Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Финляндию на машине
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокомментирую, уж больно все непрофессионально написано:
Blacky писал(а):
.... по идее ничего не должно произойти.

Может и ещё как! Проверяют грин-карту по моему опыту примерно в 80% случаев. Её просят показать, иногда забывают это сделать, но очень редко, последние пару лет не припомню такого случая. Причем если будете выезжать через Беларусь (немного не в тему про Финляндию, но на всякий случай, ибо читающим свойственно один частный случай превращать в систему), то там с обеих сторон границы будут обязательно просить.
Blacky писал(а):
ГК - это аналог нашей ОСАГИ, ее хотеть должны дорожные службы.

Т.е. в России ОСАГО дорожные службы проверят? Как интересно! Вы вообще как себе представляете ситуацию, что Вас остановит у нас на дороге дорожник и начнет спрашивать полис ОСАГО???Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Так же и там: дорожные службы в Европе эвакуируют Вашу машину, если она вдруг сломалась или не так припаркована, будут контролировать оплату Вами платных дорог (пять дней назад, например, попал в Австрии на 100% проверку наличия винет), но вот точно не Грин-Карту. И у нас тоже. Первое, ну максимум второе, на что смотрит сотрудник ГИБДД сейчас - это на срок действия полиса ОСАГО. Там (по моему опыту) на первом месте будет законность пребывания в стране, а уж потом документы на авто, но тем не менее полицейские её проверят, будьте уверены.
Blacky писал(а):
.....Если Вы стоите на границе и не перемещаетесь по дорогам общего пользования....

А МАПП разве в чистом поле стоит? Он стоит как раз на дороге или я что-то путаю?
Blacky писал(а):
.....то криминала в этом нет....

А Вы проверьте! Вернитесь сейчас с просроченной Грин-картой из Вашей поездки или "смехом" скажите на границе, что забыли-потеряли-просрочили её. Потом не забудьте про то, что произойдет, написать! Мы так сразу и все тарифы узнаем. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Blacky писал(а):
....я бы не парилась, если речь идет именно о моменте перехода границы.

Переход границы - это не формальность, в прохождение пограничного контроля и бумаги при этом должны быть в полном порядке. Сегодня Вы напишите, что можно с просроченной грин-картой выезжать, завтра напишете, что можно с просроченной визой.... Вас безусловно выпустят из ЕС на Родину, кстати, может и без штрафа, а вот впустят ли потом в ближайшие пять лет (лишить путешественника визы с внесением в "черный список", разве может быть наказание страшнее?), вопрос риторический. Кто хочет, может попробовать. Лично я предлагаю это сделать Вам, раз Вы подобные советы коллегам даете! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрашин Александр, благодарю за трепетное внимание к моей персоне. Я не профессионал, я просто делюсь своим жизненным опытом. На сколько я поняла, мы живем с Вами в разных реальностях. Только я не отрицаю Вашу, а Вы мою - с поразительным упорством.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky
Реальность в обсуждаемом вопросе, увы, одна - это порядок в бумагах при пересечении границы и возможные последствия при отсутствии этого порядка. Решать делать грин-карту или нет тем, кто задает вопросы и тем, кто просматривает темы, вопросы не задавая. Я с Вами спорить не собираюсь, вижу, что бесполезно и что на этом форуме есть только одно Ваше мнение по любому вопросу. Просто написанное Вами ну настолько убийственно для того, кто прочтет и решит последовать, что не мог не смолчать, людей жалко. Круче Вашего совета может быть лишь совет поехать с просроченной визой или вообще без ЗП по принципу "все равно ведь домой выпустят".

