Про отношение к нашим людям там

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Про отношение к нашим людям там

Сообщение oyster » 12 авг 2014 15:53

Так получилось, что мы в отъезде, а именно, в настоящее время в Испании. До этого проехали и Польшу, и Германию, и Францию.
Что хочется сказать, несмотря на разные всякие слухи и статьи в разных СМИ, могу сказать, что никакого такого "особенного" отношения к нашим нигде замечено не было. Возможно, нам повезло. Я не могу ничего утверждать с уверенностью, но НИГДЕ никто никак криво не смотрит. Вокруг обычная жизнь обычных людей. Про эмбарго по телеку трындят в списке главных новостей, но насколько реально они всполошились - сказать не могу, потому-что по ихнему не разумею. Ни в магазинах, ни в кабаках, ни на заправках, ни тем более, на дороге, никакого ТАКОГО особого внимания не замечено. Ну это я написала так, вдруг кому-то интересно :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Re: Про отношение к нашим людям там

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 10:26

Добавлю, что не просто
oyster писал(а):......криво не смотрит....
, а ещё и в подавляющем большинстве все на нашей стороне, с тревогой смотрят на возможные убытки, понимают, что для России санкции - это как укус комара, что Штаты достали всех навязыванием своей политики и т. д.
А вот другая сторона этого вопроса - что на всех языках, которые знаю, мне пришлось в каждом отеле, при каждей встрече со знакомыми эту тему обсуждать по полчаса-часу минимум. Уффф.... Но хоть языки лишний раз "подтянул" обсуждением новой темы. :-D
Плюс ещё русские и русскоязычные проживающие ТАМ, старались подойти и пообсуждать...

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 15 авг 2014 17:54

Добавлю и свои три копейки....
ИМХО, как ты к людям, так и люди к тебе. На достойного человека трудно смотреть криво.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 04 сен 2014 21:51

А я столкнулся с несколько другим отношением. Большенству наплевать кто ты и что. Морду никто не бъет, но узнав, что я из России со мной пару раз просто переставали общаться.
К работникам гостиниц это не относится, те как всегда вежливы и улыбаются. А что думают, не знает никто.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 05 сен 2014 00:17

Глобально нас все таки воспринимают как обезьян с гранатами... Это было, это уходило постепенно, но сейчас наверное опять вернулось. Хотя конечно туристам слова не скажут. Но как страна непонятны мы им

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 сен 2014 15:53

Ну тут для корректности выборки надо бы страны называть. ИМХО, в Прибалтике и до всяких там эмбарго было непростое отношение.
Насчет обезьян с гранатами- не заметила. Две недели дети тусили с немчурой- никаких вообще экцессов. Только обменялись мнениями насколько Берлин в архитектурной и демографической разрухе ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 05 сен 2014 16:11

Пока слушал испанский телевизор, выслушал. В городе Барселоне местные жители не очень довольны чистотой на улицах. Им кажется, что в центре города очень много жилья сдают туристам, туристы пьянствуют и мусорят. Против нарушения тишины они как-то не нашли чего сказать, а вот против мусора общественное мнение такое.
Что надо городской администрации обложить дополнительным сбором индивидуальных сдатчиков жилья в аренду, а на собранные деньги нанять уборщиков.
Демонстрацию провели, "марш соседей". Её по TV и показывали.

Я к тому, что отношение в туристических городах к туристам сложное. Вне зависимости от страны постоянного проживания.

PS Про Барселону не скажу, а вот в центре Мадрида в квартале Растро - натуральное запустение, мало магазинчиков, очень мало пешеходов, вывески se alquila, se vende. И мусор.
Если посмотреть на букинге - сплошные хостелы...
/kiv

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 09 сен 2014 00:40

Страны назвать можно. Я был в Голландии и Бельгии, не в Прибалтике.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 09 сен 2014 17:20

dsfin Ну прям удивительно, если честно. Ну я еще понимаю Прибалтика, ну страны бывшего соцлагеря. У них, особенно у первых, еще поди не выветрился наш советский дух ;) Но этим то чего делить ?
Мы вон к Мейсеновской мануфактуре прибыли одновременно с какими-то венграми, тоже, видимо, дикие автотуристы. Так в итоге на русском аудиогид нашелся, а для страны-участницы Евросоюза- увы ;) В догонку, они вообще не сразу поняли, что они не русские ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 09 сен 2014 22:38

