28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 15 дек 2015 12:15

Груша писал(а):Добрый день! А какие требования к авто в этом путешествии? Если моя Рено Сандеро не подойдет для горных перевалов, то можно ли сесть "на хвост"? Практикуется здесь такое в дальних поездках? Могу менять за рулем (стаж большой, могу ехать ночью). Сколько общий километрах получится, еще не считали? И каков маршрут по Алтаю? Ведь там очень многие красивые места можно увидеть, добравшись только на лошади или на батоне в крайнем случае. Гора Белуха есть в планах? Извините за много вопросов
1.По труднопроходимым дорогам мы на своей машине ехать не планируем. Конечно, гравийные дороги будут, но по ним, мне кажется, можно будет проехать даже на "Жигулях"! А там, где будут проблемы на конечных точках маршрутов, планируем использовать транспорт местных туристических фирм: высокопроходимые авто, катера и лошадей.
2.Общий километраж из Москвы до Телецкого озера и назад - приблизительно 9000 км.
3.Планы по Алтайскому краю и Горно-Алтайской республике пока не сформированы. Но хочется посмотреть по-максимуму.
4."Сесть на хвост" мы практикуем, но только в экстренных случаях. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 23 дек 2015 17:32

Поехали бы с удовольствием, только с работы на 3 недели никто не отпустит. В прошлом году проехали ровно половину маршрута, до Урала. Будете на первой ночевке под Казанью, обязательно посетите Свияжск - великолепное место.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 23 дек 2015 21:04

Алюр
Спасибо за совет. В Свияжске и Казани были несколько лет назад в совместной поездке с форумчанами :drive:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 26 дек 2015 09:13

По труднопроходимым дорогам мы на своей машине ехать не планируем
Посмотрела на ваши колеса, аж дух захватило. Вот, думаю, люди, куда угодно проедут. :-D
Тоже слежу за темой. Очень хочется присоединиться.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 28 дек 2015 00:34

Тоже слежу за темой. Очень хочется присоединиться.[/quote]
А что мешает? Будем только рады, когда надёжные экипажи присоединятся. :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Александр I
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2016 11:56
Откуда: Московская обл

Сообщение Александр I » 07 янв 2016 12:54

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПЛАНИРУЮ С ЖЕНОЙ НА ТЕ ЖЕ СРОКИ НА АВТО ТАКЖЕ НА АЛТАЙ. О СЕБЕ : КОММУНИКАБЕЛЬНЫ , В ПРИНЦИПЕ НЕПРИХОТЛИВЫ. САМИ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ - КОЛОМНА. АВТО - ТОЙОТА ПРАДО. ЛЮБИМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ОБА ХОРОШО ВОДИМ МАШИНУ. УВЛЕКАЕМСЯ КАЙТСЕРФИНГ, ДАЙВИНГ, СНОУБОРД, ВЕЙКБОРД. ВОЗРАСТ - 50. АЛЕКСАНДР :)

Вадим1115
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:31
Откуда: сургут
Авторитет: 0.37

Сообщение Вадим1115 » 09 янв 2016 22:38

Всем привет! У нас на форуме тоже идёт бурное обсуждение поездки на Алтай примерно с 16 июля старт из Москвы. Может кому то будет интересно. http://www.hover-club.ru/forum/topic441 ... ntry902390 :friends:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 09 янв 2016 23:11

Вадим1115
Спасибо, смотрим.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 11 янв 2016 23:04

Александр I писал(а):ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПЛАНИРУЮ С ЖЕНОЙ НА ТЕ ЖЕ СРОКИ НА АВТО ТАКЖЕ НА АЛТАЙ. О СЕБЕ : КОММУНИКАБЕЛЬНЫ , В ПРИНЦИПЕ НЕПРИХОТЛИВЫ. САМИ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ - КОЛОМНА. АВТО - ТОЙОТА ПРАДО. ЛЮБИМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ОБА ХОРОШО ВОДИМ МАШИНУ. УВЛЕКАЕМСЯ КАЙТСЕРФИНГ, ДАЙВИНГ, СНОУБОРД, ВЕЙКБОРД. ВОЗРАСТ - 50. АЛЕКСАНДР :)
Будем рады познакомиться и провести вместе такой бросок на Алтай! Но в нашем экипаже только один водитель и скорость он предпочитает в пределах 80-100 км в час! Не пугает? :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 11 янв 2016 23:07

