчивается, народа мало. Но все какое-то... Не мое, в общем. Мы даже обедать здесь не захотели на обратном пути.
Ну а сама Белокуриха - известный еще с советских времен курорт в полном смысле этого слова. Много, оооочень много здравниц. Много ресторанов, кафе, сувенирных магазинов.
Нас интересовал Дуняшкин источник и гора Церковка. Мы посетили оба объекта.
На гору Церковка поднимаются на канатке.
Виды, открывающиеся с канатной дороги бесподобны, а с самой горки - вообще слов нет.
Приятным бонусом на горе были бурундуки.
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на следующее утро мы выдвинулись в Белокуриху.
Проехали 20 км по Чуйскому тракту
и свернули на Аю. Там есть прекрасное озеро Ая

но оно уже полностью оцивилизовано: дома отдыха, оборудованная зона купания и т.д.
И поехали мы дальше...дорога туда вполне приличная:

По сторонам дороги много озер и запруд. Рыбачки сидят...балдеют!

гречишные поля

(я, правда, не разбираюсь в злачных, но Ариша утверждает, что это гречиха!)
Небо хмурилось...
но не стало портить нам отдых и вскоре тучи ушли.
А мимо нас шёл алтайский козёл
и передавал привет всем московским козлам! Мы ему обещали этот привет передать! Кто знает московских козлов?
и вот мы в Белокурихе!

Город мне показался похожим на многие курортные города России: грандиозные и попроще здравницы, различные памятники (в основном, высосанные из пальца), снующие по магазинам отдыхающие...вездесущие гаишники (ГИБДДэшники). Мы поездили по городу, кое-что посмотрели

заехали в магазин бальзамов...это было опрометчиво, но произошло!

.
После магазина оставалось только одно - поехать на Дуняшкин источник...что я и сделал незамедлительно, нарушив несколько правил ПДД! А тут и они - наши спасители! Освободили меня ещё на некоторую сумму денег, но подробно рассказали, где эта Дуняша находится.
И мы - на источнике...

смыли земную пыль, налили чистой воды и приобщились...к чему-то...

Спустившись с Дуняшкиного ключа мы зашли в гончарную мастерскую и пообщались со снежным человеком...Так и не удалось его убедить, что снежного человека нет!

Купив вяленых деликатесов (из маралов, оленей и пр.), а также копчёного сига и хариуса мы решили проветриться на канатной дороге...и не пожалели об этом!

Мы даже не подумали, куда эта дорога ведет! Думали, дадим круг и вернёмся скоро...однако нас везли долго-долго и завезли на гору Церковка, возвышающуюся над всей равниной

Там было ещё много интересного, но самое запоминающееся: кормление из рук бурундучков! Они такие миленькие!

И с чувством выполненного долга мы вернулись в Горно-Алтайск!
Завтра, т.е. 23 августа намечена поездка в Куюс!
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,46

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что соблазнялись бурундуки?)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,
51  След.
Страница 30 из 51

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения