28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
28.07.2016 - 10.09.2016
Посмотреть в календаре / присоединиться
Поездка через Кунгурскую пещеру по Алтаю и на Байкал.
И по их достопримечательностям.

Организаторы: Vlad_Rus , Захар L200
Участники: georgiech , Ариша
vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.70

Сообщение vadim » 11 фев 2016 16:00

Не все же дни. У меня, кстати авто оборудованное. Я в нем ночую. Беру спальные мешки только.
Best wishes!
Vadim.

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 11 фев 2016 16:35

Alberteg6389 писал(а):
vadim писал(а):Во второй половине марта надо проработать маршрут, экскурсии и проживание бронировать. У меня знакомые отдыхали в Белокурихе, так за полгода места бронировали...
А палатки??
Их никто не отменял, но некоторые их видели только в музеях :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 12 фев 2016 21:59

Насчет палаток. Мы правда ей не пользуемся, так как жена и дочь очень любят комфорт. Но конкретно на Алтае видел достаточно много оборудованных стоянок для палаток. Скажу больше - в некоторых местах все более-менее пригодные полянки-площадки, особенно около водоемов, являются организованными и платными, соответственно. Чем более густонаселенное и раскрученное место, тем это вернее. В районе Чемала, например, просто так нигде палатку не поставить, все занято, застроено или оборудовано в такие вот организованные места. В отдаленных районах такого конечно же нет, думаю на Укоке такого нет вообще. Но в той же долине Чулышмана (пишу все время про это место, так как в более диких и отдаленных побывать не удалось) палаточники стараются останавливаться на организованных базах. Может мне не попалось просто, но что-то я не припомню одиноко стоящих палаток. На базах все таки какой-никакой комфорт. Туалет, вода, дрова. Ну и безопаснее наверное.

georgiech
Авторитет: 0.48

Сообщение georgiech » 13 фев 2016 00:05

Мужики, Кто в курсе, от Чемала по берегу Катуни до Р256 на Ниве, реально? По карте, что то вроде дороги там имеется так км на 200.
Нам любые дороги дороги.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 13 фев 2016 08:45

georgiech писал(а):Мужики, Кто в курсе, от Чемала по берегу Катуни до Р256 на Ниве, реально? По карте, что то вроде дороги там имеется так км на 200.
А смысл? Ради прокатиться? :drive:
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

georgiech

Сообщение georgiech » 13 фев 2016 14:27

Хочется увидеть дикий Алтай, природу. А камни и турбазы я и на Кавказе видел.
Нам любые дороги дороги.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 13 фев 2016 22:33

Так чтобы до Яломана или даже Ини, то думаю нет. Есть дорога от Чемала вверх вдоль Катуни до Ороктойского моста, затем на левый берег и до Ороктоя, она проходима для всего. Далее через Ороктойский перевал в Куроту, здесь выход на Чуйский тракт. Этот участок сильно зависит от погоды, но думаю на Ниве можно. Я в прошлом году туда соваться не стал, так как время поджимало. Объехал "кругом" по асфальту через Усть-Сему, так быстрее, но дальше.

georgiech

Сообщение georgiech » 15 фев 2016 23:12

Думаю над таким вариантом.
Ночевка в районе Горноалтайска,
смазывание трассовых царапин.С утра по М52 с разглядыванием предлагаемых красот и достопримечательностей.
Через 380 км Акташ поворот на перевал Кату-Ярык,
через 100 км долина реки Чулышман.Там ночевка и по долине 100 км до южного берега оз. Телецкого. Хотелось бы вокруг озера на Артыбаш но там даже тропинок не видно.
Ночевка, анализ впитаных красот и решение в каких местах и на какой срок на обратном пути сделать длительные остановки с рыбалкой, и плясками у костра.
На обратном пути, после выезда на М52, при желании добавить андреналина, за Онгудаем поворот на перевал Ороктой, затем Куюс
и по долине Катуни, через Чемал возврат на М52. Итого от Горно-Алтайска и обратно около 1000 км.
Нам любые дороги дороги.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 16 фев 2016 09:39

Я в прошлом году проехал похожим маршрутом. Вы у нас человек новый, может не читали. Если есть много лишнего времени, почитайте мой прошлогодний отчет, там много, но достаточно подробно. Можете начать со второй части.
http://autotravel.ru/v_report.php/2096

За один день от Горно-Алтайска через Акташ до южного берега Телецкого - это очень много. Лучше разбить на два, с ночевкой в Акташе или немного раньше. По дороге много интересного, а после Акташа, и особенно после Улагана, быстро не поедешь. На обратном пути я проехал за день от Каменных грибов (примерно середина долины Чулышмана) до Чемала (опять же ближе чем до Г-А), около 500 км. Но это почти без остановок, и выехав около 8-ми утра, в Чемале был уже к темноте. При такой езде ничего не посмотришь.

На Телецком мы были в Артыбаше, а с юга по долине Чулышмана не поехал, не то что бы не проехал, а просто не захотели, только до Коо ездил. Вокруг Телецкого точно дорог нет. Паром ходит, но нерегулярно и по договоренности, да и стоит очень дорого. Опять же, нужно, чтобы несколько машин набралось. В общем с паромом этим все сложно, но сам видел, что некоторые пользуются.

georgiech

Сообщение georgiech » 17 фев 2016 00:08

Большое спасибо, посмотрел отчет, много интересного и полезного. Расстояние у меня 10 000, времени 30 дней, техника далеко не юная, малых детей нет, так что время и продолжительность ночевок точно не планирую, положусь на интуицию и везение. Главная задача отдохнуть и своими глазами посмотреть чем Алтай от Кавказа отличается.
Нам любые дороги дороги.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 17 фев 2016 08:50

Если какие вопросы по местам где я был, спрашивайте - постараюсь помочь.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 17 фев 2016 09:53

От Горно-Алтайска до южного берега Телецкого больше 500 так между прочим. Причём после съезда с трассы асфальта уже нет насколько я понял. По горам ехать тоже довольно прилично. Эт я по карте смотрел.

