Подскажите в Монголию нужна виза и з/п или как в Казастан?

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Подскажите в Монголию нужна виза и з/п или как в Казастан?

Сообщение Бывший » 18 мар 2015 03:44

Понимаю, что вопрос из разряда "ну ты и спросил" и тем не менее.
При проезде Монголии транзитом на пузотёрке нужно брать визу в монгольском посольстве или там такая же ситуация как и в Казахстане?
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.62

Сообщение One of us » 18 мар 2015 14:29

Визу вроде бы отменили, загранпаспорт обязателен, а вот на пузотерке там не проехать

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 18 мар 2015 16:02

One of us писал(а):Визу вроде бы отменили, загранпаспорт обязателен, а вот на пузотерке там не проехать
Спасибо!
Да мы как бы по Монголии долго ездить не собираемся. Но с Алтая перебраться в Туву и на Саяны хотелось бы по более короткому маршруту, чем предлагает Автодиспетчер.

Изображение
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Sanych
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.20

Сообщение Sanych » 04 апр 2015 12:16

Бывший, в какие сроки намечается поездка?
В июле-августе мы тоже собираемся в те края.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 04 апр 2015 12:55

Sanych писал(а):Бывший, в какие сроки намечается поездка?
В июле-августе мы тоже собираемся в те края.
Мы стартуем в третьей декаде апреля. С тайной надеждой добраться до Монголии в мае. Пока маршрут детально проработан только для нашего экипажа до Новосиба.
Изображение

Ссылка на картинку маршрута "не вставляется".
Но она есть в сообщении (ответ 328) в теме http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4045.300

Чуть позже будет закончена проработка второй части поездки (Алтай, Монголия, Тыва, Саяны, Хакасия) и выложена в теме.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 10 апр 2015 23:06

хорошо знает Монгольский маршрут Андрей ВАС, спрашивайте его он собирается быть на показе своего фильма в РГО см его тему особый район Антарктиды в пешеходной теме
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 21 апр 2015 20:51

В Монголии можно до 30 дней находиться без визы. Если кто-то туда собирается в этом году, я готов составить компанию.
В любую даль, в любую дырку!!!

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 май 2015 00:00

BAS писал(а):В Монголии можно до 30 дней находиться без визы. Если кто-то туда собирается в этом году, я готов составить компанию.
На одометре 222501км (на старте было 202150)
Позади 20 351км дорог России и Моноголии.
33 суток (без нескольких минут) путешествия.
Более семидесяти городов в которых удалось побывать и снимать.
Много встреч с хорошими и достойными людьми разных республик, сословий и национальностей.
Сотни достопримечательностей, музеев, природных и техногенных объектов.
Тысячи кадров, около 100 Гиг фотосъёмки и около двух тонн сожженного бензина.
Впереди баня, скачивание флешек, обработка съёмки и написание отчета с путевыми заметками из дневников.
А также запущеный огород и стройка...

А Монголия???
Монголия - форева!!!
Только туда нужно ехать отдельно от разных Байкалов, Бурятий, Хахасий, Кызылов, Саян и прочих Алтаев.
Они требуют отдельного уважения и отдельных поездок.
Это очень достойная страна (Монголия) для удивительных путешествий...

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 25 май 2015 09:24

Бывший:friend: Ждем отчет о таком удивительном, длительном, и я уверен интиресном автопробеге :drive:
Best wishes!
Vadim.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 май 2015 09:44

Думаю, что это будет очень не скоро :-o
Так как только на скачивание инфы ушло более суток.
А ведь нужно ещё всё это разложить по полочкам, ранжиру, весу, жиру и уточнить координаты и сделать описания... :-D
Но я буду стараться 8)

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 май 2015 09:48

Из дневниковых записей:
...Вернулись с тридцатитрёхдевного путешествия на авто к Байкалу через Монголию.
От аномальной зоны Катуар в ближнем Подмосковье.
Вторые сутки (с перерывами) парюсь в бане.
Без фанатизма.
Температуру выше ста градусов не поднимаю.
Пытаюсь в срочном порядке убрать отёки с нижних конечностей.
Они (ноги) пунцового цвета и стали похожи на валенки.
Уже появились первые положительные результаты - пальчики (похожие на сосиски) начали шевелиться и даже теперь различаются те места где должны быть косточки лодыжки.
С котом Махно парюсь.
Ему это, наверное, не нравится.
Его блохам тоже.
Рвётся бедняга на свободу.
Вместе с блохами.
Осталось теперь научить котяру закрывать дверь в парилку и пить пЫво... :beer:

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 25 май 2015 11:31

:beer: :-D :lol: :beer:
Best wishes!
Vadim.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.62

Сообщение One of us » 25 май 2015 11:55

Бывший
каким путем проехались по Монголии, что там по этому пути с дорогами и с трафиком на них?

