Где лучше остановиться под Костромой?

Мы забыли это приятное местечко, где можно неплохо переночевать? Обязательно расскажите о нем! САМОРЕКЛАМА СТРОГО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
Egr
Автотурист-фоторепортер

Где лучше остановиться под Костромой?

Сообщение Egr » 23 мар 2004 15:18

Планирую отдохнуть в течении недели во второй половине апреля 2004 года в Костромском крае. В городе Костроме бывал уже 2 раза, так что теперь хотел бы поездить по старинным городам (Галич, Чухлома, Солигалич, Нерехта, Красное-на-волге...) Ищу хорошее место для ночлега, завтрака и возможно ужина. Нужен 2-х местный номер с туалетом и ванной (можно скромный, но не грязный) не дороже 1000р за номер в сутки (желательно с питанием). Проштудировав список из 15 домов отдыха, санаториев, пансионатов Костромской обл, пока отобрал семь наиболее удобных по месторасположению вариантов, а именно
По дороге Кострома-Иваново: Санаторий Волга, Дом отдыха Тихий Уголок и Турбаза Лунево
По дороге Кострома – Красное-на-волге: Санаторий Ивана Сусанина, санаторий Колос, Пансионат Волгарь и Дом отдыха Волжкий Прибой.
К сожалению отзывов «независимых» людей в интернете практически нет, в основном реклама тур фирм.
Может кто бывал в вышеперечисленных домах отдыха, пансионатах, санаториях? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 23 мар 2004 15:45

Увы, пока я только в гостиницах останавливалась. Мысль, что можно ночевать в домах отдыха, пансионатах и прочее - дошла до меня совсем недавно. А что с отзывами в инете плохо - это, да. У меня просьба великая - если вы все-таки решитесь на какой-нибудь из этих пристанищ - не сочтите за труд, отпишитесь пожалуйста здесь.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 23 мар 2004 15:52

Как показывает опыт, все эти промежуточные остановки ( я имею ввиду не в городе) очень и очень могут оказаться стремными. Так что может быть стоит базой сделать Кострому , а дальше выбираться уже поглядеть , что да как . Кстати, легко может так случится , что максимум что там будет это что-нибудь рублей так за 300, сильно напоминающее пионерлагерь. :roll: Увы, пока еще это все в нашей великой и могучей слабо развито.
Зато в городе уж точно с едой по-крайней мере какой-никакой выбор есть . Вот Мотель у них на въезде очень хороший. Правда я там останавливалась только в коттеджах . Если память не изменяет то стоило это отдельное удовольствие с персональной кухней, парковкой и зеленой лужайкой в районе 1100-1200.
А еще есть госитинца РУсь - там уж точно будет все что хотелось Если конечно моя мысль по поводу базы в городе покажется приемлемой.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 23 мар 2004 16:23

Не могу не согласится с предыдущим суждением. Порой не в каждом городе можно найти более менее приличное место. А уж а турбазах -даже и говорить не хочется. Хотя действительно :) Если доведется . то очень инетересно послушать как оно было :) Но, боюсь это будет русский экстрим.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Где лучше остановиться под Костромой?

Сообщение Илюха » 23 мар 2004 16:41

Egr писал(а):Проштудировав список из 15 домов отдыха, санаториев, пансионатов Костромской обл, пока отобрал семь наиболее удобных по месторасположению вариантов, а именно
По дороге Кострома-Иваново: Санаторий Волга, Дом отдыха Тихий Уголок и Турбаза Лунево
По этой дороге где-то есть город Плёс. Там, говорят, помимо прекрасных видов и хорошего воздуха, есть ещё музей Левитана.
Сам там ни разу не был, но есть вот один мой знакомый из Владимира - Олег Дунаев бывал там в пансионате "Всероссийского театрального общества". На фестивале рок-музыки (он играет в ансамбле).
/kiv

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 23 мар 2004 16:48

А если не секрет, он не рассказывал , как оно там, в пансионате для творческих работинков ? :)

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 24 мар 2004 14:31

Спасибо всем за интерес к моей просьбе. Даже не ожидал, что будут вообще отклики - форум то совсем новый.
Некоторые комментарии:
1. Когда вернусь - постараюсь отписать, если будет что новое, интересное.
2. По поводу остановки в Костроме - конечно это самый простой и проверенный вариант. Он у меня всегда остается. В настоящий момент, за не имением достоверной инфы о пансионатах, видимо первую ночь остановлюсь в гостинице Русь - уже останавливался там этой осенью и впечатление очень хорошее за 1000р на двоих получаешь приличный номер со всеми удобствами + завтрак! Единственное что не понравилось - дорогая парковка (около 50 р.). Я планирую обьехать все перечисленные мной пансионаты, и если действительно не найду ничего приемлемого буду приспокойненько жить в Костроме.
3. Хочу пояснить более точно какой вариант пансионата для меня будет приемлем. В качестве примера приведу 2 вариант, правда в других областях: Пансионат Тетьково под Кашиным и Санаторий Углич. Если найду что либо аналогичное - меня вполне устроит.
По найденным мной описаниям перечисленных пансионатов наиболее продвинутым, и наверное наиболее забитым, мне кажется им. Ивана Сусанина.
4. По поводу Плеса - там несколько пансионатов, но по отзывам из интернета дешевые и с удобствами на этаже, что мне не совсем интересно. Сам Плес, конечно же достоин посещения, и не только из-за музея Левитана.
Вообщем, посмотрим.
В любом случае, я свой запрос по достоверной информации сохраняю для вновь смотрящих эту тему, а так же буду благодарен за любые интересные ссылки на отзывы по пансионатам Костромской области.
С уважением,

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 мар 2004 14:43

OFF
На самом деле мало ресурсов, посвященных именно таким поездкам более менее нормально упорадоченная инфа была. А если бы господа-основатели бы еще карты прикрутили, чтобы их печатать можно было - цены бы им не было :wink: :wink: :wink:

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 16 апр 2004 08:41

Ну, как оно там - с пансионатами? Я вот на майские раздумываю. Ваш опыт был бы бесценным для меня!

alkus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение alkus » 18 апр 2004 16:36

Левис писал(а):Ну, как оно там - с пансионатами? Я вот на майские раздумываю. Ваш опыт был бы бесценным для меня!
я приглядел(буду разнюхивать) пансионат Волга 12 км. от Костромы, но мне нужно недорогое жильё, а вообще у них в инете сайт есть
http://www.volgar.com

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 19 апр 2004 11:21

Да уж, цены какие-то там совсем уже ни на что непохожее - коммунизм какой-то. Это и пугает. Хотелось бы все-таки что-нибудь про качество жилья/еды узнать. А то у них только одна фотка - внешний вид пансионата - совок/совком. А как оно там внутри?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 апр 2004 11:43

Спасибо за инфу, добавлии в Где остановиться - ждем отзывов :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 19 апр 2004 17:43

Левис писал(а):Да уж, цены какие-то там совсем уже ни на что непохожее - коммунизм какой-то. Это и пугает. Хотелось бы все-таки что-нибудь про качество жилья/еды узнать. А то у них только одна фотка - внешний вид пансионата - совок/совком. А как оно там внутри?
Вот чего не знаю, но если выгорит выясню, мне просто действительно нужно недорого, бюджет сильно ограничен, а развеятся хочется :).
Ещё на Костромском форуме видел, что можно квартирку снять рублей за 500 в сутки, но это как то стрёмно или реально ?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 апр 2004 08:22

Anonymous писал(а): Ещё на Костромском форуме видел, что можно квартирку снять рублей за 500 в сутки, но это как то стрёмно или реально ?
Думаю, что реально. Такой же сервис есть, например, в Питере. Знакомый пользовал - нареканий нет.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 20 апр 2004 08:58

Anonymous писал(а): Ещё на Костромском форуме видел, что можно квартирку снять рублей за 500 в сутки, но это как то стрёмно или реально ?
Сложный вопрос. В Питере, действительно, прошлой весной в апреле было от 300 до 500 рублей с носа в сутки, - в зависимости от центральности, комната/квартира, чисто/ремонт и т.п. Вполне приемлемо, на мой взгляд. Тётушки - "агенты" стоят прямо на перроне Московского вокзала, с табличками в руках.

Каково это в Костроме, да каков порядок цен, да не в прошлом году, а в нынешнем... Увы.