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 17 фев 2016 15:36

Я ж говорю, теоретически доехать можно, я чуть меньше (от Грибов до Чемала) проехал за день спокойно. До Акташа дорога отличная, потом до Улагана пополам асфальт/грейдер, а вот дальше уже только грейдер, причем довольно неровный, как до Кату-Ярыка, так и по самой долине Чулышмана. Но это просто дорога ради дороги, а там куча мест где нужно остановиться и посмотреть. Так что лучше два дня, а то и больше.

Вадим1115
Авторитет: 0.37

Сообщение Вадим1115 » 22 фев 2016 22:27

костя АСТ писал(а):Если какие вопросы по местам где я был, спрашивайте - постараюсь помочь.
Доброго времени суток! С праздником! С удовольствием прочитал отчёт. Очень рад за вас, что у вас получилось почти всё задуманное. Желаю побольше хороших путешествий. Если остались контакты по Тобольску скинь, пожалуйста (можно в личку). Собираемся в ближайшее время поехать туда, ищу приемлемые варианты проживания.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 22 фев 2016 22:37

Тюмень и Тобольск достаточно дорогие города для проживания, но они стОят того

костя АСТ
Автотурист

Сообщение костя АСТ » 23 фев 2016 21:58

Тобольск однозначно стоит дороги, тем более что она хорошего качества и совсем не напрягает. Да я бы не сказал, что Тобольск дорогой для проживания. Мы останавливались в шикарной квартире, в 5-ти минутах от Кремля. Новый, можно наверное сказать "элитный" дом, ЖК Ремезовский дворик. Однушка, но кухня там как полноценная комната, закрытый двор, ворота с пультом, короче супер. Совсем недорого, 1800 если ничего не путаю. Не сочтите за рекламу.
Квартира вот эта.
http://tobolsk.sutochno.ru/flats/155704
У меня еще один телефон был, 89222603549, но может что-то уже поменялось. Звоните, квартира отличная.

Вадим1115
Авторитет: 0.37

Сообщение Вадим1115 » 23 фев 2016 22:37

костя АСТ писал(а):Звоните, квартира отличная.
Огромное спасибо!!!

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 24 фев 2016 05:42

Тобольск вообще не понравился. Большая такая потемкинская деревня, причем уже начала сыпаться местами. А в гостиницы реально можно не соваться, ну очень дорого :-o
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение Zuyk » 24 фев 2016 10:18

А мне Тобольск понравился. Есть что посмотреть и в районе кремля, и в Подгорной части города, хотя там действительно действительно всё изрядно запущено. Что касается гостиниц, то первая попавшаяся-"Тобольск" и правда показалась дорогой, но там же посоветовали обратиться в Ямскую. Вот она сайте:http://autotravel.ru/otklik.php/18722 Не супер, но вполне прилично и в шаговой доступности от центра.

Елена Геолог
Авторитет: 0.12

Сообщение Елена Геолог » 24 фев 2016 20:20

georgiech писал(а):Хочется увидеть дикий Алтай, природу. А камни и турбазы я и на Кавказе видел.
=== :min: C автотрассы вы "дикий Алтай" не увидите - надо конным маршрутом идти или на лодке сплавиться. :) :horn: Если будет желание, присоединяйтесь на поездку к горячим источникам ( руч. Бедуй ) - я там на лошадях была в 2014 г. и теперь хочу подняться от Абазы вверх на моторке по Абакану. :eat:

Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 24 фев 2016 20:40

Если будет желание, присоединяйтесь на поездку к горячим источникам ( руч. Бедуй ) - я там на лошадях была в 2014 г. и теперь хочу подняться от Абазы вверх на моторке по Абакану. :eat:[/quote]
Эти горячие источники в горах Алтая? :evil:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 26 фев 2016 20:37

Vlad_Rus писал(а):Если будет желание, присоединяйтесь на поездку к горячим источникам ( руч. Бедуй ) - я там на лошадях была в 2014 г. и теперь хочу подняться от Абазы вверх на моторке по Абакану. :eat:
Эти горячие источники в горах Алтая? :evil:[/quote]
Ну не только же им бывать в местах скопления вулканов 8)
В Тюмени то же прекрасный термальный бассейн для всех желающих :-D
Прямо на выезде, в сторону Тобольска :drive:

Владимир 67

Сообщение Владимир 67 » 29 фев 2016 01:12

Доброе время суток всем, Кто нибудь планирует ехать в сторону Алтая в районе Майских праздников?? мы бы присоеденились своим экипажем. :drive:

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 29 фев 2016 08:02

Владимир 67 писал(а):Доброе время суток всем, Кто нибудь планирует ехать в сторону Алтая в районе Майских праздников?? мы бы присоеденились своим экипажем. :drive:
Да.
Но мы пока только планируем ехать в сторону Алтая.
viewtopic.php?t=16168
И возможно на сам Алтай будем заходить в двадцатых числах мая с территории Казахстана. :drive:

Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 10 мар 2016 10:11

Скоро, после грузинской поездки в мае, начнём отрабатывать нюансы поездки на Алтай. Спасибо участникам дискуссии: столько полезных материалов! Дата выезда тоже может поменяться, но не более, чем на "плюс"-"минус" неделя. Есть желающие выехать на неделю раньше. :drive: :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Ответить