отдых зимой в Карелии

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Терентос
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 14:49
Откуда: Москва

отдых зимой в Карелии

Сообщение Терентос » 06 ноя 2015 14:58

Всем добрый день!

хотим с мужем и возможно друзьями съездить на машине в Карелию. Планируем поездку на зимние праздники, т.е. дней 7 максимум, без детей. очень много есть всего красивого и интересного, но вот расстояния огромны. Подскажите, как лучше спланировать поездку, чтобы посмотреть хотя бы 3-4 ключевых достопримечательности в Карелии? возможно, знаете где лучше разместиться (не обязательно все дни жить в одном месте), чтобы удобно было путешествовать? едем мы первый раз, так что все советы и рекомендации очень приветствуются!
Спасибо

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 07 ноя 2015 22:57

Как-то все неконкретно.

Из беспроигрышных достопримечательностей зимней Карелии я из личного опыта предложу:
- Выборг (как ни странно) и зимний парк Монрепо - вроде как природа, а гостиница и город рядом;
- карьер Рускеала - зимой он замечателен;
- очень люблю зимние дороги, особенно Приозерск - Сортавала. Но это на любителя с шипованой резиной и 4WD;

Еще есть многое множество баз отдыха, домов и пр. платных удовольствий со снегокатами - не пробовал.

Выборг - от одного дня до трех - замок, музеи, Монрепо. Рускеала - полдня максимум, если вы не собираетесь спускаться на лед карьера. Если собираетесь - то попасть туда нужно в выходные. По выходным же там вечером включают цветную подсветку карьера (вроде как). Мы даже не остались там ночевать - из Приозерска туда ехать пару часов, можно остановиться ближе - в Сортавале.

В общем, было бы неплохо, если бы вы лучше описали чего вам хочется:
- больше комфорта
- больше перемещений
- больше активного отдыха на природе
- уютный домик в глухом месте
- комфортный дневной пробег (в километрах или часах)

Уверен, что вам не стоит планировать Валаам и Соловки. Валаам практически никак, а на Соловки только самолетом из Архангельска.

По мне, так 7 дней я бы потратил на заезд до Мурманска - спокойно достижимое на машине заполярье, по пути туда/оттуда есть шанс увидеть северное сияние (моя идея фикс), много интересных музеев, экскурсия по ледоколу "Ленин".
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 07 ноя 2015 23:45

Поддержу buskermolen
для первого раза на зиму - выборг+ сортавала.
Интересна идея с мурманском на 7 дней.
вот если расписать примерно по дням- что выйдет при старте с Москвы,?
Cам сейчас думаю куда бы двинуть на январские.
Зимой конечно ездить не але все-таки- темнеет рано и уныло везде.
По мурманску-
2 дня туда, 2дня обратно.
там 3 дня потусовать- что там смотреть в эти три дня. Мне кажется там за день можно уложиться. :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 08 ноя 2015 10:00

[quote="buskermolen"]


- очень люблю зимние дороги, особенно Приозерск - Сортавала. Но это на любителя с шипованой резиной и 4WD;
Ездил в августе этой дорогой, очень понравилось. Всё думал что зимой вообще супер
:drive:

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 08 ноя 2015 16:14

Присоединюсь к предыдущим ораторам :friend: .Москва-Выборг-Сортавала.
Скажу отдельно по Сортавала.
1.Дорога.Ленинград-Сортавала ВСЯ в асфальте.Грунтовки больше НЕТ.НО Очень извилистая.Внимательность и аккуратность.Лучше ехать днём.2 дня назад перед Лахденпохья авария со смертельным исходом(вылет на встречку на слепом повороте).
2.Проблем с гостиницами сейчас нет.И не сезон и их много.
3.Достопримечательности.Рускеала+где снимали:А зори здесь...!В Городе музей Кронида Гоголева.ЭТО ЧТО ТО!!!Окрестности супер.И т.д и т.п.
PS!На данный момент нахожусь в Сортавала.Коли паче чаяния будет такая необходимость и будет время(занимаюсь ремонтом квартиры),помогу чем смогу.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 08 ноя 2015 17:44

