Кто на чем готовит в дороге?

Кладезь народной мудрости

На чем, по Вашему, удобнее готовить еду в полевых условиях?

Опрос закончился 14 авг 2013 16:22

Костер
1
5%
Примус
3
14%
Походная газовая плита
9
41%
Мангал
1
5%
Не готовлю, питаюсь в кафе по пути
5
23%
Не готовлю, питаюсь готовыми продуктами из магазинов
1
5%
Другие варианты
2
9%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 26 июн 2013 09:43

Бродяга-10 писал(а): По поводу всякого шмурдяка для прикуривателей вопрос весьма спорный и прежде всего зависит от мощности Вашего генератора…Греть на ходу - убийство генератора, на месте - аккумулятора.
вот не знал :)
в случае, когда не справляется с нагрузкой, генератор просто переложит всю остальную нагрузку на аккумулятор, и всё, ничего с ним не станет.
что-то ни разу не слышал, чтобы та же, к примеру, лебедка спалила кому-то генератор, хотя жрет тоже немало
Изображение

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 28 июл 2013 23:42

Живу и катаюсь я в довольно тепличных условиях. Куда б ни поехал, везде по пути есть города, где можно цивильно поесть.

drafter
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2013 22:25
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 0.64

Сообщение drafter » 09 авг 2013 23:20

ну вот и я попутешествовал и сам принял участие в своём же опросе. Вот такая плита оправдала ожидания на 100%
Изображение
Вода объемом 2 кружки (на чай) кипит в такой кастрюльке через 3 минуты. На 2-х недельную поездку втроем хватило 3-х баллончиков газа. Супер!

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2013 10:35
Откуда: Краснодар

Сообщение КВН » 13 авг 2013 11:04

Согласен с drafter на100 %.Плита действительно достойная.Пользуюсь ею уже четвёртый сезон .Всё ОК!Рекомендую!

Вопрос не в тему.Подскажите,как вставлять фотки на форуме.Что-то не догоню.Спасибо.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 17 авг 2013 20:16

drafter писал(а):ну вот и я попутешествовал и сам принял участие в своём же опросе. Вот такая плита оправдала ожидания на 100%
Изображение
Вода объемом 2 кружки (на чай) кипит в такой кастрюльке через 3 минуты. На 2-х недельную поездку втроем хватило 3-х баллончиков газа. Супер!
У меня похожая. Размещена в старом пластмассовом дипломате-готовили даже в гостинице.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 13 сен 2013 11:42

Ковеевская плитка в наличии. Устраивает чай скипятить, иногда приготовить. Кафе в основном

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 13 сен 2013 11:47

Ковеевская плитка в наличии. Устраивает чай скипятить, иногда приготовить. Кафе в основном

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:46
Откуда: Москва
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 14 сен 2013 19:37

drafter писал(а):ну вот и я попутешествовал и сам принял участие в своём же опросе. Вот такая плита оправдала ожидания на 100%
Вода объемом 2 кружки (на чай) кипит в такой кастрюльке через 3 минуты. На 2-х недельную поездку втроем хватило 3-х баллончиков газа. Супер!
Вы только не забывайте убавлять газ после включения... нормальное рабочее положение регулятора "громкости" горизонтальное. Выкручивание на "полную" скорости нагрева не добавляет, но газ жрёт... поэкспериментируйте, и увидите, что огонь сильнее не горит, если ручку выворачивать больше, чем горизонтальное положение...

slepojpju
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014 19:08
Откуда: Ленинград-город герой.
Авторитет: 0.78

Сообщение slepojpju » 16 май 2014 05:15

Ну сейчас, слава тебе яйца, есть бомж пакеты и бутервроты. Да же не представляете мужики,как женщине важно отдыхать от плиты. В дороге питаемся сухомяткой, а в городах, или кафешки или бомж еда.

