28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
yandji
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yandji » 24 мар 2016 22:44

Всем привет! Мы семейная пара (43 мужу, 40 мне). Дети уедут на море, а мы хотим поехать в автопутешествие по России. Весёлые, лёгкие на подъём, неконфликтные, машина универсальная и для трассы, и для разумного бездорожья (Патфайндер), по миру поездили, а в родной стране толком нигде не были. Рассмотрим любые варианты. Готовы и на палатки, и на цивильные ночевки, всё зависит от подобравшейся компании. Выезд планируем как раз в 20-х числах июня, не меньше двух недель, лучше 3, может и больше, как пойдёт.))
Ищем разношёрстную компанию на своих машинах, возраст не важен, главное задор))
Случайно наткнулась на эту тему, думаю, это как раз то, что нам нужно)) У вас еще есть места?)

RomanVRN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2016 12:19
Откуда: Воронеж

Сообщение RomanVRN » 25 мар 2016 12:53

25 июня планируем выехать из Воронежа в сторону Алтая. Срок всего путешествия 3 недели. Едем вдвоем с женой на легком подготовленном внедорожнике (Гранд Витара). В машине спальник, лебедка, шнорк, резина МТ. Ночевки планируются в полевых условиях, иногда можно турбазы, гостиницы. Имеется несколько интересных вариантов маршрутов по Горному Алтаю, это обсудим с будущей командой. Может быть, есть желающие поехать на Алтай в это время?

yandji, вы в каких числах планируете стартовать из Питера?

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 25 мар 2016 15:46

По июню не подскажу. По июлю есть три группы с выездом 16, 23 и 30-го

yandji
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yandji » 26 мар 2016 13:56

RomanVRN писал(а):25 июня планируем выехать из Воронежа в сторону Алтая. Срок всего путешествия 3 недели. Едем вдвоем с женой на легком подготовленном внедорожнике (Гранд Витара). В машине спальник, лебедка, шнорк, резина МТ. Ночевки планируются в полевых условиях, иногда можно турбазы, гостиницы. Имеется несколько интересных вариантов маршрутов по Горному Алтаю, это обсудим с будущей командой. Может быть, есть желающие поехать на Алтай в это время?

yandji, вы в каких числах планируете стартовать из Питера?
У нас свободное время с 20 июня до конца июля, поэтому с датами можем подстроиться)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 27 мар 2016 22:50

Гляжу, формируется несколько групп. Это здорово! Первая группа планирует рвануть на Алтай в июне! Будем наблюдать, т.к. старт нашей поездки планируется с 25-29 июЛя. Мы должны вернуться в Москву до конца августа. В ходе поездки если б ваша группа вела ЕЖЕДНЕВНЫЙ дневник на этой теме, то мы бы были очень благодарны! :beer: И, кстати, можем пересечься на встречных курсах где-нибудь под Уралом. Можно обменяться телефонами в личку. :drive: :drive: :drive: :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 27 мар 2016 23:12

Обращаюсь конкретно к членам экипажей, желающих поехать совместно с нашим экипажем. Всё-таки начнем потихоньку формировать маршрут! В первый день поездки предлагаю не отвлекаться (можно близкие регионы потом посмотреть) и проехать одним днем максимально за Казань в сторону Перми. Нужно определиться с достопримечательностями. Вот нашему экипажу интересно посмотреть Кунгурскую пещеру в Пермском регионе, искупаться в горячем ключе в Тобольске, посмотрев древний кремль этого города, посмотреть демидовские серебряные рудники в Змеиногорске, побродить по берегу Телецкого озера, желательно и прокатиться по озеру на катере, посетить загадочное плато Укок, побывать на родине предков в с.Косиха Алтайского края и т.д. Кому ещё что интересно? Для составления маршрута это важно. И, кстати, не всегда нужно ехать только "паровозиком"! Можно разъехаться в определенной точке по интересам, а потом снова соединиться для совместного проведения вечера и безопасности ночлега. :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

RomanVRN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2016 12:19
Откуда: Воронеж

