Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сахалин. Доступный для автомобильных путешествий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Что посмотреть? RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,22

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Сахалин. Доступный для автомобильных путешествий Ответить с цитатой

Много лет отработал фотокорром на Сахалине. Объездил и обходил практически всю область (кроме двух городов - Нефтегорск и Северо-Курильск) как профессиональный инструктор по туризму. И побывал практически на всех крайних точках острова (кроме мыса Крильон). Довольно большой фотоархив уникальных природных объектов по Курилам (кроме северных) и Сахалину в цифровом формате. Которые снимал в последние 10 лет. Некоторые совсем недоступны на авто, но к многим можно приблизиться на расстоянии 1-15км. Остальная дорога только пешком, увы.
Если эти достопримечательности актуальны для нашего сайта, то подскажите более подробно с чего начать и как правильно разместить снимки с описаниями и координатами. Учитывая мой полный компьютерный кретинизм, в отличие от топографического.
Я отдаю себе отчёт, что не очень много найдётся желающих рвануть на богом забытые острова на своём авто. Хотя доводилось встречать автотуристов и с Калининграда и даже закордонных.
И тем не менее...

Последний раз редактировалось: Бывший (Сб Мар 22, 2014 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывший, сначала надо выделить конкретные объекты, назвать их, дать краткие описания, адреса и координаты. Здесь, в форуме, после чего на сайт введем. После Вы получите доступ и сможете разместить снимки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо. Вернусь с Арзамаса завтра ночером, обработаю снимки и к концу недели часть данных выложу здесь. А потом уже будем думать куда идти дальше.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и далее все координаты указаны в Яндексе (для удобства работы и фактчекинга модераторам). К сожалению? не все объекты можно рассмотреть в Google и дать точную привязку к объектам. В отличие от Яндекса

Турбаза «Горный Воздух» в Южно-Сахалинске.
Уникальное спортивное сооружение с лыжными трамплинами 90 и 70метров, которое было построено для подготовки олимпийской сборной СССР к 11 зимним играм в Саппоро в 1972 году. В настоящий момент на месте лыжных трамплинов раположены многочисленные горнолыжные трассы. Недавно была введена в строй современная гондольно-кресельная канатная дорога .
Которая начинается на площади Победы и доставляет всех желающих на вершину горы Большевик 601м над уровнем моря.
Координаты начала подъёмника: Широта: 46°57′11.89″N (46.953302) Долгота: 142°45′49.01″E (142.763615)
Координаты вершины: Широта: 46°57′13.78″N (46.953827) Долгота: 142°47′40.48″E (142.794578)
Горнолыжных трасс несколько, разной сложности, общая протяженность около 10км на южном и западном склонах. (перепад высот 460м). Есть отдельная трасса для новичков и детей, сноутьюбинговый желоб. Сноубордисты будут рады специально построенному для них сноу-парку, который оснащён рейлами и трамплинами. Основные трассы в ночное время освещаются и работают с 9 утра и до 10 вечера. Каждый из склонов базы оборудован отдельным бугельным подъёмником. С вершины горы открываются прекрасные пейзажи на Сусунайскую долину, в которой расположен областной центр.

Последний раз редактировалось: Бывший (Сб Мар 22, 2014 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южно-Сахалинский областной краеведческий музей. Коммунистический проспект, 29
Координаты: Широта: 46°57′32.74″N (46.959095) Долгота: 142°44′40.16″E (142.74449) 46.959095,142.744490
Телефон: (4242) 506107, 728799 Режим работы: Ежедневно, кроме вторника, 11.00-18.00, вторник 11.00-17.00. Выходной – понедельник Входная плата: Полный - 70 руб., льготный - 20 руб.

