Памятные места Сергиева Посада

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Памятные места Сергиева Посада

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:22

Знаковое место всех верующих Сергиев-Посада. Памятный Крест пострадавшим за Веру во имя Христа в годы гонений и репрессий ХХ-века. Установлен 5 декабря 2012года фондом науки и культуры Павла Флоренского. Автор памятного знака М.Ю.Тихонова
Вифанская улица, напротив дома 1
56.311634
38.139116
Последний раз редактировалось Бывший 18 май 2014 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:24

Поместье, подаренное Федору Конюхову спонсорами его путешествий. Бывший дом купца Рябова в Сергиев-Посаде, ул.Карбушинская, 7. На месте сгоревшего жилища построены две кирпичные часовни и не большой придел. Как рассказали соседи - Федор иногда появляется после своих путешествий. Привозил своих детей и новую супругу. Одна часовня построена в 2005 году в честь Святого преподобного Сергия Радонежского в память погибшим морякам и путешественникам. Другая в 2007году в честь Святого Николая Чудотворца в память о погибших моряках и путешственниках.
56.307277
38.152727
Последний раз редактировалось Бывший 18 май 2014 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:27

Церковь Святителя и Чудотворца Николая при храме Архангела Михаила в Сергиевом Посаде. В ней расположен работающий церковно-приходский дом для путешественников и странников с православной гостиницей. Которая предназначена для проживания православных паломников, прибывающих в город. В ней могут остановиться все, кто желает поклониться святыням Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и получить духовное окормление у насельников этой древней обители. В гостинице имеются десять комнат, рассчитанных на тридцать пять мест. Величина пожертвования за проживание не велика.
От 300 до 450руб. Есть трапезная и душевые. Туалеты в коридоре. Каждому паломнику выдается свежее постельное белье и полотенце. Прием паломников осуществляется до 23 часов. Расчетный час - 12 часов дня. Храм и гостиница располагаются в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Храм Архангела Михаила в Сергиевом Посаде был возведен на средства духовного сына Варнавы Гефсиманского - Михаила Красюка в имении генерала в 1902-1903 году. 1928 году храм был закрыт. После закрытия в церкви размещались различные производственные цеха, медицинское училище, несколько лет работала начальная школа, а богослужения здесь были возобновлены в 1990 году. В конце 20-го века церковь Архангела Михаила Сергиева Посада была капитально восстановлена, и сейчас она представляет собой башнеобразное краснокирпичное строение в три этажа с пристроенной к первым этажам трапезной в форме прямоугольника. На первом этаже постройки располагаются специальные помещения для служащих церкви, сам же храм находится на втором этаже. Кровля святилища выполнена в виде низкой восьмигранной полусферической кровли со звонницей в стиле эпохи историзма, и представляет собой достаточно уникальный образец русской архитектуры начала 20-го века.
В настоящее время храм Архангела Михаила в Сергиевом Посаде, настоятелем которого является Вячеслав Тулупов, по праву считается одним из миссионерских и просветительских православных центров области, в нем работает религиозная библиотека, благотворительная столовая для обездоленных, а богослужения проходят по воскресным и всем праздничным дням.

Адрес храма: Березовый переулок 21, тел: – (496) 540-25-49. Стоимость бронирования номера 100 руб.
56.310190
38.149195

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 19 май 2014 11:44

http://autotravel.ru/otklik.php/20276
http://autotravel.ru/otklik.php/20275
По последнему объекту - что конкретно добавлять - храм, церковь, гостиницу?

Бывший
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бывший » 19 май 2014 13:07

Спасибо.
Я имел в виду только культовое сооружение с приятно-неожиданным предложением переночевать за весьма умеренную плату для паломников. В предверии надвигающегося праздника Сергия Радонежского и обильного наплыва туристов.
Можно добавить в описании, что есть гостинница. Лишним это не будет.

Ответить