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 17 май 2014 23:41

Кафе в населенке или на трассе.
В полевых условиях:
1. тросиково-цепочной подвеской канов на костре (водные и пешие походы, для авто - если берем каны как ведра);
2. Таганок и котелки на костре (таганок живет в авто, иногда готовим);
3. От ковеевской плитки отказались (на 5 человек готовить долго, баллоны с газом в машине, отсутствие газа = отсутствие горячей еды, нужно укрытие от ветра);
4. многотопливная горелка Primus OmniFuel (иногда как аварийный вариант, используем на бензине, но можно на солярке или газе, места занимает мало, требует укрытия от ветра);
5. Основной вариант - туристическая печка "Дымок". Приобретена по совету знакомого автотуриста. Купили в этом году ещё одну в запас http://pech-dymok.narod.ru/pech-dymok-photo.html. Вес и объем безусловно ощутимые (3,3х4х2,9 дм= 37 л, 9 кг), но по скорости и контролируемости приготовления пищи и минимизации трудозатрат пока равных не знаю. Горючее: шишки, обломки веток, древесный уголь и т.п. Т.е, можно пользоваться там, где нет дров для костра но есть щепки, обломки и т.п. Готовили при ветрах, которые делали некомфортным работу с костром (остров на Водлозеро). При дожде можно затащить под край тента (Воттоваара). Приготовить шашлыки (нац. парк Кенозерский). Печка не может считаться открытым огнем, в отличие от костра. Вода закипает быстрее, чем на горелке.
На семью из 5 человек хватает с запасом. Завтрак и ужин (горячее + кофе/чай/компот) - без вопросов. Обед (первое+второе+ питье) может задействовать термосы для оптимизации процесса поедания. Размещается с краю в багажнике. Загружается последней, выгружается первой. При объеме багажа около кубометра: печкой больше, печкой меньше.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 19 май 2014 10:22

5. Основной вариант - туристическая печка "Дымок". Приобретена по совету знакомого автотуриста. Купили в этом году ещё одну в запас http://pech-dymok.narod.ru/pech-dymok-photo.html. Вес и объем безусловно ощутимые (3,3х4х2,9 дм= 37 л, 9 кг), но по скорости и контролируемости приготовления пищи и минимизации трудозатрат пока равных не знаю.

Когда-то искал такую, но безрезультатно. Теперь необходимость отпала. Использую газовую наподобие той, что на фото выше Можно использовать с 5-10-и литровым баллоном в случае необходимости. От ветра сделал экран. Доволен.

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 24 май 2014 11:07

Уважаемый Zuyk писал(а):Когда-то искал такую, но безрезультатно. Теперь необходимость отпала. Использую газовую наподобие той, что на фото выше Можно использовать с 5-10-и литровым баллоном в случае необходимости. От ветра сделал экран. Доволен.
Газ имеет способность утекать... Мой сосед возил заправлять баллоны. Положил заправленные баллоны в багажник Волги. Хорошо по дороге не закурил. Когда приехал на дачу, один баллон был пустой, ну а в багажнике испаряющаяся лужица. Для путешествия это равносильно остаться без горячей еды. ИМХО. Я для подстраховки иногда вожу многотопливную горелку, возможно и на большой баллон подойдет. А если нет газа - бензин или дизтопливо в машине есть. В комплекте Primus малоразовый жестяной экран и кружок под горелку. Экран приходится сгибать -разгибать, чтобы убрать/достать, да и маловат он. Приходилось использовать коврик из пенки.Залить баллончик. Поменять жиклер. Как-то так. http://media.club4x4.ru/1039-test-gorelok.html
А печка лучше :-D

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 май 2014 19:43

Zuyk писал(а):5. Основной вариант - туристическая печка "Дымок". Приобретена по совету знакомого автотуриста. Купили в этом году ещё одну в запас http://pech-dymok.narod.ru/pech-dymok-photo.html. Вес и объем безусловно ощутимые (3,3х4х2,9 дм= 37 л, 9 кг), но по скорости и контролируемости приготовления пищи и минимизации трудозатрат пока равных не знаю.

Когда-то искал такую, но безрезультатно. Теперь необходимость отпала. Использую газовую наподобие той, что на фото выше Можно использовать с 5-10-и литровым баллоном в случае необходимости. От ветра сделал экран. Доволен.
Спасибо за информацию о печке "дымок". Очень понравилась, буду заказывать.
SNAFU

Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 30 май 2014 14:28

Вчера купили печку "Дымок". В июле-августе поедем в Карелию, будем экспериментировать :eat: Спасибо за совет!!!





Машина "Rexton".5 лет 7 мес. :ford:
Вокруг столько много интересного...

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 30 май 2014 17:29

http://www.kitsport.ru/index.php?route= ... uct_id=306
А если в Карелию эту,
Пробовали с другом протестировать
Горит как турбина
Совершенно не пахнет
Бензин "КАЛОША"

Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 02 июн 2014 09:10

У нас еще и газовая есть с 5л баллоном. Думаю, что этого будет достаточно)))
Вокруг столько много интересного...

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 02 июн 2014 19:08

NatBi писал(а):Вчера купили печку "Дымок". В июле-августе поедем в Карелию, будем экспериментировать
Из личного опыта могу порекомендовать:
1. Кочерга. На одной из стоянок из ржавой проволоки толщиной 4-5 мм согнул кочергу так, чтобы умещалась в печку, рукоятка в виде вытянутой петли ( чтоб не крутилась в руке). Так и ездит, функции выполняет;
2. Толстые костровые рукавицы. При растопке, или когда надо усилить тягу - снимаю искрогаситель, когда надо уменьшить мощность - ставлю обратно. В перчатках удобнее держать крючки при снятии/установки котлов/сковороды;
3. Т.к. дрова преимущественно хвойные, то на трубе и искрогасителе образуется слой закоксовавшейся сажи. При ближайших посиделках у нормального костра кидаю в костер и отжигаю. При извлечении из огня бывает полезна кочерга (п.1)
Удачного испытания!

Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 03 июн 2014 08:30

andronk писал(а):
NatBi писал(а):Вчера купили печку "Дымок". В июле-августе поедем в Карелию, будем экспериментировать
Из личного опыта могу порекомендовать:
1. Кочерга. На одной из стоянок из ржавой проволоки толщиной 4-5 мм согнул кочергу так, чтобы умещалась в печку, рукоятка в виде вытянутой петли ( чтоб не крутилась в руке). Так и ездит, функции выполняет;
2. Толстые костровые рукавицы. При растопке, или когда надо усилить тягу - снимаю искрогаситель, когда надо уменьшить мощность - ставлю обратно. В перчатках удобнее держать крючки при снятии/установки котлов/сковороды;
3. Т.к. дрова преимущественно хвойные, то на трубе и искрогасителе образуется слой закоксовавшейся сажи. При ближайших посиделках у нормального костра кидаю в костер и отжигаю. При извлечении из огня бывает полезна кочерга (п.1)
Удачного испытания!

Спасибо за полезные подсказки!! 3. Очень даже интересно... на даче уличная чугунная печь есть, на ней в казане готовим, но она без трубы и дрова березовые, проблемы такие не возникали.
Вокруг столько много интересного...

Романоff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2014 10:17
Авторитет: 0.12

Сообщение Романоff » 09 июл 2014 16:55

andronk писал(а): 2. Толстые костровые рукавицы. При растопке, или когда надо усилить тягу - снимаю искрогаситель, когда надо уменьшить мощность - ставлю обратно. В перчатках удобнее держать крючки при снятии/установки котлов/сковороды
Толстые рукавицы - вещь! вожу в багажнике на всякий случай, очень хорошо пригождались дрова занозистые таскать...

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 14 июл 2014 09:57

NatBi писал(а):Вчера купили печку "Дымок". В июле-августе поедем в Карелию, будем экспериментировать
Тоже по подсказке с форума приобрел печку "Дымок" и вчера провел её лабораторное испытание.

В качестве дров использовал найденные на хозчасти участка палочки, щепочки и обрезки досок.

Изображение
На фото - пример разовой закладка дров - всего было использовано 2 таких порции.


