Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сахалин. Доступный для автомобильных путешествий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Что посмотреть? RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oyster
Устрица

Авторитет: 4,16

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно предложить один обзорный маршрут

Это можно реализовать через готовые маршруты , вот, например, http://autotravel.ru/trip_rec.php/5
Надо описание и разбивка мест по дням с указанием ночевок и пр.

Цитата:
Это старый японский аэродром не далеко от Поронайска и
Харамитогский укрепрайон с военно-мемориальном комплексом на 50-паралели. Где проходила государственная граница на Сахалине между СССР и Японией до 1945 года.

Нужны описания и координаты.

http://autotravel.ru/otklik.php/20529

Цитата:
Горячие (термальные) источники в западной части центрального Сахалина. В простонародье ещё называются "Углегорскими".
Дикие, труднодоступные, малоизученные...
И как раз тем привлекательные, что народу там бывает мало и приезжают туда редко

Ближайший населенный пункт и координата нужны.
oyster
Устрица

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приезжает компания на речку........
И обязательно добавляют на ведро ухи пиисят грамм воТки. Ровно пиисят.
Если залить больше - на утро будет голова болеть. От недопития и переедания.

Очень живописно описано Wink Я имела ввиду, что она же эта самая рыба на земле валялась, причем неизвестно сколько, причем всякие там звери приходили, понадкусывали Wink В плане всяких бактериальных дел опасение вызвало у меня подбирать что-то неизвестного срока умирания с земли. Медведь то понятно Wink Он зверь, а вот человеки ...хотя...

Цитата:
У меня не получается выложить координаты крабового микрорынка во Взморье

Поправила, проверяйте friend
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,22

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="oyster"]
Цитата:
Водопад на мысе Клокова, наиболее высокий из известных в настоящее время водопадов о. Сахалин. Высота 48 м. Расположен на безымянном ручье вблизи мыса Клокова в Макаровском районе, недалеко от 193-го км трассы Южно-Сахалинск - Оха. От новой асфальтовой трассы приблизительно 1-1,5км пешком на запад.
Координаты: Широта: 48°26′46.92″N (48.446367) Долгота: 142°42′27.3″E (142.707583)
Состоит из двух ступеней высотой 43 и 5 м. (По другим данным есть ещё третья ступень 9м)
Доступен в любое время года на всех видах транспорта. Встреча с медведем возможна.

Нужен ближайший населенный пункт.

Ближайший - ж.д.станция Заозёрное-Сахалинское ( очень старое и малоупотребимое название Угледарск) с выходами бурых угольных крутопадающих пластов на поверхность
48.386132,142.682566
Из всех постояно-проживающих жителей... пара аварийных домов смотрителей ж.д.переезда и давно почившей в бозе ж.д.станции
Я бы привязал к районному центру Макаров.
48.618713,142.785673
Там хоть руины японского ЦБЗ хорошо сохранились и старый мост из бетона (без применения железной арматуры, парадокс!!!)
Японская технология строительства не предусматривала металл в бетоне.

Совсем не по теме.
В Южно-Сахалинске есть дымоходная труба старой японской э/станции, которая сейчас расположена на территории ТЭЦ-2 (работающей и поныне)
Все попытки разломать трубу обычными методами на протяжении последних полвека так ни к чему и не привели. Можно только взорвать...
Вместе со станцией.
Я когда начинал работать в СУ ТЭЦ бетонщиком в 1978 году тоже пробовал.
Дудки.
Координаты трубы-высотки (в Яндекс-гибриде) не очень точные
46.969688,142.731940, но она очень хорошо видна с космоса (от неё падает длинная тень на север)
Можно было бы выложить как техноген.
И третья по значимости арх.достопримечательностей города оставшихся практически без изменений строений японской постройки.
После здания музея Карафуто
и бывшего японского банка, в котором ныне находится художественный музей.
Остальные здания были взорваны и разрушены, включая и японскую пагоду на территории крупнейшего на Дальнем востоке природного парка (ныне им. Ю.А. Гагарина)
Но она ниже новой трубы ТЭЦ-1 и местной телевышки (кажись 182м, но требует фактчекмнга и уточнений у местных).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Водопад на притоке реки Черемшанка, Томаринского района, впадающей в Татарский пролив в районе села Пензенское, Томаринского района.
Координаты: Широта: 47°48′31.2″N (47.808667) Долгота: 142°21′33.3″E (142.35925)

А ко Взморью не ближе? Или там дороги нет?

