А всегда ли дорогое - вкуснО, а вкусное - дОрого?

Оказывается, ничто человеческое нам не чуждо - мы любим не только поесть, но и вкусно приготовить.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

А всегда ли дорогое - вкуснО, а вкусное - дОрого?

Сообщение Бывший » 01 мар 2015 09:21

Опрос в преддверии сезона…
Собираясь в дальние края или простенькую вылазку «на природу».


Вы можете иметь очень дорогую машину для поездок или быть безлошадным бродягой, путешествовать самолётом или ходить по морям.
Но единственное, что действительно объединяет всех путешественников безоговорочно - это еда.
И хотя о вкусах не спорят, всё же некоторые предпочтения в выборе яств всегды были, есть и будут.
И особенно это актуально для многодневных путешествий. Когда качество еды напрямую зависит от погодных условий и региона поездки, а также ещё тысячи причин.
Чем мы обычно питаемся в поездках и сколько готовы тратить драгоценного времени для приготовления вкусной и питательной еды? В условиях далёких от городского комфорта, ресторанного повара, любимой (или не очень любимой) жены и тёщи.
Всегда по-разному. Но если речь идёт о простых выходных на природе, то в изобилии «наскоряк» настроганные салаты и выпечка у запасливых. Или стандартный (порядочно набивший оскомину) шашлык-машлык и колбаса. В очень редких случаях (но встречаемых частенько) пачка чипсов на пузырь водки и компанию с дюжину едоков.
Но достаточно редко мы прибегаем к блюдам полезным, вкусным и не очень дорогим. Всегда ссылаясь на нехватку времени, откровенное нежелание "ещё и на природе заниматься стряпней"
А зря.
Очень зря.
Совсем немножко фантазии - и можно значительно разнообразить походный стол деликатесами. До которых и в обыденной жизни не всегда "руки доходят".
Давно ли вы баловали себя супчиком с потрошками?
А почки в кисло-сладком соусе давно украшали ваш походный стол?
Или вареники с печёнкой-картошкой-клубникой?
Как вариант - наваристый борщ со шкварками из парной свинины и кровяная колбаса с сальтисоном под горчичку с хреном-редькой.
Про заливное с рыбы и обычный холодец (петух, рулька, свиные ушки да хрящики из рёбер) уже и забывать стали.
Оппоненты могут возразить, что всё это можно заказать в ресторане и не "заморачиваться напрягами".
Можно, не спорю.
Но не всегда в "тмутараканях и епенях матушки-рассеи" бывают рестораны. А если и бывают, то или "бери - что есть" или «под заказ, но завтра» .
Я и не предлагаю "заморачиваться".
Ибо если вы до такой степени себя не любите, что вам даже начихать на своё ЭГО - то и флаг вам в руки, бутер в зубы и вперёд...
За звездой кочевой.
Моё предложение более скромное.
Из набора "того что есть" походного шмурдяка при небольшой фантазии можно очень расширить ассортимент "вкусняшек", не сильно при этом "заморачиваясь". Но при определенной сноровке, запасливости и фантазии.