Находится в одном из немногих оставшихся на острове зданий японской постройки. Которое был специально построено по канадскому проекту в 1937 году. Как музей губернаторства Карафуто (японское название острова) в формах японской средневековой архитектуры, получившей название "стиля императорской короны". Особенность – прозрачные полы и потолки. И все три этажа здания имели естественное дневное освещение. Музей хранит более 200 тысяч экземпляров культурного наследия Российской Федерации. Это предметы археологии и этнографии, предметы естественной истории Сахалина и Курил, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, редкие книги, фотографии и прочие памятники истории и культуры островного края.
Рядом с музеем находится корабельное орудие крупного калибра с русского корабля. Принимавшего участие в Цусимском сражении 1905года. На примере русского оружия японцы учили своих самураев мужеству. Через дорогу, возле бывшего гарнизонного Дома Офицеров, расположился музей военной техники под открытым небом. Реактивный истребитель и несколько бронемашин.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паромная переправа в г.Холмск и Холмский перевал на юге Сахалина.
Координаты перевальной точки где установлен памятник – артиллерийское орудие на постаменте: Широта: 47°3′24.06″N (47.056683) Долгота: 142°7′44.94″E (142.12915)
Координаты набережной на паромной переправе в центре города: Широта: 47°2′56.36″N (47.04899) Долгота: 142°2′52.62″E (142.047949)Город был основан 21 мая 1870 года как русский военный пост Маука. С 1905 по 1945 годы находился в составе Японии как город Маока. В 1945 году был возвращён СССР, в 1946 году переименован в Холмск. Расположен на юго-западном побережье острова Сахалин, на берегу залива Невельского Татарского пролива Японского моря, в 83 км к западу от Южно-Сахалинска. Крупнейший на Сахалине транспортный центр, в состав которого входят морской незамерзающий порт с 2 терминалами, 3 железнодорожные станции и узел автомобильных дорог. Связан с Ванино морской железнодорожной грузопассажирской паромной переправой. Крупный экономический, промышленный и культурный центр Сахалинской области, центр морского рыболовства и судоремонта.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пещеры горы Вайда, Смирныховский район, центральная часть Сахалина.
Координаты: Широта: 49°52′30.11″N (49.875031) Долгота: 143°29′11.71″E (143.486587)
Координаты центральной точки - 49°52'27" N 143°29'09" E. (по данным ООПТ России)
Гора Вайда является крупнейшим на Сахалине древним рифовым образованием верхне-юрского возраста. Государственный природный памятник. В 10-12км от села Первомайское. Уникальность этой горы в сильной закарстованности. Это карстовый массив, состоящий из двух вершин 947 и 866 метров. В ее недрах находится более 30 карстовых полостей. Пещера Вайдинская считается красивейшей полостью Дальнего Востока, а шахта Каскадная - глубочайшей (127 м) в дальневостом регионе. Пещера Медвежьих Трагедий использовалась древними охотниками Сахалина для ритуального Медвежьего праздника. Массив горы, сложенный известняками, протянулся на пять-шесть километров по левобережью реки Витницы в её верховьях. Весь западный склон горы обрывается в пропасть несколькими уступами более чем стометровой высоты. У вершины и на склонах виднелись одна над другой высокие скалы, похожие на средневековые замки, увенчанные остроконечными башнями. Издали они кажутся сказочным городом, стены которого покращены в светло-серый, почти белый цвет.
Встречи с медведем наиболее вероятны.
Доступна на любом виде транспорта, но предпочтение всё же 4ВД или внедорожникам на случай тайфунов. Возможны броды в период дождей глубиной до 1,5м и более. Обычные глубины 50-70см в местах брода.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыс Птичий (которые многие по незнанию называют мысом Великан) на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова на Сахалине.
Причудливые камни и скалы - Слон, Арка, Рюмка, Морской лев, Авиценна с высоты обрывов напоминают Курилы в миниатюре.
Координаты поляны на мысе Птичий: Широта: 46°41′17.46″N (46.688183) Долгота: 143°29′48.8″E (143.49689)
Мыс Великан расположен южнее на несколько кабельтовых и представляет собой плато. Во время археологических раскопок было найдено древнее поселение коренный жителей острова айнов. Последний айн умер на островах в 1968 году. Практически все айны были депортированы вместе с японцами по приказу Сталина в 1947-49 годах на Хоккайдо, где и проживают ныне.
Координаты плато на мысе Великан: Широта: 46°41′2.15″N (46.68393) Долгота: 143°29′50.66″E (143.497405)
Можно очень часто встретить лис, которые подходят к машинам и палаткам на расстояние вытянутой руки, встреча с медведем возможна, но редко.
Доступны мысы на любом виде транспорта. Заезжать можно по двум маршрутам по лесным дорогам. Через Корсаков, Озерский, Пихтовку. И через Охотское, мыс Свободный. Две перевальные точки с которых открываются панорамы острова и многочисленных озёр.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро Птичье, Баргузинское, Лебьяжье. Рейд Менапуцы, мыс Корнелия и мыс Евстафия на восточном побережье Тонино-Анивского полуострова.
Уникальное место отдыха, охоты и рыбалки. В море есть крабовые «банки»
В сухое время года доступны для всех видов траспорта. После дождей только для подготовленных внедорожников.
Заезд через посёлок Новиково, к которому ведёт единственная дорога из Корсакова Координаты поселка где ещё есть сотовая связь: Широта: 46°21′55.1″N (46.365306) Долгота: 143°22′0.42″E (143.366782)

