Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про отношение к нашим людям там
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,52

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
выезжая за границу мы заранее выписываем себе размеры штрафов за то или иное прегрешение в той или иной стране. Это интересно? Такая информация нужна на сайте?

Мне было бы интересно. Кто, за что, сколько. Было бы легче, что не ты один такой... Crazy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kwk
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,03

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проехал два десятка европейских и не только стран на автомобиле и могу разделить страны на группы по признаку "Отношение европейцев к гражданам РФ". Итак.

1 группа. Дружелюбные.
Большинство стран бывшей Югославии (за исключением, пожалуй, Косово) - как только люди узнавали, что ты из России - стараются поговорить (иногда даже на русском языке - старшее поколение), называют русскими братьями и с удовольствием делятся информацией и сувенирами.

2 группа. Вежливо-сдержанные. Страны бывшего соцлагеря (Чехия, Восточная Германия, Польша...), а также остальная Германия, Швейцария, Италия, Австрия, Голландия - общаются аккуратно и вежливо и в помощи, как правило, не отказывают. Как мне показалось, несколько держатся на расстоянии. Хотя в той же Польше был случай - попал на ночь глядя в мини-отель, расположенный в глубинке. Словно в театре наблюдал смену эмоций на лицах обслуживающего персонала - сначала типа радушие при встрече, затем настороженность после того, когда узнали откуда мы, затем, после необязывающих общих фраз, сказанных с улыбкой на лице - видимое облегчение и встречная улыбка Smile
Или Венгрия - попытка наказания за незначительное нарушение, затем, после короткого диалога в дружелюбном тоне - полное и всеобъемлющее прощение Smile

3 группа. Настороженные. Бельгия, Албания - как только узнавали кто мы есть - либо старались поскорее прекратить общение (в первом случае), либо просто замолкали и, развернувшись, уходили.

Разумеется, по тем коротким встречам и общению нельзя делать выводы в целом о каждой стране - но всего лишь мой опыт и моя классификация Smile

Всем удачи на дорогах, впечатляющих путешествий и приятного общения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2 группа. Вежливо-сдержанные. Страны бывшего соцлагеря (Чехия, Восточная Германия, Польша...), а также остальная Германия, Швейцария, Италия, Австрия, Голландия - общаются аккуратно и вежливо и в помощи, как правило, не отказывают. Как мне показалось, несколько держатся на расстоянии.

Это стандартное отношение людей этих стран к любым другим людям - не важно откуда они - из России, Германии, США или Буркино-Фасо. Вежливое и дружелюбное, но без нарушения личного пространства. Навязываться на более тесное общение некорректно, поскольку вы для них что называется "не сват и не брат..." И это с моей точки зрения - самый правильный вид общения.

Насчет Албании - не удивлен, а вот в Бельгией - просто не повезло. И скорее всего в вашем случае вы общались отнюдь не с коренными бельгийцами...
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,57

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему так в Албании? Была мысль съездить туда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kwk
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gal писал(а):

... в Бельгией - просто не повезло. И скорее всего в вашем случае вы общались отнюдь не с коренными бельгийцами...

С точностью до наоборот. Поскольку общались на английском - большинство предполагаемых собеседников пыталась свалить под разными предлогами - типа пардон муа, же ме эспресс Smile

И наоборот, когда в Льеже повстречали темнокожую семью - ее глава на довольно сносном английском рассказал все, что нам нужно было в тот момент. И, кстати, вполне дружелюбно.

Последний раз редактировалось: kwk (Пн Мар 16, 2015 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз
kwk
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
А почему так в Албании? Была мысль съездить туда

Люди там до сих пор...ну не то чтобы запуганы - скорее осторожны. Если так можно выразиться - они только пытаются выглянуть из-за занавеса.
Разумеется, сейчас я говорю о сельских жителях, обитающих вдали от туристических маршрутов.
В городах же вы становитесь объектом внимания местных мальчишек-попрошаек )
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwk писал(а):
Поскольку общались на английском - большинство предполагаемых собеседников пыталась свалить под разными предлогами - типа пардон муа, же ме эспресс Smile

Так может быть дело как раз в этом, в попытках общения в английском? Некоторые коренные франкоговорящие очень ревнуют свой язык к английскому... Мои экспериментальные попытки во Франции перейти с английского, который я знаю относительно неплохо, на полузабытые школьные французские слова, как правило, вызывали у собеседников просто "щенячий" восторг Smile
kwk
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gal писал(а):
Так может быть дело как раз в этом, в попытках общения в английском? Некоторые коренные франкоговорящие очень ревнуют свой язык к английскому... Мои экспериментальные попытки во Франции перейти с английского, который я знаю относительно неплохо, на полузабытые школьные французские слова, как правило, вызывали у собеседников просто "щенячий" восторг Smile

Возможно, так и есть, но попытка сына поговорить на французском также не увенчалась успехом Smile
Надо сказать, что в описываемом сейчас случае дама явно сразу увидела российские номера и, кмк, это обстоятельство не позволило ей общаться с нами достойно Smile
Пехотинец
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
Понятно, что пост про доброжелательность. Мой вопрос о другом: выезжая за границу мы заранее выписываем себе размеры штрафов за то или иное прегрешение в той или иной стране. Это интересно? Такая информация нужна на сайте?

Я этим, т.е. размером штрафов, не интересуюсь. Ни за границей, ни дома.
С возрастом и опытом стал просто ездить по правилам и сознательно не нарушать. Видя гаишника, стал даже получать удовольствие: "А вот хрен вам!!!"

За последние несколько лет получил только два штрафа, в родном Королев и в Берлине, оба за неправильную парковку.
Schwarzman
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,42

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом и в этом году проехали всю Литву, до моря и обратно. Общались с разными людьми; творческая интеллигенция, крестьяне, торговцы на рынке, сотрудники музеев, владельцы гостиниц, продавцы, официанты и просто прохожие на улице. Никакой настороженности, неприятия, агрессии. Некоторые только говорили: "хорошие вы ребята, русские, только с руководством вам не повезло".
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую половину 2015 года мне было не до загранпоездок – планировавшееся поступление дочери в Университет, рост курсов валют – все это явно не способствовало к путешествиям. Кроме того, дел в России перед началом сезона было не мало. А вот вторая половина года была весьма насыщена загранпоездками как в ближнее, так и в дальнее зарубежье, соответственно, была возможность понять какие изменения в отношении к нам произошли за последний год в разных странах.

В августе мы ездили на автомобиле в отпуск от Москвы до Италии и обратно. В отличие от прошлогоднего отпуска, в этой поездке темы санкций, Украины, беженцев вообще не обсуждались. Всем было абсолютно все равно. В отелях в Польше, в которых мы останавливались уже не по одному разу, нам были рады и, завидев нас, сразу давали ключи от комнат со словами: «Отдыхайте, потом рассчитаетесь!» Единственная беседа была на пляже в Италии, где к нам подошел обсудить ситуацию один русский немец.

В сентябре у меня была поездка с группой клиентов в Германию. В этом году мы специально разделили клиентов из России и СНГ, и это была именно русская группа. Главным мероприятием было посещение пивного фестиваля в Штутгарте. В процессе выяснилось, что за соседним столом сидят англичане. Мы довольно быстро подружились: кто-то общался с ними на английском, кто-то просил перевести сопровождавших нас немцев, а кто-то просто на «языке дружбы». Основная тема, которая волновала их – это Сирия. Создалось впечатление, что Крым, Донбасс и санкции их не только не волнуют, но они про это даже и не слышали, либо давно забыли. Когда вечер закончился, один из сопровождавших нас немецких коллег поинтересовался у англичан: «В первый раз с русскими общались? Как они Вам?» На что получил ответ: «Классные ребята! Мы именно такими их себе и представляли! Жаль, что наши политики не могут между собой договориться!»

В начале ноября мне довелось совершить небольшое путешествие в Украину по маршруту Москва-Кишинев-Одесса и обратно. Из Москвы в Кишинев был естественно перелет, а вот из Кишинева в Одессу и обратно путь был проделан на автомобиле. Про эту поездку я уже написал в теме про Украину. Коротко скажу, что на всех границах идет жесткий контроль, но это не является, чем-то принципиально направленным против нас. Просто нужно понять, что времена, когда мы могли просто так съездить прошли безвозвратно и пограничные формальности превратились в пограничный контроль. Относиться к нему надо соответственно – иметь все необходимые документы и если они есть – проблем не возникнет. Что касается отношения к нам людей, то оно абсолютно нормальное, всё мероприятие проходило на русском языке, что, впрочем, не удивительно для Одессы. Разумеется, все старались поговорить, понять какая ситуация у нас, поделиться своим отношением. В общении приветствуется конструктивный диалог, без идеологических штампов. Многим импонировало то, что помимо наших официальных, я приводил аргументы из независимых и украинских источников.