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 25 май 2015 13:49

Если очень коротко - то самым коротким. И для нас и вообще, который существует. От Алтая до республики Тыва через Монголию.
Выезжали через горный Алтай (погранпереход Ташанта). По направлению к Цаганнуур. Проехались до н/п Улгий и далее на юг в сторону Ховда к озеру Толбонуур пока не кончился асфальт. Вернулись снова через Улгий до Цагааннура (конец асфальта) и проследовали на восток через плато до н/п Улангом "по направлениям 197км". В Улангоме переночевали в гостинице вторую ночь и по асфальтовой дороге двинулись на север в сторону русского погранперехода Давс. (От него самый короткий путь до Чадана (в Тыве) с дацанами).
Трафик совершенно свободный, машин мизер, мотоциклов ещё меньше. На всех без исключения и дорогах и направлениях.
Асфальт разный - есть просто отличный, есть корявый.
197 км направлений от Цагааннуура почти до Улангома (за 40км до Улангома снова асфальт) это скорее даже не казахстанский грейдер, а просто направления по пыльной степи с камнями по всей плоскости на дороге. Величиной с кулак и до бараньей головы. Постоянный слалом, скорость от 3-5 до 30-60км/час. Высокогорье, довольно прохладно, ночью до -7 по Цельсию, встречаются снежники в долинах рек.
В Цагааннуре подкатил мотоциклист из местных с предложением провести до Улангома через озеро Ачитнуур. Якобы у него там есть свояк, который на тракторе сможет перетащить через реку - где отсутствует мост. Но на это сможет уйти несколько суток и неопределенная сумма денежных знаков "за услуги".
Мы отказались (памятуя лохотрон в Улгие) и поехали сами на восток. Без всякой навигации. Планшет с "Навителом" по Монголии вещь абсолютно бессмысленная, но зато мы её использовали как компас. Где-то в середине 197км пути "по направлениям" переехали через живую речку. Глубина 10-15см, ширина около двадцати метров. Прошли с ходу, без разведки, без тряски, каменно-песчаное ровное дно, много следов проезда разным транспортом, включая мотоциклы. Заодно прополоскали днище и сбили пыль с кузова и стёкол. Это была единственная водная преграда без моста. На всех остальных присутствуют мостики проезжабельные для любой техники.
Мы не ставили перед собой цель покатушничать по Монголии, а просто сократили путь до Тывы через Монголию. Можно было это же самое сделать и через российскую территорию. Но там коварные перевалы, много бродов через разлившиеся реки, горная местность и полное отсутствие людей в это время года.
Так как мы ехали на пузотёрке, в одну каску, без навигации и подробных карт, то для нас путь и знакомство с Монголией был и короче, и комфортнее, и любопытнее, и интереснее.
У нас были только рубли (и в заначке пара сотен зелёных)
За всю Монголию не скажу, так как проехались только до границы с Тувой (погранпереход Давс) и не собирались утюжить просторы этой огромной страны и наматыавть на кардан сотни и тысячи км.
Конкретно.
Были только в Улгий (Баян-Улгий) с доездом до озера Толбонуур (за точность топонимики не ручаюсь, ещё не отошёл от 33-суточного путешествия и 20351км дорог), Цагааннууре и Улангоме.
В Улгие нам заправили 15л А95 по 160руб/л!!!, но зато по нашей пластиковой карточке Альфа-банка, где у меня отродясь не было валютного счёта.
И поменяли 3 тыр по курсу 1:26. Типа, да нафик вам ехать в банк, там без декларации всё равно не поменяют (брехня, меняют). При реальном банковском курсе 1:39/40, как оказалось.
На следующий день мы за русские рубли спокойно накупили всем внучкам и жучкам разных монгольских носков, перчаток и шапочек на сумму 8тыр.
Расплачивались синими тысячными купюрами, пятисотками и сотками в русской валюте.
При этом монгол, точнее монгольский казах, на чистом русском объяснил, что и у них есть такое понятие как лохотрон и что нас на заправке "обули" местные жиды. Я ещё и уточнил - всё таки жиды или евреи?
Оказалось, что именно жиды, которые к евреям как национальности, не имеют отношения.
В Улангоме мы снимали дорогую (по их меркам) гостиницу на одну ночь. С завтраком, стиркой шмурдяка и охраняемой стоянкой.
За всё про всё заплатили всего тысячу рублей!!! Рублями!!! И после торга!!! Торговаться нужно обязательно...
После цен на гостиницы Урала, западной Сибири и Алтая (где ценник на номера эконом-класса начинается с нескольких тыр) это было почти бесплатно...

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 25 май 2015 13:57

Ждем продолжения :drive: :)
Best wishes!
Vadim.

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 28 окт 2015 23:08

Присоединяюсь, желательно в форме полноценного отчета с фото.

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 29 окт 2015 19:40

костя АСТ писал(а):Присоединяюсь, желательно в форме полноценного отчета с фото.
С отчетом для Автотревела пока не получается из-за недостатка времени и плотного графика поездок. (А для полноценного отчета требуется подготовка ещё и снимков с их размещением.)
В сентябре - до Кижей и Ледовитого океана.
В октябре - до Вологды, Тотьмы, Великого Устюга и возврат через Киров.
В ноябре-декабре поездка в Казахстан, Узбекистан, Киргизию.
Могу скинуть только ссылку на Дром, где фрагментарно выложена Моноголия
http://travel.drom.ru/35448/

Ответить