Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получение экологической плакетки на автомобиль в Германии.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dsfin
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,37

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Получение экологической плакетки на автомобиль в Германии. Ответить с цитатой

Хочу поделиться опытом.

Сначала для тех, кто не в курсе.

Экологическую плакетку (Umwelt-Plakette) надо получать всем автомобилям с иностранными номерами.
Нужна она для въезда во многие города Германии, ездить по автострадам можно и без нее. На 2014 год в списке городов, куда въезд без плакеток был запрещен входило более 50 городов, в том числе Берлин, Ганновер, Мюнхен, Штутгарт, Лейпиг, Франкфурт на Майне, города рурского бассейна. Каждый год количество таких городов растет.
За въезд в эти города без плакетки - штраф.
Плакетка и сертификат к ней дается один раз и на всю жизнь автомобиля.

Я получал плакетку сразу после пересечения границы с Германией во Франкфурте на Одере это возле автострады, которая соединяет Варшаву и Берлин. Есть в Германии такая организация с названием Dekra. Занимается техосмотрами автомобилей. Заняло времени это удовольствие минут 5, обошлось в 10 евро.
Для получения нужно предъявить техпаспорт. В машину никто не лазал, содержание выхлопных газов никто не проверял. Просто забрали техпаспорт, поковырялись немного в компьютере и выдали плакетку с сертификатом. Плакетку надо прилепить в правый нижний угол лобового стекла.

Вот это отделение Декры плакетки выдает ТОЧНО. Проверено.

Niederlassung Frankfurt/Oder
Perleberger Str. 6
15234 Frankfurt
Telefon 0335/6846-0
Telefax 0335/6846-210
frankfurt-oder.automobil@dekra.com

52.3577245N 14.5293063E

После границы с Польшей первый поворот направо. Едем никуда не сворачивая 6,1 км. Ориентир - слева спортивные сооружения и стадион. За стадионом слева увидите здание с буквами Dekra. Левый поворот и Вы на месте.

Если кто-то желает получить в другом месте, Dekra работает по всей Германии. Нужное отделение, время работы можно найти здесь:

http://www.dekra.de/en/5454

Плакетку так же можно заказать по почте. Говорят, за пару месяцев присылают. Но стоит дороже.

http://www.feinstaub-vignette.de/ru/magazin.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furgon
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная инфа. Спасибо.

Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,57

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот гады, бюрократы не хуже наших. Лишь бы все заморочить. Что для них эти 10 евро? А проблему создают. Разбираться, искать, платить. А если я ночью в Германию въезжаю? Даже не знал про такую плакетку
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
Вот гады, бюрократы не хуже наших. Лишь бы все заморочить. Что для них эти 10 евро? А проблему создают. Разбираться, искать, платить. А если я ночью в Германию въезжаю? Даже не знал про такую плакетку

В Германию Вы можете въезжать и без плакетки. Она нужна ТОЛЬКО для въезда в зеленые зоны.
НО. У них зеленая зона это город. Берлин, например. Почти весь центр Берлина - зеленая зона.
Поэтому без плакетки в Берлин можно въезжать, но не дальше вот такого знака:

А если хотите ехать спокойно дальше, нужна плакетка.
Кстати, все гостиницы в центре Берлина находятся в зеленой зоне.

Без плакетки придется останавливаться в гостинице за пределами зеленой зоны или оставлять машину на стоянке вне зоны и дальше добираться своим ходом.

Последний раз редактировалось: dsfin (Пт Янв 23, 2015 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Furgon
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, есть ли риск НЕ получить этот значок? Т.е. заранее знать - какие автомобили соответствуют требованиям, а какие нет.

Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,57

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А навигатор меня предупредит что я в какую то там зону заезжаю?
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Furgon писал(а):
Интересно, есть ли риск НЕ получить этот значок? Т.е. заранее знать - какие автомобили соответствуют требованиям, а какие нет.