Надеюсь, что в этой теме опытные путешественники-рыбаки-охотники поделятся секретами мастерства.
А пока предложу скромный вариант с не совсем обычной рыбой. Которая даже супер опытным рыбакам никогда не попадалась на удочку. Даже на браконьерский тройник-дёргалку.
Чуствуете интригу?
Так как «в процессе испытания и подготовки снастей» мне удалось перепробовать многие традиционные виды виды рыб, то выбор остановился на неказистой океанской рыбёшке из семейства макрелещуковых.
Противопоказанием к употреблению которой могут быть только индивидуальная непереносимость, сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.
Однажды греческий философ Демонакс собрался в морское путешествие. Погода не благоприятствовала ему – надвигалась буря. Один из друзей обратился к Демонаксу: «Разве тебе не страшно? Ведь корабль может утонуть, и тебя съедят рыбы!» Философ Демонакс только улыбнулся в ответ: «Я столько рыб съел в своей жизни, что будет вполне справедливо, если они, в конце-концов, съедят меня».
Искусство приготовления рыбы высоко ценилось еще в античные времена. Оно основывалось на опыте и кулинарном мастерстве народов, живших на побережье Средиземного моря.
Развитие рыбной кухни началось гораздо позднее, в период расцвета Древней Греции. Уже мифы об аргонавтах рассказывают о путешествиях греков за рыбой к неведомым берегам Понта Эвксинского (так называлось Черное море), так как на греческих рынках ощущалась ее нехватка. Больше всего ценились тунцовые рыбы, второе место занимали осетровые, о чем есть упоминание у Геродота: «Ловятся для соления большие рыбы без позвоночника, называемые осетрами».
Персонажи комедии Эпихарма «Званый обед у Гебы» — беззаботные кутилы, боги и богини, большие любители вкусной пищи,— особенное удовольствие получают от морской рыбы. Они на дружеской ноге с морским богом Посейдоном, который доставляет им на судах большое количество рыбы и моллюсков — божественный деликатес.
Секреты приготовления иных древнегреческих блюд не разгаданы и по сей день. Как, скажем, можно к столу подать целую рыбу, одна треть которой была жареной, одна треть — вареной, одна треть — просоленной?
Морская рыба была в почете и в Древнем Риме (здесь ее солили, мариновали, коптили), и в Азии. Греческий комедиограф Аристофан, бывший одно время послом при персидском дворе, писал, что царь персов выдавал щедрое вознаграждение тому, кто изобретал новое рыбное блюдо.
Рыбёшка эта не большая, максимальные размеры взрослой особи не превышают 35-40см. И относится она к видам рыб, которые считаются самыми питательными по количеству… жира. И в то же время диетологи отдают ей предпочтение для различных диет для снижения веса. Парадокс…
А так как до этого уже были перепробованы многие постно-костлявые рыбы - то выбор остановился именно на ней.
Небольшая голова, малое количество требухи (которую настойчиво рекомендуют удалить до приготовления) делает её почти идеальным экспонатом для экспериментов при горячем (быстром) способе копчении.
Не буду вас интриговать дальше – речь пойдёт об обычной… сайре. Ага, той самой, которую многие и рыбой перестали считать из-за её дешевизны.
В самой обычной коптильне, на самой обычной ольховой щепе (за неимением щепы яблони, тутового дерева, корней винограда).
Из особенностей приготовления.
Обычно железный ящик 40х20х10см именуемый походной коптильней (вариант из нержавейки предпочтительнее) с почти герметичной крышкой ставят в мангал на угли. Обычно после того - как традиционный шашлык-машлык уже приготовлен. 15-20 минут и средних размеров горбуша, камбала, лещ, судак, скумбрия, терпуг на блюде благоухает пряными ароматами и служит прекрасным дополнением «к празднику живота» чревоугодникам. Нежно-сочное мясо которых лишено пресловутой химии промышленного «жидкого дыма» по неприличным ценам сельпо и супермаркетов.
Мне могут возразить, что осетрина, лосось, омуль, палтус, угорь и даже дурно-пахнущий илом сом намного вкуснее. Не буду доказывать обратное.
Но мне сайра понравилась больше, хотя и значительно дешевле.
Тем более, что готовил я её (наученный горьким опытом) не как обычно. Слово «горький» применяется в буквальном смысле. Вся бодяга в том, что близкий контакт коптильни с угасающими углями мангала поджигает щепу и придает рыбе неприятный горьковатый привкус. Хотя и облагораживает продукт приятным запахом. Конструкция мангала позволяет «оторвать» на некоторое расстояние днище коптильни от углей и оставляет небольшую прослойку-зазор.
При этом щепа не горит, хотя и обугливается.
Применение обычного прибора - пирометра – позволило более точно определить температурный режим коптильни. Красные точки на снимке указывают на место замера, а монитор показывает температуру.
Единственный недостаток – время копчения нужно будет увеличивать. В моём случае оно составило 35мин.
Но это того стоило.
Применение пирометра не показатель «крутости» повара (просто оказался «под рукой»), а как доказательная база невеждам.
В качестве специй для маринада применялся традиционный пакетик «Vegeta». Хотя и здесь бескрайнее поле для экспериментов.

