Россия. Нижний Новгород

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
DS.Molotkov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 27 янв 2014 18:39
Откуда: Москва
Авторитет: 4.19

Россия. Нижний Новгород

Сообщение DS.Molotkov » 02 фев 2014 16:50

Площадь Ленина
Площадь Ленина была открыта в апреле 1970 года. В центре площади установлен 17-метровый памятник Ленина скульптора Воскресенского Ю.Н.
Площадь Ленина - традиционное место для проведения политических митингов, собраний и демонстраций
Координаты: N56.326, E43.959
Адрес: Нижний Новгород, пл. Ленина

Памятник Р.Е. Алексееву
Авторы памятника – заслуженный художник Российской Федерации, скульптор Татьяна Холуева и архитектор Анастасия Хвиль.

На постаменте из серого гранита возвышается бронзовая скульптура великого конструктора. Мы видим Р.Е.Алексеева в минуты размышления: он идет, погруженный в себя, в правой руке держит блокнот с логарифмической линейкой, а в левой развевается плащ. Фигура выполнена в динамике: кажется, еще шаг - и конструктор сойдет с постамента и стремительным шагом делового человека направится реализовать свои новые смелые проекты.

Интересна и символична форма постамента. Основание выполнено в форме носа корабля, а за спиной конструктора развеваются паруса - крылья. Мы знаем, что, будучи студентом, Ростислав Алексеев увлекался парусным спортом, принимал участие в регатах. Может быть, тогда и зародилась его мечта соединить свойства самолета и корабля в одно целое.

Фигура Ростислава Алексеева воспринимается как символ творчества, символ окрыленности, полета мысли, в нем ощущается стремление человека двигаться вперед, не стоять на месте. «Скорость определяет темп развития общества», - эти слова конструктора обращены к нам и к будущим поколениям молодых людей. Глядя на бронзовую фигуру, мы будто слышим его наказ: «Летите, творите, дерзайте, работайте - и вы преодолеете все!»

Памятник стал местом притяжения людских сердец. Сюда на открытие памятника пришли ветераны труда, которые работали с Алексеевым, школьники и молодежь, представители морских и сухопутных воинских подразделений, курсанты речного училища, студенты НГТУ им. Р.Алексеева.

Памятник удачно вписался в городскую среду и стал центром целого мемориального комплекса.

Скульптура Ростислава Алексеева обращена лицом к Волге, взгляд устремлен за горизонт. Может быть, именно эти места и вдохновляли конструктора. Рядом родной завод, который он считал своей второй семьей и где поставлен бюст Р.Алексееву в память о его организационной и практической деятельности на заводе. Позади скульптуры расположена площадь им. Алексеева, где установлен «Метеор» - творение конструктора, первое в мире судно на подводных крыльях.
Координаты: N56.347, E43.868
Адрес: Нижний Новгород, пересечение ул. Коминтерна и Юбилейного бульвара

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 08 фев 2014 20:00

"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
DS.Molotkov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 27 янв 2014 18:39
Откуда: Москва
Авторитет: 4.19

Сообщение DS.Molotkov » 08 фев 2014 22:33

Спасибо большое

Ответить