Старые штрафы из ЕС при возвращении в Европу

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Игорь (посетитель)

Старые штрафы из ЕС при возвращении в Европу

Сообщение Игорь (посетитель) » 26 ноя 2012 12:54

День добрый, товарищи!

Тема поднималась не раз, но информация устаревает довольно быстро. Кто-нибудь может сказать какова текущая ситуация с оплатой штрафов, полученных в предыдущие поездки в Европу?

Получил штраф под дворники за парковку свыше положенного бесплатного времени в Таллинне, в 2010 писали что про подобное можно забыть, но времена меняются и как обстоят дела сейчас?

Заранее благодарен, Игорь.

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 28 ноя 2012 12:17

С 2002 года "висит" неоплаченный голландский штраф за скорость. С тех пор неоднократно получал шенген-визы.
Но в самой Голландии, правда, с тех пор не был - в смысле визы у них не делал! ;)
А давнишний штраф-то эстонский? И на каком авто - местном прокатном или на своём российском?
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.42

Сообщение Schwarzman » 30 ноя 2012 09:54

Поскольку в шенгенской анкете нет вопросов про авто и его номер, то визы можно и дальше получать (я не думаю, что в Брюсселе есть гаишная БД) и ездить в ЕС на поезде, самолете, пешком ходить. А вот если поедешь туда на машине, на которой совершил нарушение, не знаю, возможно всякое. Во всяком случае в прошлом году при покидании шенгенской зоны через эстонскую границу эстонский пограничник долго изучал техпаспорт и шарил по компьютеру.

Игорь (посетитель)

Сообщение Игорь (посетитель) » 03 дек 2012 17:38

Авто было своё.

С 2002 года, я думаю, оно давно кануло в Лету по истечении срока давности - я надеюсь такое понятие существует в ЕС. А что делать со свежими - не знаю, говорят они вышли на новый уровень учета штрафов, так что надо быть на чеку. Сейчас отдал документы в Польшу, посмотрим чем закончится, едем снова на машине, но уже другой.

Игорь (посетитель)

Сообщение Игорь (посетитель) » 05 янв 2013 01:33

Ответ нашелся сам собой - визу дали и в Польшу пустили. За штраф о парковке в Таллине проблем на границе не бывает. Спасибо всем откликнувшимся.

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 13 янв 2013 12:12

вопрос про штраф в эстонии в 2010году поднимал я. через неделю опять туда еду, последствий того штрафа никаких
Don't Think Twice - It's Allright!!!

Игорь (посетитель)

Сообщение Игорь (посетитель) » 21 янв 2013 01:15

Да, действительно никаких, ни в посольстве ни на границе никто и глазом не повел, так что можно расслабиться по поводу такого рода штрафов :beer:

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 02 янв 2014 00:14

Пишу по горячим следам - сегодня опять вляпался в Эстонии. если несколько лет назад попадал с парковкой, то теперь поймали на превышении скорости. Итог 22км/ч превышение - 180евро штраф. проехал за 10 дней 9 стран, нигде проблем не было, а Эстония прям дыра черная для меня и моего кошелька. Друзья, голосуем - оплатить ли мне его завтра с утра пока я остановился на ночь в Риге или нет??

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 02 янв 2014 10:59

С интересом узнал для себя, сколько же подобное превышение может стоить. А это в городе было или на трассе? Тем не менее, я бы:
1. Так не нарушал.
2. Оплатил бы.

В любом случае сочувствую Вам. Досадная неприятность :beer:

Elvis
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Elvis » 02 янв 2014 11:26

Это за городом, после выезда из Таллина в Ригу, после того как четырехполосная дорога перешла в двухполосную. Стоял знак 110, ехал 116.
1. Остановили ночью, в полной темноте
2. Сказали что ограничение 110 действует только летом и я должен был об этом знать
3. Сразу же вычли возможную погрешность измерений радара -4км/ч
4. Таксисты в Пярну, где я искал способ оплатить штраф, сказали, что удивительно что они на полицейской машине были, обычно дороги на гражданской патрулируют, засекают нарушение на ходу и потом внутри салона у них включается мигалка

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 02 янв 2014 18:39

Elvis писал(а):Это за городом, после выезда из Таллина в Ригу, после того как четырехполосная дорога перешла в двухполосную. Стоял знак 110, ехал 116.
1. Остановили ночью, в полной темноте
2. Сказали что ограничение 110 действует только летом и я должен был об этом знать
3. Сразу же вычли возможную погрешность измерений радара -4км/ч
4. Таксисты в Пярну, где я искал способ оплатить штраф, сказали, что удивительно что они на полицейской машине были, обычно дороги на гражданской патрулируют, засекают нарушение на ходу и потом внутри салона у них включается мигалка
Понял. Мы в первой поездке в Таллин 4 года назад видели эту засаду. Возвращались из Куресааре. Тоже вечером. Они тоже были на полицейской машине. Тормознули кого-то перед нами. Но мы ехали с небольшим превышением и сразу среагировали. Вообще если стоИт знак, то с какого я должен знать ещё что-то? Возьмите закройте или поверните на бок, как делали в Беларуси весной во время снегопадов.

Ответить