Ordnung ist Ordnung в саратовских степях, правобережье Волги

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Ordnung ist Ordnung в саратовских степях, правобережье Волги

Сообщение Бывший » 28 мар 2014 05:54

Село Усть-Золиха
Красноармейский район, Саратовская область, Россия
Координаты: Широта: 50°58′35.14″N (50.976429) Долгота: 45°32′54.21″E (45.548392) (в Яндексе)

Больше семидесяти лет стоит разграбленный и порушенный храм.
Построенный немцами больше века назад на приволжских просторах,
И не только время продолжает его разрушать.
А смотрится великолепно…
Мне представляется, что не зря царица Екатерина пригласила в эти глухие края Саратовщины именно трудолюбивых немцев.
Протестантов по вере.
После их семилетней войны в середине 18 века.
И не так много было в России сёл в глухомани в 19 веке с собственными частными школами, училищем, больницей, земской ямской станцией и почтово-телеграфным отделением. Сарпинковыми и красильными заведениями, ветряными и водяными мельницами, пасторатом реформатско-лютеранской колонии, кирпичными заводами и кирпичным храмом.
На чужой земле…
Где родилось и выросло, в трудах праведных, не одно поколение переселенцев…
Усть-Золиха (бывшая реформатско-лютеранская колония АССР Немцев Поволжья) встретила нас в январе 2014 свежим ветерком, редкими снежинками и лёгким морозцем...
Тонкие швы (меньше 10мм) кирпичной кладки, только подтверждали, что немцы строили добротно и на века - было неопровержимым фактом.
Впрочем, чему ж тут удивляться – Ordnung ist Ordnung.
Это по-немецки…
Можно ведь по разному относится к немцам…
Мне больше по душе их классика - Ordnung ist Ordnung.
По-русски великолепная, впечатляющая, восхитительная…

Есть фото, можно прикрепить
Последний раз редактировалось Бывший 29 мар 2014 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 29 мар 2014 02:43

Ещё есть парочка техногенных объектов.
Очень интересных с познавательной точки зрения.
Настолько, что в это многие просто не поверят.
В настоящее время заброшены и разграблены.

Это командный пункт ШПУ (шахтной пусковой установки) баллистических межконтинтальных ракет, предположительно СС20 "Тополь" или их аналогов.
Татищевский район, Саратовская область.Координаты:
Широта: 51°41′39.17″N (51.694215) Долгота: 45°40′53.79″E (45.681607)

Открытая шахтная пусковая установка.
Саратовский район.Координаты: Широта: 51°33′34.45″N (51.559569) Долгота: 45°44′48.03″E (45.746675)
Хорошо видны с космоса, доступны в любое время года и на любом виде транспорта

Побывали в них в январе 2014. Прошли все подземные коммуникации, вместе с детьми. Некоторые путешественники спускались в 40-метровые шахты к месту старта ракеты. Есть фото, можно прикрепить.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 30 мар 2014 13:58

Усть-Золиха была, http://autotravel.ru/otklik.php/8342 , поиском ищется. Оставляйте отклик.
http://autotravel.ru/otklik.php/19959 это я шахту добавил.

http://autotravel.ru/otklik.php/19960 это недо-КП.

По поводу последнего, есть два вопроса.
1. В 4 км от отметки на карте находится http://structure.mil.ru/structure/force ... ganization И на окраине этого самого ЗАТО Светлый есть вот такие https://ssl.panoramio.com/photo/42578144 штуки. Интригует, конечно, вывеска: он за периметром или как в соседнем Капустином Яре: вроде и есть, но зайти нельзя.

2. Если таки он правда ЗАТО, то откуда идёт дорога на объект ?
/kiv

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 07 апр 2014 18:38

Спасибо за ссылки. Снимки разместил, отклики оставил, более подробных описаний у меня нет, кроме общей инфы (полагаю скачанной из инета). Хотя некоторые команды (по 4-5 экипажей) были "из местных" и они "возили пришлых" по разным объектам.
К сожалению я не могу ответить на все вопросы, так как "тянул лямку" почти сорок лет назад и на несколько тыс.км западнее, где были ракеты только "на колёсах". А в рамках большого зимнего путешествия довольствовались только тем, что предоставили орги пробега. И, так как было ещё очень много занимательных объектов, то недосуг было расспрашивать о подробностях
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить