Мск-Архангельск-Онега-Каргополь

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
DiRus
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Мск-Архангельск-Онега-Каргополь

Сообщение DiRus » 17 июл 2012 14:54

С 30 июля отправляюсь по этому маршруту, деталей пока нет, в планах кроме перечисленных городов как минимум Пинежские пещеры и Кенозерский парк, а также что еще есть по дороге интересного. Интересует все, что после Кириллова, до Кириллова в прошлом году добирался.
Хотелось бы также дня три-четыре провести на море в тихом местечке в палатке, если найдется подходящее место. Ночевки как получится, палатку беру, а там видно будет. На все две недели. Без оффроуда, машина обычная дорожная.
Ищу хорошую компанию. С машиной или без. Детали маршрута можно согласовать. Сроки не меняются. Желающие - пишите vsevporyadke на яндексе.

nepomor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.78

Сообщение nepomor » 18 июл 2012 09:11

DiRus
Хороший маршрут. Я бы разбил его на несколько этапов.
1. Вы прямиком едете в Архангельск и минуя его приезжаете в Северодвинск на остров Ягры. Здесь чудесное место, можно поставить палатку. Отсюда делаете поездки в сам Архангельск, Малые Корелы, Пинегу (пещеры). Очень живописные места.
Далее перезжаете в Онегу. Стоит тоже остановиться, вот там камушки на берегу моря... осмотреть Кий-остров, обязательно.
С Онеги в Каргополь, осматриваете всё, оттуда на М8 и домой.
Могу встретить у стелы "Архангельск".

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 18 июл 2012 10:35

nepomor писал(а): Хороший маршрут. Я бы разбил его на несколько этапов.
1. Вы прямиком едете в Архангельск и минуя его приезжаете в Северодвинск на остров Ягры. Здесь чудесное место, можно поставить палатку. Отсюда делаете поездки в сам Архангельск, Малые Корелы, Пинегу (пещеры). Очень живописные места.
Спасибо. Примерно так и собираюсь. Как я понял, Ягры - это фактически часть города, даже с городским пляжем, какие тут палатки :). В Архангельске все же думаю поселиться в гостиничке какой-нибудь, т.к. с палаткой неудобно ездить из одного места - все собирать утром и разбирать обратно вечером, палатку ведь не бросишь без присмотра, получается, что нет смысла стоять на одном месте.
Не присоветуете гостиничку подешевле? можно и за городом, наверное, вряд ли там такие пробки, как в Москве, можно и за городом жить. Условия все равно, главное чтобы чисто и тихо.
nepomor писал(а): Далее перезжаете в Онегу. Стоит тоже остановиться, вот там камушки на берегу моря... осмотреть Кий-остров, обязательно.
С Онеги в Каргополь, осматриваете всё, оттуда на М8 и домой.
Могу встретить у стелы "Архангельск".
спасибо за предложение, а вот еще очень интересен вопрос - на восток от Архангельска вдоль моря докуда дорога есть? Яндекс рисует дорогу до Ижмы и дальше тропинка, дальше нет дорог, да?

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 18 июл 2012 11:30

DiRus
Ягры это не только пляж, это замечательный бор и дюны...
Гостиниц за городом у нас нет, городские все от дорого до очень дорого. Проще снять квартиру на сутки, думаю дешевле получится.
И опять посоветую на Яграх. Комфортнее здесь, да и выход к морю единственный. В Архангельске моря нет.
На восток вы сможете проехать не побережью, а по дороге Пинега - Мезень. Единственный путь. Мезень - приграничная зона, без пропуска нахождение там запрещено. Хотя места удивительные. И если есть связи в ФСБ закажите туда пропуск, обычным путем не успеете, рассматривают месяц.