Изображение
Первый "запуск" печки - разгорелась очень хорошо


После первой растопки в качестве испытания был взят малый котелок из комплекта - налил холодной колодезной воды и закрыл крышкой. Через 4 минуты на огне появились первые признаки скорого закипания - и тут я "профукал" процесс горения и через ещё 7 минут обнаружил, что первая порция дров сгорела полностью, пришлось срочно докладывать топливо, раздувать тлеющие угли. В результате через 20 минут после начала эксперимента вода бодро кипела, хотя по моим ожиданиям должна была закипеть через 8-10 минут, но сам виноват, положил мало топлива, да и качество первой порции было не очень - большей части гнилушки (на фото выше - это уже пример второй порции из обрезков досок).

Изображение
Вода закипела достаточно быстро


После того, как вода вкипела, на остатках углей мне удалось поджарить и небольшой шашлычок!

Изображение

Изображение


Результат: печка на самом деле достаточно экономичная и удобная в использовании (при условии соблюдения ТБ, т.к. все металлические поверхности очень горячие). Кочергу пришлось изобретать по месту из подручных материалов.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
NatBi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 окт 2013 12:02
Откуда: Балашиха
Авторитет: 1.49

Сообщение NatBi » 28 июл 2014 16:45

Вернулись из Карелии и вот впечатления об использовании печки: согласна, что печка экономичная, но для жарки нужно побольше дров (жарили на решетке рыбу). Суп приготовили очень быстро. Жарили картошку, пригорает к сковороде и угли надо распределять снизу равномерно, а то пригорает местами, где жар больше. И печь надо брать с собой, если планируется стоянка не меньше недели, а мы постоянно меняли места, т.к. хотели много посмотреть и печь не хотелось распаковывать. Готовили в основном на газ.горелке, очень удобно и быстро, особенно, если есть экран.
Вокруг столько много интересного...

Аватара пользователя
andronk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:20
Откуда: Москва
Авторитет: 1.08

Сообщение andronk » 30 июл 2014 00:11

Я просто делился опытом, никакой рекламы. Мы были в карелии дней 10, готовили исключительно на печке, стояли по 1-2 дня. На Пизанце готовили на 8 человек (у коллег заканчивался газ ). Сечас стоим в дивногорье на берегу речки, т. к. гостиница стала частным домом. Ужин готовили на ней, завтрак будем готовить также и поедем дальше. Дров для костра мало. Если на Тамани не найдем нормальный гостевой дом, встанем с палаткой. Щепок хватит. Согласен, что агрегат на любителя, но детям нравится. думаю, что и на кольском нашли бы щепки. Но не сложилось, после онеги белое и баренцово, значит будет азовское с черным. Пока горелку не распоковывал.

Аватара пользователя
МИ}{@ник
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 авг 2014 05:57
Откуда: Тольятти
Авторитет: 1.50

Сообщение МИ}{@ник » 11 авг 2014 14:19

drafter писал(а):ну вот и я попутешествовал и сам принял участие в своём же опросе. Вот такая плита оправдала ожидания на 100%
Изображение
Вода объемом 2 кружки (на чай) кипит в такой кастрюльке через 3 минуты. На 2-х недельную поездку втроем хватило 3-х баллончиков газа. Супер!
А мне не понравилась, громоздкая, а толку мало. В том плане что юзать надо в помещении, иначе малейший ветерок увеличивает время готовки (и соответственно расход газа) в 2-3 раза.
Предпочитаю круглую с ветрозащитой.
Изображение

Аватара пользователя
МИ}{@ник
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 авг 2014 05:57
Откуда: Тольятти
Авторитет: 1.50

Сообщение МИ}{@ник » 11 авг 2014 14:58

Как вы ссылки вставляете? Мне всё время пишет что недопустимая ссылка, удалите.
Изображение

muzyka.77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2014 14:28

Сообщение muzyka.77 » 11 авг 2014 19:04

Извиняюсь если что не так . Я недавно на форуме . Хотя у меня все открывается . А вот фото вставить не могу !
http://forums.drom.ru/cooking/t1152128004.html

Ответить