Лучше пос. Взморье, тем более, что он занесён на сайте. И по карте ближе. Дороги в обычном понимании уже нет, направление есть, дорога при японцах была, но после затопления всех шахт
за полвека заросла бамбуком. Во Взморье жители до сих пор копают уголь из выходящих на поверхность пластов. Есть остатки старой японской э/станции, то же что и труба в Южно-Сахалинске - можно только взорвать

Цитата:
Второй с севера. От 17км автодороги Арсентьевка-Ильинск, раньше был ориентир километровый столб. Поворот и съезд хорошо виден. Доступен для авто всех типов (исключая затяжные дожди, что на Сахалине бывает довольно часто).

Координата нужна

Координаты съезда с трассы (на юг) ориентир после 17км столба. Он единственный в тех местах для грибников и ягодников (блаженные места, ягоду (бруснику и клоповку на слэнге, так называют краснику) собирают комбайном). Большая поляна хорошо видна с дороги
47.921264,142.396844

Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Водопад на реке Нитуй, в 18км от устья реки. Один из крупнейших водопадов острова Сахалин по водосбросу. Высота 7-8м, ширина около 12м в скалистом ущелье.
Координаты: Широта: 48°55′58.21″N (48.932836) Долгота: 142°46′21.63″E (142.772675) 48.932840,142.772627

Можно подниматься по речке от моста в посёлке Новое, Макаровского района, где есть проезд через железнодорожный переезд.
Координаты съезда с дороги : Широта: 48°53′39.09″N (48.894192) Долгота: 142°56′56.26″E (142.94896) 48.894192,142.948960
Проезд по левому берегу реки 5-6км. До плотины бывшей японской электростанции.
Координаты: Широта: 48°53′24.47″N (48.89013) Долгота: 142°53′6.15″E (142.885042) 48.890130,142.885042
И ещё можно проехать 3-4км. Дальше всё время по речке придется идти пешком. Или по заросшему болотистому мелколесью или прибрежным кустарникам. Занятие из разряда малопривлекательных.

По другой дороге лучше заезжать с посёлка Вахрушев, через карьер. По грунтовой лесной дороге.
Координаты выезда на лесную дорогу за посёлком и шахтой: Широта: 49°0′0.92″N (49.000256) Долгота: 142°49′13.38″E (142.820382) 49.000256,142.820382.
В середине июня 2007 года нам пришлось пробиваться на первый перевал перед водопадом, распиливая бензопилой фирновый снежник на дороге возле речки

Так куда вязать то? К Вахрушеву или к Новому?

Цитата:
Водопад расположен в 9км от посёлка, в 1 км выше впадения правого притока р.Иня. Пеший маршрут, от конечной остановки а/м, составит 1-4км по крутым склонам и осыпям.

От какого поселка?

Вахрушево. От него ближе. И это неофициально считается "территорией вахрушевских "крыши бракашей"
Официально он находится почти на границе, но принадлежит к посёлку Новое, Макаровского района.
Но я бы "привязал" его к посёлку Вахрушев.
48.990141,142.871906
Так как там есть ещё и открытый угольный карьер с многотонными БелАЗами и от Вахрушева ближе (и комфортнее) добираться на машине.

По речке с пос. Новое, тоже можно, но Нитуй нерестовая речка Surprised Surprised и
официально Surprised Surprised её даже переходить пешком нельзя - штраф могут выписать рыбинспектора "как за здрасте"
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шуйский водопад. Красивый 30 метровый двойной водопад (два ручья) в окрестностях горы Шпамберга на западном побережье. Но абсолютно недоступен для авто всех типов, только пешком.
Координаты: Широта: 47°33′12.96″N (47.5536) Долгота: 142°12′18″E (142.205)

Та же фигня, не указан ближайший н/п.
Лучше стартовать с Чехова, но можно и с с.Новосибирское.
Всё равно только пешком.

Учитывая, что эта область у нас довольно плохо представлена на картах гугля и яндекса без указания н/п и координат это все нереально завести в принципе Surprised Surprised[/quote]

Реально, но сложно, согласен. А люди там ещё и живут, браконьерят, что бы как-то выжить... и даже drive
но только по направлениям и японским штабным стометровкам 1939года, как мы в 1983-м ходили на самый высокий в СССР (на тот момент) водопад со скромным название Илья Муромец (149м).
В начале двухтысячных на Камчатке нашли на целых 4 м выше Very Happy

Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://autotravel.ru/otklik.php/20529

Цитата:
Горячие (термальные) источники в западной части центрального Сахалина. В простонародье ещё называются "Углегорскими".
Дикие, труднодоступные, малоизученные...
И как раз тем привлекательные, что народу там бывает мало и приезжают туда редко

Ближайший населенный пункт и координата нужны.[/quote]

Город Шахтерск или город Углегорск - растояние почти одинаково
Но выложить точное описание смогу только когда сам там побываю осенью и найду официальные доказательства (медицинское заключение госоргана) о "лечебности" этих источников. А не бла-бла-бла. Типа у меня было радикулит и после третьей бутылки, когда я в него занырнул, радикулит навсегда пропал, вместе с оставшимися бутылками и закуской.
Или:
после посещения источников мои квадратные тестикулы стали круглыми, как яйца страуса. Теперь приходится ходить в галифе, что бы не видно было какие у меня стали кривые ноги.
Very Happy

Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="oyster"]
Цитата:
Можно предложить один обзорный маршрут

Это можно реализовать через готовые маршруты , вот, например, http://autotravel.ru/trip_rec.php/5
Надо описание и разбивка мест по дням с указанием ночевок и пр.

Спасибо friend
Сейчас готовлю такой маршрут (с нескольким радиальными) для нашей команды "ЧП". Экипажи из Волгограда, Воронежа, Подмосковья, Сахалина и Тулы.
После его завершения, фактчекинга, уточнения и обработки отснятого метериала можно будет выкладывать новые достопримечательности. Если они будут действительно достойными, а не "высосаными из пальца".
Как, например, "Чёртов мост", где машинист поезда мог наблюдать хвост своего состава на перевальной точке. Surprised
oyster
Устрица

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ближайший - ж.д.станция Заозёрное-Сахалинское ( очень старое и малоупотребимое название Угледарск)

Такое название яндекс и гугль знает, а вязать всегда лучше к ближнему. Внутренний порог удаленности сайта 15 км.
http://autotravel.ru/otklik.php/20537

Цитата:
48.618713,142.785673
Там хоть руины японского ЦБЗ хорошо сохранились и старый мост из бетона

Это можно отдельно бабахнуть, на сайте есть отдельный раздел "руины техноген". В нашей стране полно любителей таких вещей.

Цитата:
В Южно-Сахалинске есть дымоходная труба старой японской э/станции, которая сейчас расположена на территории ТЭЦ-2 (работающей и поныне)

Туда доступ есть или только из-за забора?

Цитата:
И третья по значимости арх.достопримечательностей города оставшихся практически без изменений строений японской постройки.