Пожалуй соглашусь.
1 Выборг
2 Приозерск
3 Сортавала
4 Водопад Ляскеля
5 зимой не знаю можно ли будет до водопада Юканкоски добраться.
Есть желание зимой туда съездить ради любопытства

И далее 2 варианта в зависимости от количества дней
Из Сортавалы ехать прямо до Петрозаводска и посмотреть его. Ну и заодно церковь в Кондопоге, с Кивачом.
А второй вариант
Я бы предложил аккуратно вокруг Ладоги.
С заездом в монастырь Александра Свирского в старой слободе там во второй комплекс с экскурсией желательно - фрески.
потом поехал бы в Тервеничи там монастырь красивый народу никого
И рядом музей вепсов - только нужно звонить заранее мастер класс по кукле-оберегу закажите.
Дплее или на Тихвин. Или через Алеховщина-Оять вернулся бы на мурманку.
В ояти есть монастурь там родители свирского похоронены.
Ну и далее через Старую Ладогу и Кириши на Москву.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 08 ноя 2015 17:47

Карел
Доделали теперь асфальт везде?
Сколько по времени от Питера до Сортавалы занимает дорога сейчас.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 08 ноя 2015 19:14

:1.Дорога.Ленинград-Сортавала ВСЯ в асфальте.Грунтовки больше НЕТ.:
Днём...по сухой дороге...3 часа+-...Несколько участков спрямили,120км влёгкую.
В среду опять плантую в Питер мотануться.Ну тут уж кладу 3.5 часа минимум.Погоды нынче не летние.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 11 ноя 2015 20:25

Совершил сегодня марш-бросок.Сортавала-Ленинград-Сортавала.Слава Богу упел(никто не вставил прежде меня).
Братья и Сестры!Каюсь и:посыпаю голову пеплом :smash:
ЕСТЬ участок грунтовки!Точнёхонько начинается(и заканчивается) границей Карелии.Н.П.Берёзовое.До него и после него.На обратном пути(так стыдно,так стыдно)замерил.По спидометру 5 км+-.Долго думал,почему я его не заметил???Дошло.В сентябре 3 раза его проезжал по Сухому тракту.Грейдер прошёл-дорога стоит.Пролетел и не заметил.А после дождичков?Эти 5 км показались долгими!
PS!Передайте Царю Государю-ружья кирпичём не чистить.
Так что ещё раз-поймите и простите!
PS!Ах да.Самое главное!!!Насчёт езды ночью(я предупреждал).Еду смотрю знак аварийной остановки.Перед Лахденпохья.За ним авто разбитое в хлам.Время 19+-,то бишь в Карелии-Ночь.А я то Совок(чем горжусь)+Северянин(мозги застужены).Короче резко к обочине,подхожу.5 челов,кто то в кровище...Только только Лося сбили.Дорогу перебегал.Авто в хлам.Помощь нужна?Да нет серьёзно никого не поранило.В это время вызывали ГИБДД и отказывались от Скорой.Подчёркиваю-это произошло буквально передо мной.Перед Ландохами навстречу пролетелоГИБДД.
Так что Братья и Сестры.Очень аккуратно в Карелии вообще,а зимой и ночью ОСОБЕННО!!!

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 12 ноя 2015 21:09

Карел
Были в августе
видел начало (запрет ) и конец этой дороги (шли по грейдеру) ,думал осталось разметка и всё (в сортавале так и сказали что в этом году будет легче) однако ......

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 13 ноя 2015 01:00

А сколько по времени заняла дорога? 3,5 часа?

Карел посыпать голову пеплом. Хмм. Какую экологически чистую технологию мытья головы вы скрываете?))))))