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 18 июл 2012 11:32

P. S. насчет пробок вы ошибаетесь, :) еще и поэтому Ягры.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 18 июл 2012 11:48

nepomor писал(а):DiRus
Ягры это не только пляж, это замечательный бор и дюны...
Гостиниц за городом у нас нет, городские все от дорого до очень дорого. Проще снять квартиру на сутки, думаю дешевле получится.
И опять посоветую на Яграх. Комфортнее здесь, да и выход к морю единственный. В Архангельске моря нет.
На восток вы сможете проехать не побережью, а по дороге Пинега - Мезень. Единственный путь. Мезень - приграничная зона, без пропуска нахождение там запрещено. Хотя места удивительные. И если есть связи в ФСБ закажите туда пропуск, обычным путем не успеете, рассматривают месяц.
спасибо большое. Подумаю обо всем этом :)
Мезень это интересно, но далеко, я все не успею. Вообще-то было бы классно. Правда я и пропуск не успею. Казалось бы, где там граница... с кем??? эх ну да ладно.
Кстати от Пинеги нарисована дорога вдоль Кулоя, это она и есть? В Яндексе она до Совполье, а дальше пунктиром. Может прокатиться хоть немного, там же наверное совсем тайга, красота... хотя на все времени не хватит, пожалуй.
Еще раз спасибо.

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 18 июл 2012 12:08

У Яндекса старые данные, года три назад отсыпали хорошую грунтовку, через реки понтонные мосты. Думаю, что красот хватит и до Пинеги, а точнее до Голубино, там пещеры. Да и возле Онеги красота.

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.45

Сообщение Oz » 18 июл 2012 19:29

nepomor
что-то я не припоминаю, что-б на Яграх кто-то с палатками стоял. Бор - это особо охраняемая природная зона сейчас, никаких костров, палаток или чего-то подобного. Не сбивайте человека. Если надо с палаткой, то это по Онежскому тракту искать надо. Там полянки есть.
С гостиницами в Северодвинске не так, что-бы уж очень хорошо. Если на неск. дней, то лучше квартиру снять, посуточно.
Поискать можно тут: http://gorkvartira.ru/city/severodvinsk
Гостиницы - тут: http://spravka29.ru/spravka/11/104.html

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 18 июл 2012 19:33

Oz
стоят... статус неопределенный. Может мне ближе, часто вижу. Да и не хотят они здесь в палатке жить. :)

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 19 июл 2012 11:38

Oz писал(а):nepomor
С гостиницами в Северодвинске не так, что-бы уж очень хорошо. Если на неск. дней, то лучше квартиру снять, посуточно.
спасибо за ссылки, сейчас что-нибудь найдем :)
nepomor писал(а):Oz
стоят... статус неопределенный. Может мне ближе, часто вижу. Да и не хотят они здесь в палатке жить. :)
не хотим, в городе это не то. С палаткой хорошо где людей нет.

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 19 июл 2012 12:15

DiRus
давайте определяйтесь, будут вопросы - подскажем.
Сколько вас едет?

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 19 июл 2012 12:32

давайте определяйтесь, будут вопросы - подскажем.
Сколько вас едет?
да определяюсь изо всех сил. Будут вопросы - обязательно спрошу :). Едет вероятнее всего 2, возможно 1, возможно также и больше 2.

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 19 июл 2012 12:34

Одному плохо, не те впечатления :-D да и далеко...

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 20 июл 2012 09:59

nepomor писал(а):Одному плохо, не те впечатления :-D да и далеко...
да похоже едем вдвоем. Рулить все равно мне одному. Не так уж далеко, на самом деле.
Кто в компанию, торопитесь скорее, а то уеду без вас :)

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 20 июл 2012 17:32

DiRus
Советовал бы разбить маршрут на два дня, именно дорога туда. Остановиться в Вельске, с утра в путь. Есть что посмотреть.
На этом же сайте проложите маршрут, достопримечательности описаны.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 20 июл 2012 18:26

