Мск-Архангельск-Онега-Каргополь

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
DiRus
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Сообщение DiRus » 20 июл 2012 18:26

nepomor писал(а):DiRus
Советовал бы разбить маршрут на два дня, именно дорога туда. Остановиться в Вельске, с утра в путь. Есть что посмотреть.
На этом же сайте проложите маршрут, достопримечательности описаны.
как ни удивительно, я именно так и собираюсь сделать. Именно до Вельска думаю дошлепать в первый день. Спасибо за подтверждение правильности этой идеи :)
На самом деле не хочется 1300 км в один заход, в молодости меня такие вещи не смущали, а сейчас что-то не хочется. По времени это ж будет примерно часов 17-18. Смысл так упираться? я ж на отдыхе :)

gor80
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 14:09

по поводу пещер, был та неделю назад, пещера не действует- затопило и все обвалилось- лучше заранее им позвонить

gor80
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 14:10

пс- там дорога,Ю до этих пещер- полная Ж
я бы второй раз туда не поехал ;)

nepomor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.78

Сообщение nepomor » 28 июл 2012 15:06

gor80 писал(а):по поводу пещер, был та неделю назад, пещера не действует- затопило и все обвалилось- лучше заранее им позвонить
что-то путаете, однако, мы бы тут знали. Но уточню.

gor80
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 18:45

чего я могу путать? как есть так и пишу, было это неделю назад.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

некоторые итоги

Сообщение DiRus » 13 авг 2012 11:25

Вернулись вчера поздно, всего проехали примерно 3700 км: Мск - Пинега - Кимжа - Пинега - Архангельск - Северодвинск - Онега - Кенозерский парк (Вершинино - Филиповская) - Каргополь - Кенозерский парк (Морщихинская - Масельга) - обратно через Пудож - Вытегра - Белозерск - Череповец.... Общий бюджет примерно 30 тр.
В голубинской пещере побывали, вода ушла за неделю до нашего приезда. Ничего не обвалилось, но грязно. Было правда затоплено, в этом году везде очень много воды, дожди каждый день.
Не попали: на Кий-остров, потому что отправление в 10-00 и обратно в 0-00, решили, что это слишком много. На Порженский погост - не хватило времени. Не вышло: пожить на море, т.к. непонятно где. Ягры - в принципе можно, но как-то городской пляж, не то. В окрестностях Онеги - не нашел мест, от Онеги-города в сторону Северодвинска весь берег на много км плотно застроен дачами, а через Онегу-реку не переправились, на острова не попали.
На паромах сплавали аж 6 раз: через Северную Двину в Усть-Пинеге и потом через ее же проток на остров Бревенник (где Новодвинская крепость) и обратно, потом через Онегу и обратно и потом неожиданно еще оказался паром через канал по дороге в Белозерск, последний бесплатный почему-то, остальные платные.
Купание: море на Яграх, а также: Вага, Северная Двина, Пинега, Кимжа, Онега, озера Почозеро, Масельгское. Вода везде по ощущениям градусов 17-18, хотя может местами попрохладнее, в Кимже например. Воздух примерно от 30 в начале до 7-8 по утрам в конце путешествия :)
Места чудесные. Люди прекрасные и удивительные. Зря вы все не поехали :). Дороги в общем плохие, есть хорошие, но их немного (М8 да Плесецк-Каргополь). Поездили даже немножко по дорогам, которых как бы нет, например по левому берегу Онеги (паромщик сказал "Там трактора застревают"), или к Красной Ляге (в турфирме в Каргополе сказали "Не проедете, лесовозы разбили дорогу").
Рассказ с картинками может напишу, если соберусь.
Отдельное спасибо nepomor за советы и подсказки :friend:

Globetrotter (посетитель)

Сообщение Globetrotter (посетитель) » 13 авг 2012 20:33

Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

i) состояние трассы Онега - Северодвинск
ii) состояние трассы Пудож - Вытегра - Белозёрск;
iii) наличие и качество АЗС в Онеге, Вытегре и Пудоже;
iv) есть ли проезд со стороны Пинеги на Карпогоры?

Заранее благодарен.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 13 авг 2012 22:09

Globetrotter (посетитель) писал(а):Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

Заранее благодарен.
Онега - Северодвинск грейдер почти всю дорогу, почти весь плохой. Гребенка, ямы. На любой машине проходим в любую погоду.
Пудож-Вытегра асфальт, кроме маленького кусочка. Состояние так себе. Пудож-Каргополь в Карелии почти весь асфальт, почти везде хороший, но он имеет свойство внезапно оборачиваться немереными ямами. В Архангельской области тот же плохой грейдер.
Вытегра - Белозерск - до Липина Бора асфальт, неплохой или не очень плохой, кроме одного небольшого кусочка плохого грейдера. Вдоль озера грейдер, неплохой. Посередине паром, ходит с 8 до 20 раз в час, бесплатный. Можно еще ехать через Кириллов, без парома, там, вероятно, асфальт всю или почти всю дорогу.
АЗС есть везде в городах. В Вытегре засада - заправка есть только на питерской трассе в нескольких км за городом. Если ехать из Каргополя в Белозерск, то по дороге заправок нет, крюк в строну надо пилить. Бензин 92 везде есть, насчет качества не знаю, не пил :) машина ехала на всем, что заливал, без проблем, даже если АЗС выглядит как контейнер с дыркой, из которой торчит шланг. Самый дорогой бензин в Пудоже, 28.50.
Насчет последнего вопроса не знаю, я доехал только до моста через Мезень, там понтонный мост. Заправки есть в Пинеге, их там две, на въезде на рубль дороже, чем дальше в глубине и налево. Дальше до Кимжи включительно нет. За Кимжу не ездил, в другой раз, надеюсь.

Сообщение Globetrotter (посетитель) » 14 авг 2012 11:08

DiRus писал(а):
Globetrotter (посетитель) писал(а):Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

Заранее благодарен.
Онега - Северодвинск грейдер почти всю дорогу, почти весь плохой. Гребенка, ямы. На любой машине проходим в любую погоду.
Пудож-Вытегра асфальт, кроме маленького кусочка. Состояние так себе. Пудож-Каргополь в Карелии почти весь асфальт, почти везде хороший, но он имеет свойство внезапно оборачиваться немереными ямами. В Архангельской области тот же плохой грейдер.
Вытегра - Белозерск - до Липина Бора асфальт, неплохой или не очень плохой, кроме одного небольшого кусочка плохого грейдера. Вдоль озера грейдер, неплохой. Посередине паром, ходит с 8 до 20 раз в час, бесплатный. Можно еще ехать через Кириллов, без парома, там, вероятно, асфальт всю или почти всю дорогу.
АЗС есть везде в городах. В Вытегре засада - заправка есть только на питерской трассе в нескольких км за городом. Если ехать из Каргополя в Белозерск, то по дороге заправок нет, крюк в строну надо пилить. Бензин 92 везде есть, насчет качества не знаю, не пил :) машина ехала на всем, что заливал, без проблем, даже если АЗС выглядит как контейнер с дыркой, из которой торчит шланг. Самый дорогой бензин в Пудоже, 28.50.
Насчет последнего вопроса не знаю, я доехал только до моста через Мезень, там понтонный мост. Заправки есть в Пинеге, их там две, на въезде на рубль дороже, чем дальше в глубине и налево. Дальше до Кимжи включительно нет. За Кимжу не ездил, в другой раз, надеюсь.
OK, спасибо. Приму к сведению.

nepomor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.78

Сообщение nepomor » 14 авг 2012 14:30

До Карпогор официально только зимник. Неплохой, но местами очень уж узкий. Возможность проезда можно узнавать по телефону (8182) - 20-66-68. Работают круглосуточно, отвечают охотно.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 15 авг 2012 09:35

DiRus, Вы написали - "Если ехать из Каргополя в Белозерск, то по дороге заправок нет....." Вы что-то немного попутали. В Пудоже и в Вытегре есть заправки и не одна.

Сообщение Globetrotter (посетитель) » 15 авг 2012 22:13

Говорят, до Карпогор можно доехать по круглогодичной технологической дороге, проложенной вдоль железки Глубокое-Сия-Карпогоры. На карте её нет. Официальных подтверждений существования также найти не удалось.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 16 авг 2012 17:04

Есть там грейдер. Сначала паром или понтон через Пинегу в Пылеме, если из Архангельска ехать, а потом грейдер до Карпогор. Раньше самое плохое место было на этой дороге - Сийская перемычка, что на половине пути от парома до Карпогор. Как сейчас не знаю. Слышал, что нормально можно проехать.

Ответить