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 13 ноя 2015 12:18

Дождь+снежок.После лося ещё скорость снизил.Ну да 3.5 часа и получилось.Голову пеплом мыть?Оригинально :friend:

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 13 ноя 2015 21:06

Карел спасибо понял.

Mila&Ko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 17:19

отдых зимой в Карелии

Сообщение Mila&Ko » 18 ноя 2015 19:08

Вот смелые вы все. А я бы в первый раз в Карелию зимой не совалась.
Терентос, дорога до Сортавалы узкая, с горки на горку по лесам, с крутыми слепыми поворотами, с минимальным количеством знаков и без освещения.
К тому же, мраморные каньоны зимой снегом покрыты. Хоть и красиво, но мрамора и чистую голубую воду не увидите.
Если хочется природы и снега, то лучше уж в Вологду.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 18 ноя 2015 20:22

http://travel.rambler.ru/news/4638/

Сортавала-Новогодняя Столица 2016!!!!!!!!!! :friend: Что бууудеееет :beer: Жинку послал бегом за билетами Москва-Лениград на 29ое.В Питере встречу...если до этого на оленя не напорюсь.Чур меня,3 раза :-D А то ещё 2 раза минимум надо в Питер катануться.21 в субботу плантую.
Приглашаю Всех в Гости.Ожидается Грандиозность.Гостиницы бронируйте заранее!

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 18 ноя 2015 23:41

Карел писал(а): Сортавала-Новогодняя Столица 2016!!!!!!!!!! :friend: Что бууудеееет ....
А что будет? Будет повышение раза в 2 цен на жилье (и так недешевое там), ну и до кучи, на все что можно еще

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 19 ноя 2015 06:40

Ну вот.Я про зрелища,а Вы про хлеб.Сейчас 1 местный номер в 2 гостиницах 1300-1500 руб.Лично снимал на сутки(надо было...)Много квартир почасово-посуточно(цены не спрашивал.Надо позвонить для смеха).Потом сравним % жадности :lol:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 20 ноя 2015 00:27

Карел писал(а):http://travel.rambler.ru/news/4638/

Сортавала-Новогодняя Столица 2016!!!!!!!!!! :friend: Что бууудеееет :beer:
дороги и фасады там я надеюсь хоть подлатали? а то раньше были ямы по локоть :lol: :smash:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 20 ноя 2015 18:51

Maratosa писал(а):
дороги и фасады там я надеюсь хоть подлатали? а то раньше были ямы по локоть :lol: :smash:[/quote]
Ямы по локоть-Вы конечно загнули,даже абыдна стало,слющай.
Но сказать что был большой ремонт дорог-фасадов...так таки Нет,что бы таки да :friend: .Надёжа на 2020 год.100 лет Республике Карелия.Сегодня по радио слышал,кстати,сколько то милльёнов Центр Карелии выделяет под это дело.И неплохой транш Сортавале конкретно.
А теперь по теме-Карелия зимой.
Приехал с деревни(Суоярвский р-он).Как будто побывал в другой климатической зоне.Вчера утром уезжал по слякоти.В Ляскеля повернул на Алатту,10 км и въехал в Зиму!!!Снега правда немного,но пробивал колею(правда уже не первый был).Кругом белым бело.После Алатту дорога поширше,но,опять же Слава Богу до меня проехали и расчистили дорогу от поваленых деревьев.Первым делом приехав в родовую деревню прошерстил Батины(Царство ему Небесное)чуланы и положил в авто топор!Ну понятно Баня,всё такое...Утром встали-снежок падает!Обратную дорогу ехал-Душа пела!Кругом Белым Бело!Красотишшшша!!!!...Алатту-Ляскеля,чернее и чернее,слякотнее и слякотнее.Встал на трассу-голый асфальт и плюс.Въехал в Сортавала-здраствуй Осень.
PS!Короче Карелия Зимой-топор,ножовка Обязательны!
PSPS!!Прошу прощение за многобуквие.До сих пор под впечатлением Белой Зимы!!!

Ответить