В конце ноября я вновь ездил в Германию с группой клиентов из СНГ (Беларусь-Молдова-Украина). От Украины в этот раз ездили клиенты киевского партнера, некоторые были в т.ч. и с Западной Украины. Здесь в первый вечер за ужином возник довольно жаркий спор между представителями Украины и Беларуси. В украинской группе есть один клиент, который уже не в первый год заводит одну и ту же пластинку: есть конфликт, не было конфликта – во всем виноваты москали. Не поняв в начале ужина, что перед ним беларусы, он вновь затеял этот разговор, а поняв, наконец, кто перед ним, вынес вердикт: «Вы такие же …. только у вас дороги лучше!» Надо признать, что другие члены украинской группы его сами быстро утихомирили, да так, что больше пикнуть не смел за всю поездку. В целом общение вновь свелось к тому, что все старались поговорить, понять какая ситуация у нас, поделиться своим отношением. В общении приветствовался конструктивный диалог, без идеологических штампов. Вновь всем импонировало то, что помимо наших официальных, я приводил аргументы из независимых и украинских источников.

Последняя поездка была совершена в самом конце декабря в Алма-Ату. Надо сказать, что Алма-Ата это абсолютно русскоязычный город, даже казахи там между собой говорят на русским языке. Отношение было абсолютно нормальным. Со слов наших партнеров там, шипение на людей в автобусах: «Русские убирайтесь вон!» осталось в прошлом. Да и страны наши теперь по большому счету – ближайшие союзники.

В заключении, хочу сказать, что если вести себя соответственно с обычаями страны, общаться, пусть и плохо, но на иностранных языках, а не требовать от всего мира знания русского, в спорах и беседах приводить разумные аргументы без идеологических штампов – проблем нигде не возникнет. А по поводу подобных фраз….

One of us писал(а):
... нас все таки воспринимают как обезьян с гранатами...

... могу сказать, что ни меня, ни моих близких, коллег или партнеров так нигде не воспринимали, не воспринимают и воспринимать не будут. Если заметили к себе такое отношение, может стоит задуматься над своим поведением?
g4aleks
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрашин Александр писал(а):

В заключении, хочу сказать, что если вести себя соответственно с обычаями страны, общаться, пусть и плохо, но на иностранных языках, а не требовать от всего мира знания русского... – проблем нигде не возникнет.

Буквально на Новый год проехали через Беларусь, Литву, Латвию и Эстонию...
Таки нигде не заметил предвзятого к нам отношения.
Даже наоборот, когда видели наши паспорта, многие в отеле сами переходили на русский или же в конце добавляли какое нибудь слово на русском ... типа - "Спасибо" или "Добро пожаловать"
(просто мы там на английском везде начинали общаться)
В магазинах, ресторанах и музеях многие прекрасно говорят на русском!
В Таллинне на Ратушной площади Старого города ведущий новогодней программы сначала пытался вести на трёх языках, а когда понял, что народ более активно реагирует на русский - перешел только на русский

Абрашин Александр писал(а):
А по поводу подобных фраз….

Цитата:
... нас все таки воспринимают как обезьян с гранатами...

... могу сказать, что ни меня, ни моих близких, коллег или партнеров так нигде не воспринимали, не воспринимают и воспринимать не будут. Если заметили к себе такое отношение, может стоит задуматься над своим поведением?

+100500
Совершенно согласен!
Прежде чем на зеркало пенять, может нужно начать с себя?!
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,31

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале 2016 провели неделю в Испании, в Барселоне. Отношение к нам очень порадовало - очень дружелюбное. Мы всегда начинали разговор на английском, а узнак откуда мы людиски пытались вставлять в речь знакомые русские слова. Товарищь, понимающий в лифте на памятник Колумбу очне интересовался как будет "с новым годом" по-русски. Так что отношение к русским очень порадовало. Кстати, русских в Барселоне в новогодние каникулы было очень немало.
veronicka1988

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами, ездила и в Германию и в Бельгию и везде отношение очень хорошее. Люди намного дружелюбнее, чем у нас в Москве. Но есть некоторые отличия в поведении и отношении людей (не именно к русским, а вообще к туристам) в одной стране, но в разных городах. Например, в Берлине все от дворников до менеджеров элитных магазинов вежливые и позитивные, а в Лейпциге (хотя он совсем рядом), люди какие то злые и грубые.
Е211
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,31

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к русским в ряде стран зависит от места пребывания. К примеру, в Италии к нам хорошо относятся в Риме и южной части страны (особенно в Бари, ну понятно почему). А вот во Флоренции весьма настороженно. В Венеции на плакате московской архитектурной выставки видел надпись "Убирайтесь с Украины". Но неприятностей в общении было немного. Возможно, потому что у итальянцев весьма похож менталитет на наш. А стиль вождения - практически один в один.

В Болгарии к русским хорошо относятся в глубинке и на побережье. А вот в Софии - довольно холодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100