Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие в Литву.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорп
Автотурист

Авторитет: 2,68

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, условие, что виза запрашивается в посольстве страны основного пребывания или в стране первого пересечения Шенгенской зоны знакомо Smile Т.е. если запросить визу в посольстве Франции и получить в паспорте штамп въезда на польской границе и через четыре дня штамп выезда через Словакию — в дальнейшем могут возникнуть проблемы при получении новых виз. Но это теория. А практика говорит, что проще всего получить испанскую полугодовую мультивизу. Они ее дают по умолчанию даже в новый чистый загранпаспорт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dsfin
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,38

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорп
Не будет ни каких проблем. У России нет общей границы с Францией.

Я в прошлом году с греческой визой въезжал в Евросоюз и выезжал тоже через Латвию. А уже из Латвии ехал в Афины.
Правда я в консульстве накатал бумагу, что поеду в Грецию из Латвии. И приложил бронь.
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,44

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэн писал(а):
Вопрос знатокам!
Собираемся после смены паспорта делать мультивизу. Как это сделать проще всего? Очень заинтересовала возможность через посольство Франции. Как это осуществить? Поподробнее просветите. Smile

Вы идете самым сложным путем. Консульство Франции оформляет визы не самостоятельно, а через визовый центр, а это прежде всего дополнительные расходы и весьма существенные. Мой совет - консульства стран Вост. Европы. Впрочем, тут уже были озвучены и другие приемлемые варианты...
asa
Автотурист

Авторитет: 3,04

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получили литовскую визу без проблем, но дали ровно на количество запрашиваемый дней. Не понравилась только отношение в Посольстве, как-то всё "недружественно".
Schwarzman
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,42

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klock писал(а):
В общем, проконсультировался ещё со знающими людьми в разных местах - Калининград ОДНОЗНАЧНО вычёркиваем!
С первого раза такую визу не дают - 100%!
Так что будем строить план по-другому, безо всякого Калининграда.

Всем большое спасибо! Smile

А что, вариант с двухкратной визой не рассматривали? Ее как раз хватит заехать в Калининград и вернуться в Литву.

@ Asa. А консульский отдел и "дружественно" это вообще вещи несовместные. Причем в наших посольствах "там" не менее недружественно. Знаю по опыту.
asa
Автотурист

Авторитет: 3,04

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы съездили в Литву, вот наш небольшой отзыв
http://autotravel.ru/v_report.php/1595
Schwarzman
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, впечатлен.
Поскольку в прошлом году проехали примерно тем же маршрутом, только с "зацепом" побережья (Швентои, Клайпеда) и Куршской косы, пара комментариев.
1.Ну про недружественность консульских отделов я уже писал.
2. То что визу дали ровно на срок, так это "у каждой кочки свои примочки".
3. Граница. Вы наверное двинули на основной переход Каменный Лог/Мядининкай, там, говорят, всегда очереди. Мы ехали через Котловка/Лаворишкес (летом в разгар сезона) и проход границы занял около 2,5 часов. Из них 2 часа 10 минут мы проходили белорусскую границу. То что литовцы проверяли вас целый час - удивительно.
4. Ну как же Вы не сказали, что это блюдо из тертой картошки с мясом называется "цепелины" (действительно похожи на дирижабль)?
5. Крепость Каунаса стоит на слиянии двух рек, Немана и Нерис (помните литовскую поэтессу Саломею Нерис?)
6. Парковка в Каунасе. Хитрые литовцы (мы тоже так делали) паркуются на набережной Немана. Бесплатно. До центра оттуда 200 метров пешком. Кстати, парковка в Литве недорогая, в самом центре любого города 3 лита (33 р.). Можно малость сэкономить, если найти парковку на границе зон, где уже 2 лита. Еще один вариант - парковки торговых центров, но они чуть дальше от центра города. В Вильнюсе бесплатный вариант - парковка музея техники, почти у башни Гедиминаса, только через речку.
7. Наклейки не нужны, т.к. обозначение страны у на у всех на номерах.
8. В Гродненской области есть еще линия Молотова. Немцы эти линии просто обошли, т.к. они были не сплошные. Особенно если вспомнить, что граница СССР к сентябрю 1939 года была всего в 20 км. от Минска.
9. А самогон в Дудутках хорош! Это одно из очень немногих мест в Белоруссии, где официально разрешено его гнать. А традиционная закуска это соленый огурец с медом на куске черного хлеба. Класс!