Единственное, что могу сказать абсолютно определённо: и Кострома, и Великий Новгород на любые "большие праздники" народом московско-питерским заполнены плотно. Шибко уж города дружественные...
/kiv

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2004 10:38
Откуда: Москва
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 20 апр 2004 12:14

Я думаю , такой вариант только в самом крайнем случае пользовать можно. В гостинице хоть формальная ответственность есть какая -то. А со старушки что потом возьмешь если у нее пардон там вши ползали?

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 20 апр 2004 13:02

Левис писал(а):Ну, как оно там - с пансионатами? Я вот на майские раздумываю. Ваш опыт был бы бесценным для меня!
Уезжаю я в эту пятницу - вернусь в следующий четверг 29.04 - тогда и постараюсь отписать, хотя вам, кажется, уже поздно будет.
Я размещал аналогичное сообщение на 5 форумах, в том числе на авто.ру - так мне ничего и не порекомендовал. Я уж надеялся на костромских сайтах люди помогут - вообще без ответов. На неделе позвону по основным пансионатам - эту уже часть из них отсечет, а по остальным придется проехаться.
Удачи всем

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 20 апр 2004 14:06

alkus писал(а): я приглядел(буду разнюхивать) пансионат Волга 12 км. от Костромы, но мне нужно недорогое жильё, а вообще у них в инете сайт есть
http://www.volgar.com
Вы пишите про санаторий Волга, а ссылку даете на пансионат Волгарь. Это два разных места, к тому же находятся на разных берегах реки Волги ниже Костромы! Кстати именно про пансионат Волгарь мне совет дали! Привожу ссылку на обсуждение этого пансионата:http://jedi.kosnet.ru/forum/topic_show.pl?id=15105
Если это не козни конкурентов, что очень возможно, то лучше туда не соваться!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 20 апр 2004 14:45

Egr писал(а): Уезжаю я в эту пятницу - вернусь в следующий четверг 29.04 - тогда и постараюсь отписать, хотя вам, кажется, уже поздно будет.
Ну, может и нет, хотя, если напряжно будет, то не торопитесь :) Будет у нас два первопроходчика :)
Egr писал(а): Я размещал аналогичное сообщение на 5 форумах, в том числе на авто.ру - так мне ничего и не порекомендовал. Я уж надеялся на костромских сайтах люди помогут - вообще без ответов. придется проехаться.
Тут может быть два объяснения:

1. Путешествующие не стремятся останавливаться в пансионатах.
2. Останавливающеся в пансионатах не стремятся или не могут оставлять отзывы в инете. Вот этот пробел нужно исправить :)

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 20 апр 2004 14:53

Egr писал(а): Кстати именно про пансионат Волгарь мне совет дали! Привожу ссылку на обсуждение этого пансионата:http://jedi.kosnet.ru/forum/topic_show.pl?id=15105
Если это не козни конкурентов, что очень возможно, то лучше туда не соваться!
Да уж... как-то не сильно приятно...

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 21 апр 2004 11:10

Вот нашел нормальный "живой" форум Костромы: вчера разместился сегодня несколько конкретных ответов на мое сообщение.
Кому интересно посмотрните:
http://jedi.kosnet.ru/forum/topic_show. ... ost#181301
Удачи всем

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 21 апр 2004 19:56

Egr писал(а):Вот нашел нормальный "живой" форум Костромы: вчера разместился сегодня несколько конкретных ответов на мое сообщение.
Кому интересно посмотрните:
http://jedi.kosnet.ru/forum/topic_show. ... ost#181301
Удачи всем
Да про Волгарь действительно противоречивая информация (по моим каналам говорят там неплохо), ладно поглядим, звонил туда номера только дешовые остались, удобства в коридоре, но нам переконтоваться пару ночей (тем более работа у меня командировочная и меня чем то шокировать трудно :( ), если всё выгорит обязательно напишу отчётик

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 05 май 2004 13:02

По итогам моей поездки 23-27 апреля 2004 года
по маршруту Москва-Ростов-Ярославль-Кострома-Судиславь-Галич-Чухлома-Солигалич-Красное-Заволжск-Плес-Иваново-Шуя-Палех-Южа-Холуй-Ковров-Владимир-Москва,
выкладываю полезную информацию:


1. Уровень цен в гостиницах Костромы на момент поездки (из тех что знаю):

Туркомплекс Русь - 2-х местный номер 1300р/сутки (включен завтрак), но на момент моего приезда номеров не было. Сказали есть даже номера по 800р., но эти, видимо, не бывают свободными никогда!

Туркомплекс Интурист, что при въезде в Кострому по дороге из Ярославля - 2-х местный номер 1990р. Внешне сам комплекс и место его нахождение не понравились.

Гостиница МУШ в самом центре – 1600 – 1900р (с завтраком и парковкой). Вынужден был остановится в ней в первую ночь, но совсем не понравилось. За эти деньги должно быть лучше.

Гостиница Кострома, что у вокзала – были номера только без удобств, цен точно не помню, но в пределах 500р за номер.

Звонил еще в гостиницу Березка – там ситуация аналогичная гостинице Кострома. На вопрос есть ли горячая вода, ответили не совсем горячая - теплая.


2. По пансионатам, санаториям, домам отдыха под Костромой, которые успел посетить:
По дороге Кострома-Иваново (правый берег):

Санаторий Волга – впечатление нормальное (все по советски, обитаемо), но вечером и по выходным не устроишься и меньше чем на пять дней не принимают. Так же сказали, что с 25 апреля закрываются на ремонт, на сколько не уточнил. Цены называли от 700р/чел. с питанием и лечением. Без этого никак нельзя!

Дом отдыха Тихий Уголок – видел обшарпанный указатель при въезде в санаторий Волга. Даже не поехал – деревянные домики без удобств и по отзывам из интернета дыра!

Пансионат Сосновый бор – узнал о нем, когда звонил из Москвы в санаторий Волга – первое место куда я заехал по прибытии из Москвы – совсем не понравилось – какая-то разруха, и ощущение необитаемости.

Турбаза Асташево – предложение остановится поступило от хозяина через костромской форуме (ссылку я давал выше). Как я понял совсем это не турбаза, а частный коттедж на берегу Волги. В самой деревне Асташево мне местные сказали – да есть там какие то домики на берегу Волги – бывшая лодочная станция. Нормальной дороги нет, указателей нет, вообщем частный сектор - может кого-то устроит но мне не захотелось.

Турбаза Лунево – не доехал, уже было поздновато, да и отзывы плохие были изначально. Наличие этой турбазы местные подтвердили.

Итого по правому берегу из мест остановки заслуживает внимание только санаторий Волга, да и то только для тех кто собирается сидеть сиднем не менее 5 дней и еще лечиться, или оплатить все это но не пользоваться.

По дороге Кострома - Красное-на-волге (левый берег): 4 места перечисляю как они идут если ехать от Костромы (все указатели есть найти не сложно)

Санаторий Колос – всего в 7 км от города – доехал только до ворот. Место вроде обитаемое, но все с лечением и питанием.

Санаторий Ивана Сусанина – не заезжал, т.к. когда звонил сразу сказали, что они закрываются на ремонт с 25 апреля, так же как и санаторий Волга. На сколько не уточнял.

Пансионат Волгарь – внешне понравился не очень, обшарпанность повышенная, внутри неплохо. Я мог бы остановиться, но там не было свободных номеров с удобствами. Может быть подробнее напишет наш Гость, оставивший сообщение выше!

Дом отдыха Волжский Прибой – вот действительно отличное место. Номер советского типа со всеми удобствами 500р. в сутки, если номер без телевизора и душа (туалет и раковина есть) – 300р! Есть номера люкс (просто супер номера 2-х комнатные с евроремонтом) – 1300р сутки. Завтрак обошелся в 100р на двоих. Причем принесли сначала рисовую кашу, когда мы ее съели – принесли еще пюре с котлетой! Наверное рассчитано на обжор. Вообщем за 100 р. получился и завтрак и обед сразу.

Итого – мой совет езжайте сразу в Волжский прибой – если места окажутся не пожалеете. Само место просто шикарное. Я бы даже позвонил и сразу из Москвы узнал ситуацию, а то летом, там достаточно людно, насколько я понял

3. По состоянию дорог:

Москва – Ярославль: хорошая

Ярославль-Кострома: в основном хорошая, но есть раздолбанные участки

Ездил Кострома – Судиславль – Галич – Чухлома – Солигалич: для такой глуши дорога полностью асфальтированная, не плохая. Периодически встречаются выбоины и рытвины, но в целом едется хорошо. Между Галичем и Чухломой деревня Кирсаново (или похожее название точно не помню) - большие ямы как при въезде, так и при выезде. Аккуратнее

Хотел проехать от Красное–на-волге до Кинешмы, вдоль берега Волги. Дорога обозначена на карте и местные подтвердили, что дорога есть, но очень плохого качества. Заранее зная, что такое "плохое качество" и учитывая, что дорога пересекает границу областей, где хороших дорог не бывает по определению – все таки переправился на пароме в Красном, хотя в Кинешме построен мост через Волгу, не обозначенный на картах.

По пути в Москву в городе Южа Ивановской области первоначально планировал ехать вдоль берега Клязьмы до Вязников, но местные сказали, что дороги, которая обозначена на карте как асфальтированная, нет, можно проехать только на танке. В результате поехал по дороге на Холуй к трассе Шуя-Ковров. Если бы был не на Ниве, думаю не прошел бы - дорога хоть и вымощена гравием, но местами переходит в грунтовку. День был дождливый, так что если бы не Нива пришлось бы ехать в объезд через Шую.
4. Прочее:

Видел гостиницу в Чухломе – 2-х этажный барак, лучше не рассчитывайте.

Санаторий имени Бородина в Солигаличе– попытался пройти на территорию – пустота и безжизненность. Первым стоял лечебный корпус – закрыт на замок, далее пройти не смог – не пустила свора недружелюбно настроенных собак. Вообщем мне показалось, что санаторий не работает и рассчитывать на этот санаторий как на ночлег не советую.

Паром из Красное-на-волге отправляется ежедневно в 8,9,10,11,12,13,14-30,15-30,16-30,17-30,18-30. Стоит 80 р. легковая машина с водителем. 4.60р каждый пассажир. Мне кажется очень дорогой паров! Прошлым летом в Белозерске один паром был бесплатный второй за 10 р!

На обратном пути останавливался в Иваново – проблем с ночлегом никаких – несколько гостиниц в городе – остановился в Советской – нормальный номер с удобствами 560р. в сутки. Вот бы так в Костроме.
Правда в Иваново смотреть ну совсем нечего. Большой промышленный город. Цены в магазинах как в Москве.

Музей деревянного зодчества рядом с Ипатьевским монастырем по словам смотрителя откроется не ранее 15 мая!

С обедом в Костроме – благодать. Очень советую Кафе Лимпопо, что на центральной торговой площаде (если спросить - любой подскажет). Качественная русская еда по совсем не дорогим ценам (пирожки - 3р.!). Причем все это уже готово и не надо ждать заказ как в ресторане! Кафе работает как столовая часов до 16, далее уже как ресторан насколько я понял! Рядом еще одна столовая – тоже добротная.

Про город Плес писать нет смысла – просто сказка. Кстати, остановиться в местных домах отдыха вполне возможно. Музеи работают ежедневно кроме понедельника с 10 до 18

Пока это все. Если есть вопросы задавайте. Если где ошибся в фактах – поправьте – я излагал все так как запомнил или почувствовал.
Удачи всем.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 май 2004 13:13

А чем Интуристовский комплекс не показался? На мой взгляд одно из самый наизачетнейших мест . Та часть , конечно с отдельными домиками. Мы всегда там останавливаемся. Очень удобно , своя кухня , ото всех отдельно. Опять таки машина туточки любимая :wink:
Ну и можно посидеть на лужайке с бутычкой пивка, на закат полюбоваться :) Вот только один минус, все время там занято. Сплошные 77, 99 , 97, 50 и 90 :) Да и при цене в 2000 за ночь ( если ехать в четвером ) вообще копейки на нос получаются .

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 05 май 2004 16:15

oyster писал(а):А чем Интуристовский комплекс не показался?
Не могу обьяснить чем не показался, чисто субьективно не понравилось. Я даже туда не заезжал - с дороги посмотрел и поехал дальше. Кроме того я спрашивал у них по телефону цену 2-х местного номера. Вы говорите о размещении 4-х человек. Неужели для 2-х человек и для 4-х цена одна? Что-то непонятно мне.

Ответить