Сообщение RomanVRN » 28 мар 2016 08:54

yandji, отлично, если получится у вас подстроиться под наши даты!
Предлагаю обсудить маршрут по Алтаю в первую очередь, а после этого примерно распланировать маршрут доезда.
Какой навигацией пользуетесь? У меня есть некоторые готовые треки и точки достопримечательностей Алтая. Свои маршруты по путешествию строил на основе нескольких отчетов. Например,
ссылка не прошла (Семейная пара из Обнинска на Nissan Pathfinder прокатились по плато Укок и прошли вдоль границы с Монголий по дикой Туве до Кызыла)
ссылка не прошла (Интересное путешествие, проходившее в те же даты, что и наше планируемое, только годом ранее).
Vlad_Rus, вести ежедневный дневник онлайн для меня не реально, но какие-то заметки в пути всегда делаю для последующего отчета. Пересечься на встречных курсах вряд ли получится, нам 18 июля уже на работу)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 мар 2016 21:34

Vlad_Rus писал(а):Обращаюсь конкретно к членам экипажей, желающих поехать совместно с нашим экипажем. Всё-таки начнем потихоньку формировать маршрут! В первый день поездки предлагаю не отвлекаться (можно близкие регионы потом посмотреть) и проехать одним днем максимально за Казань в сторону Перми. Нужно определиться с достопримечательностями. Вот нашему экипажу интересно посмотреть Кунгурскую пещеру в Пермском регионе, искупаться в горячем ключе в Тобольске...
И, кстати, не всегда нужно ехать только "паровозиком"! Можно разъехаться в определенной точке по интересам, а потом снова соединиться для совместного проведения вечера и безопасности ночлега. :drive: :drive: :drive:
По поводу Тобольска и горячего ключа в нем.
если речь идет о http://autotravel.ru/otklik.php/5599
То в прошлом году так же пытались там искупаться.
Отзыв оставлен, выбирать вам.
Но я бы всё-таки рекомендовал гарантированное посещение такого же чуда в Тюмени. Благоустроенного. Среди известных мне (сахалинских, курильских, сибирских, бурятских) на порядок выше по качеству и комфорту.
Если вы как автор стартопика не против того, что бы скинуть в тему ВСЮ инфу со снимками, координатами, описаниями, прейскурантами, проживанием - то могу поспособствовать и добавить инфу для размышлений. И по Кунгурской ледяной пещере то же.
Ибо меня уже один раз "одёрнули" за флуд и спам в чужих темах некоторые "товарисчи" :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 28 мар 2016 23:52

По поводу Тобольска и горячего ключа в нем.
если речь идет о http://autotravel.ru/otklik.php/5599
То в прошлом году так же пытались там искупаться.
Отзыв оставлен, выбирать вам.
Но я бы всё-таки рекомендовал гарантированное посещение такого же чуда в Тюмени. Благоустроенного. Среди известных мне (сахалинских, курильских, сибирских, бурятских) на порядок выше по качеству и комфорту.
Если вы как автор стартопика не против того, что бы скинуть в тему ВСЮ инфу со снимками, координатами, описаниями, прейскурантами, проживанием - то могу поспособствовать и добавить инфу для размышлений. И по Кунгурской ледяной пещере то же.
Ибо меня уже один раз "одёрнули" за флуд и спам в чужих темах некоторые "товарисчи" :-D[/quote]
Я в отличие от "некоторых товарисчей" с большим удовольствием и благодарностью приму твою помощь в определении приоритетов поездки! Жду! Любая информация добавляет ума (если в неё вникнуть!) :beer: :friend: :smash:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 мар 2016 00:28

