Поездка на Север Костромской области 04.01-08.01.2012

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
04.01.2012 - 08.01.2012
Посмотреть в календаре / присоединиться
Предлагаем посмотреть самые старинные и красивые места севера Костромской области: Солигалич, Чухлома, Галич, Кострома (по остаточному принципу).
Нитка маршрута:
04.01: Кострома (встреча в Костроме), переезд в Солигалич (220 км). Ночевка в Солигаличе. - ночевку еще не искала, жду попутчиков.
05.01: осмотр Солигалич до 17ч., переезд в Чухлому (50 км) Осмотр (точной программы по объектам еще нет, есть прикидки - все реально сделать). Ночевка в Чухломе.
06.01: Осмотр Чухлома + Ножкино (м-рь). Чухлома - Погорелово (погорелое) – очуметь дома. с. Нероново - Усадьба Черевиных. переезд в Галич (40 км). Ночевка в Галиче.
07.01: Галич, Паисиев-галичский м-рь.
переезд в Кострому (120 км), ночевка в Костроме.
Везде смотрятся городища (в черте города), сохранились валы. С высоких точек - красивые виды на город и озера.
08.01 - переезд в Москву. Можно попробовать посмотреть Красное-на Волге. Не по пути, но крюк всего 35+35 км). Узнаю, сняли ли леса? Ювелирка при заводе.

Определиться нужно до вечера 22 декабря. После этого буду все бронировать. Постепенно готовлю подходящую программу по городам. Предложения и дополнения - приветствуются!

Организаторы: Татьяна_РТВ
Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.22

Поездка на Север Костромской области 04.01-08.01.2012

Сообщение Татьяна_РТВ » 20 дек 2011 15:13

Я и дочка-подросток предлагаем посмотреть самые старинные и красивые места севера Костромской области: Солигалич, Чухлома, Галич, Кострома (по остаточному принципу).

Нитка маршрута:

04.01: Кострома (встреча в Костроме), переезд в Солигалич (220 км). Ночевка в Солигаличе. - ночевку еще не искала, жду попутчиков.

05.01: осмотр Солигалич до 17ч., переезд в Чухлому (50 км) Осмотр (точной программы по объектам еще нет, есть прикидки - все реально сделать). Ночевка в Чухломе.

06.01: Осмотр Чухлома + Ножкино (м-рь). Чухлома - Погорелово (погорелое) – очуметь дома. с. Нероново - Усадьба Черевиных. переезд в Галич (40 км). Ночевка в Галиче.

07.01: Галич, Паисиев-галичский м-рь.
переезд в Кострому (120 км), ночевка в Костроме.
Везде смотрятся городища (в черте города), сохранились валы. С высоких точек - красивые виды на город и озера.

08.01 - переезд в Москву. Можно попробовать посмотреть Красное-на Волге. Не по пути, но крюк всего 35+35 км). Узнаю, сняли ли леса? Ювелирка при заводе.

Определиться нужно до вечера 22 декабря. После этого буду все бронировать. Постепенно готовлю подходящую программу по городам. Предложения и дополнения - приветствуются!

Андрей (посетитель)

Сообщение Андрей (посетитель) » 21 дек 2011 11:52

А вы откуда выезжать будете? Я бы с удовольствием присоединился.

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 21 дек 2011 13:30

Андрей, приветствую.
Мы 4-го будем в Костроме. (из Москвы уезжаем до НГ еще)
А 8-го поедем в Москву.
А Вас сколько человек? нужно знать, сколько мест бронировать и получатся ли групповые экскурсии в городах.

Андрей (посетитель)

Сообщение Андрей (посетитель) » 21 дек 2011 13:55

Татьяна_РТВ писал(а):Андрей, приветствую.
Мы 4-го будем в Костроме. (из Москвы уезжаем до НГ еще)
А 8-го поедем в Москву.
А Вас сколько человек? нужно знать, сколько мест бронировать и получатся ли групповые экскурсии в городах.
Да я один только. Маршрут нравится, в Костроме был один раз, вот только города Чухломы и Солигаличи вызывают сомнения, что там делать? почитал про эти места, ничего особо интересного.

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 21 дек 2011 14:04

Не знаю, какие у Вас вкусы...
Я хочу смотреть городища, и оставшуюся архитектуру 16-17-18 веков.
К тому же, мне подходит, что это небольшие, спокойные, колоритные городки и можно отдохнуть от Московского динамичного графика.
Часок-два погулять по городу.
Посмотреть Небольшие неплохие музейчики (1 или два на весь маршрут).
Фотографирование.
По световому дню на каждый городок + самые важные окрестности.
По-моему, как раз.

Андрей (посетитель)

Сообщение Андрей (посетитель) » 21 дек 2011 14:06

Татьяна_РТВ писал(а):Не знаю, какие у Вас вкусы...
Музеи интересны, фотографировать тоже нравится. До вечера подумаю ещё.

Сам_по_себе
Автотурист
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 21 дек 2011 15:17

Летом наверное все-таки покрасивее будет...
Могу порекомендовать рассмотреть вариант с ночевкой в Судиславле. Предполагаю, что это дешевле чем в Костроме и ближе. Причем после старта из Судиславля реально будет осмотреть Галич и в тот же день добраться до пункта следующей ночевки
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 21 дек 2011 15:37

Сам_по_себе

Спасибо, учту.

Сначала нужен хотя бы еще один экипаж. Зимой, на мой взгляд, правильно, как минимум, двумя машинами ездить.

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 23 дек 2011 11:37

Поездка, скорее всего, переносится на неопределенное время.

Vietnames

Сообщение Vietnames » 25 дек 2011 15:13

Ну то что там смотреть нечего, это не совсем правда :)
Но очень многое будет зависеть от машины.
Увы, но такая :Sp машина в это время года не поможет.
Мы едем туда с 3-го по 6-е (7-го Кострома) на внедорожниках. Если интересно что мы там будем смотреть, то поиск Вам в мышь, ключевые слома "теремки Чухлома" и "Храмы Чухлома". А еще даревни, из которых ушли люди, бескрайние недорубленые леса и всякое такое.
Минимальный ценз для машины: :ford: 4х4 с понижайкой, 33 зима, шмурдяк, одна лебедка на 2 машины минимум.
На данный момент нас 4 машины, 2 из которых до требований не дотягивают. Если есть желание И ВОЗМОЖНОСТИ, присоединяйтесь! В прошлом году ездили 8-ю машинами, было весело!

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 25 дек 2011 16:16

Vietnames
Спасибо за предложение, но мимо, к сожалению.
У меня Форд Фьюжн.
Хочу предупредить, что теремки Чухломы в каком-то разобранном состоянии, как бы на реставрации:
http://www.archnadzor.ru/2010/10/03/sde ... #more-5618 ,
http://frantsouzov.livejournal.com/49792.html.
Сама не видела, но будьте готовы к такому повороту, чтобы не разочаровываться.

А мы с дочкой, в итоге, собрались в Смоленск с 5-го по 8 янв на поезде.
Не могу найти экскурсовода на Гнездовское городище. Может, кто-то подскажет? Очень туда хочется, но без рассказа - мало понятно будет.
Можем приехать на городище 6-го или 8-го января.
Буду благодарна за подсказку.

Vietnames

Сообщение Vietnames » 25 дек 2011 17:05

Спасибо, про теремки я знаю. В прошлом году мы там были, видели их до реконструкции.
Без нормального полнопривода Вы не увидите и 10% красот этого края. Если будет возможность, кооперируйтесь в большеколесными. Там действительно есть на что смотреть. Пока еще стоит :)

ЗЫ. В прошлом году выезжали с Бесова Носа. Если не знаете что это, поиск быстро подскажет. Навстречу попался именно фьюжн, который очень активно рвался напролом :) Погибшие на этом куске "дороги" бензопила и лебедка их убедили :)

Креуса
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 26 дек 2011 10:08

Vietnames
А в летнее время там проехать проще? Или только в сухую погоду? Собираемся сделать это в конце весны, начале лета

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 28 дек 2011 12:02

Был у терема в Осташево в августе 2011 года. От ближайшей деревни, где есть люди, около 2км по грунтовой дороге, разбитой в болотистой части, после проезда автокрана, что снимал верхнюю часть терема. Я прошел пешком, с трудом нашел. Не уверен, что терем восстановят. Ни каких "движений" вокруг него не видел.
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Странник Mos » 28 дек 2011 16:43

[quote="Татьяна_РТВ..., собрались в Смоленск с 5-го по 8 янв на поезде.
Не могу найти экскурсовода на Гнездовское городище. Может, кто-то подскажет? Очень туда хочется, но без рассказа - мало понятно будет.
Можем приехать на городище 6-го или 8-го января.
Буду благодарна за подсказку.[/quote]

= в настоящее время на городище формируется дирекция, которая будет разворачивать экспозицию,

= исторический музей, в котором зал №2, посвященый средневековью - имеет Гнездовскую тематику, приступает к работе с -3 января.

= поэтому при нашем и Вашем появлении 04 - 05 января в Смоленске будут выяснены возможности более глубокого погружения в тему с научным сотрудником Владимиром Ильичем, либо с ведущим экскурсоводом направления Тамашковым Павлом Анатольевичем, вопрос кто и когда будет работать? Предположительно 05 января Тимашков.

= более интересно предварительно можно подготовится на основе:
Лит.: Сизов В. И., Курганы Смоленской губернии, в сборнике: Материалы по археологии России, № 28, СПБ, 1902; Авдусин Д. А., К вопросу о происхождении Смоленска и его первоначальной топографии, в сборнике: Смоленск, Смоленск, 1967.

= приятно отметить на страницах форума специалистов заинтересованных в разработке тематики самого древнего первоисточника надписи на русском языке. В отличии от утопической идеи о привнесении на Русь алфавита заезжими болгарскими попами, до этого шлявшимися в поисках подаяния по Таврии и активно читавших там книги написанные этими самыми письменами.

= очень интересно развитие темы северной Костромы, спасибо за замки
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Странник Mos, спасибо, полезный ответ)

Сообщение Татьяна_РТВ » 29 дек 2011 14:12

Спасибо за информацию про Гнездово!
Могу еще добавить, что на их сайте gnezdovo.com - много информации и мне понравился видеораздел.
В исторический музей Смоленска пойдем обязательно.
= очень интересно развитие темы северной Костромы
Вот, думаю, не поехать ли по обозначенному выше маршруту (Солиналич - Чухлома - Галич) на выходные 9 мая... Без экстрима, т.к. машину не поменяю к тому времени.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 29 дек 2011 14:32

Татьяна_РТВ, боюсь на 9 мая будет выходной один день, праздник приходится на среду. Вот 10-12 июня, похоже будет три дня. Места те мне очень нравятся, при возможности, съездил бы еще раз.
Best wishes!
Vadim.

Татьяна_РТВ
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Татьяна_РТВ » 29 дек 2011 15:54

vadim
Да, Вы правы: http://www.buh.ru/info-57

У меня июньские праздничные выходные уже заняты автобусной экскурсией в Новгород Северский.

Вообще-то, готова взять какие-нибудь теплые дни за свой счет (хоть те же, возле 9-го мая), чтобы съездить по этому маршруту. Даже не обязательно на машине (т.к. ночью не люблю перегоняться + днем будет хотеться спать, а не смотреть), а проехать ночь на поезде, поспать. Между городами - типа, на маршрутке или на такси. Обратно - опять на поезде.
Готова обсуждать другие варианты.

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 04 фев 2012 10:48

Еще раз про терем под Чухломой: вот так он выглядел в авугусте 2011года: Изображение
Best wishes!
Vadim.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.16

Сообщение oyster » 07 фев 2012 07:58

vadim Я правильно понимаю, что это вот этот объект ? http://autotravel.ru/otklik.php/6495
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 07 фев 2012 08:17

oyster
Да, совершенно верно, этот объект. Снята надстройка, т.е. шла разборка терема. Кстати, и дорогу от деревни через низинку разбила тяжелая техника (кран), что был использован при разборке. Шли пешком.
Best wishes!
Vadim.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 07 фев 2012 08:27

vadim А как бы тогда вон ту фотку на сайт поместить?;)
:roll:
А то как-то явно общего плана не хватает объекту ;)

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 07 фев 2012 11:25

oyster, уфф, кажется получилось :) В первый раз со мной такое :-D С Вашей легкой руки буду теперь фотки "вешать" :friend:
Best wishes!
Vadim.

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 10 фев 2012 09:10

vadim Ага, получилось, спасибочки ;)

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения: