Путешествие в Литву.

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 авг 2012 15:58

Думаю достаточно. Письмо от хозяйки должно быть с копией ее паспорта. Литовцы в принципе сейчас очень лояльно дают визы - им нужны туристы.

А можно я покритикую маршрут? Паланга - очень простецкий курорт. Гораздо симпатичнее на Куршской косе. Я бы остановился там, в литовской часте. В Йодкранте или Ниде. И потом про Ригу и Таллин вы как то забыли. Если уж ехать в Прибалтику - то посещать стоит все три страны. Они разные. А Калининград - что там делать то? Или у вас там родственники?

klock
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2012 18:57
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение klock » 26 авг 2012 16:11

В Калининграде - друзья, с которыми давно не виделись. :)
В Риге и ее окрестностях, а также в Юрмале - я много раз бывал во времена СССР.
Эстонию пока не планируем - думаем съездить в другом году, отдельно именно в Эстонию...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 27 авг 2012 09:20

В развитие темы:
а как рвануть паромом из Клайпеды на северный берег Балтики и там закрутить кольцом чрз Швецию-Норвегию - Финляндию.
Тогода можно предварительно и вдоль южного берега пройтись.
Я в порту был а точно про авто-паром не найду в сторону Скандинавов.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 27 авг 2012 09:55

Странник Mos писал(а):В развитие темы:
а как рвануть паромом из Клайпеды на северный берег Балтики и там закрутить кольцом чрз Швецию-Норвегию - Финляндию.
Тогода можно предварительно и вдоль южного берега пройтись.
Я в порту был а точно про авто-паром не найду в сторону Скандинавов.
Использование паромов в автопутешествии - весьма хорошее подспорье (спишь ночь, как в гостинице, а за это время считай 500-1000 км проехал). Я, к сожалению, пока не воспользовался, но тему уже прорабатывал и интернет-ресурс подсказать могу: http://www.aferry.ru
Там на первой странице выбираете маршрут ну и т.д. пошагово....

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 27 авг 2012 10:18

klock писал(а):Здравствуйте, коллеги!

Собираемся ехать семьёй в Литву следующим летом. Вопросов масса, т.к. это будет первая наша поездка на машине в визовую страну (да еще и Шенген!). До того путешествовали много, но только по России, Украине и Белоруссии.

Вопрос первый: Это будет первая виза в наших загранпаспортах вообще (паспорта будем оформлять только этой зимой, в Литву собираемся в июле 2013). Не возникнет ли трудностей из-за этого? Что первая виза и сразу Шенген...

Трудностей не возникнет, если правильно подадите комплект документов (фото, справка с места работы или из школы на детей, анкета, мед страховка, грин-карта, приглашение, либо бронь отеля) всю эту информацию уточняйте непосредственно в консульстве Литвы!

Вопрос второй: Проживать в Паланге будем на частном секторе (договорённости по интернету из Москвы). Какие документы/письма в доказательство договоренности ("брони") нам должна прислать хозяйка квартиры в Паланге, чтобы нас через границу пустили? Это ведь не отель с бронью, а частная квартира...

Советую уточнить это в консульстве Литвы, т.к. примут они эту бумагу или нет, зависит только от них. Возможно это будет просто письмо от хозяйки, возможно нужна копия её паспорта, возможно предоплата 50% или полностью. Там вроде есть электронная регистрация приглашения, т.е. только номер вписываете в анкету и все. Узнайте в консульстве! (http://ru.mfa.lt)

Вопрос третий: Едем в составе трое взрослых и ребенок. Требование про обязательные 40 Евро на день на карточке - распространяются на каждого из четверых, или только на взрослых? Можно ли вчетвером с одной карточкой ехать, и сколько на ней обязано в таком случае лежать денег на день пребывания?

Что за карточка? Цитата: "документы, подтверждающие наличие денежных средств, достаточных для проживания и возвращения: выписка c банковского счета или дорожные чеки (40 евро в сутки)..."
Это совсем не обязательно карточка. Может быть и квитанция из обменника о том, что вы купили 400 Евро на десять дней поездки. Более того, по своему опыту настоятельно рекомендую прежде всего рассчитывать в поездке именно на наличные.