Мне как то везло с местными... :beer:
Не скажу, что уж очень-очень было хорошим отношение, но, в целом, мне везде понравилось!
И когда прилетали на отдых в Барселону, и п Таллине, и на Мальте...
Даже когда на машине в мае ездили через Литву-Польшу в Германии, а обратно через Чехию-Польшу! Более того - в Сандомире (Польша) я искал захоронение своего дедушки (погиб он в августе 44-го ) и так получилось, что в одном из сельсоветов (он там по другому называется) мы обратились за помощью (городок Радомысль над Санем). Так к нам не просто хорошо отнеслись, а ещё и очень прониклись нашими изысканиями - подключились работники других отделов, местные жители, а начальник отдела захоронений (есть там такая должность) так и того более - проехался с нами по округе и показал все воинские захоронения
:)
В своей летней поездке на авто по Прибалтике мы проехали от Тракая, через Каунас, Клайпеду, ниду, Лиепаю, Колку, Ригу, Сигулду...(ну и вокруг Риги карулесили прилично) - так нигде не заметили и намёка на плохое отношение.
Даже наоборот - при попытке в магазинах и на заправках разговаривать по английски, видя наши российские номера, просили говорить по-русски :friend:
А когда в окрестностях Сунтази искали захоронение советских воинов, то местные на хуторах были очень отзывчивы и добродушны!
...единственная проблема ТАМ на хоторах - это найти русскоговорящего или англоговорящего :)

В челом, согласен с предыдущим товарищем:
Товарисч Таня писал(а): ИМХО, как ты к людям, так и люди к тебе. На достойного человека трудно смотреть криво.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

ИМЯРЕК
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2014 11:53
Авторитет: 1.19

Сообщение ИМЯРЕК » 13 фев 2015 10:01

One of us
Вы так себя и их позиционируете:
One of us писал(а):....Глобально нас все таки воспринимают как обезьян с гранатами...
One of us писал(а):....Вот гады, бюрократы не хуже наших....
One of us писал(а):... Будь прокляты европейские бюрократы и посредники-визовые центры!....
One of us писал(а):.....Сделано все, чтоб русские медведи не появлялись в европе.....
Ехать туда с таким отношением - это заведомо навлечь на себя плохую ауру и, как следствие, проблемы.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 13 фев 2015 11:08

Вы меня конспектируете?) Проблем слава богу пока избегал, хотя езжу много, был больше чем в 30 странах. А вот бюрократию действительно ненавижу и у нас и у них

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 07 мар 2015 12:00

One of us писал(а): А вот бюрократию действительно ненавижу и у нас и у них
Немного о бюрократии. На длинные новогодние каникулы ездили Таллин. Визу делали сами в посольстве Эстонии.
Пока стояли в очереди, заметили, что почти все выходят из посольства если не с улыбкой, то с каким-то просветленным лицом, как после приятной встречи.
Когда до нас дошла очередь, стало ясно почему. Сотрудники, все, общаются с тобой так, как с родным и долго ожидаемым человеком, искренне указывая на "тонкие места" и недочеты в анкете.

Проезжая Силламяэ, нарушили скоростной режим и были задержаны местной ГАИ.
Гаишники многое нам простили и долго объясняли как нужно себя вести. На всякий случай:
1. не выходить из машины
2. по требованию открыть стекло
3. выходить только по требованию гаишника
4. пассажиры не должны покидать машину, пока оформляется нарушение.
Штраф нам выписывали ооооочень долго, наверное минут 30-40. В протоколе указывается все, вплоть до температыры воздуха...
Мы нарушили все пункты, но нас оштрафовали только за превышение - 100 евро.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 мар 2015 15:30

Понятно, что пост про доброжелательность. Мой вопрос о другом: выезжая за границу мы заранее выписываем себе размеры штрафов за то или иное прегрешение в той или иной стране. Это интересно? Такая информация нужна на сайте?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 09 мар 2015 20:12

Нужна бы, но она очень большая и постоянно обновляемая с кучей нюансов. Осилить актуальность сложно

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 10 мар 2015 18:29

Blacky писал(а):выезжая за границу мы заранее выписываем себе размеры штрафов за то или иное прегрешение в той или иной стране. Это интересно? Такая информация нужна на сайте?
Мне было бы интересно. Кто, за что, сколько. Было бы легче, что не ты один такой... :crazy:

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 12 мар 2015 15:49

Проехал два десятка европейских и не только стран на автомобиле и могу разделить страны на группы по признаку "Отношение европейцев к гражданам РФ". Итак.

1 группа. Дружелюбные.
Большинство стран бывшей Югославии (за исключением, пожалуй, Косово) - как только люди узнавали, что ты из России - стараются поговорить (иногда даже на русском языке - старшее поколение), называют русскими братьями и с удовольствием делятся информацией и сувенирами.

2 группа. Вежливо-сдержанные. Страны бывшего соцлагеря (Чехия, Восточная Германия, Польша...), а также остальная Германия, Швейцария, Италия, Австрия, Голландия - общаются аккуратно и вежливо и в помощи, как правило, не отказывают. Как мне показалось, несколько держатся на расстоянии. Хотя в той же Польше был случай - попал на ночь глядя в мини-отель, расположенный в глубинке. Словно в театре наблюдал смену эмоций на лицах обслуживающего персонала - сначала типа радушие при встрече, затем настороженность после того, когда узнали откуда мы, затем, после необязывающих общих фраз, сказанных с улыбкой на лице - видимое облегчение и встречная улыбка :)
Или Венгрия - попытка наказания за незначительное нарушение, затем, после короткого диалога в дружелюбном тоне - полное и всеобъемлющее прощение :)

3 группа. Настороженные. Бельгия, Албания - как только узнавали кто мы есть - либо старались поскорее прекратить общение (в первом случае), либо просто замолкали и, развернувшись, уходили.