Координаты источника в Тюмени 57.167226, 65.688740
Снимки, прейскурант, карта доездинга с точками термальных источников.
Основные преимущества.
а) На территории можно находиться целые сутки за 190руб/с носа (пенсам 100) и при этом арендовать вагончик (см. прейскурант)
б) При этом можно не заморачиваться очень дорогим жильём в Тюмени арендуя вагончик для сна
в) Договориться с охраной и сделать вылазку в город для осмотра достов, не потерявши при этом вагончик для проживания. Аргумент достаточно простой (с нами едут ещё неск.экипажей и мы поедем что бы привезти их в ваш оазис)
г) Кроме вагончиков для проживания на территории есть столы и мангалы, а также охраняемая стоянка для авто "перед носом", возле вагончика. Стоимость охраны авто входит в общую стоимость 190рэ/с носа. Мы попали под какую-то акцию и вдвоем посетили за 100руб.
д) Работает охрана и есть медпункт!!! (Такое - медпункт с персоналом - доводилось встречать только на Камчатке в Паратунке и Синегорье на Сахалине - оба курорта)
е) В маленьком вагончике (за сутки 1500) комфортно семье из 4 чел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Бывший 29 мар 2016 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 мар 2016 00:59

И по Кунгурской ледяной пещере.
Мы были в конце апреля, поэтому ледяные сталактиты и сталагмиты застали "в полном расцвете". В комбинации с разноцветными камнями впечатление из разряда "вырви глаз"
Но находится там долго не разрешают, для съёмки очень ограничено время, всё бегом-бегом. Спорить бесполезно. Мне запретили пользоваться вспышкой. Пронести можно, но лучше не афишировать.
Поэтому вся съёмка "коту под хвост" один спллошной брак.
Из сотни кадров в ледяном отсеке, едва наберется полтора десятка "более-менее" Лучше бы иметь сверхсветосильную оптику, по диафрагме 1,2-1,4 (как при съёмке северного сияния) и штатив монопод.
В остальной пещере можно даже попробовать съёмки со штатива.
Одна беда.
Не каждый год ледяные досты доживают до июля-августа и год на год не приходится.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 29 мар 2016 07:21

Про сверхвсетосильную оптику (у меня есть 1.8, пробовал). Увы, оно всё будет некрасиво размытое. Даже на 2.8 уже как-то не то, при съемках в пещерах лучше 3.5-4, т.е. стандартный "недообъектив" как раз самое то. Теоретически, выход здесь в противоположной стороне. Всякая современная техника (типа K-3) имеет вполне рабочие ИСО до 9000, и это уже можно жить. Ну и цифромыло стремительно подтягивается туда же, "цифра начинает побеждать оптику".

Про источник в Яре (который рядом с Тюменью, на перекрестке с дорогой в никуда). Указатели с трассы на него есть в обе стороны. Ну и видимо внести надо было. Пока так http://autotravel.ru/otklik.php/24014
/kiv

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 29 мар 2016 09:10

В Кунгурской пещере был в начале июля. На улице +25, внутри -10. Сталактиты, сталагмиты застали, т.к. были первые дни потепления. Не знаю, как в августе.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 29 мар 2016 09:29

Жалко, не знал про этот источник в Тюмени. Проскочили мимо. Лучше бы наверное туда заехали, чем на музей Распутина через забор посмотреть.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 мар 2016 10:51

Илюха писал(а):Про сверхвсетосильную оптику (у меня есть 1.8, пробовал). Увы, оно всё будет некрасиво размытое. Даже на 2.8 уже как-то не то, при съемках в пещерах лучше 3.5-4, т.е. стандартный "недообъектив" как раз самое то. Теоретически, выход здесь в противоположной стороне. Всякая современная техника (типа K-3) имеет вполне рабочие ИСО до 9000, и это уже можно жить. Ну и цифромыло стремительно подтягивается туда же, "цифра начинает побеждать оптику".