Вопрос четвертый (самый сложный): Мы собираемся въехать в Литву из Белоруссии, потом на следующий день выехать из неё в Калининградскую область, а через два дня из Калининградской области вернуться в Литву и отдыхать в Литве неделю, а потом уже выехать обратно в Россию. Что и как нам нужно писать и оформлять при получении визы, раз мы фактически будем пересекать границу Литвы туда-обратно два раза? Нам что, по две визы надо каждому оформлять? Или как? Или по одной действующей пустят два раза? Это я вообще не понимаю...

Вам необходимо подать документы на мультивизу. Там в анкете есть соответствующая графа, ставите крестик в нужном месте. Сложность в том, что первый раз Вам могут её не дать. Все зависит от консульства опять же. Скажу честно: я бы не советовал добавлять Калининград к этому маршруту. Раз вы едете первый раз в Европу, чуть облегчите задачу. Вам решать, но мой совет таков.

Оформлять всё хотим самостоятельно, никаким турфирмам у нас доверия нет...

Полностью поддерживаю! Будущее за индивидуальным туризмом и прежде всего автомобильным. Кроме того финансовая сторона - так Вы заплатите по 35Евро, а через турфирмы цифры по Москве бывают ого-го какие....

Заранее спасибо за ответы!!!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 27 авг 2012 10:25

Недавно оформлял шенген на семью из 4х человек - проклял все! Бюрократия страшная, около 80 страниц у меня получилось разных бумажек и справок сдавал в визовый центр[/quote]

Вы, к сожалению, пошли самым сложным путем - визовый центр, да ещё французский.... Круче его только английский (там требуется ещё и личная явка всех без исключения с дактилоскопией и снятием радужной оболочки глаза...). Консульства стран Вост. Европы - вот оно наше визовое окошко в Европу!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 27 авг 2012 15:52

Абрашин Александр писал(а): проклял все!
визовый центр, да ещё французский Консульства стран Вост. Европы - вот оно наше визовое окошко в Европу![/quote]

У этих ребят - мздоимцев все на европейском уровне - в инете даже анкету не найдешь правильную - только за мзду (дополнительную оплату) и лично с посещением, зато потом колеси куда хочешь, так и у нас сейчас от Курил до Калининграда за толику малую можно двигать свободно.
Паром обнаружил, движение продолжаю в указанном направлении, только у них там все зависает – конец навигации сказывается, инет бюджеты режут.
а хорошо у прибалтов шенген, как при Союзе колесить можно , цивилизировались наконец!
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 27 авг 2012 18:48

[Вы, к сожалению, пошли самым сложным путем - визовый центр, да ещё французский.... Круче его только английский (там требуется ещё и личная явка всех без исключения с дактилоскопией и снятием радужной оболочки глаза...). Консульства стран Вост. Европы - вот оно наше визовое окошко в Европу![/quote]

Про французский визовый центр- это Вы зря. Самый лучший вариант для получения мультивизы. Очередей почти нет, пакет документов - стандартный для любого шенгена, но зато французы даёт годовую визу, если в паспорте есть уже другой шенген. Мы в сетебря прошлого года получили визу и спокойно съездили и во Францию и в Германию.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 28 авг 2012 20:53

Конкретно литовскую визу совсем не сложно получить в самом посольстве Литвы в Борисоглебском переулке в Москве. И втопку эти визовые центры. Как только я узнал сколько денег они дерут (мне озвучили 140 евро за визу, когда сама виза стоит 35 евро), напрочь передумал обращаться к ним. В посольстве не надо пугаться очереди :) Она движется быстро.

Конечно, чем больше бумаг вы предоставите в посольстве, тем лучше. Я в мае этого года получал второй шенген (первый был испанский), предоставил факс из отеля о том, что для меня забронирован номер с такого-то по такое число и внесена предоплата. А также принес выписку на фирменном банковском бланке со обычного депозита, с которого я и не собирался снимать ни копейки :) В очереди видел, что люди приносили еще копии дорожных чеков с собой. Визу дали однократную ровно на дату брони. И на том спасибо.

