А всегда ли дорогое - вкуснО, а вкусное - дОрого?

Оказывается, ничто человеческое нам не чуждо - мы любим не только поесть, но и вкусно приготовить.
Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 06 мар 2015 10:19

В прошлом 2014 году, путешествуя по Карелии, в Медвежьегорске закупили свежевыловленную ряпушку, ням-ням... и пожарили на сковороде на углях печки "Дымок". Восторгу не было предела!
Вокруг столько много интересного...

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 22 мар 2015 17:07

Из детских воспоминаний - Рижский залив, свежевыловленная свежекопченая салака. Супер.
Всегда.

Аватара пользователя
kirosinoff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2015 18:05
Авторитет: 0.30

Сообщение kirosinoff » 25 дек 2015 13:18

Бывший писал(а):Я никогда не пробовал готовить в коптильне.
Чаще горбуша просто заворачивалась в листья лопуха и готовилась на углях костра. То же вкусно. Но в коптильне намного прикольнее.
А я наиборот,никогда в жизни не пробовал рыбу приготовленную в лопухах, а вот в коптильни сто раз делал))) Надо как-нибудь попробовать, а лопух никакого постороннего запаха не дает???

Hildaa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Hildaa » 11 мар 2016 13:28

если голоден то все будет казаться вкусным) Цены конечно же не маленькие в основном в кафешках на трассе)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 11 мар 2016 14:09

kirosinoff писал(а):
Бывший писал(а):Я никогда не пробовал готовить в коптильне.
Чаще горбуша просто заворачивалась в листья лопуха и готовилась на углях костра. То же вкусно. Но в коптильне намного прикольнее.
А я наиборот,никогда в жизни не пробовал рыбу приготовленную в лопухах, а вот в коптильни сто раз делал))) Надо как-нибудь попробовать, а лопух никакого постороннего запаха не дает???
Если взять физику процесса, то лопух обгорает, но не дает обгореть (обуглиться) тушке рыбы и сохраняет герметичную среду. Весьма хорошую для запекания в собственном соку.
Запах в готовой рыбе не чувствуется (я то уж точно не чувствовал.) Хотя может быть какой-нибудь профессиональный дегустатор-нюхач его и уловит :-D
К тому же, молодые побеги лопуха, приготовленные по корейскому рецепту (замариновать/засолить, высушить, потом размочить, потом обжарить и стушить в специях, добавить к столу мясо и водку/сидр/вино/ :beer: ) ничем не хуже, а может быть даже и повкуснее. Молодых побегов бамбуса (злак такой, бамбук в простнародье) или папоротника (желательно разновидность орляк) Разновидность осмунд тоже годится, но его делают крайне редко и по вкусу он не такой нежный, но более трудоемкий в приготовлении.
Одним словом, молодой лопух - до полуметра высотой (но не два-три метра, где под его зонтиком можно в дождь распить втроём бутылку водку и не намокнуть) это почти цимес по-корейски или просто вкусняшка для гурманов :-D
Последний раз редактировалось Бывший 13 мар 2016 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 мар 2016 22:49

Я однажды рассказывала, как мой муж готовил кулеш. Блюдо старинное и очень простое, которое как раз готовили всякие бродяги. :)
Если получится, попробую вставить ссылкой.
http://my.vyazniki.ru/forum94/thread13620.html

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 мар 2016 23:15

Со времени нашего первого путешествия возим с собой портативную плиту. Готовим прямо в гостинице. Если есть, то на кухне, но если ее нет, то в самом гостиничном номере. Конечно, соблюдая аккуратность и осторожность. Помню, как мы варили свежую треску на подоконнике в Архангельске. А совсем недавно - уху из бершей в Вологде. Чтобы не наполнить весь этаж аппетитной запахом, пришлось соблюдать конспирацию.
Сначала в Белозерске хотели купить судачка, но рыбины оказались настолько громадные, что мы , живя на Волге, таких не видали. Попросили поменьше.. Продавщица сказала: "Возьмите тогда бершиков". И стала взвешивать нам пакет килограмма на два. Мы замахали руками: "Нет-нет! Нам две штучки.. на уху". Берши и те еле влезли в кастрюлю.. С омулем проще. Его можно и варить, и жарить на костре, и есть сырым. Очень удобная рыбка для приготовления.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 мар 2016 07:56

Klukva писал(а):... С омулем проще. Его можно и варить, и жарить на костре, и есть сырым. Очень удобная рыбка для приготовления.
А ещё можно закоптить эту пресноводную селёдку на древесине из ж.д.шпал обработанных... креозотом!!!
См.фото с Байкала:
На первом дорожная коптильня.
На втором моя жена показывает "продукцию" с "божеской" ценой - сторговались 500руб/кг
Изображение Изображение

Про щепу ольхи, яблони, виноградных корней и проч. древесину тутовицы
тамошние (байкальские) нувориши даже и не догадываются. Используют, что есть под рукой. В тот день, когда мы решились в пятый! раз попробовать байкальского омуля - транспортные палеты (прессованные опилки с фенолом) закончились. Коптили на огрызках шпал с креозотом.
Пришлым туристам, которые разбираются в рыбе, как северный олень в саксауле, ведь главное, что бы золотистая корочка была. Да название погромче, да сказок побольше, да рассказов "бывалых", множащих ересь...
А мы-то наивные, всё думали, что ж это "знаменитый" омуль, который так расписывают путешественники с запада - такой гадкий вкус имеет. То тухлятиной воняет, то с привкусом креозота и фенолами попахивает.
А оно вона чО, Петрович!!! 8)

Одна только проблема - сырой омуль купить практически невозможно.
Да и цена у него (как у копченой лососины с Норвегии) под тысячу руб за 1 кг, как-то не сильно располагает к покупке сырца. За время проведенное на Байкале (почти неделя) так и не смогли нигде купить свежего сырого омуля. Копттильню и все ингридиенты везли с собой. Но не свезло!
Ни в Иркутске с Листвянкой/Слюдянкой. Ни в Посольском с Баргузином и Усть-Баргузином, ни на Ольхоне.
Хотя везде пробовали эту копченую гадость и остались от этих пробований только самые не приятные воспоминания.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 21 мар 2016 10:53

Klukva писал(а):Я однажды рассказывала, как мой муж готовил кулеш. Блюдо старинное и очень простое, которое как раз готовили всякие бродяги. :)
Если получится, попробую вставить ссылкой.
http://my.vyazniki.ru/forum94/thread13620.html
Делаем примерно так же с картофельным пюре!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 22 мар 2016 23:33

Здрасти. "свежего сырого омуля"...
Мы покупали без проблем на Ольхоне и в Еланцах.
Помнится, в первый наш приезд на Байкал, в Еланцах нам как раз предложили купить именно свежего омуля. А мы тогда испугались..
- Вы на остров едете? Купите, пожарите – очень вкусно!
- Как пожарим?
- Разведете костер, на палочку насадите - и пожарите.
- На какую еще палочку?
- Да вон, смотрите, сколько ивы растет у речки…


А в этот раз мы уже были опытными туристами. :Yahoo!: Поэтому и жарили, и уху варили, и что-то вроде хе.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 22 мар 2016 23:34

"Делаем примерно так же с картофельным пюре!"
Из обычной картошки, или из растворимого полуфабриката?

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 23 мар 2016 13:32

Самая обычная картошка!

Ответить