Вадим1115 писал(а):Всем привет! У нас на форуме тоже идёт бурное обсуждение поездки на Алтай примерно с 16 июля старт из Москвы. Может кому то будет интересно. http://www.hover-club.ru/forum/topic441 ... ntry902390 :friends:
Почитал. Но у нас другие сроки! Можем на Алтае пересечься, если получится. :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 янв 2016 09:14

Vlad_Rus, бодрого времени суток!
Очень может быть интересным маршрут, если заранее проработать детали и без фанатизма выбирать точки и досты. Особенно в горных районах. Прошли весь Алтай транзитом. И по Чуйскому тракту тоже прокатились. От Новосиба до Ташанты (граница с Монголией) в начале мая-2015 с севера на юг. В этом году, если повезет, планируем также транзитом пройти с запада на восток. От казахстанского Усть-Каменогорска до Хакасии.
Удивительные места!!!
Удивительнийшеи!!!
Но требуют детального фактчекинга и хорошей проработки. Отчет ещё не начинал готовить даже, но инфой могу поделиться.
И ещё.
Если есть интерес приобрести не дорогой алтайский мёд и прополис могу посоветовать пасеку в Сростках. Мы в прошлом году взяли маленькую флягу - 20 литров за 4тысячи. Это в 2-3 раза дешевле, чем предлагают в разных "медовых домах" и на перевалах - Семинском и Чике-Таман. Да и брать с пасеки и брать "не пойми что" у барыг - то же ведь разница существенная. Теперь жалеем, что так мало взяли.
Но и стрёмно было ехать через Монголию с такими стратегическими запасами :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 16 янв 2016 09:26

BVV174 писал(а):Есть желание с 29 апреля по 10 мая посмотреть западный Казахстан, плато Устюрт. Маршрут надо продумать по времени, оч охота на упавшую землю, Каспий, Босжира.
Приношу свои извинения автору, что влезаю в чужую тему.
Лучше бы конечно сделать это в вашей, что бы избежать нареканий.
Могу посоветовать дополнить точки достопримечательностями по западному Мангышлаку (нанешнему Мангыстау). Так как точно в такие сроки прокатились там уже в 2014-м.
И довольно тщательно пытались проработать маршрут и собрали много инфы по этому району.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4012
И ещё хочется там побывать.
Особенно на мысе Жыгылган. И снова попасть в пасть Дракона на упавшей земле.
Просто сказка!!!
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 16 янв 2016 14:18

[/quote]
Добрый день, Анатолий! Спасибо за информацию. Думаю, поближе к дате отъезда можно будет собраться на "поболтушки" с конкретным обсуждением маршрута поездки. :friend: :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 18 янв 2016 21:32

Если по мере проработки маршрута возникнут вопросы по дорогам, местам остановок, достопримечательностям, в общем - любые, буду рад помочь. Еще свежи в памяти летние впечатления.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 19 янв 2016 09:16

костя АСТ, спасибо, обязательно воспользуемся вашим предложением.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 20 янв 2016 14:55

Всем привет!
Рассматривал на 2016 год поездку на Алтай. Но останавливает довольно большой перегон по М5, которую очень не люблю. Вариант через Саратов и северный Казахстан есть, но он более протяжённый и в Казахстане дорог считай нет вообще.
Так что скорей всего будет Карелия и Поволжье.
Вот ссылка на интересный отчёт по горному Алтаю.
http://cvuneeez.livejournal.com/1546.html
Я планировал сам добраться на машине, своих отправить самолётом, потом остановиться в районе озера Ая и оттуда уже совершать вылазки с другом.

В начале темы кто-то писал что хочет из Сургута проскочить до Омска, так там дороги нет, надо возвращаться на Тобольск и дальше на Восток. А там дорога заканчивается за Стрижевым.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 20 янв 2016 15:39

Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 15:59

vadim писал(а):Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Хотя на сто тысяч процентов согласен, что М-5 (особенно участок от Уфы до Челябы) геморр ещё тот.
Мозгодробильный.
До каждого отростка нейронов в последней клетке костного мозга в копчике... :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 16:21

vadim писал(а):Захар L200 спасибо. Это я планировал с Сургута пройти на Омск. Я еще не готовился по дорогам.
На мой дилетантский взгляд, если уже и планировать маршрут до Сургута, то необходимо просто выбросить глупые мысли про Алтай.
И поставить крапку в этом путешествии в Новом Уренгое.
За Заполярным кругом. 8)
Предлагал своей ненаглядной, когда ехали на Байкал в апреле. Заглянуть "на минутку". Сбила с бестолку. Сейчас жалею. Хорошая петля могла бы получиться. :-D
Хотя и тупиковая :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 20 янв 2016 16:41

Бывший писал(а): Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Проблема не в том чтобы проехать, а именно с наименьшими затратами времени доехать. Просто недавно знакомого как раз на Л200, оттуда на эвакуаторе привезли, перевернулся. Причина как раз дороги с ямами.

Дорога на север не тупиковая. Можно доехать до Хантов, а оттуда на Нягань и на Серов. Теперь там дорога есть. Хотя чего там смотреть, кроме природы и современых достижений в строительстве.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 20 янв 2016 16:49

Захар L200 писал(а):
Бывший писал(а): Довольно странное утверждение, что в Казахии "нет дорог вообще".
Особенно, если учитывать аппарат L-200 на котором передвигается оппонент.
Проблема не в том чтобы проехать, а именно с наименьшими затратами времени доехать. Просто недавно знакомого как раз на Л200, оттуда на эвакуаторе привезли, перевернулся. Причина как раз дороги с ямами.
Дорога на север не тупиковая. Можно доехать до Хантов, а оттуда на Нягань и на Серов. Теперь там дорога есть. Хотя чего там смотреть, кроме природы и современых достижений в строительстве.
Согласен. Но каждый выбирает свою Дорогу. :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 21 янв 2016 00:25

Итак, с нами планируют ехать уже два экипажа. Искренне этому рад! Вместе веселее! Программу можно начать уже обсуждать..... Пока вырисовывается такой маршрут (пока в одну сторону): Москва-Владимир-Н.Новгород-Казань (ночлег)-Набережные Челны-Ижевск-Воткинск-Пермь-Кунгурские пещеры(ночлег)-Екатеринбург-Омск-Тюмень-Тобольск(ночлег)-Тюмень-Чистоозерное-Змеиногорск-Барнаул (ночлег)-Горноалтайск-Телецкое озеро(ночлег). Хотелось бы добраться до плато Укок...Там летающие тарелки, надо повидать и пообщаться с гуманоидами! Там древние неизведанные и непонятные никому столбы...там загадками пахнет! Потом назад, но другой дорогой - через Новосибирск и т.д. *pion* Маршрут пока "сырой"! Всё обсуждается и меняется по ходу дискуссии! :drive: :drive: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 янв 2016 05:09

Влад, привет! Если Ваша команда не против, то выскажу своё мнение по маршруту. Прошу не воспринимать предложения и критику как флуд.
Вполне реальный и красивый "обход" участка М5 от Уфы до Челябы/Кургана. С целой кучей "красивостей". Даже не представляю, что в конечном итоге будет "удостоено" корзины и принесено в жертву скорости доездинга. Мы в апреле прошлого года "поставили крест" на Свердловске и окрестностях и оставили этот регион для отдельной поездки.
Но вот участок от Тобольска до Барнаула (да и ещё с возвратом через Тюмень) так как предложено для мозговой атаки - не проходим за одни сутки даже в два руля. А тем более в три экипажа. Слишком длинный и непредсказуемый для мая/июня. И особенно участок Чистоозерное-Змеиногорск.
У самого в прошлых и будущих планах эта "изюминка" сидит как заноза. Только у нас сейчас задача как с Казахии/Киргизии пройти по самому короткому пути до Кузни/Кемерово/Ачинска через Бийск.
Потому и такое пристальное внимание к этому участку.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 21 янв 2016 09:16

Конструктивные предложения и пожелания принимаются всегда.
Для нашего экипажа принципиальные точки посещения - Чистоозерное Новосибирской области и сам Новосибирск в любом порядке. Остальное выстраивается в ходе дискуссии.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 21 янв 2016 09:48

"Екатеринбург-Омск-Тюмень-Тобольск", а потом снова Тюмень - это наверное просто ошибка, так как получается катание туда-обратно. Лучше Екатеринбург-Тюмень-Тобольск-Омск, дорожка там отличная.

Ответить