Таки что предложите господа-путешественники для расширения ассортимента деликатесных утех на природе?
В разрезе цена-качество-«ещё не пробовали», но очень хотелось бы отведать.
Цимес, мамалыгу, кидян, фаршированный лопух, хемультан, бешбармак, драники, лагман или так и будем продолжать шашлычничать???
Не-а, я не против шашлыка и любого вида мяса (даже лягушки-черепахи) во всех видах приготовленного.
Но охота несколько разнообразить походный стол в предстоящих весенне-летне-осенних экспедициях. Не особливо удорожая его и расширяя ассортимент до приснопамятных деликатесов собственного приготовления…
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 01 мар 2015 15:50

Все замечательно !!!
На сайте есть раздел "Кухня" - очень будет способствовать оживлению. Совсем недавно там отметился Сергей Шурави с весьма необычными рецептами.
Всегда.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 мар 2015 22:15

Как-то "не дошли ещё руки" до кухни :eat:
Поэтому пока разместил тему здесь
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 01 мар 2015 23:43

Шампиньоны целиком, залить яйцами с молоком и мукой. В мультиварку на выпечку. Не деликатес, но разнообразит привычный мультиварочный рацион автопутешественника.
А чтобы прям деликатесы на компанию... Плюсуюсь к рыбе на мангале или в коптильне, ибо мясо, особенно в виде варварского шашлыка, не люблю.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2015 09:20

Эх, где бы ещё найти поблизости такую шапиньонную поляну,
что бы забабахать "пир горой" для всей компании :eat:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2015 19:21

Продолжаем подготовку к новому сезону покатушек и в преддверии длинных выходных на 8 марта.
Поделюсь ещё одним из распространенных рецептом "из первых блюдей". Которые довольно легко приготовить в любой поездке силами даже очень малоопытного повара :drive:

Но прежде афоризм:
Быть в Корее (как вариант - на Сахалине) и не отведать хемультан - это всё равно, что побывать в России на масленицу и не откушать блинов :horn:

Рецептов хемультана, как и способов его приготовления - великое множество.
Самый вкусный получается конечно же в обычном котелке на костре. Как вариант - мангал. Пока готовятся угли для надоевшего шашлыка-машлыка.
У меня сегодня небольшой праздник. Ненаглядная привезла всё необходимое для хемультана.

Опытные рыбаки (я не отношусь к их числу) знают, что настоящая наваристая уха получается, если предварительный бульон сначала готовится на мелкорыбице, включая головы рыб. И без соли.
Вот и я сначала отварил разные корюшки-наваги и головы рыбы. Получился очень наваристый бульон, а кошкам знатное угощение.
Для острого супа мне понадобилось немного сушеной морской капусты, соевый соус, корейская острая паста, редька острая (я использовал дайкон - благо что прошлогодний урожай на фазенде до сих пор радует). Морепродукты любые, которые обнаружатся в холодильнике. Главное — чтобы был палтус. Желательно брюшки.
Морскую капусту, редьку (вместе с острым соком, если она острая), пасту острую – все это закинул в кипящий бульон и... вместо соли был использован соус "Чин-су".
Снимаем пенку (это очень важно, что бы суп был прозрачным как слеза младЭнца), варим минут 15. Потом закидываем морепродукты и варим еще 15 минут. Пришлось использовать крабовое мясо, очищенные креветки (чилимы), острый салат из кальмара (желательно щупальцы), и мясо морского гребешка. Мидии и прочую морскую хрень типа трепанга я игнорирую.
А вот отказать себе в удовольствии добавить икру наваги и корюшки – не смог. Тонко режем лук (за уроками с Скептику – он настоящий гуру мелконарезаного лука) и чеснок, закидываем в котелок и сразу убираем с большого огня. Красный перец - по вкусу.
Оставляем возле углей мангала минут на 30 настояться.
Всё.
Приятного аппетита.
С сахалинских тёмным гречишным пивом - самый класс :ay:
Вопреки логике стопарик водки не добавлял, обуглившуюся головешку в котелок не засовывал - и без этого хемультан получился клёвым :eat:

И последнее, пожалуй самое важное. Как гласит русская пословица - путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
Настоящие долгожительницы Дальнего Востока утверждают, что как раз хемультан удлиняет не только годы жизни, но и сексуальное долголетие владельца желудка.
Впрочем к покатушкам это не имеет непосредственного отношения.
Но на заметку можно всё же взять.
Мало ли кто может оказаться у вас на месте штурмана в виде балласта в очередной вылазке на природу :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 02 мар 2015 20:00