Советовал бы разбить маршрут на два дня, именно дорога туда. Остановиться в Вельске, с утра в путь. Есть что посмотреть.
На этом же сайте проложите маршрут, достопримечательности описаны.
как ни удивительно, я именно так и собираюсь сделать. Именно до Вельска думаю дошлепать в первый день. Спасибо за подтверждение правильности этой идеи :)
На самом деле не хочется 1300 км в один заход, в молодости меня такие вещи не смущали, а сейчас что-то не хочется. По времени это ж будет примерно часов 17-18. Смысл так упираться? я ж на отдыхе :)

gor80
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.33

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 14:09

по поводу пещер, был та неделю назад, пещера не действует- затопило и все обвалилось- лучше заранее им позвонить

gor80
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 14:10

пс- там дорога,Ю до этих пещер- полная Ж
я бы второй раз туда не поехал ;)

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 28 июл 2012 15:06

gor80 писал(а):по поводу пещер, был та неделю назад, пещера не действует- затопило и все обвалилось- лучше заранее им позвонить
что-то путаете, однако, мы бы тут знали. Но уточню.

gor80
Автотурист-фоторепортер

Сообщение gor80 » 28 июл 2012 18:45

чего я могу путать? как есть так и пишу, было это неделю назад.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

некоторые итоги

Сообщение DiRus » 13 авг 2012 11:25

Вернулись вчера поздно, всего проехали примерно 3700 км: Мск - Пинега - Кимжа - Пинега - Архангельск - Северодвинск - Онега - Кенозерский парк (Вершинино - Филиповская) - Каргополь - Кенозерский парк (Морщихинская - Масельга) - обратно через Пудож - Вытегра - Белозерск - Череповец.... Общий бюджет примерно 30 тр.
В голубинской пещере побывали, вода ушла за неделю до нашего приезда. Ничего не обвалилось, но грязно. Было правда затоплено, в этом году везде очень много воды, дожди каждый день.
Не попали: на Кий-остров, потому что отправление в 10-00 и обратно в 0-00, решили, что это слишком много. На Порженский погост - не хватило времени. Не вышло: пожить на море, т.к. непонятно где. Ягры - в принципе можно, но как-то городской пляж, не то. В окрестностях Онеги - не нашел мест, от Онеги-города в сторону Северодвинска весь берег на много км плотно застроен дачами, а через Онегу-реку не переправились, на острова не попали.
На паромах сплавали аж 6 раз: через Северную Двину в Усть-Пинеге и потом через ее же проток на остров Бревенник (где Новодвинская крепость) и обратно, потом через Онегу и обратно и потом неожиданно еще оказался паром через канал по дороге в Белозерск, последний бесплатный почему-то, остальные платные.
Купание: море на Яграх, а также: Вага, Северная Двина, Пинега, Кимжа, Онега, озера Почозеро, Масельгское. Вода везде по ощущениям градусов 17-18, хотя может местами попрохладнее, в Кимже например. Воздух примерно от 30 в начале до 7-8 по утрам в конце путешествия :)
Места чудесные. Люди прекрасные и удивительные. Зря вы все не поехали :). Дороги в общем плохие, есть хорошие, но их немного (М8 да Плесецк-Каргополь). Поездили даже немножко по дорогам, которых как бы нет, например по левому берегу Онеги (паромщик сказал "Там трактора застревают"), или к Красной Ляге (в турфирме в Каргополе сказали "Не проедете, лесовозы разбили дорогу").
Рассказ с картинками может напишу, если соберусь.
Отдельное спасибо nepomor за советы и подсказки :friend:

Globetrotter (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Globetrotter (посетитель) » 13 авг 2012 20:33

Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

i) состояние трассы Онега - Северодвинск
ii) состояние трассы Пудож - Вытегра - Белозёрск;
iii) наличие и качество АЗС в Онеге, Вытегре и Пудоже;
iv) есть ли проезд со стороны Пинеги на Карпогоры?

Заранее благодарен.

DiRus
Автотурист-фоторепортер

Сообщение DiRus » 13 авг 2012 22:09

Globetrotter (посетитель) писал(а):Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

Заранее благодарен.
Онега - Северодвинск грейдер почти всю дорогу, почти весь плохой. Гребенка, ямы. На любой машине проходим в любую погоду.
Пудож-Вытегра асфальт, кроме маленького кусочка. Состояние так себе. Пудож-Каргополь в Карелии почти весь асфальт, почти везде хороший, но он имеет свойство внезапно оборачиваться немереными ямами. В Архангельской области тот же плохой грейдер.
Вытегра - Белозерск - до Липина Бора асфальт, неплохой или не очень плохой, кроме одного небольшого кусочка плохого грейдера. Вдоль озера грейдер, неплохой. Посередине паром, ходит с 8 до 20 раз в час, бесплатный. Можно еще ехать через Кириллов, без парома, там, вероятно, асфальт всю или почти всю дорогу.
АЗС есть везде в городах. В Вытегре засада - заправка есть только на питерской трассе в нескольких км за городом. Если ехать из Каргополя в Белозерск, то по дороге заправок нет, крюк в строну надо пилить. Бензин 92 везде есть, насчет качества не знаю, не пил :) машина ехала на всем, что заливал, без проблем, даже если АЗС выглядит как контейнер с дыркой, из которой торчит шланг. Самый дорогой бензин в Пудоже, 28.50.
Насчет последнего вопроса не знаю, я доехал только до моста через Мезень, там понтонный мост. Заправки есть в Пинеге, их там две, на въезде на рубль дороже, чем дальше в глубине и налево. Дальше до Кимжи включительно нет. За Кимжу не ездил, в другой раз, надеюсь.

Globetrotter (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Globetrotter (посетитель) » 14 авг 2012 11:08

DiRus писал(а):
Globetrotter (посетитель) писал(а):Собираюсь в те же края через недельку. Хотелось бы узнать свежие сводки:

Заранее благодарен.
Онега - Северодвинск грейдер почти всю дорогу, почти весь плохой. Гребенка, ямы. На любой машине проходим в любую погоду.
Пудож-Вытегра асфальт, кроме маленького кусочка. Состояние так себе. Пудож-Каргополь в Карелии почти весь асфальт, почти везде хороший, но он имеет свойство внезапно оборачиваться немереными ямами. В Архангельской области тот же плохой грейдер.
Вытегра - Белозерск - до Липина Бора асфальт, неплохой или не очень плохой, кроме одного небольшого кусочка плохого грейдера. Вдоль озера грейдер, неплохой. Посередине паром, ходит с 8 до 20 раз в час, бесплатный. Можно еще ехать через Кириллов, без парома, там, вероятно, асфальт всю или почти всю дорогу.
АЗС есть везде в городах. В Вытегре засада - заправка есть только на питерской трассе в нескольких км за городом. Если ехать из Каргополя в Белозерск, то по дороге заправок нет, крюк в строну надо пилить. Бензин 92 везде есть, насчет качества не знаю, не пил :) машина ехала на всем, что заливал, без проблем, даже если АЗС выглядит как контейнер с дыркой, из которой торчит шланг. Самый дорогой бензин в Пудоже, 28.50.
Насчет последнего вопроса не знаю, я доехал только до моста через Мезень, там понтонный мост. Заправки есть в Пинеге, их там две, на въезде на рубль дороже, чем дальше в глубине и налево. Дальше до Кимжи включительно нет. За Кимжу не ездил, в другой раз, надеюсь.
OK, спасибо. Приму к сведению.

nepomor
Автотурист-фоторепортер

Сообщение nepomor » 14 авг 2012 14:30

До Карпогор официально только зимник. Неплохой, но местами очень уж узкий. Возможность проезда можно узнавать по телефону (8182) - 20-66-68. Работают круглосуточно, отвечают охотно.

Ответить