Последний раз редактировалось: Schwarzman (Пт Ноя 30, 2012 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
klock
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,57

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asa, большое спасибо! Очень интересный отчет, с удовольствием прочитал.
В Дудутках мы тоже были в этом году летом, в январе выложу отчет и фотки Smile Там очень классно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asa, отличный отчет о Литве, только сейчас заметил. Видимо, недавно редактировался. Надо будет вновь посетить как-нибудь.
Тем более, что у меня с 2005 года остались каунасские парковочные карточки, которые меня заставили приобрести за неправильную парковку)))
Удивила только ситуация на границе. Мой опыт, правда в основном периода 2005-2010 гг. говорит о том, что проблемы все-таки чаще создают наши погранцы, нежели западные. И даже белорусы, как мне показалось, работают уже по западному стандарту - впечатления о моей поездке в Польшу в 2010-м.
Именно у наших, российских, надо по многу раз выходить, подходить к окошку и т.п., поскольку мы реально до сих пор сохранили советские стандарты пограничного и таможенного контроля.
Schwarzman
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр (t) писал(а):
asa,
Именно у наших, российских, надо по многу раз выходить, подходить к окошку и т.п.,

У белорусских тоже по состоянию на июль 2011 г. Было проделано 5 различных действий. Думаю, что белорусские стандарты еще более советские.
Вэн
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,56

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asa Очень интересный отчёт! Удивительно, что долго проходили границу, мы летом за 2 часа прошли. Почитала Ваш отчёт и снова захотелось в Литву! Тем более, что кое-что мы не успели посмотреть. А Вы так "вкусно" описали.
Inside
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,18

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На январские собираемся посетить Литву и Латвию. Стартуем из столицы в Вильнюс 02.01.2013. Я так понимаю не доезжая Минска сворачиваем на Р80, далее через Сморгонь, Ошмяны выезжаем на КПП "Каменный Лог" - "Мядининкай". Кто-нибудь в курсе 2го января будут очереди на границе?
Schwarzman
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рекомендовал рассмотреть вариант "поворот на Витебск (или за Смоленском или уже в Белоруссии), Полоцк, КПП "Котловка-Лаворишкес", там должно быть посвободнее. Это дальше, но не сильно.

Если поедете из Литвы в Латвию (напр. на Ригу) через Шауляй, рекомендую посетить "Гору Крестов (Kryžių kalnas)" километрах в 10 от Шауляя по трассе на Ригу. Очень интересное место.
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schwarzman писал(а):
У белорусских тоже по состоянию на июль 2011 г. Было проделано 5 различных действий. Думаю, что белорусские стандарты еще более советские.

В Домачево в 2010 г. белорусские пограничники сами подходили к машине, брали паспорта, потом приносили обратно. Выходить не было надобности ни водителю, ни пассажирам. Кроме того, чтобы при въезде в зону КПП получить, а на выезде сдать бумажный талон (эта фигня у западников не существует, там идет электронная фиксация въезда - выезда), у белорусов не надо выходить из машины, окошко сделано на уровне автомобильного окна, только руку протянуть.
У российских не так: на въезде на КПП водитель выходит и подает в окно паспорта всех пассажиров, на выезде выходит и сдает талон. А в зоне КПП каждый пассажир должен подойти к окошку паспортного контроля.
У поляков, понятно, талонов на въезд - выезд нет, но внутри КПП водитель обязан подойти подойти к окну контроля, пассажирам не нужно.
Так что кто более советский, еще вопрос...

Об очередях в пунктах пропуска информация онлайн здесь:
http://gpk.gov.by/services/map/#top

(Кстати, еще один показатель "несоветскости" белорусов - у российских погранцов ничего такого нет вообще, есть у таможенников, но там надо искать по сайтам каждого из региональных таможенных управлений. И информация не онлайн, а на вчерашний день)
Вэн
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,56

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рекомендую переходить в Котловке-Лаворишкес, думаю, что быстрее получится. Мы летом обратно хотели вернуться через Каменный лог, но там была безумная очередь, вынуждены были уезжать в Лаворишкес.
Здорово, что вы едите в Литву на каникулы! Удачи и чудесных впечатлений!!! drive Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100