Адреса бы хорошо с номерами домов если есть ну или координаты. ИМХО можно просто "старой японской застройкой" обозвать.

http://autotravel.ru/otklik.php/20538
И как-то надо по-другому назвать второй водопад на р. на притоке реки Черемшанка, а то будет путаница с первым. Может там еще что-нибудь есть ( речка, озеро,)?
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://autotravel.ru/otklik.php/20538
И как-то надо по-другому назвать второй водопад на р. на притоке реки Черемшанка, а то будет путаница с первым. Может там еще что-нибудь есть ( речка, озеро,)?[/quote]

К сожалению, у него нет имени собственного.
А так как расположен не на основной речке Черемшанка, а на притоке реки Черемшанка, то, наверное, и оставить так как есть.

Путаницы не должно быть, это ведь разные объекты и в разных концах острова, с разными координатами.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
48.618713,142.785673
Там хоть руины японского ЦБЗ хорошо сохранились и старый мост из бетона

Это можно отдельно бабахнуть, на сайте есть отдельный раздел "руины техноген". В нашей стране полно любителей таких вещей.

Цитата:

Туда доступ есть или только из-за забора?

Цитата:

Адреса бы хорошо с номерами домов если есть ну или координаты. ИМХО можно просто "старой японской застройкой" обозвать.

Официальный (почтовый) адрес ТЭЦ-2 есть.
Попытаюсь его ночером (там уже будет день) уточнить и отписаться.
Доступа к самой трубе (ближе 10 м) нет - это режимная территория, как и всякий государственный объект, в даном случае энергетики, особоохраняемый (вторым контуром охраны).
Так чо залезть на трубу скорее не удастся.
Но посмотреть с расстояния дальше десяти метров вполне возможно, так как мимо трубы проходит дорога к спортивному комплексу "Энергетик" куда многие ходят на тренировки.

И ещё.
Не могли бы вы помочь ссылкой на отдельный раздел "руины техноген".
Однажды случайно на его страницы заходил, а сейчас что-то не получается.
К тому же у меня тоже есть тяга к такого рода техногенам-заброшенкам и даже снимки некоторых объектов.
которые, на мой взгляд (допускаю, что ошибочный) мало кого интересуют.
oyster
Устрица

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба, что-то я ни одной фотки не нашла в инете ;( И про ТЭЦ 2 тоже как-то ничего, упоминается только ТЭЦ-1
http://autotravel.ru/otklik.php/20545

Второй водопад в Пензенском
http://autotravel.ru/otklik.php/20546

Водопад на реке Нитуй
http://autotravel.ru/otklik.php/20547

Шуйский водопад
http://autotravel.ru/otklik.php/20548

Углегорские термальные источники, подвесила к Тельновскому ибо координатами не порадовали.
http://autotravel.ru/otklik.php/20549

Вроде как все из того, что еще не требует уточнений, а именно

- японская застройка Южно-Сахалинск
- перевальная точка с пушкой и серпантином Холмск
- паромная переправа Холмск
- руины японского ЦБЗ Макров

Вроде ничего не пропустила.
Насчет раздела с техникой и руинками вот по областям
http://autotravel.ru/cube.php

friend friend
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо friend
Я наверное вас запутал ненароком.
На притоке реки Черемшанка один водопад (из мне известных)
Хотелось бы конечно, что бы их было два, а ещё лучше несколько. но пока не нашли ещё.

Остальное выложено достаточно грамотно и без особых нареканий.
Особо не вчитывался, может где-нить и есть "мухи"
Попозже постараюсь исправить.
oyster
Устрица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот то-то мне показалось странным, что два объекта с одинаковым названием у одного населенного пункта. А это видимо было про вторую дорогу? Wink
Цитата:
Первый с западного побережья от села Пензенское. Только для подготовленных и «полностью нафаршированных» внедорожников, через речки.
Второй с севера. От 17км автодороги Арсентьевка-Ильинск

Сейчас все исправлю. friend
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо friend
А то мне то же показалось, что я дал заведомо не проверенную информацию и невольно ввёл вас в заблуждение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Что посмотреть? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100