Съездить в Калининград с однократной визой у вас не получится. Точнее, съездить съездите, но вернуться в Литву не получится, ведь с территории Шенгена вы уже выехали :) А многократную визу в посольстве Литвы дают только если у вас в Литве проживают близкие родственники (дети или родители).

Не очень согласен с советом останавливаться на Куршской косе. Там хоть и красиво, но если планируете кататься по Литве, то разоритесь на пароме (42.9 лит с легкового автомобиля за туда-обратно) и на оплате проезда по Куршской косе (20 лит). 1 лит — примерно 10 рублей. Та и постоянно через Клайпеду мотаться — тоже не айс. Все-таки город не самый маленький.

klock
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2012 18:57
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение klock » 28 авг 2012 20:58

В общем, проконсультировался ещё со знающими людьми в разных местах - Калининград ОДНОЗНАЧНО вычёркиваем!
С первого раза такую визу не дают - 100%!
Так что будем строить план по-другому, безо всякого Калининграда.

Всем большое спасибо! :)

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 28 авг 2012 23:28

klock если только прилететь в Калининград на самолете, а в Литве купить машину :-D

klock
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2012 18:57
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение klock » 28 авг 2012 23:57

:-D :-D :-D

ЕВК
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2012 00:03
Откуда: Петербург
Авторитет: 1.14

Сообщение ЕВК » 29 авг 2012 12:04

Еще есть вариант прописаться в какой-нибудь Псковской деревне. Тогда Вам фины многократный шенген с первого раза дадут.Без очереди и всяких справок. :-D :) :-D

Вэн
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2008 11:25
Откуда: Ярославль
Авторитет: 1.56

Сообщение Вэн » 22 сен 2012 19:22

Мы делали визу через турфирму, быстро и без переплат. Причем отель выбирали сами через интернет, бронировали, а затем отказывались от брони, а фирма сразу же этот номер выкупала для нас сама. Такая сложная схема получилась потому, что мы не захотели ехать в Москву в посольство. Единственное, что не понравилось, что визу дают только на период брони, а это не очень удобно, если хочешь попутешествовать по стране.
Паланга - нам очень понравилась, больше, чем Коса, и удобнее, и дешевле.

Вэн
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2008 11:25
Откуда: Ярославль
Авторитет: 1.56

Сообщение Вэн » 22 сен 2012 19:25

Вопрос знатокам!
Собираемся после смены паспорта делать мультивизу. Как это сделать проще всего? Очень заинтересовала возможность через посольство Франции. Как это осуществить? Поподробнее просветите. :)

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 23 сен 2012 00:25

Надеюсь, условие, что виза запрашивается в посольстве страны основного пребывания или в стране первого пересечения Шенгенской зоны знакомо :) Т.е. если запросить визу в посольстве Франции и получить в паспорте штамп въезда на польской границе и через четыре дня штамп выезда через Словакию — в дальнейшем могут возникнуть проблемы при получении новых виз. Но это теория. А практика говорит, что проще всего получить испанскую полугодовую мультивизу. Они ее дают по умолчанию даже в новый чистый загранпаспорт.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 23 сен 2012 23:34

Скорп
Не будет ни каких проблем. У России нет общей границы с Францией.

Я в прошлом году с греческой визой въезжал в Евросоюз и выезжал тоже через Латвию. А уже из Латвии ехал в Афины.
Правда я в консульстве накатал бумагу, что поеду в Грецию из Латвии. И приложил бронь.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 24 сен 2012 08:50

Вэн писал(а):Вопрос знатокам!
Собираемся после смены паспорта делать мультивизу. Как это сделать проще всего? Очень заинтересовала возможность через посольство Франции. Как это осуществить? Поподробнее просветите. :)
Вы идете самым сложным путем. Консульство Франции оформляет визы не самостоятельно, а через визовый центр, а это прежде всего дополнительные расходы и весьма существенные. Мой совет - консульства стран Вост. Европы. Впрочем, тут уже были озвучены и другие приемлемые варианты...

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 22 окт 2012 09:33

Получили литовскую визу без проблем, но дали ровно на количество запрашиваемый дней. Не понравилась только отношение в Посольстве, как-то всё "недружественно".