Уважаемый Бывший! Ну что же Вы такое вытворяете? Я и так в дверь скоро только боком проходить буду, а тут Вы с этой темой!!! :eat: :eat: :eat: Так скоро и в машину не влезу :-D.
А на самом деле спасибо за это обсуждение. Всегда мечтал научиться прилично готовить рыбу. Может с Вашей помощью наконец получится :good:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 02 мар 2015 20:41

К моему сожалению я не большой любитель рыбы. Этому способствовали "рыбные дни" в студенческие годы на Сахалине. Коих было три!!! в неделю (на материке только один - в четверг). И если вся Россия "простор балдеет" даже от упоминания слова палтус, то я его "терпеть ненавижу" до сих пор.
Но.
Что бы избежать лишних "соцнакоплений" кардиологи посоветовали "уйти от мясоедной диеты" и увеличить количество морской рыбы для снижения веса. Поэтому изредка я позволяю себе устроить "праздик живота"
И сегодняшний день не исключение...
Кстати, среди восточных (точнее дальневосточных) народов не очень часто встречаются тучные люди. С японцами понятно - у них преобладает морская диета. Но и среди корейской сахалинской диаспоры они встречаются не часто.
А по поводу копчения рыбы - то тут сыграл свою роль случай. На новогоднем пикнике Автотревела в уходящем году я с удовольствием вкушал свежекопченую, кажись, скумбрию. Которую прекрасно приготовил на мангале муж Наташи.
Так что все благодарности больше ему чем мне. Я просто озвучил эту идею.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 03 мар 2015 19:52

Бывший Я, наверное, не слишком хорошо соображаю под вечер
:horn: Так мы только про рыбу свежепойманную будем тут обмениваться или вообще про "походную" еду? "Походную" на костре или мультиварки тоже в счет ? Какой арсенал считается адекватным для изготовление " вкусняшек"? Подходит ли только добытое самостоятельное или купленное в ближайшем магазине ака "сельпо" тоже подойдет ?
Конкретно про рыбу я тут на днях вот выкладывала
viewtopic.php?t=15175&start=30
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 03 мар 2015 20:56

Создавая тему имелось в виду -
"продолжаем подготовку к новому сезону покатушек"
...Из набора "того что есть" походного шмурдяка при небольшой фантазии можно очень расширить ассортимент "вкусняшек", не сильно при этом "заморачиваясь".

А рыба мне очень понравилась на новогоднем пикнике и я решил продолжить эксперименты в этом... направлении.
На очереди ещё... вареники.
Которые мы неоднократно практиковали на сахалинских ПАТИ на природе
и даже готовили в прошлом мае на мысе Жыгылган в западном Казахстане во время поездки. Просто ещё не готов отчёт об этом путешествии.
А также были вареники в сентябре на мысе Великан на Сахалине.
Отчёт уже опубликован.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 03 мар 2015 23:27

Из набора "того что есть" походного шмурдяка при небольшой фантазии можно очень расширить ассортимент "вкусняшек", не сильно при этом "заморачиваясь".
Ну не знаю как Ваш, а мой "походный шмурдяк" - это мультиварка и автохолодильник ;) Так что мне не что не мешает регулировать разнообразие "вкусняшек".
Но если речь именно о рыбе и о костре вот такой вариант могу предложить.
Берем рыбу жирных сортов ( форель. семга. горбуша), солим /перчим/ приправы если есть/лимон если есть.
Рыбу прям так заворачиваем в лаваш, а лаваш в фольгу и в угли минут на 15-20.
Получается нечто очень жирно-вкусное с хрустящей корочкой :eat:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Наталья Д
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 янв 2012 16:12
Авторитет: 1.91

Сообщение Наталья Д » 04 мар 2015 00:20

Бывший писал(а): А по поводу копчения рыбы - то тут сыграл свою роль случай. На новогоднем пикнике Автотревела в уходящем году я с удовольствием вкушал свежекопченую, кажись, скумбрию. Которую прекрасно приготовил на мангале муж Наташи.
Так что все благодарности больше ему чем мне. Я просто озвучил эту идею.
:friend: Спасибо от мужа за высокую оценку его скромного "вклада" в Ваш рецепт приготовления копченой рыбы в походных условиях. Ваше литературное описание - выше всяких оценок. Ещё и техническое усовершенствование добавлено( пирометр).
Действительно, на новогоднем пикнике была приготовлена скумбрия. Этот способ приготовления рыбы мы применяем уже давно. Летом иногда используется и мелкая речная свежевыловленная рыба. Это в том случае, если улыбнется рыбацкое счастье :). А чаще, не надеясь на случай, покупаем мороженую скумбрию. Теперь, с Вашей подачи, попробуем сайру.
А, если ещё о рыбе в походных условиях, то частенько на природе просто жарим свежевыловленную рыбу на сковороде на походной газовой плитке. Сом, щука, мелкая рыбёшка - всё уходило на "ура" в самых разных компаниях :eat: :beer:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2015 00:39

Я никогда не пробовал готовить в коптильне.
Чаще горбуша просто заворачивалась в листья лопуха и готовилась на углях костра. То же вкусно. Но в коптильне намного прикольнее.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 04 мар 2015 18:12

Ну то есть, тема была про палаточно-костровой туризм ?;) :eat: :eat: :eat:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2015 19:09

В какой-то степени "да" :friend:
Но больше "о вкусняшках" в путешествиях :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 06 мар 2015 10:19

В прошлом 2014 году, путешествуя по Карелии, в Медвежьегорске закупили свежевыловленную ряпушку, ням-ням... и пожарили на сковороде на углях печки "Дымок". Восторгу не было предела!
Вокруг столько много интересного...

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 22 мар 2015 17:07

Из детских воспоминаний - Рижский залив, свежевыловленная свежекопченая салака. Супер.
Всегда.

Аватара пользователя
kirosinoff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2015 18:05
Авторитет: 0.30

Сообщение kirosinoff » 25 дек 2015 13:18

Бывший писал(а):Я никогда не пробовал готовить в коптильне.
Чаще горбуша просто заворачивалась в листья лопуха и готовилась на углях костра. То же вкусно. Но в коптильне намного прикольнее.
А я наиборот,никогда в жизни не пробовал рыбу приготовленную в лопухах, а вот в коптильни сто раз делал))) Надо как-нибудь попробовать, а лопух никакого постороннего запаха не дает???

Hildaa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Hildaa » 11 мар 2016 13:28

если голоден то все будет казаться вкусным) Цены конечно же не маленькие в основном в кафешках на трассе)

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 11 мар 2016 14:09

kirosinoff писал(а):
Бывший писал(а):Я никогда не пробовал готовить в коптильне.
Чаще горбуша просто заворачивалась в листья лопуха и готовилась на углях костра. То же вкусно. Но в коптильне намного прикольнее.
А я наиборот,никогда в жизни не пробовал рыбу приготовленную в лопухах, а вот в коптильни сто раз делал))) Надо как-нибудь попробовать, а лопух никакого постороннего запаха не дает???
Если взять физику процесса, то лопух обгорает, но не дает обгореть (обуглиться) тушке рыбы и сохраняет герметичную среду. Весьма хорошую для запекания в собственном соку.
Запах в готовой рыбе не чувствуется (я то уж точно не чувствовал.) Хотя может быть какой-нибудь профессиональный дегустатор-нюхач его и уловит :-D
К тому же, молодые побеги лопуха, приготовленные по корейскому рецепту (замариновать/засолить, высушить, потом размочить, потом обжарить и стушить в специях, добавить к столу мясо и водку/сидр/вино/ :beer: ) ничем не хуже, а может быть даже и повкуснее. Молодых побегов бамбуса (злак такой, бамбук в простнародье) или папоротника (желательно разновидность орляк) Разновидность осмунд тоже годится, но его делают крайне редко и по вкусу он не такой нежный, но более трудоемкий в приготовлении.
Одним словом, молодой лопух - до полуметра высотой (но не два-три метра, где под его зонтиком можно в дождь распить втроём бутылку водку и не намокнуть) это почти цимес по-корейски или просто вкусняшка для гурманов :-D
Последний раз редактировалось Бывший 13 мар 2016 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 мар 2016 22:49