Координаты развилки грунтовых дорог за карьером: Широта: 46°22′32.37″N (46.375658) Долгота: 143°30′9.55″E (143.502652)
Восточная ведёт на озера и рейд Менапуцы. Южная ведёт к мысам Корнелия и Евстафия. Обе дороги единственные. С перевальных точек открываются чудные пейзажи. Встреча с медведем возможна, но редко.

Последний раз редактировалось: Бывший (Чт Мар 27, 2014 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыс Мраморный на западном побережье Тонино-Анивского полуострова и гора Крузенштерна (670м над уровнем моря)
На юг от пос.Новиково, за брошенной заставой Южная расположен уникальный памятник природы - скала мыса Мраморный.
Координаты Мраморного: Широта: 46°5′56.52″N (46.099034) Долгота: 143°23′51.05″E (143.397513)
Дорога доступна всем видам транспорта. Но необходимо учитывать, что старая японская дорога во время дождей доступна только внедорожникам из-за глубокой колеи. А по береговой линии, вдоль уреза воды , встречаются зыбучие пески. Которые требуют особой подготовки и определенного экстримного стиля вождения. Возможен радиальный выезд на вершину горы Крузенштерна с отличными видовыми панорамами на запад, восток и юг. Высота 670м над уровнем моря, видимость до 40км. При наличии 4ВД и отсутствии дождей, но лучше внедорожник.
Координаты вершины: Широта: 46°5′14.12″N (46.087256) Долгота: 143°25′14.38″E (143.420662)
Стартовать можно с побережья перед речкой Славянка по бывшей танковой трассе с глубокой колеей. Или ехать по морю до скалы Баклан (но там есть прижим и необходима карта приливов и отливов) и дальше двигаться в сторону вершины, по такой же колее.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухта Тихая, возле одноименной ж.д.станции и населённого пункта. В самой узкой части острова Сахалин возле перешейка Поясок.
Поворот направо к морю после столба 132 км трассы Корсаков-Оха в поселке.
Координаты бухты: Широта: 48°0′43.7″N (48.01214) Долгота: 142°32′4.16″E (142.534488)
Живописная спокойная бухта с галечно-песчаным пляжем, мелководная, с единственным ручьём пресной воды. Если от бухты идти на север по побережью, вдоль отвесных скал хребета Жданко, можно увидеть два водопада, которые тонкими струями впадают в море. Один из них достигает высоты под 30метров. Там же находятся крабовые и креветочные «банки» на подводных камнях. Летом креветку можно ловить самодельным бреднем. Зимой добывают краба.
На трассе в поселке Взморье, 100км от Южного, есть микрорынок. Где практически круглогодично продают крабы, вяленую корюшку, дикоросы и морепродукты. В этом посёлке жители самостоятельно добывают уголь, который пластами выходит на поверхность. На берегу Охотского моря (от поселка Стародубское до бухты Тихая) можно найти много самородного янтаря, спутника угольных пластов. В бухте есть выходы халцедоновых жил и других полудрагоценных минералов. Доступна на любом виде транспорта.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водопад на мысе Клокова, наиболее высокий из известных в настоящее время водопадов о. Сахалин. Высота 48 м. Расположен на безымянном ручье вблизи мыса Клокова в Макаровском районе, недалеко от 193-го км трассы Южно-Сахалинск - Оха. От новой асфальтовой трассы приблизительно 1-1,5км пешком на запад.
Координаты: Широта: 48°26′46.92″N (48.446367) Долгота: 142°42′27.3″E (142.707583)
Состоит из двух ступеней высотой 43 и 5 м. (По другим данным есть ещё третья ступень 9м)
Доступен в любое время года на всех видах транспорта. Встреча с медведем возможна.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водопад на притоке реки Черемшанка, Томаринского района, впадающей в Татарский пролив в районе села Пензенское, Томаринского района.
Координаты: Широта: 47°48′31.2″N (47.808667) Долгота: 142°21′33.3″E (142.35925)
Высота около 15м, ширина 12-20м. Встреча с медведями абсолютно реальна. Есть два пути подъезда к поляне возле водопада.
Первый с западного побережья от села Пензенское. Только для подготовленных и «полностью нафаршированных» внедорожников, через речки.
Второй с севера. От 17км автодороги Арсентьевка-Ильинск, раньше был ориентир километровый столб. Поворот и съезд хорошо виден. Доступен для авто всех типов (исключая затяжные дожди, что на Сахалине бывает довольно часто).
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водопад на реке Нитуй, в 18км от устья реки. Один из крупнейших водопадов острова Сахалин по водосбросу. Высота 7-8м, ширина около 12м в скалистом ущелье.
Координаты: Широта: 48°55′58.21″N (48.932836) Долгота: 142°46′21.63″E (142.772675) 48.932840,142.772627

