Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

отдых в Саткинском районе Челябинской области, 3-5 июля 2012

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina pechekhonova
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: отдых в Саткинском районе Челябинской области, 3-5 июля 2012 Ответить с цитатой

С палатками, 2 взрослых и двое детей 3 и 11 лет + собака, по плану было 1 ночь на Зюраткуле, 1 ночь на реке Ай в районе деревни Сикияз-Тамак, и одна ночь на Урочище Пороги.
3-5 июля 2012, специально планировала среди недели чтобы народу поменьше было.
Выехали из Челябинска во вторник 3-го утром, трасса М5, проехать Миасс, Златоуст, потом Бердяуш, и потом на лево свернуть по указателю на Национальный Парк Зюраткуль. После поворота на Зюраткуль, ехать всё время по главной, увидите шлагбаум на въезде, нужно заплатить 40 рублей с человека (дети до 10 лет бесплатно) и 40 рублей с машины. Там в кассе нам дали карту парка. После шлагбаума ужасные 12 км гравильной дороги. Конечно когда есть кондиционер в машине, может оно и ничего, но мы были на восьмёрке, ужас, всё в пыли и снаружи и снутри, я устала окно закручивать при каждой встречной или обгоняющей машине. И лес вдоль этой дороги конечно вызывает удручающие мысли, потому что листва, вглубь леса метра на три, покрыта серой пылью. По карте парка мы ехали по направлению к Китовой Пристани, так как хотели встать поближе, чтобы с детьми там гулять по этой хвалённой Китовой Пристани. Дорога упирается в платную стоянку перед Пристанью, но можно не доезжая сворачивать и там много мест встать с палатками. Вроде как направо можно было свернуть чтобы встать беспалтно с палаткой, но дорога была ужасная, и я на восьмёрке не полезла туда, свернули на гравильную дорожку на лево, и встали рядом с одним из столиков, там их много, и у каждого есть готовое металлическое костровище. Там конечно платно, вечером пришла тётенька и сказала что вообще то за пользование столом 300 р., но она брать не будет, а возьмёт только за установку палатки 150 р. Конечно на несколько дней было бы накладно, так как это каждый день платить, но на одну ночь мы заплатили. Теперь впечатления. Перед поездкой я много читала об Зюраткуле, и честно сказать, ожидания не оправдались. Нет, озеро конечно красивое, но по-моему у нас в Челябинской области больше половины озёр такие же красивые, или потому что я несколько лет жила в другой стране на берегу действительно горного озера, и у меня стереотип какой то создался. Говорят, что Зюраткуль красивее, если забраться по эко-тропе на хребет Зюраткуль и от туда пофотографировать, и лучше когда смена сезонов. Вода была на удивление тёплая, но если купаться, то нужно было сидеть полностью в воде, встать было невозможно, слепни атаковали, но это только в воде, а так возле палатки нормально. Пишут, что из Зюраткуля воду пить можно, не знаю может в другой сезон и не в месте стоянки палаточников, но где мы стояли, дно - коричневая глина и соответственно вода была коричневого даже близко не прозрачного цвета. Дети купались с удовольствием, а у меня было хотя бы чувство того, что вода действительно, пусть и не прозрачная, но экологически чистая. Теперь про Китовую Пристань. Её можно сказать уже нет. Если кто то в инете читал и видел как оно было, то теперь всё сломано. Сначала я подумала, так как гулять и лазать можно было везде бесплатно, то неужели же люди такое натворили, и подумала что нашим людям ничего нельзя бесплатно посещать. Каюсь, зря подумала плохо о людях, оказывается (услышала от других отдыхающих) этого бизнесмена Китова (который всё это построил) судили за незаконное строительство что ли и обязали с 1 июня сего года всё сломать. Вот как так можно. Ведь людям только на радость было. Так что нам на корабли попасть не удалось, пристань уже сломана на половину.
4-го по-полудню двинулись в сторону реки Ай, для следующей ночёвки, и посмотреть пещеры Сикияз-Тамакского пещерного комплекса, но так как в инете трудно было найти конкретный маршрут, все добираются по разным дорогам, то ехали как получится. Снова вышли на М5, повернули в сторону Сатки, заехали в Сатку, проехали её. Кстати в Сатке есть неплохой аквапарк, построенный тем же Китовым, функционирует (250 р. по-моему вход), детям говорят нравится, мы его проезжали, но не заезжали, жалко было собаку оставлять в машине на 2-3 часа, пекло было даже с открытыми окнами. Дальше на Сулею и Межевой, по пути набрали воды из подземного источника, его видно с дороги, вода вкусная. Как въехали в Межевой, справа на холме кладбище, и сразу после этого указатель налево "Река Ай" (сразу как повернёте, опять источник, красивый с мостиком и иконой над ним, так что мы ещё и освящённой водички набрали), решили поехать туда, это оказался один из путей по низу реки через деревню Алеексеевка. Если у вас старая не мощная машина, то лучше наверно поехать через Межевой и там по верху реки. Я этого не знала, сначала дорога хорошая, но перед деревней Алексеевка очень крутой спуск, а так как дорога одна, то на следующий день этот спуск был подъёмом, и из моей 16-летней восьмёрки пришлось всех высадить и на первой скорости на 5000 оборотах газовать, иначе не смогла забраться. Ну так вот, когда спустились, в Алексеевку не заезжайте на право, а прямо едте, потом через мостик проехали и по правой дороге дальше. До Сикияз-Тамака не доехали в итоге, так как местные сказали что не известно какая там дорога, и была ужасная жара, мы так устали и решили не пытаться доехать до пещер, так что ехали вдоль реки и смотрели где можно встать, нашли прекрасную поляну и встали, к реке спуск уже протоптанный, на том берегу красивейшая скала, речка не глубокая, чистая, тёплая. Если смотреть по карте, то мы стояли между деревней Алексеевка и базой отдыха Светлая Поляна, а дальше был бы Сикияз-Тамак, но видимо в другой раз. Это пробный заезд был в любом случае. Я для себя сделала вывод, что лучше наверно идти на сплав по Ай, чтобы все пещеры посмотреть. Нам очень понравилось на Ай, вечером по противоположному берегу шёл табун лошадей - впечатляющее зрелище.
5-го в четверг, опять же по-полудню, поехали в Пороги-действующая электростанция на плотине на реке Б.Сатка, построенная 100 лет назад. Снова через Алексеевку, на Сулею, перед въездом в Сулею, указатель на лево на Романовку, нам туда, места красивейшие конечно и дорога хорошая. Въехали в Пороги, и по главной доезжаете до плотины. Конечно красиво, но самого водопада на плотине не было, то ли отключенная плотина, то ли воды в реке мало, не знаю. Возможно отключили, потому что когда мы спустились на сам заводик, где всё оборудование стоит (на форумах люди писали что там никого нет, заходи, фоткайся), там были рабочие. Плановое обслуживание наверно, сфоткаться всё равно можно, очень красивые фотки бы были самой плотины, особенно с внутрнней стороны, но к сожалению, на Порогах я последний раз видела свой фотик, не могу найти, наверно там где то и обронила. На счёт ночевать там, мы поменяли планы, там особенно и негде встать с палатками, у кого то рядом с домом или на огороде если, да и делать там особенно нечего. То есть Пороги - это только заехать сфоткаться и поставить галочку что были. Домой на трассу М5 ехали через Бердяуш, дорога ужасная, и до Миасса трасса М5 - в страшном сне таких пробок из фур не видела, ехали на первой скорости. Обратная дорога конечно вымотала, и фотик жалко с фотками, но всё равно хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100