Я однажды рассказывала, как мой муж готовил кулеш. Блюдо старинное и очень простое, которое как раз готовили всякие бродяги. :)
Если получится, попробую вставить ссылкой.
http://my.vyazniki.ru/forum94/thread13620.html

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 мар 2016 23:15

Со времени нашего первого путешествия возим с собой портативную плиту. Готовим прямо в гостинице. Если есть, то на кухне, но если ее нет, то в самом гостиничном номере. Конечно, соблюдая аккуратность и осторожность. Помню, как мы варили свежую треску на подоконнике в Архангельске. А совсем недавно - уху из бершей в Вологде. Чтобы не наполнить весь этаж аппетитной запахом, пришлось соблюдать конспирацию.
Сначала в Белозерске хотели купить судачка, но рыбины оказались настолько громадные, что мы , живя на Волге, таких не видали. Попросили поменьше.. Продавщица сказала: "Возьмите тогда бершиков". И стала взвешивать нам пакет килограмма на два. Мы замахали руками: "Нет-нет! Нам две штучки.. на уху". Берши и те еле влезли в кастрюлю.. С омулем проще. Его можно и варить, и жарить на костре, и есть сырым. Очень удобная рыбка для приготовления.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 мар 2016 07:56

Klukva писал(а):... С омулем проще. Его можно и варить, и жарить на костре, и есть сырым. Очень удобная рыбка для приготовления.
А ещё можно закоптить эту пресноводную селёдку на древесине из ж.д.шпал обработанных... креозотом!!!
См.фото с Байкала:
На первом дорожная коптильня.
На втором моя жена показывает "продукцию" с "божеской" ценой - сторговались 500руб/кг
Изображение Изображение

Про щепу ольхи, яблони, виноградных корней и проч. древесину тутовицы
тамошние (байкальские) нувориши даже и не догадываются. Используют, что есть под рукой. В тот день, когда мы решились в пятый! раз попробовать байкальского омуля - транспортные палеты (прессованные опилки с фенолом) закончились. Коптили на огрызках шпал с креозотом.
Пришлым туристам, которые разбираются в рыбе, как северный олень в саксауле, ведь главное, что бы золотистая корочка была. Да название погромче, да сказок побольше, да рассказов "бывалых", множащих ересь...
А мы-то наивные, всё думали, что ж это "знаменитый" омуль, который так расписывают путешественники с запада - такой гадкий вкус имеет. То тухлятиной воняет, то с привкусом креозота и фенолами попахивает.
А оно вона чО, Петрович!!! 8)

Одна только проблема - сырой омуль купить практически невозможно.
Да и цена у него (как у копченой лососины с Норвегии) под тысячу руб за 1 кг, как-то не сильно располагает к покупке сырца. За время проведенное на Байкале (почти неделя) так и не смогли нигде купить свежего сырого омуля. Копттильню и все ингридиенты везли с собой. Но не свезло!
Ни в Иркутске с Листвянкой/Слюдянкой. Ни в Посольском с Баргузином и Усть-Баргузином, ни на Ольхоне.
Хотя везде пробовали эту копченую гадость и остались от этих пробований только самые не приятные воспоминания.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 21 мар 2016 10:53

Klukva писал(а):Я однажды рассказывала, как мой муж готовил кулеш. Блюдо старинное и очень простое, которое как раз готовили всякие бродяги. :)
Если получится, попробую вставить ссылкой.
http://my.vyazniki.ru/forum94/thread13620.html
Делаем примерно так же с картофельным пюре!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 22 мар 2016 23:33

Здрасти. "свежего сырого омуля"...
Мы покупали без проблем на Ольхоне и в Еланцах.
Помнится, в первый наш приезд на Байкал, в Еланцах нам как раз предложили купить именно свежего омуля. А мы тогда испугались..
- Вы на остров едете? Купите, пожарите – очень вкусно!
- Как пожарим?
- Разведете костер, на палочку насадите - и пожарите.
- На какую еще палочку?
- Да вон, смотрите, сколько ивы растет у речки…


А в этот раз мы уже были опытными туристами. :Yahoo!: Поэтому и жарили, и уху варили, и что-то вроде хе.

Ответить