Разумеется, по тем коротким встречам и общению нельзя делать выводы в целом о каждой стране - но всего лишь мой опыт и моя классификация :)

Всем удачи на дорогах, впечатляющих путешествий и приятного общения!

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 мар 2015 17:31

2 группа. Вежливо-сдержанные. Страны бывшего соцлагеря (Чехия, Восточная Германия, Польша...), а также остальная Германия, Швейцария, Италия, Австрия, Голландия - общаются аккуратно и вежливо и в помощи, как правило, не отказывают. Как мне показалось, несколько держатся на расстоянии.

Это стандартное отношение людей этих стран к любым другим людям - не важно откуда они - из России, Германии, США или Буркино-Фасо. Вежливое и дружелюбное, но без нарушения личного пространства. Навязываться на более тесное общение некорректно, поскольку вы для них что называется "не сват и не брат..." И это с моей точки зрения - самый правильный вид общения.

Насчет Албании - не удивлен, а вот в Бельгией - просто не повезло. И скорее всего в вашем случае вы общались отнюдь не с коренными бельгийцами...
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 мар 2015 22:38

А почему так в Албании? Была мысль съездить туда

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 16 мар 2015 14:29

Gal писал(а): ... в Бельгией - просто не повезло. И скорее всего в вашем случае вы общались отнюдь не с коренными бельгийцами...
С точностью до наоборот. Поскольку общались на английском - большинство предполагаемых собеседников пыталась свалить под разными предлогами - типа пардон муа, же ме эспресс :)

И наоборот, когда в Льеже повстречали темнокожую семью - ее глава на довольно сносном английском рассказал все, что нам нужно было в тот момент. И, кстати, вполне дружелюбно.
Последний раз редактировалось kwk 16 мар 2015 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 16 мар 2015 14:32

One of us писал(а):А почему так в Албании? Была мысль съездить туда
Люди там до сих пор...ну не то чтобы запуганы - скорее осторожны. Если так можно выразиться - они только пытаются выглянуть из-за занавеса.
Разумеется, сейчас я говорю о сельских жителях, обитающих вдали от туристических маршрутов.
В городах же вы становитесь объектом внимания местных мальчишек-попрошаек )

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 16 мар 2015 16:41

kwk писал(а): Поскольку общались на английском - большинство предполагаемых собеседников пыталась свалить под разными предлогами - типа пардон муа, же ме эспресс :)
Так может быть дело как раз в этом, в попытках общения в английском? Некоторые коренные франкоговорящие очень ревнуют свой язык к английскому... Мои экспериментальные попытки во Франции перейти с английского, который я знаю относительно неплохо, на полузабытые школьные французские слова, как правило, вызывали у собеседников просто "щенячий" восторг :)
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 17 мар 2015 09:26

Gal писал(а):Так может быть дело как раз в этом, в попытках общения в английском? Некоторые коренные франкоговорящие очень ревнуют свой язык к английскому... Мои экспериментальные попытки во Франции перейти с английского, который я знаю относительно неплохо, на полузабытые школьные французские слова, как правило, вызывали у собеседников просто "щенячий" восторг :)
Возможно, так и есть, но попытка сына поговорить на французском также не увенчалась успехом :)
Надо сказать, что в описываемом сейчас случае дама явно сразу увидела российские номера и, кмк, это обстоятельство не позволило ей общаться с нами достойно :)

Аватара пользователя
Пехотинец
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2007 23:55
Откуда: г. Королев Московской области
Авторитет: 0.67

Сообщение Пехотинец » 26 июн 2015 23:35

Blacky писал(а):Понятно, что пост про доброжелательность. Мой вопрос о другом: выезжая за границу мы заранее выписываем себе размеры штрафов за то или иное прегрешение в той или иной стране. Это интересно? Такая информация нужна на сайте?
Я этим, т.е. размером штрафов, не интересуюсь. Ни за границей, ни дома.
С возрастом и опытом стал просто ездить по правилам и сознательно не нарушать. Видя гаишника, стал даже получать удовольствие: "А вот хрен вам!!!"

За последние несколько лет получил только два штрафа, в родном Королев и в Берлине, оба за неправильную парковку.
"А еще жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать"

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 29 окт 2015 15:05

В прошлом и в этом году проехали всю Литву, до моря и обратно. Общались с разными людьми; творческая интеллигенция, крестьяне, торговцы на рынке, сотрудники музеев, владельцы гостиниц, продавцы, официанты и просто прохожие на улице. Никакой настороженности, неприятия, агрессии. Некоторые только говорили: "хорошие вы ребята, русские, только с руководством вам не повезло".

Ответить