Можно подниматься по речке от моста в посёлке Новое, Макаровского района, где есть проезд через железнодорожный переезд.
Координаты съезда с дороги : Широта: 48°53′39.09″N (48.894192) Долгота: 142°56′56.26″E (142.94896) 48.894192,142.948960
Проезд по левому берегу реки 5-6км. До плотины бывшей японской электростанции.
Координаты: Широта: 48°53′24.47″N (48.89013) Долгота: 142°53′6.15″E (142.885042) 48.890130,142.885042
И ещё можно проехать 3-4км. Дальше всё время по речке придется идти пешком. Или по заросшему болотистому мелколесью или прибрежным кустарникам. Занятие из разряда малопривлекательных.

По другой дороге лучше заезжать с посёлка Вахрушев, через карьер. По грунтовой лесной дороге.
Координаты выезда на лесную дорогу за посёлком и шахтой: Широта: 49°0′0.92″N (49.000256) Долгота: 142°49′13.38″E (142.820382) 49.000256,142.820382.
В середине июня 2007 года нам пришлось пробиваться на первый перевал перед водопадом, распиливая бензопилой фирновый снежник на дороге возле речки.

Водопад расположен в 9км от посёлка, в 1 км выше впадения правого притока р.Иня. Пеший маршрут, от конечной остановки а/м, составит 1-4км по крутым склонам и осыпям.
Доступен только в летне-осенний период года. На всех видах транспорта. В некоторых случаях (дожди) придётся преодолевать речку вброд. Встреча с медведем абсолютно реальна. Из-за множества уснувшей нерестовой рыбы перед водопадом. В период с июня до октября/ноября.

Очень хорошо виден с космоса на снимках при максимальном увеличении в Яндексе.

Последний раз редактировалось: Бывший (Сб Мар 22, 2014 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Бывший
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуйский водопад. Красивый 30 метровый двойной водопад (два ручья) в окрестностях горы Шпамберга на западном побережье. Но абсолютно недоступен для авто всех типов, только пешком.
Координаты: Широта: 47°33′12.96″N (47.5536) Долгота: 142°12′18″E (142.205)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Что посмотреть? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100