Про источник в Яре (который рядом с Тюменью, на перекрестке с дорогой в никуда). Указатели с трассы на него есть в обе стороны. Ну и видимо внести надо было. Пока так http://autotravel.ru/otklik.php/24014
По поводу оптики и резкости цифромыла можно спорить до скончания тысячелетия, но всё будет всё равно упираться в опыт применения серового вещества. К сожалению, всё снималось с пыхой и зуммом 16~85мм с f 3,6.
За не имением лучшего. Игнорируя требования охраны.
С конца прошлого года снимаю фиксом 35мм с f 1,8. Там где позволяет угол, в т.ч. и в пещерах. Разница приблизительно как между ощущениями на самокате и поездке на авто. Некрасивая размытость при f 1,8~2,0~2,2 не мешает, а наоборот - даёт возможность выделить концептуально главный объект съёмки. Но это уже из области практики.
За горячий источник - спасибо :friend:
Весьма достойный объект :good:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 29 мар 2016 22:16

Спасибо за такую инфу! Ребята, с такими консультантами наша поездка превратится в СУПЕР! :beer: :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 мар 2016 01:42

Vlad_Rus писал(а):Спасибо за такую инфу! Ребята, с такими консультантами наша поездка превратится в СУПЕР! :beer: :beer:

Хороший афоризм, жизенный - Сила АВТОПУТа в надёжности его членов! :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 30 мар 2016 13:42

Бывший писал(а):
Vlad_Rus писал(а):Спасибо за такую инфу! Ребята, с такими консультантами наша поездка превратится в СУПЕР! :beer: :beer:

Хороший афоризм, жизенный - Сила АВТОПУТа в надёжности его членов! :friend:
Так поднимаем тост за надёжность членов клуба! :beer:
Последний раз редактировалось Vlad_Rus 21 июл 2016 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

srg_52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2016 07:56
Откуда: Москва

Vlad_Rus

Сообщение srg_52 » 29 апр 2016 09:17

:drive:
Последний раз редактировалось srg_52 29 апр 2016 10:03, всего редактировалось 1 раз.

srg_52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2016 07:56
Откуда: Москва

Сообщение srg_52 » 29 апр 2016 09:22

Vlad_Rus !
Собирался с середины июля по тому же маршруту. Опыт автопутешествий, водных, пеших, лыжных, вело имеется. Нас двое, можем на 3 недели. Авто X-Trail. :drive: :friend:

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 11 май 2016 18:02

Планируем выезд 6 августа. Маршрут через Саратов, Оренбург, Орск, Астану Павлодар и в Горный Алтай. Будем жить в районе озера Ая, т.к. это единственное озеро похоже где хоть как-то можно купаться. Оттуда пару вылазок сделаем.
Потом в район Усть-Коксы на несколько дней тоже с вылазками куда доедем дойдём.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 11 май 2016 20:04

Насчет купания.
Кроме озера Ая я купался в Телецком, в Катуни, в Чулышмане и в одном из притоков Катуни. В Ае вода конечно самая теплая, плавал минут 40. Но народу куча, у берега очень мутно, похоже на подмосковный пруд. Кстати, "диких" подходов к воде по моему вообще нет. Все через базы отдыха, и если вы там не живете, то за деньги.
В Катуни вода холодная и мутная (в июле), как будто мел развели. В притоке чистая, прозрачная, но тоже достаточно холдная. В Телецком очень холодная и очень чистая, но долго не плавал, метров 15-20 от берега и пулей назад, сводит все что можно. В Чулышмане вода прозрачная и, как не странно, оказалась достаточно теплой. Не как в Ае конечно, но ноги не сводит и можно поплавать.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 11 май 2016 22:39

По Ая знаю, мы на одной из баз будем. Есть лодка, отплывём и будем купаться если что.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 15 май 2016 22:42

Вот и приехали из Грузии. Впечатлений масса, но появилась проблема с машиной. Возможно (процентов на 90), что опять на Алтай в этом году нашему экипажу ехать не придется. На поездку есть желающие ещё на других сайтах. Кто может взять организацию данной поездки на себя? Передам все контакты на желающие экипажи. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 16 май 2016 17:24

Vlad_Rus писал(а):Вот и приехали из Грузии. Впечатлений масса, но появилась проблема с машиной. Возможно (процентов на 90), что опять на Алтай в этом году нашему экипажу ехать не придется. На поездку есть желающие ещё на других сайтах. Кто может взять организацию данной поездки на себя? Передам все контакты на желающие экипажи. :beer:
Так всё плохо с машиной? Сочувствую...
Дороги убили или что-то друое?

Ответить