Они автомобили вообще не проверяют. Насколько я знаю, им важен год, когда был сделан Ваш автомобиль. Марка автомобиля. Если автомобиль моложе 10-ти лет, то проблем не будет.
Мне что-то помнится, что 2002 год у них рубеж. Но я могу ошибиться с годом.
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
А навигатор меня предупредит что я в какую то там зону заезжаю?

Меня не предупреждал.

Франкфурт на Одере, где я получал плакетку, зеленой зоной не является. Там можно ездить и так.
oyster
Устрица

Авторитет: 4,15

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin Прикольно, а мы вот в августе два дня по Берлину мотылялись и ни одна собака. Будем иметь ввиду
friend
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далекооо не везде нужна эта наклейка.
Вот тут: http://www.umwelt-plakette.de/
указаны все Umweltzonen и вполне видно, что их не так уж и много.
Здесь: http://www.feinstaub-vignette.de/ru/bljashka.html по-русски, но только основная информация
Соответственно, если нет планов заезжать в эти зоны, то и заморачиваться нечего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oyster писал(а):
dsfin Прикольно, а мы вот в августе два дня по Берлину мотылялись и ни одна собака. Будем иметь ввиду
friend

Повезло Вам.
Они в кусты прячутся. Сидят с треногой на правой стороне дороги, на треноге стоит камера и фильтрует поток.
Я видел, как они работают.
Никого не останавливают, палочками полосатыми не машут. Вы и не знаете, что Вас засекли, просто едете своей дорогой..
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты.
В Австрии тоже создали экологические зоны.
С 01.01.15. Вена тоже экологическая зона.
Только не понятно для каких автомобилей?

http://www.umwelt-pickerl.at/de/randmenue/oesterreichische-umweltzonen.html
Посетитель
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin писал(а):

....Только не понятно для каких автомобилей?....

Все как раз понятно:
Сходу нашел фразу: ".... für Nutzfahrzeuge über 3,5t." Перевод: "
для коммерческих транспортных средств более 3,5 тонн."

Иными словами, нечего заморачиваться!

Кстати, во избежании очередного "Ух ты!"Very Happy : Умвельт-плакетт есть и в Дании, но тоже только для автобусов и фур.

А в Германии таких зон много, иногда это центр города, иногда весь город, каждый случай индивидуален, но соваться прямо на машине в центр крупного европейского города в любом случае нелогично, поэтому большой проблемы отсутствие умвельт-плакетт не составляет.
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Данию все давно известно.

А почему бы не сунуться в центр крупного европейского города, да еще и прямо на машине?
И вообще все зависит от задачи. Если цель посмотреть город, то лучше заплатить за плакетку... Гостиницы обычно в центре расположены, до них доехать надо.
Я не вижу глубокого смысла, проехав почти 2000 км из России на въезде в город-цель поездки начать экономить 10 евро и селиться ради этого в пригороде, а потом еще ломать голову, как добраться до центра.

Не стоит так бояться центра европейских городов, там намного спокойней и комфортней, чем в центре Москвы или Питера.
Orome
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,80

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 11 году было всего 5 Евро за наклейку в Германии. Везде инфляция Very Happy
http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=10014&highlight=
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=53400
Цитата:
Сервис-мену показал "Свидетельство о регистрации" и ткнул пальцем в год выпуска. Человек поинтересовался бензиновый ли двигатель и есть ли катализатор. Ответы никак не проверял. Только, когда на вопрос о марке услышал: "Mein Auto ist Lada-Typ", проронил типично такое немецкое: "O mein Gott!" Shocked

Кстати, такие наклейки есть на многих авто, пригнанных из Дойчляндии, но, естественно, со старым европейским номером. Если разоритесь на плакетку, у вас будет эксклюзив с вашим российским, что гораздо внушительней глупых наклеек "На Берлин" Cool
Спасибо за тему, вспомнил свою поездку!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100