Куда поехать в Карелию с палатками.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 11 апр 2012 11:51

Furgon
Спасибо за информацию, интересует исключительно проживание в палатках. А по деньгам приблизительно можете сориентировать, ну там сколько проезд на теплоходе стоит, парковка, палаточный лагерь. Приблизительно.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 11 апр 2012 12:49

На эти вопросы лучше ответит первоисточник:

http://welcome.solovky.ru/way.html

http://welcome.solovky.ru/hotel.html

Парковка около гостиницы "Причал" в Рабочеостровске в 2007 г. была 70 руб./сутки, сейчас 150 руб./сутки (билет на "Косяков" тогда стоил 450руб., сейчас 600руб.)

Вот ещё один интересный сайт: http://www.solovki.ru/

А это мой отчёт о поездке: http://furgon.ucoz.com/publ/1-1-0-14
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

солифер спб
Авторитет: 0.30

Сообщение солифер спб » 28 апр 2012 19:36

в 2011 году были в рускеале на территории бывшего пионерского лагеря можно оставить палатку и осматривать кучу достопримечательностей в течении дня водопады где снимался фильм а зори здесь тихие мраморный карьер и тд и тп

солифер спб
Авторитет: 0.30

Сообщение солифер спб » 28 апр 2012 19:37

из сортавалы на катере на валаам

посетитель

Трасса А124 Выборг - Приозерск

Сообщение посетитель » 22 июн 2012 10:51

Буду очень-лчень благодарен за информацию о трассе А124. Могу ли я на не приводной машине проехать? Уже 7 месяцев строю маршрут, а , тут, просто теряюсь. Если не проехать, то ломается график поездки. А нас 3 авто + бронь по местам остановок.....Вообщем камень преткновения :(
Я, правда, тут на форуме не регистрировался, но готов оставить своё мыло: yeexf@yandex.ru
Поездка в середине августа, а резервироваться надо уже сейчас. Буду очень ждать информацию! Спасибо

Furgon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Furgon » 22 июн 2012 11:35

Приозерск - Выборг по А124 - ~120км; по маршруту Приозерск - Лосево - трасса Скандинавия (А122) - Выборг ~135км. (см. обсуждение). Правда есть одна засада: ремонт моста в самом Лосево - из-за него пробка до Лосева и от моста до поворота на Выборг тоже (второй участок просто объезжается по обочине, ибо поворот там правый).
Изображение

RuslanR
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.07

Сообщение RuslanR » 22 июн 2012 17:20

Добрый день всем. Первый раз собираюсь в Карелию, севернее Питера нигде ни разу не был. Перерыл очень много в инете пока складывается примерно такой маршрут из Питера выдвигаемся в Выборг(вечер гуляем по городу, ночуем и двигаемся дальше), едем в сторону Приозерска, так планируем посетить крепость Корела, оттуда в Рускеала и Мраморный каньон, оттуда планируем поехать в Петрозаводск найди речной вокзал и дуть на Кижи (читал, что для тех кто первый раз Карелия именно с Кижей начинается), а оттуда уже в обратный путь в Питер.
Какие советы будут по этому маршруту, что можно на нем посетить, где можно переночевать в палатках, а где лучше заранее заказывать гостиницу. С собой планируем брать велосипеды, где лучше всего на них будет покататься, что посмотреть. Очень бы хотелось поплавать на байдарках, ни разу в жизни этого не делал, очень интересно, где там можно найти такую услугу. Буду очень признателен за любую информацию. Заранее спасибо.

P.S. Хочется денек провести на природе в красивом месте, где можно искупаться и побыть в дали от всех.

Furgon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Furgon » 23 июн 2012 15:45

Определитесь для начала с местами ночевок.

Я так понимаю, первая ночевка - Выборг (гостиница)

Вторая ночевка при вашем маршруте вполне логично просится в Рускеале в палатке около мраморных озер (а утром - экскурсия и катание на лодках там же, но на другом озере)

Нсчет "дуть" на Кижи - имейте в виду, что Метеоры и Петрозаводска туда ходят в первой половине дня. Соответственно, вам надо планировать ночевку ДО Кижей недалеко от Петрозаводска или в Петрозаводске. Соответсвенно, ПОСЛЕ Кижей времени будет тоже не очень много - тоже надо планировать ночевку где-то неподалёку.
Кстати, я бы рекомендовал время отправления Метеора для себя определить заранее и по телефону забронировать на этот рейс билеты.

Насчет байдарок - для новичков как раз подоёдет рафтинг в нижнем течении реки Шуя. Посмотрите в Интернете - многие фирмы предлагают такой отдых с полным обеспечением снаряжением и питанием на 3 дня и 2 ночи. Например ЗДЕСЬ. Оставляете машину в Петрозаводске - и алга на автобусе фирмы к месту старта, а потом от финиша вас опять вернут в Петрозаводск.

Другие места ночевок и достопримечательности лучше вам определять самостоятельно, благо и в Интернете, и на этом сайте информации предостаточно.
Изображение

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 25 июн 2012 15:12

Огромное спасибо за помощь. Маршрут еще на 100 процентов не утвержден. В Карелии нашли очень многом инитересных мест, но не были там ни разу, время смльно ограничено всего 4, максимум 5 дней в Карелии,а очень хочется всего попробовать и как можно больше посмотреть, поэтому будем рады любым предложениям и маршрут готовы корректировать

Furgon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Furgon » 25 июн 2012 15:24

RuslanR, так озвучьте свои планы - здесь или создайте новую тему - совместно и посмотрим.

10-12 июня скатался вокруг Ладоги: см. мини-отчет.
Изображение

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 25 июн 2012 19:07

Больше всего интересует участок, от Мраморного каньона до Петрозаводска, как лучше ехать, что посмотреть по пути? И от Петрозаводска до Питера, как лучше возвращаться, что интересное есть на маршруте? Где на этих участках планировать ночевку?

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 25 июн 2012 19:37

Вот примерно что получилось:
http://autotravel.ru/ch_trip.php?trip=t ... 236&view=v
Если лучше что-то изменить, дополнить или исправить, очень жду советов

P.S. Мои извинения адиминам, замаскировать ссылку под текст не получилось, выдавало ошибку, есть есть возможность поправьте, а то весь лист ломает :(

Furgon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Furgon » 25 июн 2012 21:21

А вот так: ССЫЛКА.

Ого-го какие у вас планы!

По поводу вопроса:

1. Рускеала - Петрозаводск:

- Прямая асфальтовая дорога по Р21 с выездом на М18 ~260км. Из достопримечательностей:
а) водопад Юканкоски - от Р21 около 10 км по грунту; завершающая часть весьма каменистая. Я 10-11 июня на X-Traile пару раз чиркнул. Но при мне оттуда выезжала Skoda Oktavia...
б) капище саамов недалеко от Пряжи.

- Более сложная дорога через Суоярви (от Р21 до Суоярви около 100 км грейдера) ~310км. Достопримечательности:
а) то же водопад Юканкоски
б) зоокомплекс и база отдыха (палатки и нормальные домики) "Три медведя" на Сямозере. Навигатор предлагает проезд к зоокомплексу минуя Суоярви (~300 км), то теми дорогами я не ездил и не представляю из состояние. От зоокомплекса до причала в Петрозаводске 70км обычного асфальта. Вполне нормальное место для ночевки и отдыха, с тем, чтобы рано утром направиться в Петрозаводск.

- Вариант через Питкяранта - Олонец - Пряжа - Петрозаводск: довольно-таки изношенный извилистый асфальт через населённые пункты. Самый длинный ~360км.

2. Петрозаводск - Питер. Если специально не мудрить, то путь один - по М18 "Кола" ~420км, на подъезде к Питеру - пробки из-за ремонтов. Я на этой дороге люблю заезжать в Свято-Успенский Александра Свирского монастырь в Старой Слободе. Других достопримечательностей тоже достаточно много - кому что нужно.[/list]
Изображение

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 27 июн 2012 11:21

Большое спасибо. Думаем поехать через зоокомплекс. А то что достопримечательностей в Карелии очень много, это 100% первый раз глаза разбегаются, хочется все посмотреть, но время как обычно ограничено :( и очень сложно выбрать, куда все же заехать обязательно нужно, а что отложить.

Леший(посетитель)

Re: Куда поехать в Карелию с палатками.

Сообщение Леший(посетитель) » 05 июл 2012 17:53

Привет.Я бы рванул до Гирваса,а там направление Марциальных вод до деревни Кутан губа.Заправляться нуно в Гирвасе.Далее 200 туда и столько же обротно заправок нема!!!!.Места супер,народу нет.Одна прозьба:Мусор из леса строго в контейнер.Удачи. :friend:

_zolotze_
Авторитет: 0.75

Сообщение _zolotze_ » 10 июл 2012 15:24

RuslanR
Не знаю, насколько еще актуален вопрос, но можете почитать мой отчет, там есть кусок вашего маршрута, касающийся Рускеалы и Приозерска. Если что-то захотите уточнить, с радостью отвечу. Мы только-только из поездки вернулись.

viewtopic.php?t=11676

Леший(посетитель)

Сообщение Леший(посетитель) » 10 июл 2012 18:02

Сгоняй на соловки,послушай хор.Отдохни.Не пожелеешь.Сам там был в том году.Возьми палатку и спальники.

Леший(посетитель)

Сообщение Леший(посетитель) » 10 июл 2012 18:06

А вот мне облом.Жена ноет своим сраным югом.Но есть вариант рвануть в сентябре с корешками на умбу на рыбалку :-D :-D :-D .

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 11 июл 2012 13:50

_zolotze_ писал(а):RuslanR
Не знаю, насколько еще актуален вопрос, но можете почитать мой отчет, там есть кусок вашего маршрута, касающийся Рускеалы и Приозерска. Если что-то захотите уточнить, с радостью отвечу. Мы только-только из поездки вернулись.

viewtopic.php?t=11676
Вопрос еще очень актуален, сегодня обязательно прочитаю, спасибо.

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 11 июл 2012 13:51

Леший(посетитель) писал(а):Сгоняй на соловки,послушай хор.Отдохни.Не пожелеешь.Сам там был в том году.Возьми палатку и спальники.
Этот раз решили познакомиться только с южной частью, из-за сильного ограничения времени, Соловки оставили на следующий раз, не успеваем физически, хотя тоже очень много о них читал и очень хочется!

Furgon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Furgon » 11 июл 2012 14:03

RuslanR писал(а): Вопрос еще очень актуален
Когда и откуда запланирован выезд?
Изображение

RuslanR
Автотурист-фоторепортер

Сообщение RuslanR » 11 июл 2012 14:18

Планируем выезжать в 20 числах августа из Белгорода

Груша
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.78

Сообщение Груша » 14 июл 2012 17:34

Добрый день, планирую поездку в Петрозаводск 3 августа из Москвы. Еду одна, в Петрозаводске встречаюсь с друзьями, едем в Кандалакшу.
Какой маршрут выбрать: через Вологду, Череповец, Вытегру или через Валдай-Боровичи-Сясьстрой? Какой оптимален с точки зрения времени и качества дороги, может быть, кто знает..
Наталья

Boroda4WD
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.81

Сообщение Boroda4WD » 14 июл 2012 20:03

Груша писал(а):Добрый день, планирую поездку в Петрозаводск 3 августа из Москвы...
На чём едете? На внедорожнике, который не очень жалко, или на пузотёрочке? В первом случае - все равно, во втором - Москва, Тверь, В.Волочёк, мимо Новгорода, за Чудово в деревне Зуево поворот направо на Кириши, перед Киришами налево на Волхов до упора в трассу Питер-Мурманск, направо до Петрозаводска.

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 15 июл 2012 09:33

Груша писал(а):
Какой маршрут выбрать: через Вологду, Череповец, Вытегру или через Валдай-Боровичи-Сясьстрой? Какой оптимален с точки зрения времени и качества дороги, может быть, кто знает..
если ехать через Вологду, то Череповец уже совершенно ни к чему, остается довольно далеко слева.
Boroda4WD писал(а): На чём едете? На внедорожнике, который не очень жалко, или на пузотёрочке? В первом случае - все равно, во втором - Москва, Тверь
а что страшного такого в дороге через Вытегру? на пузотерках там тоже вполне нормально народ ездит, не рассыпается. Да, конечно, и грейдер присутствует, и разбитый асфальт, но дорога вполне проезжаема, по крайней мере была в прошлом году. Единственное, что нужно учесть в дороге через Вытегру-Вознесенье — паром через Свирь, ночью он не ходит.
Изображение

Ответить