Кологрив и прочие глухие места Костромской области

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
29.04.2012 - 01.05.2012
Посмотреть в календаре / присоединиться
В процессе обсуждения, следите за темой на форуме.

Мы - две комнаты (совместное и раздельное размещение) - две ночи
aqs - совместная (одна ночь)
Ариша - совместная (две ночи)
Александр(Т) - одноместная (две ночи)
landgraf - раздельная (две ночи)

Итого остались постоялый двор и мини-гостиница с 3 комнатами.

Примерная программа заезда.
День 1. 29 апреля 2012
1. Обзорная по Кологриву + краеведческий музей + Успенский собор
2. Центр народного творчества Горница
3. Обед
4. Переезд в Шаблово (18 км по гравийной дороге, примерно 20-30 мин), там посещаем государственный музей (он работает до 17 часов) и другие достопримечательности.
5. Поездка в село Илешево (2 храма, фрески, могила Честнякова) займет еще около часа. Оно находится в 10 км от
6. На обратном пути посещаем Бурдово (ископаемые моллюски), «Зеленый храм» (молитвенное место в лесу), пос. Екимцево, пос. Павлово, гусиный заказник (он практически в черте города). Все это по пути,займет у нас 1,5 -2 часа от Илешево. Где-то здесь у нас ужин=пикник.
@@@@@@ Программа может меняться в зависимости от поведения встречающей стороны (как-то ассиметрично выходят на контакт) и погоды

День 2. 30 апреля 2012
1. Отъезд не позднее 10 утра. Отсыпаться - это в других поездках.
2. Рывок до сосны в Урме и обратно, можно еще разок глянуть на гусей (с них-то все и началось)
3. Мантурово (80 км) - автопрогулка с отфоткой достопримечательностей
4. Нея (60 км) - аналогично
5. Хаски (10 км) ориентировочное время прибытия 14.00, убытия 15.00
6. Еще час и мы у маралов, по дороге заезжаем отфоткать Парфеньево. 16.00-17.00
7. Фоткаем Антропово, вышку, 18.00-19.00 мы ищем приют в мотеле Престиж.

День 3. 1 мая 2012
1. Отъезд не позднее 9.00
2. Солигалич (90) переезд и осмотр по вкусу.
3. Обратный отсчет - Усадьба Нероново (40 +6 плохой) , надеюсь в 13.00 вернемся на трассу
4. Монастырь в Ножкино (10) - не более 30 мин
5. Вот тут очень хочется проехать вот это все http://autotravel.ru/trace.php/803 47 км в одну сторону, может быть, за 2 часа управимся
6. Чухлома 16.00-17.00
7. Итого Галич 18.00 Еще светло... Есть договоренность об обзорной по городу.
8. И еще 460 км до Москвы....

Очень важный момент - клещи. Они уже будут. Бывают энцефалитные. Для себя решили панически не бояться. Озаботиться правильной формой одежды и поведения.

Например, http://www.tv2.tomsk.ru/infographics/kak-pravilno-odetsya-v-les

Организаторы: ags , Blacky , oyster
Участники: vadim , Ариша , Илюха
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Кологрив и прочие глухие места Костромской области

Сообщение Blacky » 12 мар 2012 08:30

С разрешения ags, поделившихся идей данной поездки, завожу тему.
1. Исходная посылка поездки - Кологрив - гусиная родина. Сюда с начала апреля до конца мая слетаются перелетные гуси. По этому поводу в начале мая даже празднуют день гуся.
2. День гуся празднуют в начале мая, но мы, наверное, на него не попадаем. Может быть, это и хорошо - не люблю толпы. Мне кажется, правильнее всего поехать на первые майские - с 29 апреля по 1 мая, желательно прихватить еще пол-дня/день до или после, чтобы успеть осмотреть не только гусей.
3. Первый набросок плана:
- перегон до Мантурово (около 600 км). Кто как до него добирается, думаю, обсуждаемо. Наш экипаж любит выезжать либо в ночь, либо рано утром, либо так, чтобы успеть к 12 / часу ночи и еще поспать. Главное, чтобы в первый полноценный день поездки мы смогли не позже 12 часов дня отправиться в сторону Кологрива - 80 км. В этот день мы смотрим Кологрив и окрестности (там еще есть чего посмотреть, правда дороги отвратные). К вечеру возвращаемся в Мантурово и ночуем.
- день второй - было предложение по Шарье, но я пока не знаю, что там интересного. Моя идея - Галич/Чухлома/Солигалич - 370 км в пути. Самое тонкое место - где ночевать. Отклики не вдохновляют.
- день третий - дорога домой, а вот через какие достопримечательности - еще не продумано.

Будем рады любой информации и советам по тем краям - что посмотреть, что ждать от дорог и сервиса (понятно, что немногого).
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

SAD
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Кологрив и прочие глухие места - Возврат

Сообщение SAD » 12 мар 2012 09:09

Предлагаю Вам маршрут возврата через Ивановскую область.

с Р98 по маршруту Островское, Заволжск, Кинешма, Иваново (возможен заезд в Палех, Холуй), Владимир, Москва.

В Кинешме открылся в 2003 мост через Волгу (правда, сам не проезжал).

По пути есть д.Шелыково (~N57*36.35 E42*10.43) - музей Островского,
с огромным обрывом. Говорят, он именно здесь писал "Грозу" и с него (обрыва) на самом деле хочестя полететь как птица.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 мар 2012 10:18

SAD, мост видели, ездили. Как и дорогу в Островское. Эту дорогу я потом еще часто видела. В своих страшных снах.

SAD
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.47

Сообщение SAD » 12 мар 2012 11:05

Blacky писал(а):SAD, мост видели, ездили. Как и дорогу в Островское. Эту дорогу я потом еще часто видела. В своих страшных снах.
Был там летом, но моста еще не было. Т.е. до 2003 года.
Переправлялись через Волгу на теплоходике, а дальше на ПАЗике до музея. Обратно - голосовали.
Дорога асфальтовая, двухполоска еще была. :(

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 мар 2012 11:25

SAD, от теплохода до Островского - может быть ), мы ездили от трассы до Островского, тогда, кстати, моста тоже не было. По мосту мы ездили в другой раз: http://autotravel.ru/v_report.php/583

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 12 мар 2012 20:16

Дополнения:
1. Из Колгрива обязательно поедем в Шаблово (будем договариваться об экскурсии с кологривским краеведческим). Там музей Честнякова, частный художественно-краеведческий музей, музей-мастерская глиняных игрушек и еще несколько частных музеев.
2. Из Мантурова до Галича есть прямая дорога (90) км, из них только 12 км проходимого на легковушке грейдера. Зато срезаем крюк. Думаю, оно того стоит.

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 16 мар 2012 10:23

Поскольку езжу всегда одиноким волком (точней, парой одиноких волков :) ), так сюда и не заглядываю. По ссылочке только выбрался.

Кологрив прошлым летом был ярким и приятнейшим моментом путешествия. Конечно, большим плюсом была замечательная июльская погода, купание в Унже (на удивление широкой и полноводной в районе, казалось бы, близком к истокам).
По большому счёту, нам хватило там одного дня, но можно ещё и углубить.
Гостиницы в Кологриве нет. Раньше была, сейчас закрыта. Ночевали в Мантурове, гостиница "Ладья", вполне достойный вариант, отзыв оставил.
Из достопримечательностей самого Кологрива пожалуй, единственно музей. И само здание с интересной историей, и экспозиция - в первую очередь, конечно, Честняков, плюс ещё Ладыженский (но после Честнякова такая обычная классика уже не вдохновляет).

Самое интересное расположено в окрестностях, за мостом, на правом берегу Унжи.
Сначала "развалины" сельскохозяйственного училища Чижова 1892 г.
Это место называется Екимцево. Сразу надо сказать, что указателя нет (костромские сусанинские места :) ). Но найти несложно - там первая же асфальтированная отворотка налево после выезда с моста. Впечатляет величественность, отличная сохранность здания и полное запустение вокруг.

Дальше мертвая деревня Павлово (бывш. Вонюхи) - родина того самого печально известного генерала Дмитрия Павлова. Очень красиво, атмосферно и грустно.

Ну и дальше Шаблово. Указатель раньше был, но его сломали. Деревянный человечек держал надпись, ее теперь нет, но по остаткам человечка можно сориентироваться. В деревне музей, странное сооружение в виде церкви, построенное местным чудаком и нечто вроде семейного детского дома.
Насчет экскурсии можно и не договариваться, нам её замечательно провела девушка-смотрительница просто так (ну, какие-то там смешные денежки). Но если уж договоритесь, так совсем будете знатными высокими гостями :)
За селом Ефимов родник, хорошее место, но популярное для проведения пикников и барбекю :(

Это всё по одной дороге. Дальше есть еще село с храмом и могилой Честнякова, туда уже не поехали.

Для более углубленного изучения на восток от Кологрива есть загадочная Княжья пустынь. История уходит в проарийские времена. Но дороги нормальной туда, похоже, нет. Пешочком придется много.

Ну и еще заповедник Кологривский лес - там чуть ли не единственный в европейской части участок не тронутого никогда леса.
Дорог хороших тоже, кажется, нет.

Обратно можно ехать, кроме направления на Галич, еще и на юг, через Кадый, потом на паромную переправу неподалеку от Юрьевца. В тех краях есть несколько рыболовных турбаз, уже в низовьях Унжи, можно остановиться. Паромная пристань в нескольких километрах за Завражьем (Быстрица - Столпино). Прошлым летом работала четко, делали столько рейсов, сколько нужно, чтобы перевезти все машины.

ЗЫ В Шарье тоже был, ничего там интересного нет, чисто транзитная остановка для отдыха. Специально ехать не стоит.

Unix74
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.76

Сообщение Unix74 » 17 мар 2012 13:24

Нужно заехать в деревушку Урма, расположенную 7 километрах к северу от Кологрива. Сейчас эта деревня мертвая, в ней не живет ни одного жителя, хотя крепких домов осталось еще немало.
Главная достопримечательность Урмы - исполинская сосна, растущая в овраге на территории бывшей деревенской школы. Размеры ее поражают - чтобы обхватить её, нужно четверым взрослым людям взяться за руки. Фото
http://pics.livejournal.com/emiltim/pic/00040ffb

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 17 мар 2012 15:15

Unix74, нужно! Вы, кстати, восстановили утраченное в прошлую поездку?

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 19 мар 2012 18:55

Зарегистрируюсь заранее 1+1. Поездка заинтересовала. Но с 15-30 апреля, есть ранее спланированные планы по зареченским местам, как будет...
Best wishes!
Vadim.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 20 мар 2012 22:32

Очень бы хотелось. Но пока, в силу force major circumstances - переезде на новую квартиру, гарантировать не можем. Считайте в качестве желающих)

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 21 мар 2012 16:19

Seal Вот как Вы все здорово и подробно изложили, спасибочки
:friend: :friend: :friend: :friend:
А нет координат на музеи в Шаблово? Телефончика там или е-мейла какого?
Я так пока три музея насчитала, кроме основного?
Яблока, коня и мастерская. Или что-то упустила?
Дороги , швах, да?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 21 мар 2012 16:25

Александр (t), в желающие Вы только сами можете себя записать. )
По существу: каждый из желающего автоматически становится участником, если окажется 29 апреля в 12.00 в Мантурово )
В ближайшее время выложим очередную прикидку с проходом/просмотром и местами ночевок. И места, где мы сами собираемся бронировать. Думаю, мест в гостиницах по маршруту должно хватить.

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 22 мар 2012 10:33

oyster, не знаю, что за мелкие музеи такие в том частном детском доме, я в такие места не хожу как-то :) Вряд ли особо интересно, если только конкретно детской самодеятельностью не увлекаться.
Внешне там обычная изба с огородом, какие-то дети бродят.
Вот музей Честнякова действительно стоит посещения. Ну и еще родник.
Координат, увы, нет, как заглючил мой гармин, так и перестал я этим баловством развлекаться. Да мимо-то там не проехать, дорога одна, только ехать не торопясь и по сторонам внимательно смотреть.

Дорога вдоль Унжи на север нормальная, хороший гладкий грейдер. Вот насчет других отвороток-ответвлений, это уже вряд ли :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 22 мар 2012 14:00

Начались переговоры с кологривской стороной.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 22 мар 2012 15:43

oyster, не знаю, что за мелкие музеи такие в том частном детском доме, я в такие места не хожу как-то Smile Вряд ли особо интересно, если только конкретно детской самодеятельностью не увлекаться.
Внешне там обычная изба с огородом, какие-то дети бродят.
Вот музей Честнякова действительно стоит посещения. Ну и еще родник.
Ну что ж Вы о них так ?;) Они же себя чуть ли не Шамболой мнят ;)
Да и как же можно забраться в такую глушь, и не "взлохматить" местные достопримечательности по-полной ?;)
Кстати, о роднике я читала, что это вторая реинкарнация, что первый загубили в момент благоустройства и пришлось еще выходы искать
Координат, увы, нет, как заглючил мой гармин, так и перестал я этим баловством развлекаться. Да мимо-то там не проехать, дорога одна, только ехать не торопясь и по сторонам внимательно смотреть.
Да я, в принципе, уже разжилась какими-то координатам, так что прошу прощения за беспокойство.
А в Бурдово не заглядывали, говорят прям на берегу реки тьма-тьмущая окаменелых моллюсков ?

Unix74 Завела я Вашу сосну ;) Даже координаты какие-то нашлись на нее
http://autotravel.ru/otklik.php/11062

Про организационные моменты, да , совершили попытку организованный отдых замутить, ну а не получиться, придется как всегда по "дикому" отдыхать, на свой страх и риск ;)

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 23 мар 2012 08:58

Все очень интересно. Наблюдаю за геометрическим возрастанием достопримечательностей и глубоком их удалении от линий транспортных сообщений. Это заманивает.
В намерениях и раздумьях.
В Кологриве, что нужно уточнить?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 23 мар 2012 09:15

Странник Mos, в Кологрие всего два контакта, которые могут провести по всем местам, открыть двери всех музеев ) Пытаемся до всех достучаться. Есть желание успеть все за один световой день. Следующий день посвятить "соседней ветке" на Галич, Чухлому, Солигалич.

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 23 мар 2012 15:09

oyster, кажется именно в Бурдово мы устроили пляжный отдых с купанием, и да, точно, вспоминаю, что перед этим читал про окаменелости. Я по образованию геологии совсем не чужд, потому заинтересовался и под ноги внимательно смотрел на пляже. Но увы, мой взор ничего не обнаружил. В отличии от волжского пляжа в Ундорах, где всяких окаменелостей чуть ли не половина из пляжных камней и булыжников.
Наверное, что-то есть, но это уже надо ковыряться специальным образом.

Насчёт Шамбалы... Тут кологривцы, пожалуй, где-то десятые в очереди :-D А лохматить конечно нужно, если есть желание ;)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 23 мар 2012 16:10

Итак, контакт со встречающей стороной состоялся )
Теперь, господа участники и желающие, нужно определиться - кто и когда планирует попасть в славный город Мантурово. Будем бронировать гостиницу, заказывать обеды, завтраки, ужины и прочие безобразия.
Наш экипаж представляет себе это так (по аналогии с предыдущей поездкой) - как можно более ранний старт из Москвы 28 апреля (придется слегка попросить работодателя), но ранее 17.00 из Балашихи вряд ли получится тронуться. Преодолеть придется 600 км. Т.е. часов 9-10 в пути. Таким образом, прибытие в гостинцу в 3-4 утра, где разгрузочный сон и в 12.00 старт в сторону Кологрива.
Кто когда и как планирует прибыть либо в Мантурово, либо в Кологрив?

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 23 мар 2012 16:41

Мы!!! Нас двое взрослых.
Выезжать будем 28 числа - как получится.
Заказывайте нам все.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Сообщение Blacky » 23 мар 2012 16:57

Ариша, неожиданно и очень приятно )
:beer:

Ариша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 23 мар 2012 17:03

Blacky, я долго "облизывалась" по поводу вашей поездки, вот и решилась, пока компания такая хорошая едет! Нужно пользоваться моментом.
Тем более - сосна - ну на фото вообще как НЕ сосна выглядит, нужно самим посмотреть, да и про Честнякова где узнать получше, как не на его родине, и еще много чего интересного вы там нашли.
:friend:

ags
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.63

Сообщение ags » 23 мар 2012 18:46

В принципе можем оказаться в Мантурово поздно или очень поздно вечером. НО! На 9 мая у нас теперь собралось 4 дня, будет теплее, и День гуся. Может быть стоит сместиться туда?

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 23 мар 2012 19:56

Я еще вот сюда хочу очень
http://autotravel.ru/otklik.php/10901
Вот еще вышечка у дороги
http://autotravel.ru/otklik.php/11077

А еще там есть пару усадеб по окрестностям, одна из которых имеет отношение к Лермонтову. Только пока не удалось разведать состояние
А еще есть заброшенная деревня Ремешки, родина Пуговкина, но там ничего нет, думаю туда мы не поедем.

Ответить