Тем не менее, раз Вы даете людям подобный совет, предлагаю Вам попробовать на своем опыте и поделиться результатом. Тем более сейчас за границей находитесь. Very Happy

Для Вас это может и пройти вполне безболезненно: скажите пограничнику в Тересполе, а потом в Бресте (или в Славатыче, а потом в Домачево), что не можете грин-карту найти, послушайте, что он скажет Вам про штрафы и последствия, потом вновь поройтесь в бумагах и "найдите" её. Зато каким опытом Вы нас всех обогатите!!! Drinks or Beer
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрашин Александр, сейчас мне сложно посчитать сколько раз в этом году мы пересекли границ. Беларусь - в сторону России - дважды. Еще была граница в Советске. Ни разу на обратной дороге у нас не спросили грин-карту. Я именно об этом написала - что у на обратной дороге грин-карту не спрашивают. Что Вы хотите опровергнуть в этой части сообщения? Мой жизненный опыт?
Советы ездить без грин-карты и визы я не даю, сама езжу с запасом. Но, если бы попала в описываемую выше ситуацию, рассуждала бы так же, как и написала: то,что я простояла на границе за полночь - это не моя вина.

И очень прошу, не стоит переходить на личности. Меня и так уже упрекают к излишней лояльности к Вашей персоне. В следующий раз буду требовать фактологического доказательства утверждения: на этом форуме есть только одно Ваше мнение по любому вопросу.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blacky писал(а):
...На сколько я поняла, мы живем с Вами в разных реальностях...

Убедили!
Если Ваша реальность такова, что по ЕС можно кататься с просроченной грин-картой и т.д. предлагаю Вам и дальше в ней оставаться. Как говорится, "флаг в руки и большой барабан!"
Моя реальность здесь абсолютно точно другая. Very Happy
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрашин Александр, в каком месте своего сообщения я сказала
что по ЕС можно кататься с просроченной грин-картой?
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,49

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думал, что мой вопрос вызовет такие дебаты... Smile

Естественно, никто не собирается нарушать законы - нужно иметь и доки, и ГК... Спора нет... Просто может случиться ситуация, когда ГК окажется просроченной: начиная от банальной очереди на границе и заканчивая, скажем, поломкой авто...

Другое дело, почему я должен платить за 15 дней, когда еду на 1 день?.. Но это - отдельная тема... Кстати, кажется где-то слышал, что один упертый товарисч судился со СК на тему законности продажи страховки минимум на 15 дней...

Вот и приходится подстраивать посещение Финляндии в эти 15 дней, которые захватывают 5 выходных... Именно про последний, пятый, день и шла речь...

Всем спасибо за мнения... Smile
dsfin
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,38

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На российско-финляндской границе финны начали шмонать автомобилистов по дороге в Финляндию.
Три последних поездки подряд обстукивали машину, лазали по бардачку, шарили по сумкам, в том числе и по дамской сумочке моей жены. Вытащили из сумки зонтик, раскрыли, вернули назад.
Меня заставили из сумки с фотоаппаратом вынуть все...
Залезли даже в кошелек.

Сколько лет езжу в Финляндию, первый раз такое.
Oz
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin, сказали, что искали-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oz писал(а):
dsfin, сказали, что искали-то?

Нет. Не говорят, просто что-то ищут.

Последний раз редактировалось: dsfin (Сб Окт 24, 2015 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Fulmen
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего просто у них была ориентировка на вашу модель автомобиля... А если всех так досматривают - то в управлении финской пограничной службы иногда выдумывают что-то типа "акции по борьбе с контрабандой" - и в определённый период времени специалисты на границе обязаны производить досмотр определённого процента машин, пересекающих границу. И за их работой строго следят контролирующие органы...
dsfin
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fulmen писал(а):
Скорее всего просто у них была ориентировка на вашу модель автомобиля... А если всех так досматривают - то в управлении финской пограничной службы иногда выдумывают что-то типа "акции по борьбе с контрабандой" - и в определённый период времени специалисты на границе обязаны производить досмотр определённого процента машин, пересекающих границу. И за их работой строго следят контролирующие органы...

Я думаю акция. Они не только мою машину обшаривали.
Делали все очень быстро, втроем.
Потом переходили к следующей машине.
gogo_Nastya

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в сентябре ездили,проехали спокойно, никто так пристально ничего не осматривал, просто вам "Повезло" попали под какой-нибудь рейд, но в свете последних событий пусть лучше ищут, чем пропускают кого попало(((
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100