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 25 окт 2012 09:32

klock писал(а):В общем, проконсультировался ещё со знающими людьми в разных местах - Калининград ОДНОЗНАЧНО вычёркиваем!
С первого раза такую визу не дают - 100%!
Так что будем строить план по-другому, безо всякого Калининграда.

Всем большое спасибо! :)
А что, вариант с двухкратной визой не рассматривали? Ее как раз хватит заехать в Калининград и вернуться в Литву.

@ Asa. А консульский отдел и "дружественно" это вообще вещи несовместные. Причем в наших посольствах "там" не менее недружественно. Знаю по опыту.

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 30 ноя 2012 10:54

Мы съездили в Литву, вот наш небольшой отзыв
http://autotravel.ru/v_report.php/1595

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 30 ноя 2012 12:43

Прочитал, впечатлен.
Поскольку в прошлом году проехали примерно тем же маршрутом, только с "зацепом" побережья (Швентои, Клайпеда) и Куршской косы, пара комментариев.
1.Ну про недружественность консульских отделов я уже писал.
2. То что визу дали ровно на срок, так это "у каждой кочки свои примочки".
3. Граница. Вы наверное двинули на основной переход Каменный Лог/Мядининкай, там, говорят, всегда очереди. Мы ехали через Котловка/Лаворишкес (летом в разгар сезона) и проход границы занял около 2,5 часов. Из них 2 часа 10 минут мы проходили белорусскую границу. То что литовцы проверяли вас целый час - удивительно.
4. Ну как же Вы не сказали, что это блюдо из тертой картошки с мясом называется "цепелины" (действительно похожи на дирижабль)?
5. Крепость Каунаса стоит на слиянии двух рек, Немана и Нерис (помните литовскую поэтессу Саломею Нерис?)
6. Парковка в Каунасе. Хитрые литовцы (мы тоже так делали) паркуются на набережной Немана. Бесплатно. До центра оттуда 200 метров пешком. Кстати, парковка в Литве недорогая, в самом центре любого города 3 лита (33 р.). Можно малость сэкономить, если найти парковку на границе зон, где уже 2 лита. Еще один вариант - парковки торговых центров, но они чуть дальше от центра города. В Вильнюсе бесплатный вариант - парковка музея техники, почти у башни Гедиминаса, только через речку.
7. Наклейки не нужны, т.к. обозначение страны у на у всех на номерах.
8. В Гродненской области есть еще линия Молотова. Немцы эти линии просто обошли, т.к. они были не сплошные. Особенно если вспомнить, что граница СССР к сентябрю 1939 года была всего в 20 км. от Минска.
9. А самогон в Дудутках хорош! Это одно из очень немногих мест в Белоруссии, где официально разрешено его гнать. А традиционная закуска это соленый огурец с медом на куске черного хлеба. Класс!
Последний раз редактировалось Schwarzman 30 ноя 2012 12:55, всего редактировалось 1 раз.

klock
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2012 18:57
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение klock » 30 ноя 2012 12:49

asa, большое спасибо! Очень интересный отчет, с удовольствием прочитал.
В Дудутках мы тоже были в этом году летом, в январе выложу отчет и фотки :) Там очень классно!

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 05 дек 2012 15:49

asa, отличный отчет о Литве, только сейчас заметил. Видимо, недавно редактировался. Надо будет вновь посетить как-нибудь.
Тем более, что у меня с 2005 года остались каунасские парковочные карточки, которые меня заставили приобрести за неправильную парковку)))
Удивила только ситуация на границе. Мой опыт, правда в основном периода 2005-2010 гг. говорит о том, что проблемы все-таки чаще создают наши погранцы, нежели западные. И даже белорусы, как мне показалось, работают уже по западному стандарту - впечатления о моей поездке в Польшу в 2010-м.
Именно у наших, российских, надо по многу раз выходить, подходить к окошку и т.п., поскольку мы реально до сих пор сохранили советские стандарты пограничного и таможенного контроля.

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 07 дек 2012 09:19

Александр (t) писал(а):asa,
Именно у наших, российских, надо по многу раз выходить, подходить к окошку и т.п.,
У белорусских тоже по состоянию на июль 2011 г. Было проделано 5 различных действий. Думаю, что белорусские стандарты еще более советские.

Ответить